Новосибирск и западная Сибирь.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Новосибирск и западная Сибирь.

Post by zloybubu »

Всем привет!

Поскольку я коренной житель Новосибирска, то с радостью отвечу на все вопросы по этому городу и области, ну и по мере своих скудных знаний попробую ответить на вопросы по западной Сибири, если таковые будут.

Сейчас вкратце ответим по предложенной Леной схеме.

Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим?


Это делается элементарно. В квартиры приходит огромное количество бесплатных газет (например, в нашем Академгородке это - навигатор, Мегаполис, Бумеранг и прочие), также в ларьках союзпечати огромное кол-во платных газет (Доска Объявлений, из Рук в Руки и прочие).

Берется любое агенство недвижимости, занимающееся арендой, звонится, и поехали. Часто агенства имеют общие базы, но позвонить в несколько агенств рекомендуется - часто квартира достается тому, кто первый был в очереди в агенстве, представляющем интересы квартировладельца.

Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья?


Есть. Например, http://www.ngs.ru/ (Новосибирский городской сайт), http://www.do.ru, http://navigato.ru и так далее.

В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья?


В тех же, что упомянуты выше.

Какие районы считаются хорошими/плохими и почему?


Наиболее дорогие и престижные районы - правобережный центр города по линии метро (потому что вблизи от делового центра), а также некоторые районы Академгородка (потому что тихо, природа хорошая, бизнес тоже развивается). Именно в этих районах сейчас возводят наиболее дорогие элитные дома.

Наиболее плохие районы - отдаленные левобережные (вроде окраин Лениского или левобережной части Советского), также отдаленные или промышленные районы правого берега. В первую очередь из-за не очень хорошей криминогенной обстановки, грязи, плохой освещенности, неудобстве при необходимости добираться на работу в центр (метро у нас, к сожалению, короткое).

Существуют ли подводные камни при покупке квартиры?


Ни разу этим не занимался (к сожалению), но думаю, что подводные камни те же, что и в других городах.

Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)?


Да, существуют (постоянно натыкаюсь на рекламу). Если надо - могу выяснить подробней.

Есть ли в городе и Округе прописка? Нужно ли разрешение на работу иногородним?


Ну прописка, а точнее регистрация - она везде есть. И вроде как по закону, всегда надо иметь местную регистрацию (хотя бы по месту жительства), чтобы на работу устроиться. Хотя, возможно, что зависит от места работы. Я не уточнял, если честно.

Так или иначе, при необходимости зарегистрироваться можно ;)

Работа. Как происходит поиск работы? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности.


Я этим мало занимался сам, но бывало что помогал другим. Лучше всего несомненно по знакомству, хотя часто хорошие позиции бывают и в публичных источниках (типа ngs.ru или газете Работа для Вас), агенствах, и так далее. Найти вполне реально.

Какие в городе заводы, фабрики?


Есть, и их очень много. Металлургическая промышленость, машиностроение, авиационный завод им. Чкалова, куча средних и мелких предприятий - вроде обувного (а с недавних пор и кожевенного) завода Вестфалика, разного рода предприятий по производству товаров народного потрбеления, пищевых продуктов и полуфабрикатов, и так далее, и тому подобное. Сфера услуг (как частным лицам, так и корпоративных) также весьма хорошо присутствует на рынке :) В общем, есть где поработать.


Каков процент безработицы?


Не знаю. Могу уточнить.

Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru?


По-моему на job.ru можно искать по Новсибирску (попробовал поискать, первая позиция - директор по персоналу на 5000 USD :D ). Также можно смотреть ngs.ru, находил через Яндекс множество других сайтов с работой по Н-ску.

Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без?


Хватает, но наверно не всем. Во времена .com-ов их много взрастили здесь на аутсорсинге, поэтому теперь их некоторый избыток (на мой взгляд). Однако, действительно квалифицированные и опытные (и важно - востребованные на рынке) могут найти работу на достойную зарплату, даже на семью хватит.

Есть ли возможность заняться малым бизнесом?


Есть, им и занимаюсь, в сфере IT. Ссылку на сайт публиковать не буду, а то Борис не оценит :wink:

Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?


Не много. Контор программерских масса. Вопрос лишь в том, какую планку зарплаты ставить. Если на первое время согласиться на 400-600 баксов, то сдается мне, что без проблем за пару недель. Если больше (и при этом квалификация адекватна), то наверно чуть дольше, придется поискать место где это востребовано. Но тем не менее, программерских контор много, на предприятия в последнее время специалистов в IT тоже стали тянуть все более часто, так что задача выполнимая.

Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить до первой зарплаты?


А какие условия прживания хочется себе обеспечить? При желании, можно и в 200 баксов уложиться на месяц, только вот как это будет выглядеть? :)

Сколько стоит детский сад и ясли?


Везде по-разному. Например, в Академгородке Управление делами СО РАН совсем оборзело, и кроме тех 600р. в месяц, что стоит садик, они с не-сотрудников СО РАН берут еще 1300р. в месяц за место в садике. К слову - в садиках старые стремные игрушки и 0 ремонта, но в УД СО РАН мощные компьютеры, хорошие кожаные кресла и евро-ремонт. Тетеньки в каибнетах тоже от истощения не страдают. Поувольнял бы к чертовой матери... 8)

Есть ли возможность нанять няню?


Есть. От 25 до 50 рублей в час.

Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных?


Есть, но они мало популярны, потому что люди ломятся в наиболее продвинутые государственные школы. Учат в них хорошо, судя по слухам. Перечень школ можно попытаться достать.

Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?


Вро частную школу не знаю. Секции и кружки есть, музыкальные школы есть, спортивных клубов, в том числе и дестких много. Цены очень разные, но занятия каким-нибудь спортом 2 раза в неделю на уровне 400-700 рублей в месяц.

Как много денег уходит на еду в месяц?


У всех по-разному. У нас на 3-х человек (2 взрослых) около 200 долларов, может 250 (точный подсчет не ведется - это грубая прикидка).

Все ли продукты можно купить?


Практически все. Сложно разве что охлажденную (не мороженную) рыбу - есть только в нескольких супермаркетах в центре. Хотя нашел недавно озеро, где за деньги можно самому поймать живую радужную форель (дороговато, но весело, и получается свежая рыбка) - ее туда запустили.

Более проблем с продуктами не замечал...

Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой?


Ох, такая куча магазинов, что легче отдельный топик открыть...

Есть ли оптовые рынки?


Есть, но я не пользуюсь. Хожу иногда в дисконтные мелкооптовые магазины по типу Костки (есть тут такие) за едой. Технику покупаю тоже только в магазинах

Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Нижнего Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?


"Новосибирск - центральная и крупнейшая транспортная развязка западной Сибири..." (с) средняя школа.

Из аэропорта Толмачево имеются как внутри-российские рейсы почти по всем направлениям (авиакомпания Сибирь, кстати, нынче чуть ли не самая крупная в России по парку самолетов), так и международные (есть международный терминал), тоже очень много куда и в Азию и в Европу, кроме только США.

Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы


Академгородок - мегасупер!!! Почти нет производств, кругом куча леса, причем даже внутри гордка его не валят особо, обская лужа рядом. В общем - очень хорошее место! :)

Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, спортивные мероприятия и т.д.


Ну, этого добра тоже хватает. Сейчас уже надо убегать домой, чтобы не получить в глаз, так что продолжу чуть позже.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Новосибирск и западная Сибирь.

Post by elena_s »

zloybubu wrote:
Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?


Не много. Контор программерских масса.


Можно штучек 5 для примера 8)

zloybubu wrote: на предприятия в последнее время специалистов в IT тоже стали тянуть все более часто, так что задача выполнимая.


Если я правильно поняла, то ИТ специалисты каким-то образом помогают в работе конкретных предприятий (например, металлургических). Программы пишут под конкретные функции или для автоматизации отдельных процессов и целых предприятий?

А вот интересно, какое у вас оборудование на заводах? Старое или новое? Импортное или наше? И какие специальности туда требуются? Предприятия готовят своих специалистов?

zloybubu wrote:
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить до первой зарплаты?


А какие условия прживания хочется себе обеспечить? При желании, можно и в 200 баксов уложиться на месяц, только вот как это будет выглядеть? :)


Чтобы с голоду не умереть 8) В Москве в 200 баксов не уложишься, если надо депозит за квартиру заплатить, еду купить, приличный костюм для интервью :wink: и.т.д.

А как надо поступать , если приезжаешь на разведку на неделю-другую, допустим на интервью, и никого в городе не знаешь (кроме zloybubu :wink: )?

Как у вас дела с интернетом?
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Re: Новосибирск и западная Сибирь.

Post by zloybubu »

elena_s wrote:
zloybubu wrote:
Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?


Не много. Контор программерских масса.


Можно штучек 5 для примера 8)


Можно. Надеюсь, что Борис не расценит это как рекламу.

