Впечатления о поездке в Питер

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Впечатления о поездке в Питер

Post by Dmitry67 »

Вот я посетил Питер. Был всего неделю.

Город за семь месяцев моего отсутствия изменился больше чем за два с лищним года пока я был в Америке. Центр города преображается. 'Островки' свежеотремонтированных домов слились в архипелаги, и в непрерывные массивы. Иногда кажестя что в Европе. Брусчатка местами, бизнесы и красивыми табличками, шлагбаумы перед дворами где паркуются...

В какой то момент у меня возникло странное чувство что это другой город. Питер который мне знаком с детства - это горож с 'темной', депрессивной энергетикой, как в песнях Щевчука. В Питере моего детства немытые дома серого цвета гармонируют только с одним - стального цвета осенней Невой, холодным ветром и серым, никогда не прекращающимся моросящим дождем под низкими облаками.

А тут... я посмотрел на дома и удивился. Многие дома на самом деле имеют радостные и довольно яркие цвета. Они не гармонируют с Питером... С тем Питером который я знал... но может это и хорошо ?

Кое как занимаются дорогами. Делают мосты и развязки. Обещают отремонтировать размыв метро к весне. Пустить какие то скоростные трамваи. Все это произвело какое то двойственное впечатление на меня. Хорошо что этим занялись но... сколько времени потеряно... Смешанные чувства как у графа Монте Кристо, когда он бежал из тюрьмы. Хорошо что бежал, это событие радостное, но сколько лет он потерял ? Мне тяжело сравнить на сколько вперед ушла Москва потому что я там не был с 99 года. Думаю что лет на пять-семь.

Новостройки же производят тягостное впечатление. Мне кажется что брежневским домам никакие евроремонты не помогут и их можно только снести. В смеси с окружающими Питер промзонами поездка из центра города в 'спальные районы' производит гнетущее впечатление. Это не относится к новым домам, новостройки на севере города исключительно красивы.

Появились магазины сети 'Лента'. Похоже, WalMart отдыхает. В маленькой ленте в ряд 32(!!!) кассы, и все это работает 24 часа !

Очень большое развитие получили кредиты. Как короткие на бытовую технику на три месяца (говорят при наличие паспорта и любой работы их дают за 10 мин) и на машины. Мой бывший коллега получил кредит на новую Mitsubishi даже не имея белой зарплаты. Побывал в его новой квартире в новой доме. Машина в кредит, чистая лестница, домофон, евроремонт... Просто средний класс. Мое предложение поджечь почтовый ящик и напИсать на лестнице он с негодованием отверг :)

Чем больше я на все это гляжу тем больше у становлюсь уверенным в громадном экономическом расцвете России. Потому что в отличии от развитых стран тут куча потребностей которые надо удовлетворить. Причем потребностей не выдуманных маркетологами, а самых самых насущных. Требуется громадное количество рабочих рук и труда. Потому что надо сделать в общем ВСЕ: заменить ВСЕ коммуникации, отремонтировать ВСЕ что построено до 199x года, снести ВСЕ дома построенные между 1917-1995 годами и построить новые, ну и т д.

C другой стороны, еще долго родимые пятна социализма будут бросаться в глаза. Идешь по Невскому, заходишь в двор, и видишь такое... Тут меня посетил грустный вывод. В России, как и в Америке, человек может построить свой уютный изолированный мирок. Купить квартиру в хорошем доме, машину но... в Америке он будет выезжать из своего дома в города, лишенные даже намека на архитектуру и перставляющих пересечение бетонных дорожек-хайвеев. В России он будет сталкиваться с грязью и неустроенностью вокруг еще долго. Чтобы город стал бы таким уютным как Париж, Питер надо ремонтировать лет 20. Про то, как выглядят мелкие города в России, где история началасть после 17 года, я предпосел не думать.

И небольшая ложка дегтя. Жене так и не настроил интернет. Судя по силе и количеству тресков в трубке, в общем даже пытаться не стоит.

