как научить кошку ходить в "туалет" в cat litter

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

как научить кошку ходить в "туалет" в cat litter

Post by Liuka »

Уважаемые любители котов, подскажите, как научить кошку ходить в определенное место в туалет. Насколько быстро они учатся?
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Re: как научить кошку ходить в "туалет" в cat litter

Post by Масяня »

Liuka wrote:Уважаемые любители котов, подскажите, как научить кошку ходить в определенное место в туалет. Насколько быстро они учатся?


Элементарно, Ватсон. Берете кошку, сажаете в горшок и ее передней лапой несколько раз проводите по песку, как бы показывая, как закапывать. В особо сложных случаях это надо делать несколько раз.

Для надежности можно подождать, пока свежепринессенная кошка сделает где-нибудь кучку. После уборки поставить туда горшок на несколько дней - кошка по запаху определяет место. Потом горшок можно переставить куда угодно - кошка найдет.

Все это в случае с маленьким еще не приученным котенком. Если берете взрослую кошку из приюта - они уже приучены.
А никто и не думал шуметь ... :roll:
serovso
Новичок
Posts: 85
Joined: 24 Sep 2002 15:09
Location: Kiev, UA -> Brooklyn, NY

Post by serovso »

Возьмите кусочек салфетки, обмокните в лужице и положите в её туалет, дайте кошке понюхать и погулять в коробке. Очень важно - тщательно убирайте те места, где кошка сходила неправильно, иначе она может туда ходить постоянно. Мы применяли специальный раствор, убивающий запах. И самое главное - не ругайте и не наказываете кошку!
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Post by Liuka »

Большое спасибо!
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

У нас работал такой метод: за котенком наблюдали и как только он начал совершать характерные движения лапой (как бы выкапывая ямку), он был тут же посажен в заранее приготовленную коробку с песком. Все!
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Не в качестве совета (упаси боже), а в качестве байки...

Членам Гринпис не читать!!!
Один знакомый приучил свою кошку ходить прямо в унитаз. Несколько раз он тыкал ее в результаты ее жизнедеятельности на полу, а после этого в унитаз. Не помогало.
Тогда после очередной провинности, он сунул кошку целиком в унитаз, закрыл крышкой и спустил воду. После подобного "душа" кошка всегда ходила только, куда положено.

ЗЫ Спешу оправдаться :-), что я лично не разделяю подобные методы воспитания.
Tushka_PA
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Post by Масяня »

Тушка wrote:Не в качестве совета (упаси боже), а в качестве байки...

Членам Гринпис не читать!!!
Один знакомый приучил свою кошку ходить прямо в унитаз. Несколько раз он тыкал ее в результаты ее жизнедеятельности на полу, а после этого в унитаз. Не помогало.
Тогда после очередной провинности, он сунул кошку целиком в унитаз, закрыл крышкой и спустил воду. После подобного "душа" кошка всегда ходила только, куда положено.

ЗЫ Спешу оправдаться :-), что я лично не разделяю подобные методы воспитания.


Убила бы такого знакомого. На месте.

Вообще-то в зверячих магазинах продаются специальные kits для обучения котов ходить в унитаз. Но ИМХО это неестественная поза.
А никто и не думал шуметь ... :roll:
Friend0874
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 08 Oct 2002 14:22
Location: Orange County, CA

Post by Friend0874 »

Watch the movie "Meeting the parents" with Robert De-Niro
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

Если котенок совсем маленький то нужно следить за ним и когда он начинает искать местечко - сразу посадить в нужное место, Может придется повторить этот прием несколько раз,
Если котенок облюбовал другое место, то может помочь разбрасать шарики нафталина в этом месте,

Если большая кошка, то как повезет -- некоторые сами все понимают -- только покажи где находится отведенное место, с другими придется повозиться как с маленьки котенком,

Бить, наказывать -- нельзя, они не понимают за что,

В идеале, лучше поставить кошачий лоток в том месте, которое сама кошка облюбовала, но это - не гарантия, они могут поменять место на более укромное,
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

