Получение, обмен внутренних и заграничных паспортов

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Получение, обмен внутренних и заграничных паспортов

Post by elena_s »

test
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

консульство России в Сан Франциско.
http://www.consulrussia.org
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Правда ли, что со следующего года всем россиянам предстоит замена загранпаспортов? Вот ведь напасть то :roll: Только со внутренними разобрались
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

elena_s wrote:Правда ли, что со следующего года всем россиянам предстоит замена загранпаспортов? Вот ведь напасть то :roll: Только со внутренними разобрались


Есть такая информация. И не только российским гражданам - гражданам всех стран "большой восьмёрки" (в том числе США). Будет встроенный микрочип с биометрической информацией (отпечаток пальца и сетчатки глаза). Решение принято на саммите в Эвиане в июне этого года, начало паспортной реформы - с 1 января 2004 года. Считается одним из основных шагов на пути введения безвизового режима между ЕС и Россией.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Domicianus wrote:Есть такая информация. И не только российским гражданам - гражданам всех стран "большой восьмёрки" (в том числе США). Будет встроенный микрочип с биометрической информацией (отпечаток пальца и сетчатки глаза). Решение принято на саммите в Эвиане в июне этого года, начало паспортной реформы - с 1 января 2004 года. Считается одним из основных шагов на пути введения безвизового режима между ЕС и Россией.

Сколько лет, интересно, России потребуется для обмена? :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

VladDod wrote:
Domicianus wrote:Есть такая информация. И не только российским гражданам - гражданам всех стран "большой восьмёрки" (в том числе США). Будет встроенный микрочип с биометрической информацией (отпечаток пальца и сетчатки глаза). Решение принято на саммите в Эвиане в июне этого года, начало паспортной реформы - с 1 января 2004 года. Считается одним из основных шагов на пути введения безвизового режима между ЕС и Россией.

Сколько лет, интересно, России потребуется для обмена? :roll:


А что тут особо сложного? Технологии уже обкатаны, а оплачивать расходы по изготовлению будут сами владельцы паспортов. Наверняка паспорта старого образца будут действительны ещё достаточно долго - просто с новым паспортом проще будет передвигаться через границы, чем со старым.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Получение справки из военкомата для загран паспорта

Post by zloybubu »

В продолжение http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=47285

Итак, ходил я в военкомат по следующему поводу - у меня кончился старый загран паспорт (еще летом), мне 27 в декабре исполняется, ну я и собирался сходить к ним не раньше января след. года, потихоньку, без маразма (в смысле без попыток забрать меня маршировать, или без вымогательства) получить справку, уже не будучи подлежащим призыву.

А тут видите ли заказчик захотел, чтобы я в командировку приехал в январе - т.е. получать новый загран надо уже сейчас. Ну вот и пошел я за справкой...

Тоже было не по себе, потому что хоть всего месяц и остался до 27, но могло бы быть как в том анекдоте - когда парень жил себе в горах, а дед его теребил и теребил... В итоге за неделю до 27 дедок парня уломал, парень с гор в село спустился, и в горы обратно 2 года не возвращался.

Начнем с того, что я закончил военную кафедру при универе, и соответственно являюсь лейтенантом запаса, по контракту подлежащим призыву на срочную службу (командир мотострелкового взвода на БТР, однако). Т.е. надо мне было идти в 3-й отдел (отдел офицерского учета).

Значит, естественно, самому мне без подготовки туда идти не хотелось. Поэтому сначала я опросил знакомых, которые общались с офицерским отделом.

Знакомых, которые были там до 27 с наскоку было 2:
1. Один (мой ровесник) был совсем недавно, как раз по вопросам регистрации. Ему дали справку тетушки в приемной, даже не послали к начальнику отдела. Но! У него ребенок меньше 3-х лет (т.е. - однозначная отсрочка, котоая уходит далеко за призывной возраст).
2. Другой без всяких отсрочек, несколько лет назад, продивая за границей, решил тут обменять загран, пока был в отпуске (по глупости, что ли)... Отделался бутылкой джина, которая была запасливо приобретена в duty free.

Я решил поискать знакомых, которые знали бы начальство 3-го отдела, чтобы не ходить туда без предварительной подготовки. Не нашел. однако все в один голос утверждали, что я уже старый и призвать меня не должны.

Выбора все равно не было, я пошел сам. Зашел к тетушкам. Тетушки, посмотрев мое призывное, послали к начальнику. Пошел к начальнику. Он поднял дело.

