Выбор дентиста: возраст? пол? другое?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Выбор дентиста: возраст? пол? другое?

Post by InnaBB »

Перед вами лист дентистов из которых надо выбрать себе одного. Не имея никакой прочей информации о них кроме как года выпуска из института и пола - как бы вы выбирали (скажем, все они по месторасположению удобны и по временным рамкам available)? Того кто недавно выпустился (вроде как должен знать "последнее слово техники"), или того что выпустился лет 5 назад (вроде и опыт уже есть, но вроде и с "недавним словом техники" знаком тоже должен быть), или лет 10, или 20 назад (опыт большой).
Имеет ли значение пол? Я например почему то испытываю гораздо больше доверия к мужчинам-дентистам.

Конечно вариант рекомендаций - самый оптимальный, но ведь их нередко бывает невозможно получить.

PS комментарии Dr.Eugene очень приветствуются.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Выбор дентиста: возраст? пол? другое?

Post by DoctorEugene »

InnaBB wrote:Перед вами лист дентистов из которых надо выбрать себе одного. Не имея никакой прочей информации о них кроме как года выпуска из института и пола - как бы вы выбирали (скажем, все они по месторасположению удобны и по временным рамкам available)? Того кто недавно выпустился (вроде как должен знать "последнее слово техники"), или того что выпустился лет 5 назад (вроде и опыт уже есть, но вроде и с "недавним словом техники" знаком тоже должен быть), или лет 10, или 20 назад (опыт большой).
Имеет ли значение пол? Я например почему то испытываю гораздо больше доверия к мужчинам-дентистам.

Конечно вариант рекомендаций - самый оптимальный, но ведь их нередко бывает невозможно получить.

PS комментарии Dr.Eugene очень приветствуются.


Спасибо за доверие :gen1:
Вопрос непростой... Если я не знаю человека и нет рекомендаций от знакомых, то руководствуюсь внутренним чутьём (после личной встречи с человеком).

Теперь по пунктам:
- год выпуска и стаж: первый год работы и последний перед пенсией я бы не рискнул брать без рекомендации
- частник лучше, чем клиника
- "недавнее слово техники": нуу... как бы это по-мягче... прогресс в стоматологии можно измерять смело 25-летними промежутками. Книга 80-го года практически не отличается от её же переиздания 2000-го, даже картинки те же. А новые материалы - это уже вопрос, что доктор купит. Иногда, правда, старшее поколение не очень охотно переходит на новое, но об этом заботятся представители фирм. Я бы хотел увидеть в человеке ЦЕЛЬ ЖИЗНИ и ПРОГРЕССИВНОСТЬ мышления независимо от возраста.
- пол: Во многих случаях не имеет значения. Но некоторые этапы, вовлекающие биомеханику прикуса (типа сложного протезирования), требуют хороших слесарных и инженерных знаний, в чём, ИМХО, в ряде случаев выигрывают мужчины.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Отличный ответ! Именно то что я искала. Спасибо большое.

Можно попросить некоторые дальнейшие разъяснения?

1) Почему частник лучше чем клиника? И как я могу определить относится ли данный дентист к клинике или работает частников (спросить у секретаря? Или как то по другому? – возможно вопрос глуп но я честное слово не знаю как).
2) Вы не поставили “опыт” как один из главных факторов выбора (т.е. чем больше стаж работы –> тем больше опыта –> тем выше квалификация). Или это не совсем так в стоматологии?
3) Сложное протезирование (кстати – относится ли это к мостикам?). Разве сами стоматологи занимаются протезированием? Мое представление было что они делают только слепки, а потом отправляют их куда то на изготовление. Это не так?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

Имеет ли значение пол? Я например почему то испытываю гораздо больше доверия к мужчинам-дентистам.

Инна, а Вы работаете? Что-нибудь полезное хорошо делать умеете? Как Вам понравится, если customers буду выбирать не Вас, а вон того мужика на углу исходя только из того что у него яйца имеются?... :wink:
И почему люди так себя не любят? :pain1: :)
User avatar
EugeneK
Уже с Приветом
Posts: 680
Joined: 22 Aug 2002 16:43
Location: Kiev - FL

Post by EugeneK »

Выбирайте выходцев с Европы.

InnaBB wrote:2) Вы не поставили “опыт” как один из главных факторов выбора (т.е. чем больше стаж работы –> тем больше опыта –> тем выше квалификация). Или это не совсем так в стоматологии?

Наверно год достаточен, чтобы научиться лечить зубы.
InnaBB wrote:3) Сложное протезирование (кстати – относится ли это к мостикам?). Разве сами стоматологи занимаются протезированием? Мое представление было что они делают только слепки, а потом отправляют их куда то на изготовление. Это не так?

Зависит от дантиста, мой доктор делал все.
В бессильной злобе бьются красные комиссары.
User avatar
vsf
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: Russia/USA

Post by vsf »

nastya12 wrote:
Имеет ли значение пол? Я например почему то испытываю гораздо больше доверия к мужчинам-дентистам.

