Налоги

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Налоги

Post by elena_s »

Last edited by elena_s on 03 Nov 2003 10:28, edited 1 time in total.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Налоговый кодекс
http://www.garweb.ru/project/mns/nk/108 ... 00-001.htm
Гражданский кодекс
http://www.garweb.ru/project/law/doc/10 ... 72-001.htm

Для тех, кому лень разбираться с первым и вторым:
Уголовный кодекс
http://www.hro.org/docs/rlex/uk/
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Кто-нибудь пробовал электронным способом декларацию подавать?

Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи
http://base.consultant.ru/mns/q32.exe?B0CKT36325L1
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

A nuzhno li v Rossii platit' Amerikanskie nalogi posle togo kak vernulsya?
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

MacLeod wrote:A nuzhno li v Rossii platit' Amerikanskie nalogi posle togo kak vernulsya?


Насколько мне известно, между Россией и США существует соглашение насчет отсутствия двойного налогообложения - т.е. пока работаешь на территории США, платишь налоги там и только там, когда вернулся и работаешь здесь - платишь здесь и только здесь. А повторно налоги за заработанные в США деньги платить не надо.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

elena_s wrote:Кто-нибудь пробовал электронным способом декларацию подавать?


Я вообще декларацию не подавал никогда. Насколько я помню, если у меня только один источник дохода по месту работы, и я не покупал недвижимости/автомобилей, то вроде декларацию и не надо. Хотя, с тех пор может порядки уже поменялись.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

zloybubu wrote:
elena_s wrote:Кто-нибудь пробовал электронным способом декларацию подавать?


Я вообще декларацию не подавал никогда. Насколько я помню, если у меня только один источник дохода по месту работы, и я не покупал недвижимости/автомобилей, то вроде декларацию и не надо. Хотя, с тех пор может порядки уже поменялись.


Покупка автомобиля не обязывает покупателя подавать декларацию. Другое дело, что если покупатель платит налоги с 1000 рублей и покупает машину за 10 тыс. долларов - вопросы возникнут. Продажа машины дороже покупки влечет за собой уплату налога, если владелец не владел данным ТС более трех лет.

Покупку квартиры надо декларировать, что бы получить налоговый возврат. С продажей то же самое, что и с продажей автомобиля - владел менее пяти (по моему) лет - изволь заплатить налог на разницу между покупкой и продажей.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

zloybubu wrote:Я вообще декларацию не подавал никогда.

....если у меня только один источник дохода ..., то вроде декларацию и не надо.

Так, вроде, в таких случаях декларацию подают не потому, что "надо", а для того, чтобы уменьшить облагаемую сумму и получить возврат (части) налогов.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я тут налоговую декларацию изучаю. Занимательное чтиво :?

Я правильно поняла, что при покупке новой квартиры право на имущественный налоговый вычет (тот, который не может превышать 1000000 рублей) можно использовать тогда, когда зарегистрировано право собственности на квартиру (когда она уже построена) ?

А с остальной суммы , превышающей 1000000 , какой налог надо платить?
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

У меня тоже с этим неясности. Получить налоговый вычет можно только после получения документов на право собственности. В то же время декларировать надо, видимо, в год покупки. Если документы о собственности будут получены в следующем году, что надо будет делать тогда?

Что касается суммы свыше миллиона, то я не понял вопроса. Вы налог платите с дохода, а не с расходов, верно? Берете Ваш совокупный доход, вычитаете миллион (или стоимость квартиры, если меньше миллиона), вычитаете другие вычеты, если есть (например, проценты по ипотечным кредитам, уплаченные в течение года), вычисляете налог с остатка (применяете 13%, кроме некоторых специальных случаев, где действуют другие ставки). Результат сравниваете с уплаченным в течение года налогом. Если Вы должны - доплачивает. Если Вам - ждете компенсации.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я действительно запуталась с новой квартирой :oops: У меня такое впечатление, что я должна еще что-то заплатить государству за купленную квартиру :pain1: Я понимаю, что здесь пока нет налога на недвижимость, но все равно по привычке хочется заплатить taxes 8)

Что является эквивалентом closing costs в России? Мне сказал представитель застройщика, что за оформление всех документов при непосредсвенной регистрации и тд. расходы будут в пределах 200 долларов. Что-то мне не верится, что так мало :roll:
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Ну может чуть дороже, но если нотариальное оформление залога по ипотеке не делается, все остальное весьма дешево. Обычно еще просят оплатить коммунальные платежи вперед за несколько месяцев.

Налог на недвижимость есть, но он платится по уведомлению (так же, как теперь и налог на автомобили). Вам его посчитают и пришлют в свое время соответствующее письмо.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Вот еще загадка природы :roll:

Согласно Статье 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской ФедерацииНалогового Кодекса РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся: ... 6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации,

а к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся...6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

А как быть, если услуга оказана в РФ, а источник доходов - за ее пределами :pain1: Похоже, что эта ситуация все равно относится к первому варианту (вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации,) Так?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

hren wrote:Налог на недвижимость есть, но он платится по уведомлению (так же, как теперь и налог на автомобили). Вам его посчитают и пришлют в свое время соответствующее письмо.


