Продление визы F1 в Берлине

Визы, паспорта и т.д.
Stas01
Новичок
Posts: 31
Joined: 14 Aug 2003 00:36
Location: Новосибирск->Сан Диего->Хьюстон

Продление визы F1 в Берлине

Post by Stas01 »

Я graduate student в американском университете, и хочу съездиь на 4 недели в Германию на конференцию и школу по моей теме. Проблема в том, что американская виза в паспорте у меня истекла, так что надо будет обращаться в Берлине за новой (сам я гражданин России). Подробное исследование сайта берлинского консульства оставило меня в замешательстве. Там надо заранее назначать интервью по платному телефону, по которому можно позвонить только из Германии. Все, что мне удалось, это добыть номер факса посольства и все! Имел ли кто-нибудь дело с американскими посольствами в Германии?
Как можно назначить интервью из за пределов Германии? Сильно ли это загруженное посольство и как быстро назначается интервью? Как долго происходит выдача визы? Вообще было бы интересно узнать об особенностях этого посольства.
Last edited by Stas01 on 05 Nov 2003 02:01, edited 1 time in total.
User avatar
pasha133
Уже с Приветом
Posts: 169
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Россия->США->Канада

Post by pasha133 »

Будьте осторожны с получением визы в третьей стране :umnik1: . Мой двоюродный брат, когда учился на PhD в Штатах (он был TA), тоже ездил несколько раз в Германию, и пару раз ему визы дали (одноразовые получал чтоб деньги сьэкономить), а потом не дали :х , и именно в Берлине. Тогда ему оставался год до окончания программы, и I20 та же самая была. Почему - не понятно, посоветовали обращаться в России...

Это было до 11 сентября. Насколько я помню, заказывал он аппойнтменты из Германии, и визу выдавали в тот же день.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Правила говорят, что при подаче вне страны постоянного проживания (за исключением Канады и Мексики) решение о том, рассматривать ли заявление на неиммиграционную визу принимается на усмотрение консула. То есть он может совершенно законно сказать вам, чтоб за визой вы ехали на Родину только потому, что у него плохое настроение.

В действительности, это решение обычно базируется на более объективных фактах, главным образом на том, есть ли подозрения, что вы намеренно поехали получать визу в Германии, чтоб избежать родного консульства. Например, если вы в России получите шенгенскую визу, а потом обратитесь за американской визой в американское посольство в одной из стран Шенгена, то вам практически на 100% гарантирован отказ.

Ваш случай не такой, вы едете из США и едете на конференцию. Так что шансы на то, что вашу анкету рассмотрят высоки. Тем не менее, если у вас есть время, я бы советовал сначала съездить за визой в Канаду или Мексику, а потом уже ехать в Германию.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Проблема в том, что при отказе в визе в Канаде обратно в Штаты не пустят. Поэтому алгоритм действий, видимо, должен быть такой:

0. Получаете германскую визу.
0'. Получаете канадскую визу.
1. Назначаете интервью в одном из американских посольств в Канаде дня за 2 до даты прибытия в Берлин.
2. Бронируете авиабилеты в Берлин из США и Канады.
3. В случае успешного интервью в Канаде - возвращаетесь в Штаты и летите в Берлин (думаю, так дешевле).
4. В случае неуспешного - летите в Берлин из Канады и подаете на документы там.
5. В случае неудачи - летите домой и подаете оттуда.

Пункты 1. и 2. можно переставить местами :) В случае облома с п.0 - проблема снимается автоматически :)

Вопрос к SK1901: за сколько дней надо назначать интервью в Канаде, чтобы можно было попасть на нужную дату? Сколько занимает процесс получения паспорта с визой после интервью в случае одобрения?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

В Канаде очень сложно получить отказ в повторной F1, если нет отягчающих обстоятельств, например:

1. Изменение финансовой ситуации (потеря стипендии, появление иждевенцев...)
2. Радикальное изменение факультета или программы, на которой учится студент
3. Чистосердечное признание консулу в том, что после окончании учебы ты не хочешь возвращаться на Родину.

