Особенности адаптационного периода

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Особенности адаптационного периода

Post by elena_s »

психологические моменты жизни в России и особенности адаптационного периода - специфика личностных и деловых взаимоотношений между людьми в современной России в отличие от других стран и СССР, что принято, что не принято, какие психологические проблемы возникают на разных этапах адаптации, как их решать etc.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Как и при иммиграции в любую другую страну, при возвращении в Россию наличествуют фазы эйфории, депрессии и привыкания. Я это ощутил на себе, да и donaldig то же говорил.

В качестве рекомендации по преодолению джепресии рекомендую
1. Вести с собой побольше денег. Вы сразу решите много бытовых проблем которые отравляют жизнь
2. Не рекомендуется приезжать летом. Лето проведете в эйфории, а депрессия придется как раз на осенние дожди... особенно это тягостно в северных городах (в Питере)
3. Все это понятное дело индивидуально
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Dmitry67 wrote:Как и при иммиграции в любую другую страну, при возвращении в Россию наличествуют фазы эйфории, депрессии и привыкания. Я это ощутил на себе, да и donaldig то же говорил.


Дим, а по твоему опыту сколько каждая фаза занимала? Я что-то никакой депрессии не ощущала, наверное, просто некогда было 8) Может, это еще и от пола зависит. У меня сложолось такое впечатление, что женщины гораздо легче переносят возвращение, но может быть, мне просто такие оптимистичные женщины встечались :wink:
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Я вернулся 13 мая
До начала августа в общем была почти эйфория
Август нормлаьно
Потом началась осень, продажа квартиры старой
Ввиду проданности квартиры мы жили у тещи и видимо с этим связана моя депрессия которая началась примерно в октябре и усиливалась до января. теща жены хорошая и мы не ссорились, но место физически в квартире было мало и у меня не было своего угла. А в новой квартире еще жить нельзя.
Все это послужило одной из причин почему я поехал в Париж

Не исключено что если бы у меня было бы все нормально с бытом то и депресси бы не было
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Интересно было бы узнать, как протекает (или у же завершилась) адаптация к России у людей, вернувшихся домой полгода-год назад. Если Вы за это время ездили в Штаты или Европу по работе на короткое время, какие ощущения возникли у Вас во время поездки и после?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

elena_s wrote:Интересно было бы узнать, как протекает (или у же завершилась) адаптация к России у людей, вернувшихся домой полгода-год назад. Если Вы за это время ездили в Штаты или Европу по работе на короткое время, какие ощущения возникли у Вас во время поездки и после?


Я вернулся в августе, в ноябре съездил на пару недель в Штаты. После поездки наступил какой-то пофигизм, стало как-то все равно где жить.
Пока был в "командировке" тоже никаких особых ощущений не возникло - был рад увидеть старых знакомых, опять походить в офис к 9 утра, но не более. Было, конечно, приятно опять попользоваться американскими благами.

Ностальгии по Штатам тоже не было (пока?). Но я еще продолжаю быть нянькой для дочери и работать на Миннеаполис, в Москве работу все еще не пробовал искать. Вот жду ощущений, когда начнутся "светлые" рабочие будни в России с пониженной зарплатой.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

Про депрессии-эйфории говорить не буду - это, видимо, очень индивидуально. :)
Скажу про две вещи, о которых лучше знать сразу.
1. Московская экология. Просто вилы. :| У меня первые недели две болела голова, особенно, когда много ездить приходилось. Рекомендую особенно не пугаться, но и сразу в пекло не лезть - привыкать лучше постепенно, недели через две всё пройдёт.
2. Деньги. Если вы этого не делали раньше, то имейте в виду, насколько сложно менять образ жизни в сторону ухудшения, заставлять себя тратить меньше, чем привыкли. Мой совет - лучше сразу начинайте с режима жесточайшей экономии - потом, если всё хорошо будет, можно будет немного расслабиться; 8) иначе не заметите, как все деньги спустите непонятно на что. Жаль, меня никто об этом не предупредил. :|
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

elena_s wrote:Интересно было бы узнать, как протекает (или у же завершилась) адаптация к России у людей, вернувшихся домой полгода-год назад. Если Вы за это время ездили в Штаты или Европу по работе на короткое время, какие ощущения возникли у Вас во время поездки и после?


Я в Европу в отпуск ездил, ощущения, понятно какие - не в пользу России. Прилёт в Шереметьево - вот это депрессия.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Vovka wrote: Прилёт в Шереметьево - вот это депрессия.


