Возвращающиеся и вернувшиеся в Украину

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Возвращающиеся и вернувшиеся в Украину

Post by com »

Есть ли кто? Возникли ли какие-нибудь проблемы при возвращении? Интересует волокита с бумагами и прочие виды на жительство. Есть ли возможность американцу поселиться в Украине на долгое времяи без проблем?
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

сom,

Спасибо, что открыли такой топик :gen1: Обещаю помощь в модерации.

Товарищи украинцы и россияне! Пожалуйста, держите себя в руках. У каждого из нас свой выбор места под солнцем и нужно его уважать. В этом разделе приветствуются не эмоции, а конкретные советы. Спасибо :gen1:
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

а что, и здесь бывает такое? :mrgreen:
Я и раньше хотела спросить, но стеснялась... :oops:

И спасибо большое за помощь!
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Re: Возвращающиеся и вернувшиеся в Украину

Post by SlavickP »

com wrote:Есть ли кто?

Мой случай, наверное, не считается: я год с небольшим пробыл на payroll'е одной немецкой компании, из какого времени половину находился собственно в Германии наездами по бизнес-визе. Потом начались проблемы, оформление рабочей визы сорвалось и я "возвратился" :wink:
Возникли ли какие-нибудь проблемы при возвращении? Интересует волокита с бумагами и прочие виды на жительство.

Ежели есть гражданство, проблем мало. Т.е., если есть внутренний паспорт, то их вообще нет; если оформлено ПМЖ и внутренний паспорт сдан - его можно получить опять. Пережитки. Налоговый номер получить надо.
Есть ли возможность американцу поселиться в Украине на долгое времяи без проблем?

Нету. Все американцы, с которыми приходилось работать, и у кого была возможность полюбопытствовать, были в Украине на долгосрочных бизнес-визах и время от времени выезжали. Я слышал, что кто-то воспользовался правом на иммиграцию по признаку территориального происхождения - родители откуда-то из ЗУНР. Один россиянин пытался старательно оформиться по профессиональной миграции, но его преследовали неприятности (долгий и непонятный labor certification), а потом переехал в Киев, и я не знаю, чем история закончилась. На Brama's Travel BB масса американцев, иногда встречаются aspiring immigrants/repatriants. В общем, у меня сложилось впечатление, что иммиграция в Украину приблизительно похожа на иммиграцию в РФ.
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Спасибо, Славик. :) Меня как раз больше интересовало, как здесь продержаться американцу. А вот с территориальным происхождением - это интересно! А если бабушка - украинка? Уехала еще до революции или во время оной - это засчитают?
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я лично знаю про одного товарища, брата моей подруги, который 11 лет назад приехал с родителями-беженцами, оформил документы и рванул обратно в Киев. Так там и живет, и никакими усилиями родственники в США затащить не могут. Я, правда, понятия не имею, как он с гражданствами поступил. Американское у него точно есть, про украинское не знаю :pain1:
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

нелегалом живет? :mrgreen:
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

com wrote:нелегалом живет? :mrgreen:


Хороший вопрос :oops: Я его сестру спрошу при первой возможности, может расколется :wink:
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

com wrote:Спасибо, Славик. :) Меня как раз больше интересовало, как здесь продержаться американцу. А вот с территориальным происхождением - это интересно! А если бабушка - украинка? Уехала еще до революции или во время оной - это засчитают?


Что то сильно сомневаюсь о возможности такого :)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

How to Apply for Permanent Resident Status in Ukraine

Below is list of documents required from a foreigner to apply for resident status in Ukraine:

Application (typed) with complete autobiographic data (free style).
Copy of the national passport (or other ID) with valid Ukrainian visa and registration stamp from OVIR (or hotel).
Certificate from the Embassy of the country of permanent residence (permit to reside in Ukraine).
Certificate of health condition, AIDS and tuberculosis tests.
Notarized documents proving close family ties with citizens of Ukraine.
Statement from domicile authorities, consent of all family members over 18 for permanent residence of the foreigner on their dwelling space or contract on apartment purchase.
Written obligation of the foreigner to leave Ukraine in case of residence denial.
8 black-and-white photographs, size 4 x 5 cm.
Cashier receipt for 6.12 UAH paid to account 35302300601.

