Человек и закон (гражданство)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Человек и закон (гражданство)

Post by elena_s »

Закон о гражданстве. Двойное гражданство.
Last edited by elena_s on 17 Nov 2003 11:44, edited 2 times in total.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Вчера звонил знакомый из Калифорнии и жаловался на то, что в российском консульстве не восстанавливают его российское гражданство, потому что он опоздал со своим заявлением :roll: Надо было подавать просьбу о восстановлении до 1 июля 2002 года. Мне кажется, это какая-то лажа :?
Знакомый уехал из России давно как беженец, причем при выезде у него отобрали гражданство, которое он теперь хотел бы восстановить. Я ему посоветовала сходить на прием к консулу и выяснить, как ему поступить.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Лена,
Тут не все так просто. Для начала пусть почитает Закон.
http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM
По сути вопроса, надо больше информации. Что конкретно сказали, как мотивировали отказ и т.д.? Сугубо индивидуальный случай. Для примера, возможно он работал в таких местах, которые несовместимы с гражданством РФ. Примеров много. Надо больше инфы.
User avatar
present
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by present »

elena_s wrote:Вчера звонил знакомый из Калифорнии и жаловался на то, что в российском консульстве не восстанавливают его российское гражданство, потому что он опоздал со своим заявлением :roll: Надо было подавать просьбу о восстановлении до 1 июля 2002 года. Мне кажется, это какая-то лажа :?
Знакомый уехал из России давно как беженец, причем при выезде у него отобрали гражданство, которое он теперь хотел бы восстановить. Я ему посоветовала сходить на прием к консулу и выяснить, как ему поступить.


а так и есть... у уезжавших до 1 июля 1991 года.. отбирали за N-ую сумму гражданство... а потом вроде как дали возможность опять же за N-ую сумму его востановить до определенного числа... ... .. поэтому скорей всего получилось.. кто не успел, тот опоздал....
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Тут есть еще один момент. Действительно, у тех у кого было отобрано гражданство по каким то моментам (ну например, по политическим или религиозным) в СССР, возникают проблемы при его восстановлении. Вернее, его восстановят (если гражданин не подпадает по пункты ст.13 Закона), но решается вопрос в Москве, в МИДе, а в некоторых случаях непоссредственно Президентом России.
Совет Вы дали правильный, конечно надо сходить на прием к Консулу, показать все свои документы, обьяснить ситуацию и т.д. Надо просто иметь в виду, что Консульство не решает данный вопрос и служит скорее пересыльным пунктом в Москву. Но, Консул, конечно должен все подробно ему обьяснить.
Я занимался етим вопросом подробно, встречался с нашим Консулом в Вашингтоне, когда оформлял документы на гражданство РФ супруге. Но, немного не успел провести ее по старому Закону, когда не надо было отказываться от гражданства США. Если же гражданин был гражданином СССР, то тут решение будет принимать специальная комиссия, которая будет рассматривать конкретно его случай. Ето довольно долгий процесс. Но, решаемый.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Знакомый расстроился сильно. Я пока его не трогаю. А всех этих чиновников из посольства и законоделателей надо заставить пройти через дурацкие процедуры получения/восстановления гражданства . Как можно основывать закон на какой-то конкретной дате, С восстановлением гражданства вообще вещь щекотливая. Человек на такой трудный шаг решился, а тут :cry: Человек тем более хороший
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Лена,
Я понимаю Вас, но....вопрос приобретения илл восстановления гражданства - ето не "мелочь по карманам тырить". Тут много ньюансов. Может быть человек был в свое время осужден (за уголовные преступления) и скрывался от тюрьмы через беженство (кстати, я такие случаи знаю) или работал с органами разведки или....вобщем, "надо посмотреть" (с).
Если у него все чисто, то гражданство он получит без проблем. Другой вопрос, а зачем оно ему понадобилось? Я знаю много случаев, когда люди хотят вернуть российское гражданство из чисто меркантильных интересов (легче бизнес делать, уход от налогов, просто без виз ездить и т.д.).
User avatar
present
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by present »

elena_s,

я бы на месте Вашего знакомого.. прикинула стоит ли восстановление этого гражданства... столько сил и времени... .. и что он получит имея это гражданство... т.е. плюсы у него какие .. лично для него.. ...
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Да нет, что Вы. Он порядочный человек. И вообще у него папа академик 8) Дочка в Москве будет работать, да и вообще начал задумываться о смысле жизни :roll:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

present wrote:elena_s,

я бы на месте Вашего знакомого.. прикинула стоит ли восстановление этого гражданства... столько сил и времени... .. и что он получит имея это гражданство... т.е. плюсы у него какие .. лично для него.. ...