В общем вот
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

Тезка,
Ваши "посты" по сравнению с 2000 г. (когда впервые стал их читать) несколько изменились ! [это комплимент] :wink:
Сам был в Питере на неделю 3 недели назад, и день в Москве. Готов подписаться более чем под половиной того что Вы написали :)

Добавлю несколько ложек дегтя, можно?
Московских пр. - блеск, даже разметка есть на рандебаутах (кольц.движение). 2-4 квартала влево-вправо - бедаааа

В Пулково (междунар.) сделали новые фасады залов прибыия/отправления. Чисто, красиво. А по взлетному полю все еще катается ПАЗик на котором Жиглов гонялся за Фоксом после ВоВ :wink: Да и трава вокруг взлетного поля не стрижена с 1991г.

Появилось достаточно новое явление - пробки, особенно в центре. Мне несколько частников отказывали в поездке в центр. Пару раз убеждался что они были правы и на 2-3 день стал использовать метро, гораздо быстрее.

По улицам ходил в легких горных ботинках (север города), были первые заморозки и снег, через 3 дня это все растаяло, бррр. Чистил ботинки 1-2 раза в день (в Шотландии чищу обувь 1-2 раза в год :mrgreen: ).

Вцелом впечатления лучшие чем в 1999ом, многое изменилось, но ... эх ...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Dm.uk wrote:1
Ваши "посты" по сравнению с 2000 г. (когда впервые стал их читать) несколько изменились ! [это комплимент] :wink:

2
В Пулково (междунар.) сделали новые фасады залов прибыия/отправления. Чисто, красиво. А по взлетному полю все еще катается ПАЗик на котором Жиглов гонялся за Фоксом после ВоВ :wink:

3
Появилось достаточно новое явление - пробки, особенно в центре. Мне несколько частников отказывали в поездке в центр. Пару раз убеждался что они были правы и на 2-3 день стал использовать метро, гораздо быстрее.

4
По улицам ходил в легких горных ботинках (север города), были первые заморозки и снег, через 3 дня это все растаяло, бррр. Чистил ботинки 1-2 раза в день (в Шотландии чищу обувь 1-2 раза в год :mrgreen: ).

5
Вцелом впечатления лучшие чем в 1999ом, многое изменилось, но ... эх ...


1
Так старею :)

2
Угу
А еще на паспортном контроле девочки пограничницы в отвратительной зеленой форме с выражением лица "Враг не пройдет !" - просто муражки по коже. Зато потом почти все идут через зеленый коридор.

В самолете иностранцам давали карты заполнить. Как I-495. Красивые такие. Не на гразножелтой бумаге даже. Но в самолете номера мест были написаны кириллицей АБВ ГДЕ - блин, ну в Париж же летают !!!

3
Пробки были давно

4
Да, реформа ЖКХ по моему провалена полностью и окончательно
Кое где дворы убираютn особенно в центре
Бесхозные же не убираетмые территории в спальных районах это нечто, на траве лежат старые бутылки, пластиковые пакеты, доски, бумага...

5
Угу
Через четыре года здесь будет город сад !
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Зато потом почти все идут через зеленый коридор.

только почему то багаж всех идущих через зеленый коридор просвечивали :-)
Да, стало больше маршурток в аэропорту, таксисты немного стали поскромнее.

> Да, реформа ЖКХ по моему провалена полностью и окончательно
Кое где дворы убираютn особенно в центре
Бесхозные же не убираетмые территории в спальных районах это нечто, на траве лежат старые бутылки, пластиковые пакеты, доски, бумага...


ууу, возле соседнего дома (рядом с домом где вырос) стоит мусорный бак, там утром рылся какой то бомж, ветер, все летело по округе. Люди мимо идут, никто с ним связываться не стал ... Правда дня через 3 видел что дворники прибирались, когда ветер стих ...

> Угу
Через четыре года здесь будет город сад !


:mrgreen: Не верю!
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Эх Москва, Питер, меняются. А вот другие маленькие города? Такие же. Помнится приезжал какой-то американский экономист в наш город в 1999 году, лекции читал. В шоке был от нашей жизни. Приехал он потом уже в 2003, что интересно, как он сказал во время лекции. Сколько лет прошло с прошлого визита, а город ну ни капельки не изменился... Такой же, такая же серость... Эх надо в Питер гонять чтобы хоть как-то почувствовавть что Россия вроде бы поднимается... :D
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Dm.uk wrote:Сам был в Питере на неделю 3 недели назад, и день в Москве.