Да уж :roll: Я лучше в Домодедово буду летать, пока Шереметьево-3 не построят.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Vovka,
По поводу екологии и денег, в самую точку. Меня спасает, что у нас квартира в Подмосковье. Там хоть дышать можно нормально. С деньгами же тоже беда. Улетают в России они у меня, как ветер. Тут действительно, надо полностью менять свое отношение к ним после штатов. Не забывать, что в ходу, в большинстве своем кеш, который имеет свойство улетучиваться. Труднее накапливать (для меня во всяком случае :pain1: ).
Что касается Ш-2. А я люблю Ш-2. Может ето что то личное, но я испытываю какую то необычайную радость, когда попадаю в етот аеропорт с его грязью, отсутствием туалетной бумаги, прокуренностью и т.д. После прохода пограничников, обычно покупаю пывко, сажусь с сигареткой на тележку и жду багаж, с огромнын, удовольствием. А вот Домодедово с его вместимостью, отделкой, чистотой у меня не вызывает никаких емоций. Типа попал в очередной европейский или американский аеропорт.
Понимаю, что ето сикнесс :lol: , но ничего поделать не могу...
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote: Может ето что то личное, но я испытываю какую то необычайную радость, когда попадаю в етот аеропорт с его грязью, отсутствием туалетной бумаги, прокуренностью и т.д.


Да ладно уж, не такой он и грязный :wink: И тележки бесплатные в достаточном количестве 8O Маленький просто и несовременный, очереди долгие на паспортном контроле... Короче, даешь новый, срвременный аэропорт Шереметьево :umnik1: И чтобы денежки от его эксплуатации шли в Подмосковье :wink:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Лена,
Я по сути своей очень настольгичный человек. Не принимаю очень долго ничего нового...Буду носить старые башмаки пока они развалятся, хотя в шкафу стоят несколько пар новых. То же самое и по Ш-2. Слишком много воспоминаний у меня связано с етим аеропортом начиная с 1980 г. Сейчас он конечно стал реально мал. Просто недостаточно места и все. Но..именно ето мне и нравиться. Кстати, аналогичные алегории у меня с Внуково. Остался еще один, маленький и любимый аеропорт в моем списке - Быково. Но ето святое, во первых, 10 минут от дома, во вторых - летает на Анапу. Хотя и его тоже немного подреконструировали.
В дополнение по адоптации хотел сказать, что у меня есть проблема скорее не екологического плана, а вроде как восприятия светового дня. Не знаю как обьяснить. Темно мне в Москве после штатов, то ли солнце по другому светит, то ли оно раньше заходит...не знаю. Угнетает ето меня (по первости) немного.
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Post by TEPEMOK »

Yvsobol wrote:В дополнение по адоптации хотел сказать, что у меня есть проблема скорее не екологического плана, а вроде как восприятия светового дня. Не знаю как обьяснить. Темно мне в Москве после штатов, то ли солнце по другому светит, то ли оно раньше заходит...не знаю. Угнетает ето меня (по первости) немного.


Мне кажется, что просто бОльшую часть времени небо затянуто облаками, и нет солнышка. На меня это действует очень угнетающе... Особенно в зимнее время.
User avatar
sergey812
Уже с Приветом
Posts: 1541
Joined: 11 Aug 2003 21:11
Location: Москва

Post by sergey812 »

Yvsobol wrote: .... по адоптации хотел сказать, что у меня есть проблема скорее не екологического плана, а вроде как восприятия светового дня. Не знаю как обьяснить. Темно мне в Москве после штатов, то ли солнце по другому светит, то ли оно раньше заходит...не знаю. Угнетает ето меня (по первости) немного.


"солнце по другому светит" Да, это так. Зимние ночи - чем севернее вы находитесь по широте, тем ночи длинее. (Зависимость нелинейная, действует до полярного круга) Соответственно и день на столько же короче. Зато летом на столько же день в зависимости от широты длиннее, на сколько он он был короче зимой. Летом светлого времени суток в России больше, чем в Штатах. Хотя солнце ходит по-ниже. Сумерки/рассвет наступают более плавно. И обе медведицы на ночном небе заметно по-выше.
То что солнца зимой в москве маловато , а небо изо дня в день равномерно затянуто серой пеленой - это есть. Зато летом бывает от солнца "не спрятаться не скрыться" если нет кондиционера.
Если интересуют подробности о погоде в крупных городах России (средние температуры, осадки и т.п) в зависимости от времени года можете посмотреть
http://www.worldclimate.com
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Всех с Наступившим!

Народ, особенно из тех кто давно тут не был и не отмечал - расскажите как вы встретили НГ, особенно в сравнении с отмечаниями 8-10 летней давности?
Интересно со стороны узнать что у нас изменилось в этом вопросе ;)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Встретили Новый Год совершенно классно. Значит, так его и проведем :umnik1: Я так Новый Год не отмечала уже 12 лет. В тесном семейном кругу с самыми дорогими и близкими людьми, и самое удивительное, все они были за одним столом. У меня периодически возникала мысль, что мне все это лишь снится, слишком часто я видела эту картину в своих мечтах. Впервые за долгие годы я чувствовала себя легко, не было этой ужасной ностальгии, которая в моем случае всегда обострялась под Новый Год. Было очень приятно услышать поздравления от многочисленных родственников, школьных и институтских друзей, коллег, и приветовцев 8) .
Детям многие атрибуты российского нового года были в новинку, они, по-моему, даже подустали, от такого количества впечатлений и конфет из подарков.