В этом вся и проблема :cry: Как 15 лет назад ему пришлось общаться с чиновниками.не имеющими ничего общего с "волей народа", так и сейчас бюрократы только мешают. Рано или поздно все же нормальный закон , наверное. примут, а у человека жизнь проходит :| Но зная моего знакомого, уверена, он своего добьется :umnik1: Уже спрашивает как multiple entry визу сделать 8) . Уж с этим я ему помогу
User avatar
present
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by present »

elena_s wrote:Да нет, что Вы. Он порядочный человек. И вообще у него папа академик 8) Дочка в Москве будет работать, да и вообще начал задумываться о смысле жизни :roll:


ну пусть дочка работает... .. или он к ней чаще чем два раза в год ездить будет.... ? .. чтоб на визы не тратиться... ...

я просто наверное смысла в этом не вижу... .. в чем преимущество Российского гражданства.. .. кроме как "экономия" на визах... ?.. самой просто интересно....
User avatar
present
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by present »

elena_s wrote:
present wrote:elena_s,

я бы на месте Вашего знакомого.. прикинула стоит ли восстановление этого гражданства... столько сил и времени... .. и что он получит имея это гражданство... т.е. плюсы у него какие .. лично для него.. ...


В этом вся и проблема :cry: Как 15 лет назад ему пришлось общаться с чиновниками.не имеющими ничего общего с "волей народа", так и сейчас бюрократы только мешают. Рано или поздно все же нормальный закон , наверное. примут, а у человека жизнь проходит :| Но зная моего знакомого, уверена, он своего добьется :umnik1: Уже спрашивает как multiple entry визу сделать 8) . Уж с этим я ему помогу


multiple entry ... ну это то легко.. это все на странице посольства Российского написано...... ;) http://russianembassy.org/CONSULAT/CONTACT.HTM
другое дело непонятно насколько ее выдают...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Бюрократы они, как "сердце" любой системы. Их ругают, их сажают, их гонют, а они...не сдаются и не сдадутся, никогда. Знаю, т.к. сам был самым, что ни на есть настоящим министреским бюрократом :lol: . Но, с ними можно договориться :P .
Думаю, что он добьется своего, если действительно задумался о смысле жизни.
present,
Причин много. Некоторые я указал. Кто то действительно, задумался о "смысле жизни" и о том где он родился и вырос. Кто то ищет економический интерес, кто то просто коллекционирует паспорта, кто то просто любит Россию и хочет жить по ее законам. Да полно примеров.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Marusik wrote:about dual citizenship for us citizens
http://www.richw.org/dualcit/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Nope, Вы ошибаетесь, отказываться или терять не надо - глядите тут же на привете.
конечно, другое дело если страна гражданство которой Вы хотите принять требует отказ (не formal renounciation, это по фигу) от остальных гражданств.


Алеша,
Вот Закон о гражданстве России:
http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM
Обратите внимание на Ст.13, пункт г).
К сожалению, отказ от действующего гражданства, является условием для подачи на Российское. На сколько я помню соответствующего двухстороннего Dоговора у нас нет.
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

Yvsobol wrote:
Nope, Вы ошибаетесь, отказываться или терять не надо - глядите тут же на привете.
конечно, другое дело если страна гражданство которой Вы хотите принять требует отказ (не formal renounciation, это по фигу) от остальных гражданств.


Алеша,
Вот Закон о гражданстве России:
http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM
Обратите внимание на Ст.13, пункт г).
К сожалению, отказ от действующего гражданства, является условием для подачи на Российское. На сколько я помню соответствующего двухстороннего Dоговора у нас нет.


ну да, я же об этом и написал - это же особенности российского законодательства, насколько я понял первоначально опасения высказывались относительно боязни потерять в связи с американским - а тут проблем нет.

ИМХО, сформулировано было некорректно, Вы поддержали - вот и разночтения.
Желаю, чтобы все!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Post by совков »

Российский закон о гражднастве противоречит базовым положениям декларации о правах человека.

Статья 15
1. Каждый человек имеет право на гражданство.
2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Как мы видим Российское правительство свободно лишает гражданство кого хочет.

Статья 13
1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.
2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Никаких гарантий на возвращение Россия не даёт.

Статья 7
Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.


Требование отказа от другого гражданства это огульное нарушение равноправия перед законом поскольку двойное гражданство не запрещено.
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

совков wrote:Российский закон о гражднастве противоречит базовым положениям декларации о правах человека.

Статья 15
1. Каждый человек имеет право на гражданство.
2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Как мы видим Российское правительство свободно лишает гражданство кого хочет.


Еще раз, кого Российское правительство лишило гражданства? Где мы это видим?
Выпий йаду.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Сильный ход. Поднять топик 100 летней давности и говорить глупости. За сим я его закрою. Если есть желание по спорить о Российском Законе о Гражданстве - откройте новый!

Return to “Возвращение”