Note: This list has been provided by the Central office of visas and registrations (OVIR) at the request from the Consular section of the U.S. Embassy
http://usembassy.kiev.ua/amcit_travel_permres_eng.html
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

ESN wrote:
How to Apply for Permanent Resident Status in Ukraine

Below is list of documents required from a foreigner to apply for resident status in Ukraine:

Application (typed) with complete autobiographic data (free style).
Copy of the national passport (or other ID) with valid Ukrainian visa and registration stamp from OVIR (or hotel).
Certificate from the Embassy of the country of permanent residence (permit to reside in Ukraine).
Certificate of health condition, AIDS and tuberculosis tests.
Notarized documents proving close family ties with citizens of Ukraine.
Statement from domicile authorities, consent of all family members over 18 for permanent residence of the foreigner on their dwelling space or contract on apartment purchase.
Written obligation of the foreigner to leave Ukraine in case of residence denial.
8 black-and-white photographs, size 4 x 5 cm.
Cashier receipt for 6.12 UAH paid to account 35302300601.

Note: This list has been provided by the Central office of visas and registrations (OVIR) at the request from the Consular section of the U.S. Embassy
http://usembassy.kiev.ua/amcit_travel_permres_eng.html


Боюсь, что родственников уже не найти. :? Только лишь территориальное происхождение.
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Angry wrote:
com wrote:Меня как раз больше интересовало, как здесь продержаться американцу. А вот с территориальным происхождением - это интересно! А если бабушка - украинка? Уехала еще до революции или во время оной - это засчитают?

Что то сильно сомневаюсь о возможности такого :)

Вот Закон про Імміграцію:

Ст. 4:
Квота імміграції встановлюється Кабінетом Міністрів України у
визначеному ним порядку по категоріях іммігрантів:
...
4) особи, які є повнорідними братом чи сестрою, дідом чи
бабою, онуком чи онукою громадян України
;

5) особи, які раніше перебували в громадянстві України;
...
Дозвіл на імміграцію поза квотою імміграції надається:
...
3) особам, які мають право на набуття громадянства України за
територіальним походженням
;
...


По поводу последнего - смотреть в Законе о Гражданстве.

Далее, ст. 9:
Заяви про надання дозволу на імміграцію подаються:

1) особами, які постійно проживають за межами України, - до
дипломатичних представництв та консульських установ України за
кордоном за місцем їх постійного проживання;
...
Для надання дозволу на імміграцію до заяви додаються такі
документи:

1) три фотокартки;

2) копія документа, що посвідчує особу;

3) документ про місце проживання особи;

4) відомості про склад сім'ї, копія свідоцтва про шлюб (якщо
особа, яка подає заяву, перебуває в шлюбі);

5) документ про те, що особа не є хворою на хронічний
алкоголізм, токсикоманію, наркоманію або інфекційні захворювання,
перелік яких визначено центральним органом виконавчої влади з
питань охорони здоров'я.
...
Крім зазначених документів подаються:
...
9) для осіб, зазначених у пункті 3 частини третьої статті 4
цього Закону, - документи, які підтверджують, що вони або хоча б
один з їх батьків, дід чи баба, повнорідні брат чи сестра
народилися або постійно проживали до 16 липня 1990 року на
території, яка стала територією України відповідно до статті 5
Закону України "Про правонаступництво України" ( 1543-12 ), а
також на інших територіях, що входили до складу Української
Народної Республіки, Західно-Української Народної Республіки,
Української Держави, Української Соціалістичної Радянської
Республіки, Закарпатської України, Української Радянської
Соціалістичної Республіки (УРСР);
...