Сроки между назначением собеседования и самим собеседованием зависят, конечно же, от количества желающих в данный момент. Я бы ориентировался на срок в 1 - 2 месяца, тем более, что еще канадскую визу нужно получить.
Alexander Filatenkov
Новичок
Posts: 75
Joined: 19 May 2002 16:33
Location: Moscow-Berlin-Minneapolis-Palo Alto

Post by Alexander Filatenkov »

Budte ochen ostorozhni s Berlinskim posolstvom.

Esli nichego ne pomenialos za god, to eto 100% mozhet bit otkaz.
Berlinskoe posolstvo - samoe hudshee. Huzhe Moskvi navernoe.
J1 i B1 dli teh kto rabotal v Germanii neskolko let odno vremia otkazali VSEM kogo ia znal.
Prichina otkaza - nedostatchno sviazei s Germaniei. Prosto otpiska.
Frankfurt luchshe. Osobih zverstv ia ne lishal.
Sam ele poluchil H1B cherez adm proverku (2,5 mes). Hotia u menia vid na zhitelstvo v Germanii i zhena nemka.
J1 ne davali ni pod kakim sousom, hotia prorabotal v Germanii 3 goda. Specialnost' - voobshe chirurgia, niakakoi ne phisik ili virusolog. K grazhdanam Rossii voobshe specialnoe otnosheni. Vseh na adm proverku.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Alexander Filatenkov wrote:Budte ochen ostorozhni s Berlinskim posolstvom.

Esli nichego ne pomenialos za god, to eto 100% mozhet bit otkaz.
Berlinskoe posolstvo - samoe hudshee. Huzhe Moskvi navernoe.
J1 i B1 dli teh kto rabotal v Germanii neskolko let odno vremia otkazali VSEM kogo ia znal.
Prichina otkaza - nedostatchno sviazei s Germaniei. Prosto otpiska.
Frankfurt luchshe. Osobih zverstv ia ne lishal.


Вы путаете две совершенно разные вещи:

1. Подача в Германии, как в третьей стране. То есть вы выступаете в качестве жителя России, которому по особым обстоятельствам пришлось подавать в Германии. В этом случае, как я уже писал выше, ваше дело могут просто не рассматривать. А могут пожалеть и рассмотреть. Как повезет.
2. Подача в Германии, как в стране проживания. В этом случае ваше заявление обязаетельно рассмотрят. Но вам нужно будет доказывать связи с Германией. Очень вероятно, что ваши друзья по ошибке упоминали какие-то связи с Россией, что крайне нежелательно. Одно лишь заявление о наличии квартиры в России может повредить. Так что приведенная вами причина - вовсе не отписка.

Sam ele poluchil H1B cherez adm proverku (2,5 mes). Hotia u menia vid na zhitelstvo v Germanii i zhena nemka.


Для H1B не нужно доказывать тесные связи со страной. А проверка вообще ортогональна отказу, она проводится уже после того, как принято решение дать вам визу.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

pasha133 wrote:Будьте осторожны с получением визы в третьей стране :umnik1: . Мой двоюродный брат, когда учился на PhD в Штатах (он был TA), тоже ездил несколько раз в Германию, и пару раз ему визы дали (одноразовые получал чтоб деньги сьэкономить), а потом не дали :х , и именно в Берлине. Тогда ему оставался год до окончания программы, и I20 та же самая была. Почему - не понятно, посоветовали обращаться в России...

Это было до 11 сентября. Насколько я помню, заказывал он аппойнтменты из Германии, и визу выдавали в тот же день.


Безотносительно к месту выдачи визы хочу заметить, что в случае F-1 чем ближе к концу обучения, тем меньше вероятность того, что дадут визу. А получать ее за полгода-год до окончания программы - вообще гиблое дело.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

SK1901 wrote:В Канаде очень сложно получить отказ в повторной F1, если нет отягчающих обстоятельств, например:

1. Изменение финансовой ситуации (потеря стипендии, появление иждевенцев...)
2. Радикальное изменение факультета или программы, на которой учится студент
3. Чистосердечное признание консулу в том, что после окончании учебы ты не хочешь возвращаться на Родину.