Одни из наиболее давно присутствующих на рынке:
http://www.cft.ru
http://www.plesk.com
http://www.unipro.ru
http://www.alawar.ru/

Конторы, которые занимались продажей железа, но постепенно диверсифицируются в область консалтинга, продажи софта и разработки ПО:
http://www.nonolet.ru/
http://www.cardinal.ru/

Также существует много "осколков" почти дохлого Новософта (http://www.novosoft.ru):
http://www.aurorisoft.com/
http://www.resalt.net/
http://www.equality.ru/

Наверняка есть еще много других из этих категорий, которых я не знаю.

elena_s wrote:Если я правильно поняла, то ИТ специалисты каким-то образом помогают в работе конкретных предприятий (например, металлургических). Программы пишут под конкретные функции или для автоматизации отдельных процессов и целых предприятий?


Ну, насчет металлургических заводов в точности не знаю (знакомых там нет), но на некоторых других заводах, а также многих средних и малых предприятиях есть свои отделы IT разного размера, часто привлекаются консультанты извне, и так далее.

Программы пишут (или приобретают и внедряют) абсолютно разные - в зависимости от нужд конкретных предприятий, отделов и их руководства, а также в зависимости от моральной готовности руководства комплексно подойти к автоматизации деятельности предприятия. Варьируется от программирования в Excel до попыток внедрить SAP.


elena_s wrote:А вот интересно, какое у вас оборудование на заводах? Старое или новое? Импортное или наше? И какие специальности туда требуются? Предприятия готовят своих специалистов?


Вот здесь скажу честно - не знаю. Часть заводов, возможно, в упадке. Некоторые вроде бы и даже являются очень живыми.

elena_s wrote:
zloybubu wrote: А какие условия прживания хочется себе обеспечить? При желании, можно и в 200 баксов уложиться на месяц, только вот как это будет выглядеть? :)


Чтобы с голоду не умереть 8) В Москве в 200 баксов не уложишься, если надо депозит за квартиру заплатить, еду купить, приличный костюм для интервью :wink: и.т.д.


Я думаю, что допустимо можно жить на 400 - 600 в месяц на семью из двух человек. Если 800 баксов, то уже лучше. Если есть дети, то лучше больше. Чтобы совсем хорошо и вкусно, да еще и на квартирку подкопить постепенно, то лучше зарабатывать ближе к 1500 на семью до троих человек. По крайней мере по моим ощущениям, при такой зарплате уже можно почти безболезненно копить на квартиру.

elena_s wrote:А как надо поступать , если приезжаешь на разведку на неделю-другую, допустим на интервью, и никого в городе не знаешь (кроме zloybubu :wink: )?


Снять квартиру на месяц (однокомнатную) - от 130 до 200 долларов (можно и комнату на подселении, тогда вообще получится 2000р. в месяц). Можно снять и краткосрочно. И вперед - на интервью ;)

elena_s wrote:Как у вас дела с интернетом?


Модемных провайдеров очень много (включая Новосибирские ГТС по номеру 8 - 180, интернет в кредит). В некоторых районах по домам тянут выделенки, но в съемной квартире это вряд ли будет. Есть достаточно много интернет-кафе.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

Вот, кстати, новость, которую для Новосибирска можно считать достаточно важной:

НАПО им. Чкалова передан крупный государственный заказ ... серийное производство новейшего штурмовика Су-34 для военно-воздушных сил нашей страны начнется уже в ближайшее время.

http://www.ngs.ru/news/more/10935.shtml
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

"По заявлению губернатора Виктора Толоконского, это событие имеет большую социальную значимость для жителей нашего региона, поскольку с началом выполнения этого заказа на предприятии будет создано около пятисот дополнительных рабочих мест, а весь семитысячный коллектив завода будет обеспечен работой на многие годы. "

Хорошие новости :gen1: Может, и программисты понадобятся :)
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

elena_s wrote:Хорошие новости :gen1: Может, и программисты понадобятся :)


Ну, как минимум с этих заказов могут появиться деньги, которые им захочется вложить в развитие своего завода, и тут по крайней мере может пойдти речь о привлечении IT консультантов, и/или найме IT сотрудников.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

[url=http://www.vedomosti.ru/stories/2003/12/30-74-02.html]ИТОГИ ГОДА В НОВОСИБИРСКЕ: Вежливые споры
Корпоративные конфликты завершаются мирно[/url]

Хотя уходящий год не оставил в прошлом корпоративные споры и конфликты, но их количество и, главное, качество дают повод с оптимизмом смотреть в будущее. Суд поставил точку в конфликте между аэропортом "Толмачево" и авиакомпанией "Сибирь", и теперь долгами занимаются судебные приставы. Российские инвесторы окрепли и, как оказалось, уже могут оказывать должное сопротивление транснациональным компаниям: шведский концерн IKEA проиграл земельный аукцион новосибирской компании "Труд".
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

elena_s wrote:шведский концерн IKEA проиграл земельный аукцион новосибирской компании "Труд".


