Появились первые зубы. Когда начинать уход?

Радости и заботы.
User avatar
Аника
Новичок
Posts: 90
Joined: 19 Aug 2003 05:14

Появились первые зубы. Когда начинать уход?

Post by Аника »

Были у педиатора. Она посоветовала протирать перед сном десна чистой влажной салфеткой. А чем еще обрабатывают полость рта и с какого возраста? :pain1: :pain1: :pain1:
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Современные врачи очень рано советуют начинать чистить зубы щеткой. Продаются разные щеточки, для самых маленьких на палец свой одеваешь, потом и более похожие на щетки идут. Сначала безо всяких средств и паст. Честно говоря, я в эту теорию не верю, и зубы своей дочке пока не чищу, а ведь ей уже год, и зубов много, аж 14. Мне кажется, это все умствование, слюной должно очищаться прекрасного, а сладкого она не ест совсем, тем более такого, чтоб на зубах налипало. Я думаю лет до трёх вполне можно обойтись, а потом уже научить чистить по-настоящему. Но это моё мнение, а тутошние дантисты меня бы не одобрили. Я к русскому дантисту здесь хожу, он меня поддержал, говорит, нечего эмаль сдирать нежную, один вред.
User avatar
Аника
Новичок
Posts: 90
Joined: 19 Aug 2003 05:14

Post by Аника »

Emta wrote:Современные врачи очень рано советуют начинать чистить зубы щеткой. Продаются разные щеточки, для самых маленьких на палец свой одеваешь, потом и более похожие на щетки идут. Сначала безо всяких средств и паст. Честно говоря, я в эту теорию не верю, и зубы своей дочке пока не чищу, а ведь ей уже год, и зубов много, аж 14. Мне кажется, это все умствование, слюной должно очищаться прекрасного, а сладкого она не ест совсем, тем более такого, чтоб на зубах налипало. Я думаю лет до трёх вполне можно обойтись, а потом уже научить чистить по-настоящему. Но это моё мнение, а тутошние дантисты меня бы не одобрили. Я к русскому дантисту здесь хожу, он меня поддержал, говорит, нечего эмаль сдирать нежную, один вред.

Я такие щеточки не видела:-(( А где они продаются? В отделах для детей?
У нас педиатор тоже русская. Но, придерживается американского подхода к уходу за зубами. Говорит, что у всех американцев зубы в отличном состоянии потому, что следить за ними начинают чуть ли не с пеленок. Красивые зубы - часть культуры. В принципе, я с ней согласна, просто мне интерсные и другие точки зрения. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Kica
Уже с Приветом
Posts: 1504
Joined: 30 Apr 2003 00:25
Location: San Francisco, Ca

Post by Kica »

Мы в Волгринсе купили щетки и пасту- там где обычные "взрослые" щетки продаютса там и можно найти. На щетках написан возраст- от 6 до 12 месяцев или 1-5 лет или что то в етом духе. А паста тоже специально для детей такая что есть можно :lol: тоже там можно найти. У нас аж 16 зубов- и мы начали рано чистить- сначала протирали мокрой тряпочкой, потом чистили щеткой но без пасты, а где то около 15 месяцев начали пользоватса детской пастой.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Я думаю, тем взрослым американцам, что сияют белозубой улыбкой, с пелёнок зубы не чистили. Это относительно недавнее веяние. А хорошие наборы щеток в Baby'R'Us и в других детских магазинах можно посмотреть в разделе гигиены.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Аника wrote:У нас педиатор тоже русская. Но, придерживается американского подхода к уходу за зубами. Говорит, что у всех американцев зубы в отличном состоянии потому, что следить за ними начинают чуть ли не с пеленок. Красивые зубы - часть культуры.


Это она так говорит потому, что она педиатр, а не стоматолог :wink:

Состояние временных зубов во многом зависит от того, что кушала беременная мама. Но к 6-ти годам появятся постоянные, и к этому времени ребёнка желательно научить уходу за зубами. В остальном используйте common sense.