Сроки между назначением собеседования и самим собеседованием зависят, конечно же, от количества желающих в данный момент. Я бы ориентировался на срок в 1 - 2 месяца, тем более, что еще канадскую визу нужно получить.


Предположим, я назначил интервью в Канаде на 1 марта - сколько я должен планировать провести времени там, если решение положительное? Они не могут случайно заслать мой паспорт на адм. проверку? Вернут ли паспорт с визой в тот же день?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Evgueni wrote:
Безотносительно к месту выдачи визы хочу заметить, что в случае F-1 чем ближе к концу обучения, тем меньше вероятность того, что дадут визу. А получать ее за полгода-год до окончания программы - вообще гиблое дело.


Не думаю, что вы правы. Разве что учеба вообще закончилась и идет OPT, тогда да, сложно получить визу.

Если ваше утверждение базируется на статистике среди знакомых, то дело скорее всего в самих знакомых, а не в консулах. Расслабляются люди за длительное время пребывания в Америке, забывают, что такое консульство, относятся к собеседованию наплевательски.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Cliff wrote:Предположим, я назначил интервью в Канаде на 1 марта - сколько я должен планировать провести времени там, если решение положительное? Они не могут случайно заслать мой паспорт на адм. проверку? Вернут ли паспорт с визой в тот же день?


Почти всегда в тот же день или на следующий. Но никто вам не может гарантировать, что проверки не будет, тем более, что ситуация не изменится к марту.

Правда где-то проскакивала информация, что они стали как-то заранее сообщать людям, что конкретно для них вероятна проверка. Подробностей я не знаю.
Alexander Filatenkov
Новичок
Posts: 75
Joined: 19 May 2002 16:33
Location: Moscow-Berlin-Minneapolis-Palo Alto

Post by Alexander Filatenkov »

Po lubomu, esli podaite v tretiei strane , nado doakzivat' sviaz S TRETEI stranoi.
ne mozhesh podat v germanii i dokazivat' sviaz' s Rossiei.

Tak chto poluchenie visi proso po hodu dela v tretiei strane maloveroiatno (seichas).

Primer s H1B - eto o zhostkosti posolstva v Berline.
Zhalet' vas nikto v posolstve ne budet.
Na saite posolstva chitko skazano: recomenduiut podavat' tolko esli podpadaesh pod territoriu posolstva.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Alexander Filatenkov wrote:Po lubomu, esli podaite v tretiei strane , nado doakzivat' sviaz S TRETEI stranoi.


Вы ошибаетесь. Самый яркий пример - Канада где люди получают визу имея из "связей" лишь комнату в гостинице на одну ночь.

Вот цитата из закона:

http://edocket.access.gpo.gov/cfr_2002/ ... 41.101.pdf

22 CFR wrote:§ 41.101 Place of application.

(a) Application for regular visa made at jurisdictional consular office of alien’s
residence or physical presence. (1) An alien applying for a nonimmigrant visa
shall make application at a consular office having jurisdiction over the
alien’s place of residence, or if the alien is a resident of Taiwan, at the
American Institute in Taiwan, unless—

(i) The alien is physically present in the United States and is entitled to
apply for issuance or reissuance of a visa under the provisions of § 41.111(b);
or

(ii) A consular office having jurisdiction over the area in which the alien is
physically present but not resident has agreed, as a matter of discretion or at
the direction of the Department, to accept the alien’s application;


В Канаде и Мексике - пример "at the direction of the Department"

В Берлине у двоюродного брата pasha133 был пример "as a matter of discretion".
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

SK1901 wrote:
Evgueni wrote:
Безотносительно к месту выдачи визы хочу заметить, что в случае F-1 чем ближе к концу обучения, тем меньше вероятность того, что дадут визу. А получать ее за полгода-год до окончания программы - вообще гиблое дело.


Не думаю, что вы правы. Разве что учеба вообще закончилась и идет OPT, тогда да, сложно получить визу.

Если ваше утверждение базируется на статистике среди знакомых, то дело скорее всего в самих знакомых, а не в консулах. Расслабляются люди за длительное время пребывания в Америке, забывают, что такое консульство, относятся к собеседованию наплевательски.