Лена, с наступившим Новым Годом!

Спасибо за хороший обзор. Жаль, что IKEA у нас пока не будет, если честно ;)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Ром, тебя также с наступившим :gen1: Ну и с Рождеством грядущим :wink: Хотя я еще от празднования Нового года до конца не отошла 8) Прямо новогодний марафон какой-то :P

"ЗАО "Труд" предложило за участок в 41 га больше, чем IKEA, что смутило представителей концерна. На этом участке "Труд" планирует построить торгово-развлекательный комплекс."

Будете, значит развлекаться на 41 га :wink: А IKEA наверняка лазейку найдет :umnik1: Нечего было смущаться
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

elena_s wrote:...и с Рождеством грядущим


И тебя с Рождеством!

elena_s wrote:Будете, значит развлекаться на 41 га :wink: А IKEA наверняка лазейку найдет :umnik1: Нечего было смущаться


Да я в принципе не сомневаюсь, что IKEA до нас доберется. Просто я ничего не знаю о ЗАО "Труд" и о том, какие торгово-развлекательные комплексы они строят :) Может, это просто потенциальный способ цену на землю для IKEA (и других) приподнять? 8)
Privetushka
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 09 Jul 2002 19:19
Location: Chicago,IL

Barnaul

Post by Privetushka »

А если кто из Барнаульцев, застрявших в районе Чикаго меня увидит, напишите, земляки!!!!!!!!! jonim_2002@yahoo.com
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новосибирск и западная Сибирь.

Post by Boriskin »

zloybubu wrote:
Какие в городе заводы, фабрики?

Есть, и их очень много. Металлургическая промышленость,


Этого (moderator), слава богу, в Новосибе нет, в отличии от Новокузнецка.
:wink:

Из аэропорта Толмачево имеются как внутри-российские рейсы почти по всем направлениям (авиакомпания Сибирь, кстати, нынче чуть ли не самая крупная в России по парку самолетов), так и международные (есть международный терминал), тоже очень много куда и в Азию и в Европу, кроме только США.


Основные беспосадочные загран.направления - Франкфуркт, Пекин, Сеул. Всякие там Москвы и Питеры - само собой.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Re: Новосибирск и западная Сибирь.

Post by zloybubu »

Boriskin wrote:Этого (moderator), слава богу, в Новосибе нет, в отличии от Новокузнецка.


Ну, в том масштабе "промышленности", как в Кузне, конечно нет, благо ресурсов местных нет. Но есть отдельные предприятия, типа Н-ский металлургический завод, Н-ская металлургическая компания, "оловяшка", ну и опять же, кроме собственно металлургических предприятий, есть еще и металлообрабатывающие предприятия... В общем не Новокузнецк, но что-то есть...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новосибирск и западная Сибирь.

Post by Boriskin »

zloybubu wrote:
Boriskin wrote:Этого (moderator), слава богу, в Новосибе нет, в отличии от Новокузнецка.


Ну, в том масштабе "промышленности", как в Кузне, конечно нет, благо ресурсов местных нет. Но есть отдельные предприятия, типа Н-ский металлургический завод, Н-ская металлургическая компания, "оловяшка", ну и опять же, кроме собственно металлургических предприятий, есть еще и металлообрабатывающие предприятия... В общем не Новокузнецк, но что-то есть...


Мой поинт в том, что и слава богу, что нет. Мне хватило одного раза проехать около рукотворной пустыни вокруг Новокузнецкого аллюминиевого завода, чтоб и по сей день радоваться за Новосиб. А вот про оловяшку я и правда забыл :-)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Re: Новосибирск и западная Сибирь.

Post by zloybubu »

Boriskin wrote:Мой поинт в том, что и слава богу, что нет. Мне хватило одного раза проехать около рукотворной пустыни вокруг Новокузнецкого аллюминиевого завода, чтоб и по сей день радоваться за Новосиб.


Ну с этой точки зрения, нам несомненно повезло :) В Новосибирске, конечно, есть унылые места, но к счастью, глобального убивания всего живого вокруг отдельных предприятий не наблюдается.

Return to “Возвращение”