Кстати, ребёнок не будет делать то, что Вы ему говорите. Он будет делать то, что делаете Вы :wink:
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Аника
Новичок
Posts: 90
Joined: 19 Aug 2003 05:14

Post by Аника »

DoctorEugene wrote:
Аника wrote:У нас педиатор тоже русская. Но, придерживается американского подхода к уходу за зубами. Говорит, что у всех американцев зубы в отличном состоянии потому, что следить за ними начинают чуть ли не с пеленок. Красивые зубы - часть культуры.


Это она так говорит потому, что она педиатр, а не стоматолог :wink:

Состояние временных зубов во многом зависит от того, что кушала беременная мама. Но к 6-ти годам появятся постоянные, и к этому времени ребёнка желательно научить уходу за зубами. В остальном используйте common sense.

Кстати, ребёнок не будет делать то, что Вы ему говорите. Он будет делать то, что делаете Вы :wink:

Поддерживаю, ведь дети, как попугайчики, все повторяют за взрослыми.
Временные зубы должны быть у нас в порядке, так как витаминки и органик-фуд этому способствуют. И за собственными зубами следим ка-к-чест-ве-нно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Как следить - это в раздел "ЗДОРОВЬЕ".
User avatar
nfyz
Новичок
Posts: 81
Joined: 14 Nov 2003 21:01

Post by nfyz »

Emta wrote:зубы своей дочке пока не чищу, а ведь ей уже год, и зубов много, аж 14. Мне кажется, это все умствование, слюной должно очищаться прекрасного, а сладкого она не ест совсем, тем более такого, чтоб на зубах налипало..


Извините, я не врач, но...
А углеводы дочка ест? А во что превращаются углеводы? В сахар. Я уже молчу о сахаре в фруктах и пр. Ночью слюна вырабатывается гораздо меньше и этот сахар сидит на зубах всю ночь, нихто и ничто ему не мешает, и жует эмальку. Ночь за ночью.

Это особенно важно, если ребенок кушает по ночам. Проводились исследования и обнаружили, что само грудное молоко по себе, со всеми его сахарами не разрушает эмаль, но вместе с другими сахарами (углеводами и пр.) может вызвать серьезнейшие повреждения. Искусственникам на ночь и ночью давать формулу нельзя (ну, после определенного возраста...), сахар в формулах, проводящий ночь на зубках, очень даже чреват baby bottle mouth. Тоже касается коровьего молока, сока и пр. Если надо чего-то дать, то лучше воду.

Вообще, рекомендуют начинать уход за полостью рта чуть не с рождения, чтобы ребенок привыкал, что ему там во рту чего-то там делают, чем-то елозят, и воспринимал это как должное.

Поэтому да, протирать, а именно чистить, именно с пастой целесообразно только когда molars вылезут.
User avatar
Аника
Новичок
Posts: 90
Joined: 19 Aug 2003 05:14

Post by Аника »

Сахар как таковой зубов не разрушает. Разрушает кислота, выделяемая микробами, которые в грязном рту с удовольствием размножаются.
Кстати, nfyz, у вас пробелы в теории. Углеводы по определению это CxH2nOn. Раньше думали, что структурно это Cx(H2O)n оттого и пошло название угле-воды.
User avatar
nfyz
Новичок
Posts: 81
Joined: 14 Nov 2003 21:01

Post by nfyz »

Опять же.. Я не профессионал в этой области. Но я доверяю своим врачам (в этом вопросе :) )
Вот, например, статья, подтвреждающая мою точку зрения http://www.berkeleywellness.com/html/fw ... Carbs.html , извините, привожу перую попавшуюся..