По сравнению с 1992 годом, когда я встречала Новый Год в России перед отъездом в Америку, сейчас , конечно, не наблюдается проблем с продуктами и подарками на любой вкус и кошелек. Да и народ гораздо веселее сейчас. Петард и фейерверков, по-моему, раньше не было. В Голубом огоньке не все номера понравились, хотя телевизор смотрела я вполглаза, все разговоры разговаривала :P . Атмосфера праздника и его ожидания, по-моему, не изменилась. Новогодние «елки» стали более продвинутыми и подарки лучше, в смысле конфет шоколадных больше.
(Бабаевский шоколад из детского подарка, оказывается, такой вкусный :oops: ) Мне кажется, что Новый год был и остается одним из самых популярных праздников в России :gen1: .

Еще вспомнила: некоторые песни новые новогодние понравились. Слов, естественно, не помню, что-то типа " Ждать уже недолго, скоро будет елка :P "
И еще какая-то инструментальная штука на музыку и слова из Иронии судьбы :wink:
Alica
Уже с Приветом
Posts: 350
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Alica »

elena_s wrote:И еще какая-то инструментальная штука на музыку и слова из Иронии судьбы :wink:

Наверное, вот это:

Если у Вас нету тёти,
Её не отравит сосед,
И жена не уйдёт к другому -
Если у Вас,
Если у Вас,
Если у Вас друга нет -
Дру-у-у-га нет! :mrgreen:

(Shutka)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

8) Неа, там прямо слова главных героев были вставлены под музыку, типа : "Кто-то из нас летит в Ленинград..." :P
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Еще хотел написать
После Америки русский юмор (с телевизора) не воспринимается совершенно
Исключение разве что "Городок"
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Dmitry67 wrote:Еще хотел написать
После Америки русский юмор (с телевизора) не воспринимается совершенно
Исключение разве что "Городок"
Не уверен, что это связанно с америкой. Возраст, расширение кругозора и информированности, повышение критериев. Вспомните, над чем смеялись в детском саду :) . Выезд за рубеж "виноват" в этом лишь косвенно, поскольку эта встряска сильно поднимает кпд вашего роста.
Задорновское "Ну тупые!!" сейчас уже даже многих не выезжавших за рубеж не веселит. А тем, кто понимает и знает правду это и с самого начала было скорее грустно.
Hendrix
Posts: 1
Joined: 16 Jan 2005 13:43
Location: Moldova

Что-да то да

Post by Hendrix »

Действительно местный юмор так не воспринимается, равно как и местные излюбленные способы проведения времени и приоритеты.
Фазы действительно есть - эйфория в моём случае 2 неделию деперссия 3 месяца, безразличие - уже начало образовываться и тут главное не сдаваться а уезжать обратно - дорогу осилит идущий.
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

Как-то в середине девяностых я уже возвращался обратно....и проходил все вышеописанные этапы адаптации. Первый этап пролетел быстро - целование Невского,целование друзей-родственников знакомых,разговоры....разговоры...разговоры. Далее самый запоминающийся этап - депрессия. Помню как подходил к окну,долго смотрел на свинцовое осеннее небо,разбитую дорогу под домом,ворон на мусорнике,виднеющийся вдали продуктовый рынок и думал...думал...думал:*Зачем я это сделал!*. Вдруг начали заканчиваться деньги и наступил самый длительный период - привыкание(выживание),который благополучно закончился через 3 года ВОЗВРАЩЕНИЕМ в Америку :D .Всё это было в прошлом веке,но могу рассказать про моего приятеля,который вернулся в Питер в прошлом году после нескольких лет пребывания здесь. Ничего нового вы не услышите...всё то же самое при том,что он ОЧЕНЬ хотел уехать из Америки. Это его сильное желание вернуться сформировалось с помощью этого форума и некоторых личных моментов.Недавно(декабрь) он приезжал на пару недель(после 8 месяцев там)...я не могу сказать,что он хотел бы обратно в США,но слова *грязь,пробки,дОрого* звучали часто. Особенно *дОрого*,что меня крайне удивило,так как он хорошо зарабатывает.Он говорит:*Конечно,с помощью денег можно себя оградить от многих некомфортных моментов в жизни,но лишь ступишь шаг всторону от проложенного пути - попадаешь в г***но.В целом - всё хорошо,но множество неприятных мелочей.* Хочу заметить,что известная фраза гласит - вся наша жизнь состоит из мелочей. На днях звонил ему...как мне показалось,он успешно вступил в третью фазу - привыкание :cry: . С другой стороны он-взрослый человек,захочет - приедет обратно. Да что я рассуждаю - сам иногда грешу мыслью вернуться(видимо,люблю дважды не грабли наступать),особенно когда приходят все счета разом :wink:

Return to “Возвращение”