Довольно полная подборка документов, относящихся к вопросу - на сайте украинского посольства, естественно, в Канаде:

Embassy of Ukraine in Canada - Consular Section
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Славик, кажется, вы этот вопрос изучили вдоль и поперек. :)
А есть ли возможность, не теряя гражданство США, получить украинское?
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

com wrote:А есть ли возможность, не теряя гражданство США, получить украинское?

Чoгo немa, тoгo немa :wink:
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Эх... (закатала губу обратно)
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

еще_один_мыш wrote:Из конструктива: давайте лобби какое организуем, что-ли...
По введению разрешения на двойное гражданство...


Если мы можем как-то помочь, будем только рады. Может, кто-нибудь составит текст? Мне кажется, что он должен быть и на украинском, и на русском, но я могу быть неправа.

Если можно, давайте все-таки не будем здесь обсуждать политические вопросы. Я понимаю, что они могут быть напрямую связаны с тем, что мы здесь обсуждаем и пытаемся изменить, но боюсь, что , погрязнув в политике, мы не сможем заняться конструктивом. :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Глупо конечно тут какие то опросы - заявы писАть. Не тот уровень. Но, коклов понимаю....в душе, глубоко где то, сам же.. В "политику".
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А где лучше эти заявы писать? В посольства Украины за рубежом или в самой Украине? Под лежачий камень вода не течет, может украинцы тоже закон о гражданстве будут пересатривать десять раз (как в России) :pain1:
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Мне намедни сказали, что есть разница между двумя понятиями:
- двойное гражданство
- два гражданства

Первое - это когда в любом государстве ты являешься гражданином двух этих стран, подчиняешься законам двух стран, платишь налоги только один раз.

Второе - это когда ты можешь выбирать, гражданином какой страны тебе хочется быть в данный момент. Или же на территории Украины - ты гражданин Украины, а на территории США - гражданин США. Тут уже платишь налоги двум государствам, но выполняешь законы только того государства, на территории которого в данный момент находишься.

В общем, путано. Но я и сама толком не поняла. Но кажется, возможность иметь оба гражданства не так уж невозможна.
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
еще_один_мыш
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: US

Post by еще_один_мыш »

Хоть меня Ленка-бяка :P и порезала цуть-цуть :D
думаю, что тему неплохо продолжить.
Dual и double citizenship - это для России. Для Украины - увы и ах. :х
Однозначно теряешь гражданство и твои дети, родившие в Штатах, например, и вроде как имеющие укр. гражданство, если родители - граждане Украины, его теряют, как только родители принимают американское гражланство. От така фигня, малята...

Далее: считаю, что неплохо бы с гражданством на Украине иметь хотя бы такой же расклад, как в России. Тем более, что где-то читала, что каждый 5й ! гражданин Украины ( хотя за точность цифры зуб не дам ) выезжал за границу на заработки.
Естественно, многие оставались, принимая местное гражданство. Это значит, что это касается практически каждой украинской семьи (электорат, тксзть...)
Так что может не так все и глухо, если стольких касается.

Думаю, что было бы приемлемо, если бы законным порядком разрешалось сохранять украинское гражданство вне зависимости от принятия какого-либо еще.

Мне, например, доставляет большой дискомфорт неоднозначность моего положения при теперешнем законодательстве.
Я предпочитаю (как впрочем и большинство присутствующих) знать, что никаких законов не нарушаю без всяких натяжек.

За это удовольствие я, скажем, согласна платить разумную пошлину (например, долларов 100 с носа в год со скидкой детям ).
Что-то вроде пошлины на двойное, или скорее, двойственное, гражданство.
Особенно, если эта пошлина законодательно установленно направляется на какую-то благую цель. например, надбавка к зарплате учителям с определенным стажем (меньше шансов разворовать ).

Сугубо добровольное дело. Хочешь сохранять украинское гражданство - плати небольшую сумму (долларов 20-30) на регистрацию в консульстве и получай штамп в украинский паспорт.

