В Питер на разведку

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

В Питер на разведку

Post by NUT »

В следующем году собираемся съездить в Питер провести рекогносцировку на предмет потенциального переезда туда лет этак через пять-семь (а может, и раньше).

Кто-нибудь может предложить алгоритм, при помощи которого можно относительно быстро (скажем, в течение 4 дней) оценить пригодность города для проживания семьи, привыкшей к жизни в дальних пригородах Бостона? Нужно будет при этом учитывать, что в последний раз я был в Питере в 1993 году и то всего неделю, а жена не была совсем.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Я недавно из Питера

Не очень понятно что означает 'потенциальная пригодность'
Если есть конкретные вопросы по Питеру спрашивайте

Что касается 'лет через пять' то это вообще целая эпоха. Может, уже и Америки никакой не будет :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Dmitry67 wrote:Я недавно из Питера

Не очень понятно что означает 'потенциальная пригодность'


Означает вопрос - на что именно нужно смотреть, чтобы понять, сможем ли мы там жить.

Если есть конкретные вопросы по Питеру спрашивайте


В том-то и дело, что я понятия не имею, о чем спрашивать. :oops:

Что касается 'лет через пять' то это вообще целая эпоха. Может, уже и Америки никакой не будет :)


Ну, если Америки не будет, то, значит, переезд будет раньше. 8)
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: В Питер на разведку

Post by ALK »

NUT wrote:В следующем году собираемся съездить в Питер провести рекогносцировку на предмет потенциального переезда туда лет этак через пять-семь (а может, и раньше).

Кто-нибудь может предложить алгоритм, при помощи которого можно относительно быстро (скажем, в течение 4 дней) оценить пригодность города для проживания семьи, привыкшей к жизни в дальних пригородах Бостона? Нужно будет при этом учитывать, что в последний раз я был в Питере в 1993 году и то всего неделю, а жена не была совсем.


NUT, при том, что я родился и вырос в Питере, я бы не рекомендовал Вам переезжать туда, если Вы родились и выросли в другом месте (за исключением Мурмаска, Архангельска, Норильска, Сургута и т.п.). Причина одна - климат. Хронические тонзилиты и пр. гадость - обычная вещь для неместных. Если Вы хотите примерить на себя Питер in it's worst, поезжайте в декабре, и посмотрите, как в реальности выглядит очень короткий световой день. Ноябрь тоже неплох для этой цели. Ни в коем случае не езжайте летом, летом Питер неотразим.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Re: В Питер на разведку

Post by NUT »

ALK wrote:
NUT wrote:В следующем году собираемся съездить в Питер провести рекогносцировку на предмет потенциального переезда туда лет этак через пять-семь (а может, и раньше).

Кто-нибудь может предложить алгоритм, при помощи которого можно относительно быстро (скажем, в течение 4 дней) оценить пригодность города для проживания семьи, привыкшей к жизни в дальних пригородах Бостона? Нужно будет при этом учитывать, что в последний раз я был в Питере в 1993 году и то всего неделю, а жена не была совсем.


NUT, при том, что я родился и вырос в Питере, я бы не рекомендовал Вам переезжать туда, если Вы родились и выросли в другом месте (за исключением Мурмаска, Архангельска, Норильска, Сургута и т.п.). Причина одна - климат. Хронические тонзилиты и пр. гадость - обычная вещь для неместных. Если Вы хотите примерить на себя Питер in it's worst, поезжайте в декабре, и посмотрите, как в реальности выглядит очень короткий световой день. Ноябрь тоже неплох для этой цели. Ни в коем случае не езжайте летом, летом Питер неотразим.


Спасибо за совет. Я родился и вырос в Челябинской области. Тоже, надо заметить, климат не из приятных. Пожил и в Магаданской области, поэтому насчет короткого светового дня тоже имею некоторое представление. :) В ноябре я в Питере уже один раз бывал. Правда, было это в 1990 году, и я тогда был совсем не тот, что сейчас.

Но я на самом деле не хотел бы примерять на себя наихудшую версию Питера. Хотелось бы сбалансированного впечатления.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

NUT wrote: В том-то и дело, что я понятия не имею, о чем спрашивать. :oops:


Если не возражаете, я Вам помогу, тем более, что я уже написала список вопросов для Нижнего Новгорода 8)

Итак, вопросы для жителей Питера и Ленинградской области :gen1: :

1) Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья? Какие районы считаются хорошими/плохими и почему? Существуют ли подводные камни при покупке квартиры? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)?