Кстати как впечатления о Москве ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

И что интернет настраивать? -почти во всех уже приличных микрорайонах протянута выделенная линия. Приходит человек и за 15 мин все подключает, проверяет- и вперед.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by lxf »

Ржевка, август 2003. На переднем плане -- ветшающие 12-этажки, на заднем -- новые 22 этажные дома. Все так скученно, как-будто чуть в сторону земли свободной нет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Кстати как впечатления о Москве ?

мне довелось быть там в тот день когда первый снег начал таять ... т.е. общее впечатление как и о Питере :|

Богаче (но не на порядок), почище (но не порядок), посуетливее (на два порядка! :) )

Помню что раньше (95-99гг) мне эта "разница" бросалась в глаза, сейчас нет, видимо глаз привык к островам и к Скандинавии и мозг последние 4-5 лет сравнивает не Москва vs Питер, а EU vs РФ ... Возможно со временем это пройдет :wink:

> Все так скученно, как-будто чуть в сторону земли свободной нет.

это Вы про район "...ов" ? :)
Дык осваивать новые "пустоши" порой сложнее чем пятна (водопроводы, газопроводы, общ.транспорт, телеком., канализац. итд)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Maestro wrote:И что интернет настраивать? -почти во всех уже приличных микрорайонах протянута выделенная линия. Приходит человек и за 15 мин все подключает, проверяет- и вперед.


Let me guess. Вы живете/жили внутри садового кольца ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

В новостройке ... :pain1: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Как я уже говорил в Питере с коммуникациями проблемы
В носовстройках (в частности на севере) потому что все слишком бурно развивается
Строительство телефонных станций просто не успевает за строительством домов. Мы встали на очередь в мае, пока телефона нет. Дело не во взятках и очереди - просто некуда еще подкличаться.

В Центральных районах, на ВО, проблема другая - часто в дом входит меньше линий чем надо и они выбраны. Взятки тоже не помогут потому что никто этот телефон не зажимает, его просто нет. А вскрывать асфальт чтобы провести линию для вас никто не будет

Кабеля дома в Питере нет ни у кого из моих знакомых
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Dmitry67 wrote:Но в самолете номера мест были написаны кириллицей АБВ ГДЕ - блин, ну в Париж же летают !!!

И? На самолетах, летящих в Москву (!!!) я видел обозначения мест латиницей. :P
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Dmitry67 wrote:Как я уже говорил в Питере с коммуникациями проблемы
...
Кабеля дома в Питере нет ни у кого из моих знакомых

Родственники в Пушкине "достраивают" новую квартиру (не "элитную") ... у них кабель лежит. ТВ + Интернет. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Все это очень хорошо.
Питер красивейший город и заслужил быть благоустроенным.
Жалко только что горы под Питером так никогда и не вырастут. И климат ужасный, ИМХО.

Согласна, что должно быть лучше, ибо столько всего делать надо. И есть большое желание у людей жить хорошо.

Только бы сверху опять какой кризис не спустили..
nt23
Новичок
Posts: 72
Joined: 25 Jul 2002 18:57

Post by nt23 »

С точки зрения туриста Москва великолепна. Я ездил в начале
сентября посмле 2 лет отсутствия, и, поначитавшись привета, думал, что будет депрессия.
Нифига! Как будто и не уезжал, все на месте.
Конечно, что-то исчезло, что-то возникло новое, это естественный процесс.
Я понимаю, что это именно с точки зрения туриста. Т.е.
есть деньги, ничего не надо, просто ходишь, смотришь,
треплешься с друзьями.
Опять же я думал, что после Москвы будет депрессия уже в Бостоне,
но обошлось тоже, не совсем дырка...
User avatar
FF
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 13 Aug 2002 18:52
Location: USA

Post by FF »

Маленькое уточнение -Москва (или Питер) НЕ ЕСТЬ вся Россия. Эти города одно -а Россия -другое. Отьедьте на пригородной электричке где-то в ** и там будет тот же извините ** что и 10 и 20 лет назад.
А Москва -хороший город для иностранных инвестиций. иностранцы туда вложили свой капитал потому как все что давно уже развито и использовано зарубежем - не имело места быть в Москве (или Питере). Вот поэтому даже такие магазины как Волл Март производят на москвичей потрясающее впечатление тогда как в любом захудалом штате Америки все что вы увидите -пару прикаркованных машин покупателей у этого магазина. Рынок в Мосве еще ненасыщен и самые предприимчивые иносранцы сообразили это и рынулись туда "делать деньги". Вот когда москвичи не будут делать "биг дил" ов Вол Маркет, работающий 24 ч в сутки или оф кред карт и проч цивилизованных вещей, иносттанцы рынукся куда-то еще, "осваивать новые миры" ! :P
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

Dmitry67 wrote:
Dm.uk wrote:Сам был в Питере на неделю 3 недели назад, и день в Москве.