Цитирую:
Carbs (except for fiber) are transformed by the body into blood sugar.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

nfyz wrote:Carbs (except for fiber) are transformed by the body into blood suga

Безусловно, углеводы преобразуются телом в сахара. Но уж никак не на зубах, а гораздо позднее и глубоко внутри тела! К тому же углеводы (каши) дочка ест в течении дня, когда интенсивное выделение слюны, предусмотренное природой смывает пищу с зубов. На ночь и ночью она сосет только грудь, а там на зубы вообще ничего не попадает, только когда из бутылки сосешь, остается на зубах, а при грудном кормлении струйки брыжжут прямо в горло. Так что не вижу необходимости чистить ей зубы, и мой дантинст, а также к моему удовольствию здешний доктор Евгений меня поддерживают.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Emta wrote:
nfyz wrote:Carbs (except for fiber) are transformed by the body into blood suga

Безусловно, углеводы преобразуются телом в сахара. Но уж никак не на зубах, а гораздо позднее и глубоко внутри тела! К тому же углеводы (каши) дочка ест в течении дня, когда интенсивное выделение слюны, предусмотренное природой смывает пищу с зубов. На ночь и ночью она сосет только грудь, а там на зубы вообще ничего не попадает, только когда из бутылки сосешь, остается на зубах, а при грудном кормлении струйки брыжжут прямо в горло. Так что не вижу необходимости чистить ей зубы, и мой дантинст, а также к моему удовольствию здешний доктор Евгений меня поддерживают.


Стараюсь поддерживать истину, что является величиной очень непостоянной...

Anyway, некоторые мысли вслух...
1. Углеводы начинают расщепляться в слюне ферментом амилазой, и продолжают расщепляться в кишечнике. Именно они (углеводы) и являются носителем бактерий, вызывающих кариес.

2. Сейчас выделено состояние, называемое "бутылочный кариес" - быстрое кариозное поражение зубов вследствие того, что молоко, особенно бутылочное, а также сок, остаётся на зубах на продолжительный период. Поэтому нужно хотя бы водой ополоснуть.
http://www.ada.org/public/topics/decay_childhood.asp

3. Природа, действительно, позаботилась о самоочищении зубов, как и всего остального. Хотя человек прикладывает массу усилий, чтобы нарушить установленные природой ритмы, применяя искусственное питание, рафинированные продукты и распорядки дня, противоречащие всем законам природы... И чего же нам после всего этого ожидать??? :pain1:

Но опять же, я не голосую за черезмерный уход. Don't overdo! Всё должно быть в меру.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Ну, а если не из бытылки, а из груди, то как вы считаете - остается на зубах или нет? Я читала, что нет, да и вижу, что струйки далеко бют, совершенно не так, как при сосании из бутылки.

Короче, вопрос - при моём режиме кормления ребёнка (после 7 вечера только грудь и только в бордствующем состоянии, засыпает через минут 20 после последнего кормления) - должно все быть чисто на зубах естественным образом и споласкивать нечего или все же нет?
User avatar
nfyz
Новичок
Posts: 81
Joined: 14 Nov 2003 21:01

Post by nfyz »

Предлагаю почитать статью доктора Палмера по теме http://www.brianpalmerdds.com/bfeed_caries.htm
Там перечислены факторы, которые способствуют развитию кариеса, зная их, мона наиболее эффективно ухаживать за жубками.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

DoctorEugene wrote:3. Природа, действительно, позаботилась о самоочищении зубов, как и всего остального. Хотя человек прикладывает массу усилий, чтобы нарушить установленные природой ритмы, применяя искусственное питание, рафинированные продукты и распорядки дня, противоречащие всем законам природы... И чего же нам после всего этого ожидать??? :pain1:


у природы нет ни каких распорядков дня так же как и нет ни каких законов. Это мы, люди, приписывает эти "законы" природе по своему усмотрению, а чаще по своему заблуждению. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

thinker wrote:у природы нет ни каких распорядков дня так же как и нет ни каких законов. Это мы, люди, приписывает эти "законы" природе по своему усмотрению, а чаще по своему заблуждению. :wink:


Согласен, приписываем... Так же, как и наши утверждения о распорядках природы или их отсутствии :wink: Мы говорим ДА или НЕТ просто потому, что так хотим сказать. Но это уже отдельная тема :)
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)

Return to “Наши дети”