Инна, а Вы работаете? Что-нибудь полезное хорошо делать умеете? Как Вам понравится, если цустомерс буду выбирать не Вас, а вон того мужика на углу исходя только из того что у него яйца имеются?... :винк:
И почему люди так себя не любят? :паин1: :)


Как хорошо, что <customer> может выбрать пока...для себя, а не для идеи всеобщего равенства и братства...А то скоро уж и этой последней радости лишат...
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

vsf wrote:Как хорошо, что <customer> может выбрать пока...для себя, а не для идеи всеобщего равенства и братства...А то скоро уж и этой последней радости лишат...


Да я не из-за идеи всеобщего равенства и братства, ну действительно какая может быть разница мужик дантист или баба? И потом автор вопроса полагает что у нее самой мозгов нет или две руки левые? Вот я и спросила почему она так себя не любит... :pain1: :)

А вообще лучший способ выбрать дантиста - по отзывам предыдущих пациентов... Где он (dentist) работал, какую dental school закончил - ok, но уж пол-то каким образом влияет?
User avatar
vsf
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: Russia/USA

Post by vsf »

nastya12 wrote:
vsf wrote:Как хорошо, что <customer> может выбрать пока...для себя, а не для идеи всеобщего равенства и братства...А то скоро уж и этой последней радости лишат...


Да я не из-за идеи всеобщего равенства и братства, ну действительно какая может быть разница мужик дантист или баба? И потом автор вопроса полагает что у нее самой мозгов нет или две руки левые? Вот я и спросила почему она так себя не любит... :паин1: :)


То есть если я, мужик, бабу выберу дантиста- потому что она баба, при всех прочих равных, то у меня обе руки - левые или мозгов нет?

ПС <InnaBB> - сорри за офф-топик...по сути вопроса помочь не могу, загрязнять эфир больше не буду.
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

по списку выбирать трудно, всегда ищу рекомендацию, но никаким рекомендациям нельзя доверять 100% - абсолютное большинство людей имеют весьма приблизительное представление о качестве работы своего дантиста.

Если список произошёл через страховку, а страховка с работы или школы, то можно спросить у сотрудников или соучеников. Ещё можно позвонить спросить цены на какие-нибудь процедуры - к самому дешёвому доктору в округе лучше не ходить.
Я думаю что дантист который привлекает специалистов лучше чем человек который берётся за всё сам. Ещё мне казалось что женщины делают работу более тщательно, а мужчины серьёзнее относятся к боли пациента, но может быть и наоборот...
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

vsf wrote:То есть если я, мужик, бабу выберу дантиста- потому что она баба...?


Гххм... Ну обычно люди выбирают дантиста потому что он хороший дантист, ну или потому что рядом или еще по какой-нибудь осмысленной причине... В принципе можете выбрать хоть потому что у него кресла зеленые...:)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Ребята ответившие по существу (и продолжающие отвечать),

Спасибо большое что делитесь информацией.

Nastya12 ,

Не стоит прыгать к заключениям о нелюбви к себе на основе моих предпочтений дентистов-мужчин. Вы не настолько хорошо меня знаете чтобы делать подобные выводы. Да, я работаю, и добилась большего чем среднестатистический мужчина. Но я - не феминистка, я и считаю что мужчины и женщины - не равны, и есть области где мужчины далеко превосходят нас и наоборот. "Засорять" этот топик тоже больше не буду. Если хотите обсуждать "равенство" - открывайте новый топик.
И постарайтесь выбирать выражения в следующий раз - кто то может быть менее великодушным чем я и сообщить о вашем "красноязычии" модератору форума.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

Inna wrote:Да, я работаю, и добилась большего чем среднестатистический мужчина. Но я - не феминистка, я и считаю что мужчины и женщины - не равны, и есть области где мужчины далеко превосходят нас и наоборот. "Засорять" этот топик тоже больше не буду. Если хотите обсуждать "равенство" - открывайте новый топик. .


Я не имела целью открыть дискуссию равны или не равны... Я вообще совсем не понимаю американской постановки вопроса... Вопрос "равны" или "не равны" напоминает мне "что тяжелее кг сахара или кг пуха?"... Ну сахар тяжелее в том смысле что у него больше плотность, но в килограмовый расфасовке они имеют абсолютно равный вес :) Доказывать, что у них одинаковая плотность - глупо, спорить с тем что 1кг и 1кг весят одинаково также глупо...ИМХО

Конечно много есть областей где мужчины в среднем справляются лучше (и наоборот)... Это значит что в таких областях женщин намного меньше...Это не значит, что те женщины, которые там все-таки есть, хуже мужчин с такой же квалификацией и опытом работы...