При вьезде предьяви паспорт и заплати пошлину и получи бумажку, что за этот год уплачено. И никакого жонглирования паспортами. Все однозначно, законно, и не к чему придраться.

А в остальном - годосование, служба в армии, etc. Ну что же: гражданство и есть гражданство - обязанности тоже существуют (для того и регистрауия в консульстве по месту жительства за границей ) А сбор за регистрацию покрывает затраты.

Вот такие мысли...
Оленка
Новичок
Posts: 23
Joined: 09 Dec 2003 03:12
Location: Украина, Запорожье-Knoxville,IL

Возвращение

Post by Оленка »

Украина не признает двойного гражданства, проблемы могу быть при въезде если отсутствует штамп о регистрации.
Но если созрело желание вернуться - то надо это делать. Не надо томиться в ожидании.
Цены на квартиры растут, особенно в Киеве, но это не останавливает желающих. Дело в том, что какждый 7-ой жительУкраины работает за границей и знает, во что вложить свою копейку. А есть во что!! Но кто это понимает? Я понимаю. :D
Есть наработки - вперед! Могу помочь, если что надо!Люди там нужны, нормальные, с опытом, с образованием и среда обитания несколько иная.Жестко там, инфракструктура требует исследования, времени, но это проще делать, чем тут, имея опыт и знания.
_alex_
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 08 May 2002 06:44

Post by _alex_ »

По-моему, ситуация с двойным гражданством уже когда-то обсуждалась. И вроде бы в Верховной раде проходил законопроект, вводивший статус экспатриата, т.е. экс-гражданина Украины, выехавшего на ПМЖ или получившего гражданство другой страны. И вроде бы даже собирались вводить безвизовый режим и т.д.
Дарка
Posts: 6
Joined: 02 Jan 2004 17:32
Location: France

Post by Дарка »

Привет соотечественникам :) Да, ситуация действительно несколько двусмысленная. Насколько я понимаю, alex имеет в виду так называемый статус "закордонного украинця" (если кому интересно, могу поискать подробную информацию на этот счет). Законопроект в самом деле обсуждался в ВР. Для меня как человека с двумя гражданствами вопрос животрепещущий, и я пристально следила за развитием событий. Увы, перед самыми праздниками прочла, что принятый парламентом проект был отклонен Президентом :cry:
В любом случае должны что-то придумать, так как по всему миру скопилась критическая масса украинцев, которые рвутся на родину и в то же время категорически против отказа от второго (европейского, американского...) гражданства, как того требует нынешнее законодательство :pain1: Однако я не думаю, что проблема будет разрешена в ближайшее время. А мне ехать приспичило уже сейчас :?
От украинского гражданства я никогда не отказывалась, имею и внутренний, и заграничный паспорт, на ПМЖ не оформлялась и даже не становилась на консульский учет. То есть практически я до сегодняшнего дня имею гражданство Украины, хотя теоретически я его вроде как теряю при принятии другого. Однако автоматически это не делается: процедура выхода из гражданства Украины долгая и логическим завершением должен быть указ Президента о лишении гражданства. До этого момента я пользуюсь всеми правами и разделяю все обязанности гражданки Украины. Хотя с другой стороны, может, президентский указ уже подписан, а я ни сном ни духом?.. Хотелось бы получить точную информацию о процедуре лишения гражданства от компетентных людей. Так что, ежели кто в курсе - проясните, пожалуйста, ситуацию :roll:
Marusik
Новичок
Posts: 35
Joined: 11 Mar 2003 00:24

Post by Marusik »

ИМХО - на Украину))))
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

Marusik wrote:ИМХО - на Украину))))


А почему к "в" нельзя относится как к диалекту? Например как к московскому "аканью" вы же не поправляете москвичей, когда они "акают" и используют приставку - паразит "-то"

Return to “Возвращение”