Отказ от еды

Радости и заботы.
User avatar
Fialka
Уже с Приветом
Posts: 249
Joined: 25 Jul 2002 20:35
Location: Baku->Israel->USA(LA)

Отказ от еды

Post by Fialka »

Моей девочке 7 с половиной месяцев.
Начали прикорм в конце 6-го. Все шло нормально.
Сейчас вдруг потеряла к еде всякий интерес, сьест пару ложек и ротик на замок :(
Последнее время по совету врача увеличила порции прикорма, так как малышка стала хуже набирать в весе.
И вот как раз после этого через несколько дней она просто перестала есть :pain1:
Молоко пьет исправно.
Я думаю может сделать перерыв с прикормом несколько дней?
Какие будут мнения?

Да, мы еще болели в это время.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Post by Felicie »

Зубики режутся наверно. Потом войдёт в норму.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Отказ от еды

Post by Felicie »

Fialka wrote:Да, мы еще болели в это время.


Это типично для зубов.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

Это типично для зубов.


Ну не сказала-бы что типично, например у моих такого небыло.

А может ребенку надоел прикорм, попробуйте другой.
Ползать ребенок начал? Они как ползать начинают, так вес медленее начинает ползти т.к. они много энергии тратят.
Ефросинья Агафоновна
Новичок
Posts: 47
Joined: 15 Sep 2003 06:59
Location: Россия

Post by Ефросинья Агафоновна »

У меня было такое и со старшей и с младшей. С зубами это вроде связано не было. Но я в этом случае резко меняла тип кормежки. Старшую я в это время (5 мес.) уже грудью не кормила, так я просто кашу заменила... смесью варенца и банана 1:1. Сама не знаю, что мне пришло такое в голову, но дочка трескала это с о-о-огромным удовольствием, а через недельку другую опять стала и кашу есть.
Младшая эту смесь тоже согласилась есть, но ей больше понравилось, когда я стала добавлять в картошку, капусту, и даже кашу сельдерей или петрушку. Апетит сразу вернулся. Ну а через пару недель я оставила сельдерей с петрушкой только в обеденном супчике. Это было в 6,5 месяцев.
User avatar
Fialka
Уже с Приветом
Posts: 249
Joined: 25 Jul 2002 20:35
Location: Baku->Israel->USA(LA)

Post by Fialka »

Laki wrote:
Это типично для зубов.


Ну не сказала-бы что типично, например у моих такого небыло.

А может ребенку надоел прикорм, попробуйте другой.
Ползать ребенок начал? Они как ползать начинают, так вес медленее начинает ползти т.к. они много энергии тратят.


Ползаем мы давно с космической скоростью. 5.5 месяцев поползли. Тфу тфу..
Уже ходим держась за машинку.
Вообщем минуту не сидим на месте.
Я все же предпологаю, что зубы это. Слюнявит сильно и чешет десна.
Фрукты любит очень, их и ест, а кашу и овощи ни в какую.
Делаю кашу на фруктовом пюре, так вроде немного сьедает.
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Post by Diver »

Fialka, я рискну посоветовать нестандартный подход-и не всем родителям он подойдет, но если подойдет-одной проблемой у вас будет меньше. :)
_Не_ обращайте внимания, сколько съест ребенок. В таком возрасте он ест столько, сколько ему надо-для него не существует понятия-наестся впрок, поесть, потому что красиво выглядит или еще по каким причинам.
Свою дочь я кормила с ложки столько, сколько она тянулась навстречу этой самой ложке-как только интерес к еде ослабевал-до свидания! Не съела сегодня-съест завтра. Если ребенок здоров, это не проблема. У вас тоже бывают дни, когда нет аппетита :) Даже если перестал набирать вес- опять же, если ребенок здоров, это не повод для беспокойства.
Такой мой слегка "пофигистский " метод привел к тому, что проблема питания у нас не стоит сейчас, и не стояла во младенчестве. В саду моя дочь была _единственным_ ребенком из группы, кого не надо было уговаривать поесть-эти песни персонала типа-"вот тебе 5 лет, и ты должен съесть 5 ложек"-и просьбы мамочек-"только бы ел".
Ребенок же чувствует ваши слабые места, а поскольку способов воздействия его на вас мало-он и выбирает доступные ему-там, где он главнее-он и король положения, и этим пользуется. Да-да, даже дети до года! Вот понаблюдайте :)
Ефросинья Агафоновна
Новичок
Posts: 47
Joined: 15 Sep 2003 06:59
Location: Россия