По-крайней мере, именно так нам объясняли в ISO (причем до всяких там 11 Сентября). Потому что когда вот вот только готовый специалист на мази с неплохой перспективой трудоустройства в Америке, ему связи с Родиной доказать сложно. А когда до конца обучения еще 4 года - кто там знает, как все обернется.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Evgueni wrote:
По-крайней мере, именно так нам объясняли в ISO (причем до всяких там 11 Сентября). Потому что когда вот вот только готовый специалист на мази с неплохой перспективой трудоустройства в Америке, ему связи с Родиной доказать сложно. А когда до конца обучения еще 4 года - кто там знает, как все обернется.


Вероятно имеется в виду, что студент может, сам не понимая своей ошибки, упомянуть на собеседовании некоторые вещи, которые ему повредят. Например, получение какого-то специфического опыта/знаний, которые будут полезны только в США.

Поскольку далеко не все студенты хорошо разбираются в этих вопросах, а тем более, могут запутаться в экстремальной обстановке интервью, получается, что вы действительно в чем-то правы.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Я даже придумал хороший пример к вашему утверждению, Евгений.

Предположим, человек поступает в аспирантуру по детской психологии. Его желание вернуться после учебы в Россию выглядит вполне правдоподобно: штука эта там сейчас довольно модная и я уверен, что в Москве с ней можно зарабатывать хорошие деньги. Ему дают визу.

Впоследствии наш герой выбирает в качестве узкой специализации и темы диссертации психологические проблемы испаноговорящих школьников, детей мексиканских иммигрантов в США. И продолжает утверждать, что собирается вернуться в Россию. Очевидно, что консулу такая ситуация покажется странной и визу будет получить тяжело.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

Случай из жизни. Моей знакомой, русской, жене президента одной из самых крупных компаний в Германии, понадобилась виза для поездки в США на выставку. В Германии ей визу не дали и ей пришлось лететь за визой в Москву.
Небольшое отступление. В юности, на заводе где я работал, дали мне двух учеников. Одного нормального, он до сих пор по этой специальности трудится, другой был с "инженерной мыслью в голове". Т.е., я говорю - надо сделать так-то и так-то. Первый делает и у него всё получется. Второй - начинает теоретизировать. Вот, мол в учебнике написано было...., а по закону физики ..., а вот одно светило говорил, что ... Ну и, естественно, ничего у него не получалось. Не мог он в толк взять, что жизнь, к теориям и учебникам, иногда имеет очень отдалённое отношение. Выгнал я второго. Так и не получилось из него специалиста. :cry:
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Очень трудно получить визу в Германии.
Моему мужу отказывали несколько раз в течении почти 2х лет пока он был там на ПМЖ, несмотря на работу, папу-маму докторов и граждан.
Пока сам немецкое гражданство не получил - тогда дали F-1.
Вроде он рассказывал даже о немцах которые визы не получали и со слезами уходили из Берлинского посольства.
Расслабьтесь в общем.
В Берлинском посольстве вам ничего не дадут.
They are bastards :х
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Справочник wrote:Случай из жизни. Моей знакомой, русской, жене президента одной из самых крупных компаний в Германии, понадобилась виза для поездки в США на выставку. В Германии ей визу не дали и ей пришлось лететь за визой в Москву.


Большое спасибо за интересный рассказ! Вам не стоит удивляться, что произошло именно так. Скорее всего, жена президента крупной немецкой компании и еще и подруга такого уважаемого нотариуса, как вы, Справочник, до переезда в Германию не бомжевала на Самарском вокзале (если я ошибаюсь, поправьте, я совершенно ничего не хотел сказать плохого о кругах, в которых вы общаетесь). Так вот, скорее всего в России у нее что-то осталось ценного из серии хорошей квартиры, дачи, машины, а может быть и «свечного заводика». По своему незнанию она это упомянула и конечно же получила отказ и рекомендацию получать визу по месту расположения этих ценностей. Консул действовал четко, в точном соответствии с инструкцией.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