Кстати как впечатления о Москве ?

Был недавно.
Очень порадовало строительство и особенно архитектура строящегося жилья.
С очередной раз "затарился" на 50 дол деликатесами начиная с правильного йогурта и хлеба, и кончая черной икрой. Целый день придавался пищевому разврату. :oops:

Из метро, по моему, окончательно исчезла прослойка обеспеченных москвичей. Стало грязнее и неприятнее. Особенно напрягают молодые любители пива.

Осталось очень приятное впечатление от центра Москвы.

С друзьями хорошо посидеть вечерами, но стал замечать что получаю от этого удовольствие только в России да и то по старой памяти. А так как я в США практически перешел на сухой закон, то в Москве стал выпадать из компании. :(
Да и подвыпившие откровения типа "эх, жизнь пропала... как дальше жить... да помнишь, как мы с тобой бывало на рыбалке..." уже не в радость... :(

А бомбилы в Шереметьево долго еще стоять будут? Первое кого видишь на российской территории это их рожу лавочника крутящего ключи на пальце...
Редко упускаю возможность пообщаться с ними. :D и получаю от этого удовольствие, частично компенсирующее долгий полет. :D
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Post by stoli »

alex55 wrote:Маленькое уточнение -Москва (или Питер) НЕ ЕСТЬ вся Россия. Эти города одно -а Россия -другое. Отьедьте на пригородной электричке где-то в ** и там будет тот же извините ** что и 10 и 20 лет назад.
А Москва -хороший город для иностранных инвестиций. иностранцы туда вложили свой капитал потому как все что давно уже развито и использовано зарубежем - не имело места быть в Москве (или Питере). Вот поэтому даже такие магазины как Волл Март производят на москвичей потрясающее впечатление тогда как в любом захудалом штате Америки все что вы увидите -пару прикаркованных машин покупателей у этого магазина. Рынок в Мосве еще ненасыщен и самые предприимчивые иносранцы сообразили это и рынулись туда "делать деньги". Вот когда москвичи не будут делать "биг дил" ов Вол Маркет, работающий 24 ч в сутки или оф кред карт и проч цивилизованных вещей, иносттанцы рынукся куда-то еще, "осваивать новые миры" ! :P


Вообще-то по сравнению с супермаркетами в Ростове-на-Дону типичный ВолМарт - грязный и жалкий отстой. Там такое можно увидеть скорее где-нибудь на ж.д. вокзале. Про Москву соответственно говорить вообще смешно, в Питере не был, не знаю.
И с 24 ч. в сутки в России тоже гораздо проще. А в общем - там все развивается, а здесь, уже довольно заметно идет вниз - качество, сервис, цены... Тенденция..
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

alex55 wrote:Маленькое уточнение -Москва (или Питер) НЕ ЕСТЬ вся Россия. Эти города одно -а Россия -другое. Отьедьте на пригородной электричке где-то в ** и там будет тот же извините ** что и 10 и 20 лет назад.
А Москва -хороший город для иностранных инвестиций. иностранцы туда вложили свой капитал потому как все что давно уже развито и использовано зарубежем - не имело места быть в Москве (или Питере). Вот поэтому даже такие магазины как Волл Март производят на москвичей потрясающее впечатление тогда как в любом захудалом штате Америки все что вы увидите -пару прикаркованных машин покупателей у этого магазина. Рынок в Мосве еще ненасыщен и самые предприимчивые иносранцы сообразили это и рынулись туда "делать деньги". Вот когда москвичи не будут делать "биг дил" ов Вол Маркет, работающий 24 ч в сутки или оф кред карт и проч цивилизованных вещей, иносттанцы рынукся куда-то еще, "осваивать новые миры" ! :P