Есть ли в городе и Округе прописка? Нужно ли разрешение на работу иногородним?

2) Работа. Как происходит поиск работы в Вашем городе? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности. Какие в городе заводы, фабрики? Каков процент безработицы? Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без? Есть ли возможность заняться малым бизнесом? Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить в Вашем городе до первой зарплаты?

3) Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли? Есть ли возможность нанять няню? Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных? Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?

5) Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки?

6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Питера 8) Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?

7) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

8 ) Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, спортивные мероприятия и т.д.

Было бы интересно узнать Ваше общее впечатление о городе и перспективах его развития? Что Вам очень не нравится и что очень нравится в Вашем городе? Какие проблемы требуют скорейшего разрешения? Хотели бы Вы остаться в Питере или Ленинградской области или переехать еще куда-нибудь при условии, что в Питере у вас стабильная работа?
Last edited by elena_s on 21 Dec 2003 17:08, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Отвечу только на те вопросы на которые могу ответить

Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья?

Реклама-Шанц, электронная версия www.chance.ru рулит

Какие районы считаются хорошими/плохими и почему?

Структура Питера такая - истрический центр, опосясан заводами, потом спальные районы
Центр - свои плюсы и минусы.
Васильевский Остров - хорош, но скоро превратится в большую ловушку для машин (мостов и сейчас не хватает, а их надо закрывать на кап ремонт)
Рыбацкое и Веселый поселок считаются довольно плохими районами
Север города считается лучше, там идет массовое строительство, недалеко до курортных зон. Кто любит домики а не квартиры - именно там и надо искать коттеджи

>Существуют ли подводные камни при покупке квартиры? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)?

Разумеется но это как и везде в России, см тему про покупку жилья
Справка: купил квартиру год наза, 420 за метр, дом на последней стадии готовности
Сейчас стоит за 750 (дом сдан)

>Есть ли в городе и Округе прописка? Нужно ли разрешение на работу иногородним?
Прописка есть. В отличие от Москвы на улице ее не проверяют
Проверят в метро если будете пьяный или лицо кавказское
То есть в Питере это есть но массовой кормушки из этого нет

2) Работа. Как происходит поиск работы в Вашем городе?
Я имел больше вариантов по знакомству

>Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить в Вашем городе до первой зарплаты?
У меняч жена с машиной и двоими детьми тратит 500, включая бензин
Но если едете на пустое место то естественно цифра будет куда выше

3) Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли?
Жена платит за детский садик 1200, +200 за бассейн в месяц
Садик очень хороший и наверное такие куда дороже, Но )тот дотируемый (религиозный)

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?
Все :) Я уже писал, 500 в месяц на жизнь

6) Общественный и личный транспорт. Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?

Очень много маршруток. Проезд 10-15руб
Метро обещали починить :) к лету
Его не хватает. Проезд по моему 7 руб
Центр в пробках, есть места куда быстрее на метро. Вне центра на машине хорошо. Дороги пока плохие хотя стали лучше. Большие ставки налогов за машину и за страховку большие коэффициенты. Парковка даже в центре бесплатная. Остальное зависит от машины.
Да, особенность Питера (я раньше думал что так везде) - На 1 таксиста приходится 20 частников. Говорят что в других местах России такси все больше, в Питере часники куда дешевле и практичнее.
Да, еще особенность ПИтера - мало ночных парковок для машин и 80% хранят их на улице. Donaldig удивлялся - говорит у него в городе все боятся и ставят на парковки. В ПИтере парковки есть, и кто боится есть, но... в центра все равно места для парковок нет, так видимо и привыкли зранить на улице. А может все фаталисты, но краж тьфу тьфу мало. Я с 95 Года стою неа улице, один раз свистнули дворники.

7) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы
Мне кажется север лучше - леса и почти нет производств

>Было бы интересно узнать Ваше общее впечатление о городе и перспективах его развития? Что Вам очень не нравится и что очень нравится в Вашем городе?
Не нравится - провалена реформа ЖКХ
Очень медленно равивается инфрастуктура дорог и метро, потому что все деньги пожрала Москва :)
В ПИтер надо срочно вкладывать много денег.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Немного в копилку.

