бумага для фото-принтера

Теория и практика
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

бумага для фото-принтера

Post by venka »

Фото-принтер куплен, HP 7960. Печатает -- зверь. Четко, цвета яркие, натуральные, я доволен, как слон :)
Теперь возник вопрос -- где народ покупает фотобумагу? Я, конечно, купил пачку в Бест Байе, вместе с принтером, на пробу, так сказать. Но что то мне подсказывает, что можно купить дешевле :roll:
Попробовал на бумаге HP и Epson -- заметной разницы не ощутил.
Так что, если кто знает где подешевле купить бумагу -- пишите!
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Costco:
Epson Photo Glossy $20 for 120 of 11x8.5
Kodak glossy $25 for 100 11x8.5
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Лучше всегда покупать бумагу того же производителя, что и принтер, потому что от бумаги многое зависит. Бумага, в частности, контролирует spread краски и ее насыщенность. У HP, например, только бумага Photo Premium Plus позволяет повысить устойчивость к выцветанию до 73 лет, в то время, как, например, просто Premium не выдержит и 5 лет, так же, как и бумаги от Кодак или Эпсон. У "родной" бумаги от HP размером 4x6 есть, однако, на мой вгляд, недостаток - отрывная белая полоса, которая оставляет зазубренный край, выдающий печать на принтере. У Эпсона бумага намного дешевле, лучше и разнообразней, здесь спору нет. Качество печати на эпсоновской бумаге будет неплохое, но придется подбирать профиль, потому что фотографии будут получаться слегка светлее, чем на "родной" бумаге и устойчивость к выцветанию тоже будет сомнительной. Покупать бумагу лучше в CompUSA, когда у них бывают "тихие" распродажи с 50% скидкой на бумагу. Следите за сайтами для потребителей...

И еще. Дешевле покупать бумагу больших размеров, потом нести ее в Kinko's или другое место, где ее могут Вам легко разрезать за незначительные деньги. Таким образом можно обойти недостаток бумаги HP 4x6, о котором я писал выше.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

2 интермальчик:
Скажите, а насчет 5 или 73х лет -- это Вы сами лично проверяли, или прочли где-то? Потому что я не вижу в упор разницы между Эпсон и HP бумагой. А вот за совет насчет CompUSA спасибо, учту.
Всё на свете загадка и враки.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

venka wrote:2 интермальчик:
Скажите, а насчет 5 или 73х лет -- это Вы сами лично проверяли, или прочли где-то? .


http://www.wilhelm-research.com/hp5550% ... nence.html
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Ilford Galerie
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

интермальчик wrote:
venka wrote:2 интермальчик:
Скажите, а насчет 5 или 73х лет -- это Вы сами лично проверяли, или прочли где-то? .


http://www.wilhelm-research.com/hp5550% ... nence.html


Там про Эпсон вообще нет... И потом -- мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюць жить вечно :)
Выцветут -- можно еще новых напечатать...
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Цаца wrote:Ilford Galerie


А это где? Какие там цены?
Всё на свете загадка и враки.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

А я бы покупал только ту бумагу, которую производитель говорит покупать. А то купишь классную бумагу на стороне, цена - класс, качество - улет. А через два года все уползет в рыжий оттенок... (я не фантазирую, это уже много раз случалось)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

venka wrote:А это где? Какие там цены?


Я покупаю в обычном фотомагазине. За А3 формат 25 листов - 30 сингапурских долларов (где-то около 19 долларов США), по сравнению с 60 за Эпсоновскую. И что важно - она не идет волнами при нашей влажности, очень плотная. Вот уже пару лет пользуюсь.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Цаца wrote:
venka wrote:А это где? Какие там цены?


Я покупаю в обычном фотомагазине. За А3 формат 25 листов - 30 сингапурских долларов (где-то около 19 долларов США), по сравнению с 60 за Эпсоновскую. И что важно - она не идет волнами при нашей влажности, очень плотная. Вот уже пару лет пользуюсь.


A3 - это вроде 11x17 в попугаях или я путаю? Хм, я всегда думал, что в Сингапуре и Гонконге фотопринадлежности дешевле, чем в Штатах. Получается, что нет...
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

интермальчик wrote:A3 - это вроде 11x17 в попугаях или я путаю? Хм, я всегда думал, что в Сингапуре и Гонконге фотопринадлежности дешевле, чем в Штатах. Получается, что нет...


Где-то так - 297х420 мм. Фотодела у нас тут дешевле, чем в Европе, но дороже, чем в Штатах. В Штатах вообще, по-моему, самый дешевый ширпотреб.

Return to “Фото-Видео”