Показал огромное количество докладных про то, что "явились к призывнику в сопровождении сотрудников МВД, однако дома его не оказалось, родители сообщили, что разыскиваемый находится за границей, и когда вернется - неизвестно". Долго ругался. Сказал, что таким как я давать загран паспорта нельзя. Что таким как я надо служить, ну и вообще, что я сознательный уклонист. Потом поинтересовался где работаю... Пожаловался на плохую материальную часть. В общем, после некоего обсуждения моей работы и того, зачем мне нужен загран паспорт, и некоторых других аспектов моей деятельности, (Elena_s - по поводу деталей этого обсуждения только в приват), мы пришли к пониманию, что справка будет завтра.
User avatar
In
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Sep 2002 14:31
Location: Moscow - Texas, CC

Post by In »

Злойбубу, а вы не знаете часом, что делать человеку, если он вообще в военкомате не состоял на учете никогда? Просто придти и поросить справку?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

In wrote:Злойбубу, а вы не знаете часом, что делать человеку, если он вообще в военкомате не состоял на учете никогда? Просто придти и поросить справку?


Я думаю это сильно зависит от пола и возраста
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
In
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Sep 2002 14:31
Location: Moscow - Texas, CC

Post by In »

Я понимаю, Дмитрий, ваше ехидство. Но чего ехидничать? Ну уж наверно не о даме спрашиваю и раз спрашиваю у парня, которому 27, значит и возраст ясен. Или вы у нас недогадливый?
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

Да, ситуация, конечно, веселая. Интересно, как это получилось.

Что можно сделать?

На мой взгляд, законный путь есть только один - прийти в военкомат по месту прописки и "сдаться", чтобы поставили на учет. Потому что чтобы дать справку, у них должно быть на человека дело. А чтобы было дело, им надо поставить его на учет.

Но перед тем, как такое делать, надо внимательно оценить ситуацию, потому что если лет сильно мало (меньше 27), а формальных причин для отсрочки нет, то могут тут же отправить топтать отдаленные края необъятной Родины, либо крутить ручки на местной станции ПВО. И никакой справки, разумеется, не дадут.

Если же уверенность в отсрочке (здоровье, жена-дети, и так далее по списку) или "благосклонном" отношении военкома присутствует, то тогда можно идти. Придется, конечно, выслушать некоторую критику со стороны военных, но формальных причин не давать справку они не имеют.

Да, кстати, часто, даже если есть отсрочка, (хотя они на это и не имеют формально права), военные требуют справку о том, зачем нужен загранпаспорт. Такую справку можно получить либо по месту работы (необходимость в зарубежной командировке), либо в некотрых турагенствах (подтверждение, что человек приобрел путевку).

И еще, кстати, наверняка, в военкомате заставят уплатить штраф за нарушение правил постановки на учет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

In wrote:Я понимаю, Дмитрий, ваше ехидство. Но чего ехидничать? Ну уж наверно не о даме спрашиваю и раз спрашиваю у парня, которому 27, значит и возраст ясен. Или вы у нас недогадливый?


Я не ехидничаю
Про возраст Вы может и написали но я не видел
Кроме того дамы тоже приписываются к военкомату, поcле, например, мединститутов
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
In
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Sep 2002 14:31
Location: Moscow - Texas, CC

Post by In »

Злойбубу, так значит если больше 27-ми, то можно спокойно идти. Это хорошо. Вот насчет штрафа в первый раз слышу, но вполне возможно. Конечно, могут задать вопросы: где был все это время, что делал, почему уклонялся? А тут не могут возникнуть непрятности? Парень уехал лет в 16 и с тех под на родине бывал несколько раз только, будучи студентом и аспирантом, а сейчас доктурантура. Как вы думаете, могут быть проблемы? Могут отказать в спарвке? Какие еще подводные камни могут быть?
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

In wrote:Злойбубу, так значит если больше 27-ми, то можно спокойно идти...


Ну, если больше 27, то проблем практически не должно быть.

Обычно проблемы бывают такого рода - человек состоял на учете в военкомате, но злостно уклонялся от службы в армии (читай, уехал нафиг).

Если ему не удавалось ни разу вручить повестку, то тогда по истечении 27 лет ему дают понять что он нехорошо себя вел и предлагают оплатить штраф за административное правонарушение (уехал, а с учета не снялся, сведения об изменении мест работы и семейном статусе не подавал и т.д.). Почти что мой случай (только мне еще чуток нет 27, поэтому я штрафами не отделался).

Если ему удавалось хоть раз получить повестку и расписаться в ее получении, то проблемы более серьезны - это уже грозит розыском и судом.

Однако, это все не Ваши случаи.