Самые полхое время года ,январь,февраль.Хуже погода уже не бывает.
Из потенциального места жительства я бы обратил внимание на южные раионы Кировский,московский.Север это все таки большие неуютные масссивы.
И ни в коем случае ржевка,веселый поселок.
Особо рекомендовал бы пригороды пушкин,петродворец.Совсем другая аура.
Снимать жилье по газетам нормально.
За школу плачу 400р полюс охрана 150р.
По поводу работы сеичас наблюдается большое оживление.Много московских фирм выходят на рынок и скореи всего эта тенденция будет расти.В связи с новым губернатором ожидаются большие изменения в местном законодательстве способствующие развитию всех структур города.
Оптовые рынки есть.Но есть магазины автомаркеты как "лента" там цены
даже ниже и все более цивилизованно.
Из недостатков пробки,высокие цены на жилье,медленное развитие рынка.(значительное отставание от москвы).
Peace
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Немного поспорю
На севере жилые массивы строят очень красиво
А что в Кировском ? Может дело вкуса, но не люблю я юг
Конечно Пушкин - Павловск да, не хочет городской жизни
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> На севере жилые массивы строят очень красиво

влезу, можно ? :wink:

Север северу - рознь. Например на северо-востоке уже лет 25 (двадцать пять) ничего не строится. Только отдельные пятна, бывшие пустыри...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Медвежий стан ?
Да там не строят

Зато не Северо-Западе строек очень много

Я же имел ввиду "Просвет". Например м Озерки.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Зато не Северо-Западе строек очень много
Я же имел ввиду "Просвет". Например м Озерки.


скажем так - западнее Просвета и Озерков, в сторону оз.Долгого :-) Да и возле самого м.Озерки квартал сделали [ с 95го его все никак сделать не могли :-) ]
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

"Мы брали только пули..."

Post by vbr »

Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

Dmitry67 wrote:Немного поспорю
На севере жилые массивы строят очень красиво
А что в Кировском ? Может дело вкуса, но не люблю я юг
Конечно Пушкин - Павловск да, не хочет городской жизни


Есть еще Ветеранов/Удельная. Там очень много сейчас строят приличных домов. Опять-таки парки, спокойное место с хорошим воздухом.
User avatar
Homebody
Новичок
Posts: 27
Joined: 21 Jan 2002 10:01
Location: СПб -> Alexandria, VA

Post by Homebody »

Frukt wrote:
И ни в коем случае ржевка,веселый поселок.


А чем так плох веселый поселок? В частности, окрестности Ледового дворца? Если только с экологией там что-нибудь не то...

Просто метро Озерки-Пионерская сейчас перегружены утром. Даже войти в метро трудно. Да и до центра далековато.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Homebody wrote:
Frukt wrote:И ни в коем случае ржевка,веселый поселок.


А чем так плох веселый поселок?


Каждый кулик хвалит свое болото! :mrgreen: :mrgreen:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Homebody
Новичок
Posts: 27
Joined: 21 Jan 2002 10:01
Location: СПб -> Alexandria, VA

Post by Homebody »

SVK wrote:
Homebody wrote: А чем так плох веселый поселок?

Каждый кулик хвалит свое болото! :mrgreen: :mrgreen:


Не хвалит, а просто спрашивает :pain1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Вот какой вопрос: если человек решил приехать на неделю-другую в разведку, город посмотреть, себя показать( если интервью удастся запланировать), где бы можно было остановиться на это время? Насколько я знаю, с маленькими недорогими гостиницами (около 50 долларов в сутки) в Питере по-прежнему проблема. Что можно посоветовать?
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Post by Панда »

Квартиру снять :umnik1: (уж если присматриваться на предмет переезда
в Питер, то живя в гостинице,труднее представить себя ,,не туристом,,)
Если нет знакомых,то через агентства(приличные), подробно заранее
сообразив какую именно и где и в какой ценовой категории-
максимально приближенную квартиру к предполагаемому уровню.
Для меня например,Петроградская- это ,,мрачниссимо,,,
жить бы я там не хотела(хотя знаю многих,кто хочет жить именно там
и живет) Аналогично с Васильевским.
Аналогично с центральным центром :wink: :D
Про себя точно знаю, что даже на Ветеранов,Ленинский пр.(рядом
с метро)-мне этот район нравится и много родственников там живет,
я бы уже не поехала.
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Dmitry67 wrote:Немного поспорю
На севере жилые массивы строят очень красиво
А что в Кировском ? Может дело вкуса, но не люблю я юг
Конечно Пушкин - Павловск да, не хочет городской жизни

И хорошо,что поспорите.
Отчасти этим форум и ценен.
С севером хорошо знаком,рагньше жил на гражданке в том раионе где мало сеичас строят.м.Гражданский пр.
Из недоствтков отметил бы зимои очень сильные ветры.Дома ,как в озерках так и по всему северу представляют собои огромные массивы.
Насчет красоты можно спорить,кому как.
Юг,мне кажеться покомпактнеи,зеленеи и уютнеи.
Но если кому то больше по душе новые массивы ,то порекомендовал бы васильевский остров в раионе м.приморская в сторону гавани.Там очень красиво сеичас.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

elena_s wrote:Вот какой вопрос: если человек решил приехать на неделю-другую в разведку, город посмотреть, себя показать( если интервью удастся запланировать), где бы можно было остановиться на это время? Насколько я знаю, с маленькими недорогими гостиницами (около 50 долларов в сутки) в Питере по-прежнему проблема. Что можно посоветовать?

