AVI, MPG -> VCD

Теория и практика
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

AVI, MPG -> VCD

Post by MacLeod »

Попробовал первыи раз в жизни записать VCD через Неро. Во первых, енкодед видео (avi = 720мб) получается в полтора раза больше. 8O
Во вторых, оно не влезает на 750мб диск. В третьих, процесс перекодировки занял более 5 часов. 8O
Что я делаю не так? :pain1:
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Post by aleh »

1.Ostav'te v pokoe Nero i ispol'zuite ego tol'ko dlya zapisi a ne dlya perecodirovki.
2. VCD format i est' huzhe kachestvom i bol'she razmerom chem codirovannyi AVI.
3. Zglyanite na www.vcdhelp.com . Tam vse podrobno. Daje s kartinkami :gen1:
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by Boriskin »

MacLeod wrote:Что я делаю не так? :pain1:


Почти все. :mrgreen:
1) Размер avi не важен, важна его длительность. Поскольку стандартный vcd вмещает в себя до 1час 20мин стандартного мпег1 видео, то в случае более длинного avi записать вам все на один диск не получится - придется резать. Можно попробовать писать нестандартные мпег форматы (MVCD например), но в этом случае ваш dvd-player преспокойно может видео не показывать или показывать криво - только попробовав вы сможете в чем то убедиться.

2) Кодирование VCD Нерой - тухлое дело, лучше пользоваться TMpgEnc, который можно найти в разделе Download на сайте doom9.org

3) Перегонка видео - процесс действительно долгий, так что 5 часок - нормальный рез-т. У меня бывало до 14 часов.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by 8K »

Boriskin wrote:3) Перегонка видео - процесс действительно долгий, так что 5 часок - нормальный рез-т. У меня бывало до 14 часов.

Boriskin, а где тормоза? Диск, процессор? Память?

Т.е. я к тому, в каком направлении компьютер развивать. Ставить дисковый массив, брать двухпроцессорную материнку, гнаться за частотой шины?
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by Victor »

8K wrote:Boriskin, а где тормоза? Диск, процессор? Память?

Т.е. я к тому, в каком направлении компьютер развивать. Ставить дисковый массив, брать двухпроцессорную материнку, гнаться за частотой шины?
Процессор. Я сомневаюсь, что енкодер многопоточный, так что второй процессор особо не поможет.
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Post by Дед Мороз »

А зачем перегонять в VCD ?
А ты почему не радуешься?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by Boriskin »

8K wrote:
Boriskin wrote:3) Перегонка видео - процесс действительно долгий, так что 5 часок - нормальный рез-т. У меня бывало до 14 часов.

Boriskin, а где тормоза? Диск, процессор? Память?

Т.е. я к тому, в каком направлении компьютер развивать. Ставить дисковый массив, брать двухпроцессорную материнку, гнаться за частотой шины?


Совокупностьскорости проца и памяти имхо. Я перегонял видео с 720х480 в стандартный VCD с наложением кучи фильтров, поэтому и было так долго.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by Дед Мороз »

Boriskin wrote:Совокупностьскорости проца и памяти имхо. Я перегонял видео с 720х480 в стандартный VCD с наложением кучи фильтров, поэтому и было так долго.


ААААААААААААААААААААААА !!!!!
(крик души )
Ну нельзя же так издеваться !
А ты почему не радуешься?
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by 8K »

Victor wrote:
8K wrote:Boriskin, а где тормоза? Диск, процессор? Память?
Процессор. Я сомневаюсь, что енкодер многопоточный, так что второй процессор особо не поможет.

Да тут многопоточность кодировщика, пожалуй, заметной роли не играет. Все равно фильм на сцены делить, так можно два куска параллельно двумя экземплярами программы делать.

У меня откуда вопрос возник. Начал задумываться о переводе своего VHS-архива на DVD-носители. Как бы DVD качество мне с этих лент не нужно, думаю делать нечто среднее между ним и VCD, чтобы пара-тройка часов на один диск вошла. И тут как раз непонятно, то ли в несжатом формате кадры с ленты хватать (нужен RAID, и далее будет проблема с кодированием - сильнее жмешь, больше времени требуется для приличной картинки). То ли купить карточку для оцифровки за несколько сотен и жать в real-time с некоторым средним качеством, то ли удовлетвориться тем, что софтовый кодек для мое карты с Video-In умеет делать (опять же упирается в скорость процессора, как я понимаю) и тоже грабить в real-time, но иметь добавочные проблемы с синхронизацией звука. Впрочем, я еще не пытался эксперименты ставить, чтобы правильный баланс найти.

Вариант с покупкой Video CD, похоже, не подходит. Их качество однозначно хуже VHS (сравнивал часть имеющихся у меня кассет и диски у знакомых). Разве что только мультяшки на Video CD терпимо смотрятся.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by 8K »

Boriskin wrote:перегонял видео с 720х480 в стандартный VCD с наложением кучи фильтров

А что за фильтры, если не секрет? Вроде как DVD не приходится от снега/царапин чистить или цвета менять?

В дополнение к моему предыдущему посту, еще есть вариант видео с видеомагнитофона через DV камеру в компьютер загонять. Но тут как бы уже двойное сжатие получается, т.к. придется DV в MPEG переводить.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by KRoman5 »

8K wrote:...видео с видеомагнитофона через DV камеру в компьютер загонять. Но тут как бы уже двойное сжатие получается, т.к. придется DV в MPEG переводить.

Почему двойное? С видеомагнитофона на DV камеру пишется все без потери (автоматическая оцифровка), а вот с DV в MPEG надо переводить. Одно сжатие.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by 8K »

KRoman5 wrote:С видеомагнитофона на DV камеру пишется все без потери

Думаю, это неверное утверждение. DV-кодек сжимает с потерями.

Меня беспокоит именно невозможность отфильтровать снег после прохода через DV или какой еще кодек. Это очень легко превращается к мельтешащие квадраты, с которыми непонятно что делать.

Хочется грабить целые кадры, а потом уже натравить на них компьютер. И даже RAID не такая проблема, как вот этот упомянутый Boriskin'ым коэффициент 14x. У меня несколько сотен кассет, и такими темпами останется разве что застрелиться (или довольствоваться весьма посредственным качеством, как я подозреваю).

Так вот помыкаешься, и постепенно придешь к выводу, что не зря бытовые DVD-recorder'ы продают.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by Shin »

8K wrote:У меня несколько сотен кассет, и такими темпами останется разве что застрелиться (или довольствоваться весьма посредственным качеством, как я подозреваю).


Да тут просто однозначно нужен харверный енкодер, иначе Вы просто повеситесь с таким объмом работы. Качество, получаемое с нормального енкодера ничуть не хуже цепочки VHS-> (DV | AVI) -> MPEG, цифруется в реальном времени. Если не предполагается применение фильтров и редактирование за исключением резки, то тут и думать нечего. В пределах 2-х соен берите енкодер, цифруйте, и, если будет жалко денег, продавайте его по завершении процесса :)

По моделям енкодеров тут недавно был топик.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: AVI, MPG -> VCD

Post by Boriskin »

Дед Мороз wrote:ААААААААААААААААААААААА !!!!!
(крик души )
Ну нельзя же так издеваться !


Why not? Особливо если учесть зачастую препоганейшее качество того, что я риплю с пленки... Рип - по максимуму, а потом как хочу - так и нагибаю... Я ж не про DVDRip... :mrgreen:

PS Фильтры стандартные - шумодавы, ghost correction, color correction, clipping...

PPS Если не устрпивает качество VCD - можно поиграться с SVCD (mpeg2)...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Фото-Видео”