Post by Ефросинья Агафоновна »

Diver wrote:Ребенок же чувствует ваши слабые места, а поскольку способов воздействия его на вас мало-он и выбирает доступные ему-там, где он главнее-он и король положения, и этим пользуется. Да-да, даже дети до года! Вот понаблюдайте :)

Абсолютно согласна! Поэтому, когда старшая года в полтора стала плохо есть применила тот же метод. Правда, есть от этого она лучше не стала. Ест мало, весит в 7 лет 15 кг, но при этом почти не болеет.
Ну я и не паникую... Что делать, если она такая маленькая (как пятилетка) и худенькая? И я такая же...
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

Diver wrote:Fialka, я рискну посоветовать нестандартный подход-и не всем родителям он подойдет, но если подойдет-одной проблемой у вас будет меньше. :)
_Не_ обращайте внимания, сколько съест ребенок. В таком возрасте он ест столько, сколько ему надо-для него не существует понятия-наестся впрок, поесть, потому что красиво выглядит или еще по каким причинам.
Свою дочь я кормила с ложки столько, сколько она тянулась навстречу этой самой ложке-как только интерес к еде ослабевал-до свидания! Не съела сегодня-съест завтра. Если ребенок здоров, это не проблема. У вас тоже бывают дни, когда нет аппетита :) Даже если перестал набирать вес- опять же, если ребенок здоров, это не повод для беспокойства.
Такой мой слегка "пофигистский " метод привел к тому, что проблема питания у нас не стоит сейчас, и не стояла во младенчестве. В саду моя дочь была _единственным_ ребенком из группы, кого не надо было уговаривать поесть-эти песни персонала типа-"вот тебе 5 лет, и ты должен съесть 5 ложек"-и просьбы мамочек-"только бы ел".
Ребенок же чувствует ваши слабые места, а поскольку способов воздействия его на вас мало-он и выбирает доступные ему-там, где он главнее-он и король положения, и этим пользуется. Да-да, даже дети до года! Вот понаблюдайте :)


У меня к вам вопрос. Моему 6. До школы я действовала так же как и вы. А как началась школа.....
.... если я не настою на том, чтобы он поел утром (буквально впихивая), то точно знаю - в школе будет болеть живот :(

Точно так же после школы. Так как надо делать домашние задания, и еще тренировки и т.д. не впихнёшь сразу, как пришел из школы - потом гембель до вечера: и есть отказывается нормально, и делать ничего толком не может от нехватки в организме питательных веществ...в результате - ничего не сделано. А когда прикрикнешь за обедом - "ешь сейчас же, тебе говорят!!!", то всё в порядке после этого. Нормальный ребенок, всё успевает до вечера сделать. Не хочу заставлять есть, но .....
Что бы вы посоветовали?

Я думаю, если б я заранее приучала "Хочешь-не хочешь --- надо!!!" , то сейчас проблем было бы меньше.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Надо проводить прямую связь - не поел-болит живот...И объяснить очень доходчиво - почему болел живот, и что надо делать, чтобы больше такого не было...а вообще, моему 6-летнему помог его любимый дядька, которого он обожает....Тот ему долго и подробно рассказывал про то, как от мяса, каши и молока растут мышцы - все это подкреплялось показательными выступлениями....Дело было летом, так до сих пор ребенок, садясь за стол спрашивает - а от этого мышцы растут?
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Post by Diver »