Я в своей жизни видел 8 Вол Мартов в разных штатах. Около каждого с парковкой были проблемы. :pain1:
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

alex55 wrote: Вот поэтому даже такие магазины как Волл Март производят на москвичей потрясающее впечатление тогда как в любом захудалом штате Америки все что вы увидите -пару прикаркованных машин покупателей у этого магазина. Рынок в Мосве еще ненасыщен и самые предприимчивые иносранцы сообразили это и рынулись туда "делать деньги". Вот когда москвичи не будут делать "биг дил" ов Вол Маркет, работающий 24 ч в сутки или оф кред карт и проч цивилизованных вещей, иносттанцы рынукся куда-то еще, "осваивать новые миры" ! :P


Вы ошибаетесь. Хотя в Москве есть куча проблем, отсутствие магазинов типа Wal-mart к ним не относится. Там уже понастроили магазины фирм Метро, Ашан, и др., которые по размеру не уступают Wal-mart.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

AnyaGal wrote:Все это очень хорошо.
Питер красивейший город и заслужил быть благоустроенным.

Угу. А остальные мордой не вышли...
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Mic wrote:
AnyaGal wrote:Все это очень хорошо.
Питер красивейший город и заслужил быть благоустроенным.

Угу. А остальные мордой не вышли...


Не понимаю какая связь. Другим городам я тоже желаю процветания. На деюсь и до них благоустроенность когда-нибудь доберется. А в Питере я родилась и прожила всю жизнь, поэтому у меня к нему особое отношение.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Re: Впечатления о поездке в Питер

Post by AnyaGal »

Dmitry67 wrote:Обещают отремонтировать размыв метро к весне.


А вот в это верится с трудом. :roll: Уже сколько лет обещали. Мне как раз "пощастливилось" последние два года жить в начале Гражданского, между Лесной, Академической и Площадью Мужества. В часы пик конечно было очень весело. :wink: Каждое утро начиналось с боя, а на отлов маршрутки я выходила как на охоту.

Хорошо если откроют, но как-то там очень сложно все было с этой подземной рекой. :roll: Последний раз кажется обещали открыть к 300-летию.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Впечатления о поездке в Питер

Post by Dm.uk »

> Мне как раз "пощастливилось" последние два года жить в начале Гражданского, между Лесной, Академической и Площадью Мужества. В часы пик конечно было очень весело. :wink: Каждое утро начиналось с боя, а на отлов маршрутки я выходила как на охоту.

+/- соседи :wink:

> Хорошо если откроют, но как-то там очень сложно все было с этой подземной рекой. :roll: Последний раз кажется обещали открыть к 300-летию.

один тоннель уже готов, другой то ли на треть, то ли на четверть. Сам не верю что успеют - посмотрим :mrgreen:

Да, еще прикол,
съездил с батей на дачу (последний раз был там в 17хх гг.), таскал какие то бревна ипр. Батя меня пытался поднять в субботу в 5.40 ам чтобы успеть на какой то первый троллейбус, еле "отбрыкался" и сказал что на частнике доедем, и можно будет вставать на час позже ... :lol:
Да, ближе к делу, на даче (садоводство) охрана уже 3й год, из местных, половина из них бывшие зк. Вспомнился фрагмент какого то древнего азиатского фильма про каратистов :

Приходят амбалы к маленькому и тщедушному владельцу лавки-магазина
- хозяин, тебе придется платить за охрану !
- На охрану ? 8O От кого ?
- от нас ! 8)

Так вот - по домам уже года 3 как никто не лазает, охрана более менее работает. Рассказывал их бригадир что если кого ловят, то местная милиция воров не забирает, т.к. нужно вызывать хозяина дома, писать заявления итд итп. Короче когда мы приехали то увидели какого то полубомжа прикованного наручниками к столбу ... 8O Когда уезжали то тот воришка лопатой разгребал снег под надзором бригадира ... Также бригадир рассказывал что им часто приходится выходить на ж/д платформу к прибытию последней электрички и всех подозрительных заталкивать обратно в поезд ... :? Говорит что "проще предотвратить проблему, чем расхлебывать последствия" ... :mrgreen:

Return to “О жизни”