Cпасибо за информацию :gen1: А каков этот налог приблизительно? Где-бы почитать. Его каждый год надо будет платить сразу по получении письма от налоговой инспекции?
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Это местный налог (налог на имущество физических лиц), федеральный закон только устанавливает максимальные ставки. Сегодня они меняются от 0.1% до 2% в год от стоимости имущества (недвижимости в данном случае). Максимальную ставку разрешено применять к объектам, стоимость которых выше 500 тыс. рублей. Но Вы не пугайтесь. На сегодня при расчете суммы налога налоговые инспекции используют оценку БТИ, а не рыночную стоимость, поэтому реальные выплаты пренебрежимо малы. Собираются в скором времени радикально снизить ставки, пересмотреть шкалу и ввести оценку по рыночной стоимости. Говорят об этом давно, но никто не может предложить методику оценки этой самой рыночной стоимости, на которую можно сослаться в федеральном законе. Поэтому воз и ныне там, но кое-кто активно эту тему разрабатывает, так что возможны изменения. Скорее всего реальные выплаты вырастут в несколько раз и будут иметь сильно прогрессивный характер (в зависимости от стоимости собственности), но не превысят двух-трех десятых долей процента в год, с этим можно жить.

Налог по закону может платиться в два полугодовых платежа. рассчитывают его один раз в год и присылают уведомление, содержащее две квитанции на половину суммы каждая и сроки оплаты по каждой. А платить можно и сразу, если есть желание. В прошлом году я заплатил аж 180 рублей :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Елена,
Тут вот небольшой ликбезик по терминам и их понятиям при сделках с недвижимостью и налогооблажением.
http://fortress-acad.chat.ru/3razdel.htm
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

elena_s wrote:Я тут налоговую декларацию изучаю. Занимательное чтиво :?

Я правильно поняла, что при покупке новой квартиры право на имущественный налоговый вычет (тот, который не может превышать 1000000 рублей) можно использовать тогда, когда зарегистрировано право собственности на квартиру (когда она уже построена) ?

А с остальной суммы , превышающей 1000000 , какой налог надо платить?

Почитайте лучше инструкцию о подоходном налоге. 8)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

На самом деле не так страшны эти налоги, как их малюют :umnik1: Разобралась с Божьей помощью (и помощью знакомого юриста 8) ) Налоговый вычет за купленную квартиру буду использовать тогда, когда квартира будет построена.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Это понятно. Я не очень понимаю технику процесса. По сути у меня три вопроса.

1. Могу ли я впервые декларировать расходы на покупку дома в тот год, когда я получу документы на право собственности и обращусь за компенсацией или я должен уведомить налоговую инспекцию о факте покупке в тот год, когда она фактически совершена?

2. Из дохода какого года будет сделан этот налоговый вычет - из дохода года покупки иди дохода года получения документов? Вопрос не праздный, ведь может быть у меня в будущем году и дохода никакого не будет, все под богом ходим. Значит я тогда потеряю и компенсацию?

3. Как быть с процентами по кредиту? Их можно включать в налоговый вычет без ограничения. Когда их можно декларировать и из дохода какого года вычитать?
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Yvsobol wrote:Елена,
Тут вот небольшой ликбезик по терминам и их понятиям при сделках с недвижимостью и налогооблажением.
http://fortress-acad.chat.ru/3razdel.htm
Значительная часть информации оттуда успела устареть, не рекомендую полагаться.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Yvsobol wrote:Тут вот небольшой ликбезик по терминам и их понятиям при сделках с недвижимостью и налогооблажением.


налогооблажение - происходит от слова ЛАЖА, ОБЛАЖИТЬ :mrgreen:
LG - Life's good.
But good life is much better.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

hren wrote: Я не очень понимаю технику процесса. По сути у меня три вопроса.


Завтра встречаюсь с юристом, попробую узнать или хотя бы удочку закинуть. Вопрос идет о покупке дома (уже кем-то построенного) или Вы его сами с нуля строили, т. е. есть всякие квиточки о покупке строительных материалов и т. д. ? Это, оказывается, тоже имеет значение :umnik1:
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Нет, сам не строил, я купил дом (точнее таунхаус) на этапе строительства, взяв кредит в СБ. Сдача поселка - середина года, документы о собственности - конец 2004 или начало 2005. А заплатил и взял кредит в 2003. Через месяц надо заполнять декларацию и вопрос стал актуальным :)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Во вторник или среду знакомый юрист пообещал дать ответ.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

hren wrote: 1. Могу ли я впервые декларировать расходы на покупку дома в тот год, когда я получу документы на право собственности и обращусь за компенсацией или я должен уведомить налоговую инспекцию о факте покупке в тот год, когда она фактически совершена?


Впервые декларировать расходы на покупку дома Вы должны в тот год, когда получите документы на право собственности.

hren wrote: 2. Из дохода какого года будет сделан этот налоговый вычет - из дохода года покупки иди дохода года получения документов?


Из дохода года получения свидетельства на право собственности.


hren wrote: Вопрос не праздный, ведь может быть у меня в будущем году и дохода никакого не будет, все под богом ходим. Значит я тогда потеряю и компенсацию?


Вы имеете право на перенос налогового вычета на следующий год. В приложении Ж формы 3-НДФЛ "Расчет имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры" в пункте 3.1 указывается " Сумма расходов на новое строительство или приобретение жилого дома (квартиры), перешедшая с предыдущего года". Как я поняла, в этом пункте Вы сможете указать сумму расходов, претендующую на остаток "неизрасходованного" налогового вычета.

Мой знакомый сам лично не сталкивался с переносом вычета на следующий год, но по словам его друзей это сделать реально. Злоупотреблять этим переносом лучше не стоит, говорят, что больше 2 раз ( 2 года подряд)перенос вычета без квалифицированной юридической помощи сделать трудно.

У меня есть электронная форма 3-НДФЛ в Excele, если что, могу скинуть по почте. Сюда она вряд ли приложится.

Return to “Возвращение”