Ottar wrote:
Diver wrote:Fialka, я рискну посоветовать нестандартный подход-и не всем родителям он подойдет, но если подойдет-одной проблемой у вас будет меньше. :)
_Не_ обращайте внимания, сколько съест ребенок. В таком возрасте он ест столько, сколько ему надо-для него не существует понятия-наестся впрок, поесть, потому что красиво выглядит или еще по каким причинам.
Свою дочь я кормила с ложки столько, сколько она тянулась навстречу этой самой ложке-как только интерес к еде ослабевал-до свидания! Не съела сегодня-съест завтра. Если ребенок здоров, это не проблема. У вас тоже бывают дни, когда нет аппетита :) Даже если перестал набирать вес- опять же, если ребенок здоров, это не повод для беспокойства.
Такой мой слегка "пофигистский " метод привел к тому, что проблема питания у нас не стоит сейчас, и не стояла во младенчестве. В саду моя дочь была _единственным_ ребенком из группы, кого не надо было уговаривать поесть-эти песни персонала типа-"вот тебе 5 лет, и ты должен съесть 5 ложек"-и просьбы мамочек-"только бы ел".
Ребенок же чувствует ваши слабые места, а поскольку способов воздействия его на вас мало-он и выбирает доступные ему-там, где он главнее-он и король положения, и этим пользуется. Да-да, даже дети до года! Вот понаблюдайте :)


У меня к вам вопрос. Моему 6. До школы я действовала так же как и вы. А как началась школа.....
.... если я не настою на том, чтобы он поел утром (буквально впихивая), то точно знаю - в школе будет болеть живот :(

Точно так же после школы. Так как надо делать домашние задания, и еще тренировки и т.д. не впихнёшь сразу, как пришел из школы - потом гембель до вечера: и есть отказывается нормально, и делать ничего толком не может от нехватки в организме питательных веществ...в результате - ничего не сделано. А когда прикрикнешь за обедом - "ешь сейчас же, тебе говорят!!!", то всё в порядке после этого. Нормальный ребенок, всё успевает до вечера сделать. Не хочу заставлять есть, но .....
Что бы вы посоветовали?

Я думаю, если б я заранее приучала "Хочешь-не хочешь --- надо!!!" , то сейчас проблем было бы меньше.


Извините, но я так не думаю :)
Я вообще не люблю _заставлять_ ребенка что-то делать насильно. Он же такая же личность, как и мы с вами. Со своей дочерью мы общались с рождения на равных, и я довольна результатом-пока промежуточным, конечно-8 лет ей сейчас только.
С любым человеком можно договориться, а уж со своим собственным ребенком, которого вы знаете , как облупленного- и подавно :D
Например, сегодня, с утра, выпила свежевыжатого морковно-тыквенного сока без особого желания,(на мой вкус-гадость редкая), но молча-знает, что надо, мама объяснила давным давно. Через час позвала завтракать-говорит-"не голодная". Ну и что? Захочет есть-придет, и скажет-"голодная". :D
Перед школой кормлю горячим завтраком-каша, как правило, из разных хлопьев-овсянка, ржаные, пшеничные...С собой на ланч даю что угодно.
Как _мне _кажется, вам нужно вначале внутри себя решить эту проблему-с питанием. Если вы не будете переживать, то ребенок это сразу почувствует. НО решить нужно взаправду.
Может, ваш сын просто сильно устает, а еда здесь вторична?
Я как-то ни разу не видела ребенка, заморившего себя голодом :) Я свою по вечерам даже ограничивать пытаюсь-девочка, фигура......
sajaleka
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by sajaleka »

Ефросинья Агафоновна wrote:
Diver wrote:Ребенок же чувствует ваши слабые места, а поскольку способов воздействия его на вас мало-он и выбирает доступные ему-там, где он главнее-он и король положения, и этим пользуется. Да-да, даже дети до года! Вот понаблюдайте :)

Абсолютно согласна! Поэтому, когда старшая года в полтора стала плохо есть применила тот же метод. Правда, есть от этого она лучше не стала. Ест мало, весит в 7 лет 15 кг, но при этом почти не болеет.
Ну я и не паникую... Что делать, если она такая маленькая (как пятилетка) и худенькая? И я такая же...



Мне кажетса 15 кг ето возраст не пятилетки, а трехлетки 8O
User avatar
Fialka
Уже с Приветом
Posts: 249
Joined: 25 Jul 2002 20:35
Location: Baku->Israel->USA(LA)

Post by Fialka »

Вот наконец начинаем есть как обычно.
Видно все же аппетита не было потому что мы болели.
Спасибо всем, что откликнулись.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

Diver wrote: Может, ваш сын просто сильно устает, а еда здесь вторична?
Я как-то ни разу не видела ребенка, заморившего себя голодом :) ....