Некоторые ники, несмотря на то, что им объявлен бойкот, продолжают постить свои досужие домыслы. Вот, у них и уважаемый человек, кандидат филологических наук, превращается в бомжа с Самарского вокзала (кстати, кто-нибудь, может подсказать ГДЕ это?). И всё-то они знают. Кто, где и чего сказал. В который раз упоминают, что я нотариус. (наверное думает, что это оскорбление). Не принимается в расчёт, что упор был сделан на
жене президента одной из самых крупных компаний в Германии

Обозвался бы сам - кто такой, откуда, почему своё мнение за самое правильное считает. [...moderated...]
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Справочник wrote:Не принимается в расчёт, что упор был сделан на
жене президента одной из самых крупных компаний в Германии



это хорошая связь с Германией. Однако даже самую лучшую связь можно испортить всего одной неосторожной фразой на интервью. Интервью вообще имеет очень большое значение. Немало примеров, когда люди приходят в посольство без каких либо документов, подтверждающих их крепкое положение в стране постоянного проживания, но умеют держать себя так, что у консула не возникает сомнений в том, что они преодолевают презумпцию по 214(b).

P.S. Я несколько раз и очень внимательно прочел вашу последнюю реплику, но так и не нашел в ней ничего по существу обсуждаемой темы, кроме вышепроцитированной строчки. Я вас неоднократно предупреждал, что реагировать на провокации и отвлеченные комментарии в мои планы не входит и стараетесь вы зря.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Имеет ли значение, для чего (формально) я приехал в Канаду?

Post by GrigoriS »

Cliff wrote:
SK1901 wrote:В Канаде очень сложно получить отказ в повторной F1, если нет отягчающих обстоятельств, например:

1. Изменение финансовой ситуации (потеря стипендии, появление иждевенцев...)
2. Радикальное изменение факультета или программы, на которой учится студент
3. Чистосердечное признание консулу в том, что после окончании учебы ты не хочешь возвращаться на Родину.

Сроки между назначением собеседования и самим собеседованием зависят, конечно же, от количества желающих в данный момент. Я бы ориентировался на срок в 1 - 2 месяца, тем более, что еще канадскую визу нужно получить.


Предположим, я назначил интервью в Канаде на 1 марта - сколько я должен планировать провести времени там, если решение положительное? Они не могут случайно заслать мой паспорт на адм. проверку? Вернут ли паспорт с визой в тот же день?


А вот еще вопрос вдогонку: я хочу получить в Канаде новую H-1B при наличии действительного статуса H-1B. Имеет ли значение, для чего (формально) я приехал в Канаду? Могу я сказать на собеседовании, что я приехал в гости к друзьям или посмотреть на местные красоты, или лучше, чтобы формальной причиной была конференция :umnik1: или что-то вроде?

А сколько времени занимает получение канадской визы для граждан России? Можно это сделать по почте или надо куда-то ехать? Если надо ехать, то где ближайшее к Вирджинии место выдачи слонов? :wink:
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Имеет ли значение, для чего (формально) я приехал в Канаду?

Post by SK1901 »

GrigoriS wrote:А вот еще вопрос вдогонку: я хочу получить в Канаде новую H-1B при наличии действительного статуса H-1B. Имеет ли значение, для чего (формально) я приехал в Канаду? Могу я сказать на собеседовании, что я приехал в гости к друзьям или посмотреть на местные красоты, или лучше, чтобы формальной причиной была конференция :umnik1: или что-то вроде?


Это почти не имеет значения. У них в правилах написано, что если у консула есть подозрения, что вы специально подаете в Канаде, чтоб избежать подачи в родном консульстве, то он вам должен отказать в визе. Получается, что лучше действительно иметь хорошую причину для поездки. Но на практике полно примеров, когда люди вообще открыто говорят в консульстве, что цель поездки в Канаду это получение визы. Так что особо не заморачивайтесь и уж тем более не врите.


А сколько времени занимает получение канадской визы для граждан России? Можно это сделать по почте или надо куда-то ехать? Если надо ехать, то где
ближайшее к Вирджинии место выдачи слонов? :wink:


http://www.canadianembassy.org/
http://www.cic.gc.ca/english/visit/index.html

Return to “Эмиграция”