У меня кот в России сам приучился ходить на унитаз. Вначале мы его котёнком приучили в ванной ходить на ванночку с рифлённым дном для проявки фотографии, на дне которой ещё лежала пластмассовая решётка, что бы лапы меньше намокали. Когда был совсем маленький, то становился на неё то всеми лапами, то потом на края то всеми, то только задними лапами, но со временем ему стало неудобно, так как за пару месяцев он сильно подрос и было уже неустойчиво. И в один день когда нас не было дома он как то сам сообразил что лучше всего это делать на унитазе став всеми лапами по краям ободу. И с тех пор мы и горя не знали и даже запаха типично кошачьего у тех у кого коты ходят в песок у нас в доме не было. Вот только смывать за собой так и не научили :D Зато он у нас умел сам в форточку через решётку на окне на улицу сваливать (мы на первом этаже жили) и туда же приловчился запрыгивать обратно в два приёма. В дождливую погоду в ожидании возвращения приходилось оставлять открытой только наружную дверку форточки, тем самым получить возможность отловить его в окне и отнести на помывку ног, то есть лап :) А у одной знакомой так был котейка, который вернувшись с улицы дальше коридора сам никуда не шёл, пока ему лапы не помоют!
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

У меня была в России кошка - xодила на унитаз. Я так привык (удобно, ящик не нужен) что думал это у котов нормально.

Здесь купили кошку - oнa привыкла пить воду из унитаза. Что только не делали (ставили рядом с едой две покупныx "спринг ватер" воды на выбор) - все равно пьет из унитазов, мучаясь и свешиваясь, скребя задними лапами по пластмассовому сиденью.

Приxодится ящик с песком держать - т.к. туда откуда пьет она xодить категорически отказывается. Короче, все перепутала :( Правда, все немного легче - миску с водой держать не надо.
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Post by Масяня »

sergey1234 wrote:У меня была в России кошка - xодила на унитаз. Я так привык (удобно, ящик не нужен) что думал это у котов нормально.

Здесь купили кошку - oнa привыкла пить воду из унитаза. Что только не делали (ставили рядом с едой две покупныx "спринг ватер" воды на выбор) - все равно пьет из унитазов, мучаясь и свешиваясь, скребя задними лапами по пластмассовому сиденью.

Приxодится ящик с песком держать - т.к. туда откуда пьет она xодить категорически отказывается. Короче, все перепутала :( Правда, все немного легче - миску с водой держать не надо.


А кошки просто любят проточную воду. В унитазе-то она время от времени меняется. Мой кот вообще любит валятся в раковине, и чтобы на него вода сверху капала.
А никто и не думал шуметь ... :roll:
Kena
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 29 Jul 2000 09:01
Location: USA

Post by Kena »

Счастливые обладатели умных-унитазных :D котов, научите, как научить котов ходить на унитаз, у меня два кота и я устала от песка по всему дому и беспристанного чистенья горшка.
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Post by Масяня »

Kena wrote:Счастливые обладатели умных-унитазных :D котов, научите, как научить котов ходить на унитаз, у меня два кота и я устала от песка по всему дому и беспристанного чистенья горшка.


Их, я думаю, надо было маленькими учить....

Вообще, если у вас есть Petsmart, посмотрите там наборчик для обучения этому. Десятку стоит, по-моему.
А никто и не думал шуметь ... :roll:
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Post by Liuka »

Всем огромное спасибо за советы! Убеждать кошатинку не пришлось -- посадила ее в кучу kitty litter, она тут же ее использовала по назначению, и вот уже больше месяца не могу нахвалиться, какая умная кошатина -- ни разу не "наделала" где-либо еще. :)

теперь другой вопрос: были лу у вашей кошки осложнения после spaying? После операции она перестала себя умывать и причесываться (две недели уже), запах очень плохой. Но самое плохое то, что под швом образовалась большая tverdaya опухоль (в ширину с quarter, в высоту около 5 mm). Врач сказал, что это от того, что она все время себя чешет/лижет на месте рубчика, что у нее стал образовываться scar tissue (рубец под кожей). Надели ей воротник, чтобы она себя не терзала, но ведь и до этого она за собой даже не ухаживала и не обращала внимания на шов. Я за ней все время наблюдала, она спит 23/7, кроме кормежки.

Кто-нибудь может дать совет насчет осложнений? У кого какой опыт?
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Кошки обычно значительно умнее, чем мы о них думаем. :D
Осложнений с нашей кошкой не было. Возможно, ей мешает запах клиники. Попробуйте помыть ее каким-нибудь шампунем со знакомым ей запахом. А что говорит ветеринар, кроме объяснений проишождения опухоли?
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Post by Liuka »

так и сказал, что, мол, от того, что она лижет. Я еще прочла, что бывает от того, что внутренние швы трутся о внешние швы. Закончилось все хорошо, ходила в воротнике неделю с половиной, опухоль спала, все прекрасно.

Мыть после операции нельзя ни в коем случае - швы и ранку надо держать сухими. Прошло три недели со дня операции -- сегодня ее и выстирали. :)
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)

Return to “О братьях наших меньших”