Можно ,можно еще наити динозавров! :mrgreen:
Россия,выборгская,киевская,мир,морскои вокзал(если не ошибаюсь)
Наидеться и еще ,если поискать.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Homebody wrote:
SVK wrote:
Homebody wrote: А чем так плох веселый поселок?

Каждый кулик хвалит свое болото! :mrgreen: :mrgreen:


Не хвалит, а просто спрашивает :pain1:

Какои то он серый весь.Неухоженый и до всего далеко.Правда я знаком с ним только из машины и то больше внимания уделял обьездам ухабов на дороге.
Peace
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Панда wrote:Квартиру снять :umnik1: (уж если присматриваться на предмет переезда
в Питер, то живя в гостинице,труднее представить себя ,,не туристом,,)
Если нет знакомых,то через агентства(приличные), подробно заранее
сообразив какую именно и где и в какой ценовой категории-
максимально приближенную квартиру к предполагаемому уровню.


Я тоже склоняюсь к варианту квартиры. А реально снять квартиру прямо в первый день приезда? Летом бабушки на Московском вокзале так и поджидают пассажиров, сошедших с поезда. С ними можно связываться ?

Я один раз видела на одном из домов в Питере (не помню, правда, где :pain1: ) рекламу bed аnd breakfast. Это, по-моему, вообще идеальный вариант для человека, приезжающего на короткий срок. Как распространен этот тип услуг ? Моя подруга все собирается достроить мансарду над своей квартирой, чтобы сделать там bed and breakfast. Пока собиралась, изменились какие-то правила и теперь это сделать труднее, чем раньше. Но в любом случае, это очень выгодное занятие в таком городе, как Питер, мне кажется.
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Post by Панда »

Да, правила несколько лет назад изменились,
сейчас нельзя выкупить чердак, можно только
арендовать. Многие влипли слегка,начав этот процесс
и зависнув ближе к концу процесса,
и имея лишь аренду (а нервов,энергии на долгую
волокиту потрачено...не говоря уж денег) Ждут теперь,
когда разрешат опять выкупать,т.к. у них приоритетное
право, с другой стороны,нервно всё это.
А мы только начали бумажки собирать и тут же вышел
этот запрет на выкуп, так что ничего не потеряли.
С бабушками ИМХО связываться не стоит.
elena_s, так если у Вас подруга в Питере, явно она владеет
информацией и может с Вами поделиться (или даже
помочь подобрать квартиру,если подруга)
Что меня удивляет, что и сдать трудно, и снять трудно :pain1:
Просто этим вплотную заниматься надо :cry:
Я когда просматриваю иногда объявления в
St.Petersburg' Times- думаю, ,,приличное жилье и недорого,,
проскакивает часто.
А потом задумалась в подозрениях, может тут какие подводные камни,
о которых я не знаю, т.к. самой снимать не приходилось.
Но ведь с агентствами можно списаться заранее,наверно,
и прочувствовать вопрос.
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

[url=http://www.vedomosti.ru/stories/2004/01/16-44-05.html]"Елки-палки" на Неве
[/url]

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Московская сеть ресторанов "Елки-палки" осваивает региональные рынки. В конце декабря первый ресторан сети открылся в Петербурге, а всего заведения под вывеской "Елки-палки" согласно планам владельцев марки должны появиться в восьми городах.
Сеть "Елки-палки" состоит из 28 ресторанов, из которых 26 находится в Москве. Сеть создана известным московским ресторатором Аркадием Новиковым. Права на марку "Елки-палки" принадлежат ЗАО "Ланч", управляющему сетью.

Как сообщил Роман Чурсин, менеджер отдела по развитию "Ланча", в конце декабря его компания открыла первый ресторан в Петербурге. Он расположен на Невском проспекте. Это второе немосковское заведение сети: в марте 2003 г. ЗАО "Ланч" открыло трактир в Ростове-на-Дону.

Return to “Возвращение”