По закону он все же обязан поставиться на воинский учет. Кстати, раз уж ему больше 27, то насколько я помню в ОВИРе нужна будет не справка, а просто надо будет предъявить военный билет (поскольку после 27 мужчины все равно на срочную службу не призываются).

По-идее, ничего серьезней штрафа ему грозить не должно, поскольку несвоевременная постановка на учет - это административное нарушение. Но я бы на всякий случай проконсультировался в каком-нибудь правовом центре, посвященном вопросам призыва в армию, благо таких сейчас есть достаточно, т.к. случай все-таки не очень стандартный.
User avatar
In
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Sep 2002 14:31
Location: Moscow - Texas, CC

Post by In »

Спасыбо! Злойбубу - классно звучит!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Получение справки из военкомата для загран паспорта

Post by Boriskin »

zloybubu wrote:1. Один (мой ровесник) был совсем недавно, как раз по вопросам регистрации. Ему дали справку тетушки в приемной, даже не послали к начальнику отдела. Но! У него ребенок меньше 3-х лет (т.е. - однозначная отсрочка, котоая уходит далеко за призывной возраст).


После изменений правил призыва офицеров запаса (2000-2001 год - точно не помню), наличие маленького ребенка или двух детей не является основанием для отсрочки. Моего друга пытались призвать в этом же самом военкомате на 2 года лейтехой, а на резонный довод - "у меня дочке год, и где моей семье жить" ответ был "ничего, комнату в офицерской общаге мы вам выдадим". Пришлось ему искать обходные пути.

ЗЫ Он, кста, возможно с одного курса с вами. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

In wrote:Спасыбо! Злойбубу - классно звучит!


Спасибо Вам! :D
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Re: Получение справки из военкомата для загран паспорта

Post by zloybubu »

Boriskin wrote:ЗЫ Он, кста, возможно с одного курса с вами. :mrgreen:


Да? Я думал, что только количество детей отменили, а отсрочка по ребенку до года осталась. Ну да неважно, если что - можно и закон посмотреть.

А можно мне в личку кинуть, как его зовут, может я его действительно знаю? :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Об обмене внутренних паспортов:

Супруга, наконец, добралась до места нашей постоянной прописки. Сдала паспорта (свой и мой) на обмен. Получила информацию, что будут готовы через 6 дней. Но свой паспорт, я смогу получить только лично, по прибытию.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

VladDod wrote:Об обмене внутренних паспортов:
...

Может быть кому нибудь будет интересно:
При обмене старого внутреннего паспорта я попросил перенести номер старого паспорта в новыи документ. Как ето делается? В милиции ставится "печать" (пустая), идете в паспортныи отдел ДЕЗа ( ЖЕКа) там они заполняют "печать", т.е. вписывают номер старого паспорта. Иметь номер старого паспорта полезно, на случаи если есть документы с ссылками на "старыи" номер.

P.S. Рекомендую внимательно проверят все печати и информацию в новом паспорте. :radio%:
Last edited by Capricorn on 01 Dec 2003 17:28, edited 1 time in total.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Кто-нибудь знает где можно получить внутренний паспорт человеку, не имеющему нигде прописки. (квартира, в которой он был прописан до этого, продана) Тут говорили о временной регистрации где-нибудь. Значит ли это, что будет ЛЕГКО получить временную регистрацию, скажем, в квартире, у кого-то из родственников при их согласии? Сколько на это может понадобиться времени?

Можно ли обратиться за получением внутреннего паспорта в паспортный стол по старому месту прописки или для получения паспорта заявитель должен где-то быть зарегистрирован в Москве?
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

zloybubu wrote:
In wrote:Злойбубу, так значит если больше 27-ми, то можно спокойно идти...


Ну, если больше 27, то проблем практически не должно быть.


Не практически, а вообще. Справка не нужна.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

CTAC_P wrote:Не практически, а вообще. Справка не нужна.


Справка не нужна. Но нужно показать военный билет. Если человек не стоял на учете в военкомате, то военника нет, а значит в военкомат пойти придется, чтобы на учет встать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Немного инфы по Российским паспортам. Чисто для информации и освежения памяти в Новом Году!!! :lol: Обратите внимание на второй пункт.
http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... &PageNum=0
User avatar
Zhuk7
Новичок
Posts: 37
Joined: 29 Dec 2003 19:10

Post by Zhuk7 »

Yvsobol wrote:Немного инфы по Российским паспортам. Чисто для информации и освежения памяти в Новом Году!!! :лол: Обратите внимание на второй пункт.
хттп://ввв.итар-тасс.цом/левел2.хтмл?НевсИД=269510&ПагеНум=0


А сколько штраф?

Return to “Возвращение”