Скорее всего, да, устаёт, сил нет нормально поесть.

... а вообще-то есть дети, "заморившие" себя голодом!
Но не до смерти, конечно, но здоровье себе подорвали. (из-за нервов и повышенной нагрузки обычно)

Бывают экземпляры (я сама, например), которые не чувствуют голода. И когда давление уже совсем упадёт (в обычном состоянии 80 на 40), а глюкоза в крови уже вообще на пределе ( у меня опять же в обычном состоянии меряли сахар - 40, сказали, что очень мало )- просто падаешь где есть, и всё в тумане... Ем по часам. Если забываю - муж заставляет. Боюсь, что с ребятёнком отсутствие аппетита ещё и наследственное :(

Советуют вино красное пить по столовой ложке перед едой. Кто еще какие-нибудь способы поднятия аппетита знает?
JuliaL
Posts: 7
Joined: 02 Sep 2003 20:42

Post by JuliaL »

Из многолетнего опыта общения с младшей сестрой:
- сделать еду красивой и интересной. Бутерброды многослойные, розы из помидоров, зайчик из крутого яйца - насколько времени и фантазии хватит.
-приспособить дите к готовке. К плите и ножам я сестренку, конечно, не особо подпускала, но помешать уже готовую и снятую с огня кашу - вполне. Ее просто распирало от гордости - "сама варила, сама ем!" :D
-дать ребенку выбор. Не в смысле между конфетой и кашей, а с чем и в чем кашу есть. Нам-то какая разница, с сахаром каша или с вареньем, и из тарелки ложкой или из сковороды вилкой? А детям оно бывает - принципиально важно.
-как уже было сказано - не делать из еды культа.
-много гулять и как можно больше двигаться.
User avatar
nfyz
Новичок
Posts: 81
Joined: 14 Nov 2003 21:01

Post by nfyz »

У ребенка до года основным источником питания является мамино молочко или формула. Прикорм - лишь в педагогических целях (ознакомить ребенка с многообразием вкусов и текстур), а не питательных. Поэтом и не рекомендуют до года заменять грудные кормления прикормом.

Поэтому если манюня всё также активно кушает маму, то волноваться не стоит. Это могут быть и зубки, и переутомление, да просто ребенок может не хотеть, а то и не быть еще готовым к прикорму. Но Вы можете быть спокойны, если она также часто и много проводит время у груди, и по прежнему много писяет.

Да и после года, кстати, грудное молоко очень часто выручает в этом плане.
Ефросинья Агафоновна
Новичок
Posts: 47
Joined: 15 Sep 2003 06:59
Location: Россия

Post by Ефросинья Агафоновна »

sajaleka wrote:
Ефросинья Агафоновна wrote:
Diver wrote:Ребенок же чувствует ваши слабые места, а поскольку способов воздействия его на вас мало-он и выбирает доступные ему-там, где он главнее-он и король положения, и этим пользуется. Да-да, даже дети до года! Вот понаблюдайте :)

Абсолютно согласна! Поэтому, когда старшая года в полтора стала плохо есть применила тот же метод. Правда, есть от этого она лучше не стала. Ест мало, весит в 7 лет 15 кг, но при этом почти не болеет.
Ну я и не паникую... Что делать, если она такая маленькая (как пятилетка) и худенькая? И я такая же...



Мне кажетса 15 кг ето возраст не пятилетки, а трехлетки 8O


Это не возраст, а вес трехлетки. Все правильно, у меня и младшая (ей 3,5 года) весит столько же. И старшая так же. Но рост-то у нее как у пятилетней (1м15см или что-то типа этого). Но я не считаю это страшным. И ее это тоже не смущает.Растет же. Медленно только. Но на мозги это не влияет. И сверстники это видят. Однокласники за подсказками обращаются. Мальчики из 3-4 класса уже в кино приглашают:)

Return to “Наши дети”