Кино с компьютера на телевизоре

Теория и практика
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Кино с компьютера на телевизоре

Post by Black_Cat »

Очень хочется посмотреть фильм с ДВД используя DVD-ROM комп'ютера, но не на мониторе, а по-человечески - на екране телевизора.

Подскажите, пожалуйста, чайнику, какой шнур надо для того, чтобы подсоединить одно к другому. :pain1: :oops:

С телевизором просто - там либо аудио/видео штыри, либо антенный SVHS (через какой лучше?).

А вот какой раз'ем должен быть на том конце, который подсоединяется к компьютеру? :pain1: 9 пин? (у меня рядом с ним обозначение IOIOI ).
Еще имеются 15 пин, штырькового типа с пометкой digital out, большой раз'ем с тремя рядами квадратных отверстий (VIVO/DVI), firewire и USB.

Как я заметила, продаваемые шнуры обычно довольно коротки. А как-нибудь удлиннить их можно? Ну, типа cцепить два шнура последовательно? Какой раз'ем должен быть в середине?

И еще - не подскажете, какой софт лучше использовать для просмотра ДВД? :oops: 8)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Кино с компьютера на телевизоре

Post by Shin »

Black_Cat wrote:большой раз'ем с тремя рядами квадратных отверстий (VIVO/DVI)


Вот это и нужно. Только в комплекте должен быть шнур-переходник, который одним концом подключается к этому разъему, а на другом у него стандартные круглые разъемы RCA - желтый (видео), красный и белый - аудио. Удлиннтели шнуров продаются в магазинах. Экранированные фирменные довольно дороги, я пользовался неэкранированными, они стоят несколько всего долларов. Если у Вас небольшой телевизор (меньше 27"), то потери качества практически не видно.

Смиотреть лучше всего с помощью PowerDVD, WinDVD тоже неплох.

Вы не написали, какая у вас видеокарта, от этого сильно зависит, как ее настраивать. Судя по набору разъемов, она достаточно дорогая, там должен быть режим оверлея. Смею предположить, что это Nvidia. О настройке подобных плат см.
http://www.ixbt.com/monitor.shtml#nvidia-general
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Кино с компьютера на телевизоре

Post by Black_Cat »

Shin, спасибо за ответ, начинает проясняться. :gen1: :P

Shin wrote:
Black_Cat wrote:большой разьем с тремя рядами квадратных отверстий (ВИВО/ДВИ)


Вот это и нужно. Только в комплекте должен быть шнур-переходник, который одним концом подключается к этому разъему, а на другом у него стандартные круглые разъемы РЦА - желтый (видео), красный и белый - аудио.


В том-то и проблема, что такого- большого (2х2 +8х3пяда отверстий)-в комплекте не было. :pain1: Вместо него - кабель с круглым маленьким разьемом с 2+4+3 пинс в три ряда, он раздваивается на два коннектора, один помечен in, другой - out. На обоих - по разьему видео и по разьему для 4+1 пин по кругу (что ето?). Еще был кусок видео-кабля (видео-штырь на обоих концах) с 1 метр длиной. Все. Ну ладно, с аудио - как-нибудь, в крайнем случае звук можно и с компьютера - там колонки хорошие. Завтра пойду искать подходящий... Ох, чует мое сердце, встанет ето папаше Джо... :? :P


Вы не написали, какая у вас видеокарта,


Карта Leadtek GeForce4 Ti4200 128 Мб

от этого сильно зависит, как ее настраивать. Судя по набору разъемов, она достаточно дорогая, там должен быть режим оверлея. Смею предположить, что это Нвидиа. О настройке подобных плат см.
хттп://ввв.ихбт.цом/монитор.штмл#нвидиа-генерал


Вот спасибо! Пошла читать. :gen1:
Last edited by Black_Cat on 20 Nov 2003 07:04, edited 1 time in total.
dandrey
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 09 May 2001 09:01
Location: Minsk ->Cincinnati,OH->Sunnyvale,CA

Re: Кино с компьютера на телевизоре

Post by dandrey »

Black_Cat wrote:... и по разьему для 4+1 пин по кругу (что ето?). ...

S-Video , какои кабель наидете - тот и подключаите (если в ТВ S-Video разьем есть конечно), теоретически у S-Video качество лучше...
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Ура! Поняла.... Спасибо! :P
Етот круглый разьем и есть ТВ-out/VIVO с видео и s-видео на другом конце, и мне надо только удлиннитель видео, ибо s-видео ни на тв, ни на видике нет. 8)

А для чего тогда раз'ем DVI?. :pain1:
Как я выяснила, мой - DVI-I dual link. Ок, можно подключить HDTV. А что еще? С видеокамеры идет по firewire. Как бы его использовать?
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

По-моему пускать ДВД-видео с компа имеет смысл только если имеется цифровой телевизор с DVI-входом. Все равно будет много возни с разрешениями и т.д, но в результате можно получить отличное качество изображения.

S-video (уже не говоря о composite), который выдают компьютерные видеокарты - отвратного качества. Проще купить самый дешевый DVD-плеер долларов за 40 и подключить его к ТВ - качество будет намного лучше чем то, что будет выходить из видеокарты.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Sol Badguy wrote:По-моему пускать ДВД-видео с компа имеет смысл только если имеется цифровой телевизор с ДВИ-входом. ......Проще купить самый дешевый ДВД-плеер долларов за 40 и подключить его к ТВ - качество будет намного лучше чем то, что будет выходить из видеокарты.


Со временем - конечно. :P Но, как можно догадаться, коллекции ДВД у меня пока нет. :oops: Пока всего один - подаренный. :oops: ДВД-плеер в нашей "дикой" Канаде стоит далеко не 40 долларов, а как минимум 95-100. А просто видео-кабель для просмотра пары-тройки ДВД я действительно за 2-3 доллара найду. Так что будем использовать "что есть". :mrgreen:
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Black_Cat wrote:ДВД-плеер в нашей "дикой" Канаде стоит далеко не 40 долларов, а как минимум 95-100. А просто видео-кабель для просмотра пары-тройки ДВД я действительно за 2-3 доллара найду. Так что будем использовать "что есть". :mrgreen:


http://www.ebay.ca - купите DVD player еще дешевле
moria# show running-config

Return to “Фото-Видео”