Собственно говоря, я вас обидеть не хотела, хотела сказать что...
(1) ваша формулировка обидна (незаслуженно?) для дам-дантистов, которые данный раздел читают...
(2) ваше предпочтение не рационально... Спроектируйте ситуацию на себя... Представьте что ваш потенциальный customer выбирал между вами и конкурентом и выбрал на самом деле худший вариант, руководствуясь только тем что мужчинам он больше доверяет...Обидно... :wink: И вам хуже и customerу ... Вам -потому что остались без клиента, а ему - потому что выбрал худший вариант... :wink:
Inna wrote:И постарайтесь выбирать выражения в следующий раз - кто то может быть менее великодушным чем я и сообщить о вашем "красноязычии" модератору форума.

Welcome пожаловаться модератору, если считаете что мой пост некорректен... Кстати, дамы-дантисты вполне могли обидеться на ваш :) Вы фактически, в каком-то смысле, агитируете к ним не обращаться, причем ничем свое предпочтение не обосновывая, не понимаю почему они это должны терпеть
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Во страсти какие разгорелись :)
Ну да ладно, я доктор, а не политик...

InnaBB wrote:1) Почему частник лучше чем клиника? И как я могу определить относится ли данный дентист к клинике или работает частников (спросить у секретаря? Или как то по другому? – возможно вопрос глуп но я честное слово не знаю как).


Клиника (особенно корпорация) - это конвеер. Нет никакой гарантии, что Вас примет тот же доктор, что и предыдущий раз, и если что-то не так, то сыскать концы бывает очень трудно :( . Оборудование старое, материалы дешёвые. Никто не хочет вкладывать деньги, а персоналу, в ряде случаев, абсолютно всё равно, сколько у Вас продержится пломба. Да и персонал там долго не держится, 6-12 месяцев в среднем... Пациенты могут ждать от 30 минут до 2-х часов. Мне "посчастливилось" работать в 2-х корпорациях. Это не то место, куда я бы порекомендовал идти своим близким. Один из моих пациентов назвал это "Fast food dentistry"

Есть и свои "ЗА", конечно. Тем дешевле, принимаются, практически, любые виды страховки, включая Medical.

Как узнать? Спросить "Are you a corporation or private office?" :wink:

2) Вы не поставили “опыт” как один из главных факторов выбора (т.е. чем больше стаж работы –> тем больше опыта –> тем выше квалификация). Или это не совсем так в стоматологии?


Сложный вопрос... Всё зависит от того, насколько доктор любит своё дело, а также от того, в чём он специализируется. Для того, чтобы сделать пломбу много опыта не нужно Студент 3-го курса сделает её не хуже доктора с 20-летним стажем (за исключением, если у студента обе руки левые). Правда, на это он затратит времени раз в 20 больше... Вот при полной реконструкции прикуса (например, изготовление 28-ми коронок одновременно) нужно больше умения. При работе с суставом нижней челюсти тоже... Это всё зависит, каким концом вставлены руки. Опыт нужен для принятия решений, например, нужно ли вкладывать $1700-1800 в спасение зуба, или он развалится через год, и лучше его сейчас вырвать и сделать мост за $2000. Это часто требует 6-го чувства.

3) Сложное протезирование (кстати – относится ли это к мостикам?). Разве сами стоматологи занимаются протезированием? Мое представление было что они делают только слепки, а потом отправляют их куда то на изготовление. Это не так?


Обычно мост - стандартная процедура (за исключением таковых на 7-10 единиц, осложнённых пародонтозом и т.д...) Стоматологи занимаются протезированием, но не изготовлением мостов. Это делает техник по точному предписанию доктора. Грубо говоря, доктор должен предоставить чертёж конструкции технику.

К сложному я отношу протезирование, при котором доктор меняет прикус пациента. Это делается нечасто и требует хорошего пространственно-геометрического воображения (что-то типа Автокада в голове :) )
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

Mужчина или женщина, по моему, не так важно. У меня ребенок ходит к женщине стоматологу (по рекомендации). В начале девяностых обращался в стоматологический интститу на Новослободской в Москве. Имел опыт общения с двумя прекрасными стоматологами-женщинами. Профессионально сделанная работа (слова не мои, моего теперешнего дантиста).


Я бы обратил внимание на школу, вдобавок к остальным факторам. Выпускник (ца) top ten school будет довольно разумным выбором, особенно при отсутствии рекомендаций.

П.С. В других областях ситуация может отличаться. Например, по моей статистике, мужчины-парикмахеры стригут намного лучше (статистика российская, здесь сравнимого качества пока не удалось найти). Поэтому, в России стригусь по возможности у парикмахеров мужеского пола.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

DoctorEugene,
спасибо за обстоятельный и конкретный ответ.

DV,
наверно вы правы по поводу школ. Тогда вопрос вдогонку: а где можно посмотреть dentist school rating? Возможно и DoctorEugene что то посоветует в этом плане?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)

Return to “Здоровье”