Пластиковые карточки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Пластиковые карточки

Post by elena_s »

Если я просто возьму свою АТМ карточку, то смогу ли я ей пользоваться для снятия денег в России?


Запросто, но еще лучше несколько. Иногда были ситуации когда карточка одного банка не работала, приходилось другой пользоваться. И чеки возьми, на случай если нужна будет крупная сумма (но ето долго).
Счета в сбербанке тебе не нужны. Если на работе будут выплачивать через банк, а не наличкой, они сами откроют тебе все щета, какие нужно.

Надо ли предупреждать здешние банк и кредитную контору, что я буду пользоваться АТМ и кредиткой в России? If I am not mistaken, Alfa-bank is not charging the ATM-fee..


Да практически никто сейчас fee не берет. Вроде это какие-то льготы от Визы для развивающегося рынка или что-то такое.. :)

Пользовался много раз и практически без проблем. Проблемы у меня были 2 раза -- paypal заблокировал свою карточку (ну они вообще контора со странностями) и еще раз был тонкий момент с кредиткой: когда с нее снимаешь деньги, ATM сначала ставит "lock" на сумму, и после выдачи должен его снимать (так я понял из объяснений потом).. Но иногда он этого не делает. И тогда это выглядит так, что доступный кредит на карточке уменьшается на двойную сумму (т.е. было 1000, сняли 100, осталось 800). Баланс при этом нормальный. В общем, у нас такое приключилось, я с перепугу отключил карточку, как потом выяснилось совершенно напрасно. Через несколько дней неснятый lock снимается сам и все становится нормально. С дебитными карточками такой проблемы нет.
Работать по идее должно все с эмблемой VISA, у меня на дебитке еще есть знаки STAR, Cirrus, NYCE, но опять же, насколько я знаю, если есть знак VISA "спереди", остальное не важно, если нет, то надо смотреть вот эти значки сзади и сравнивать их с такими же на банкомате. Но честно говоря, не знаю, у меня не было ни одной карточки, которая бы там не работала. Помню, у друга давное еще были какие-то проблемы с atm-картой от Нетбанк, но это была карта без логотипа впереди (т.е. VISA/Mastercard)..

можно ли будет полноценно пользоваться американским счетом от этой карточки - быстро класть на него деньги и т.п..


Практически нет. Депозитарных ATM, например, в России просто нет. Я в свой последний приезд туда завёл счёт в автобанке (avtobank.ru) - бесплатный online-banking усли положить $1500 на счёт. Но это скорее для платежей отсюда туда, а условия ATM карточек там грабительские.

Депозитарных ATM, например, в России просто нет. .


Неправда - в Москве есть. Сити, Бин и МДМ уже понаставили. Альфа - начала ставить. Причем более прогрессивные чем в США, которые без конвертов - сразу деньги считают, проверяют на фальшивки, и моментально зачисляют на счет.

Естественно так можно работать только со счетами, открытыми в России-же -и в банке-владельце конкретного банкомата. Но и в США в банкомате Веллсфарго кэш на счет в Сити не положишь.

Я в свой последний приезд туда завёл счёт в автобанке (avtobank.ru) - бесплатный online-banking усли положить $1500 на счёт.


Увы - не любят они неместных. С москвичей берут 50, с немосквичей но жителей России - просят 500, соглашаются на 250. А с проживающих в Штатах - эк они махнули, 1500 содрали :(

Но это скорее для платежей отсюда туда, а условия ATM карточек там грабительские.


Если с их же банкоматами работать - нормальные условия. И еще в Автобанке хорошо "bill pay" (в кавычках) делать - с него через инет можно оплачивать коммуналку, мобильники, инет и много чего еще - проходит в тот же день и без всяких комиссий.
Last edited by elena_s on 03 Nov 2003 02:56, edited 5 times in total.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Если я просто возьму свою АТМ карточку, то смогу ли я ей пользоваться для снятия денег в России? Надо ли предупреждать здешние банк и кредитную контору, что я буду пользоваться АТМ и кредиткой в России?


Предупреждать заранее не стоит - как заблокируют, тогда позвонишь и предупредишь. По моему опыту - чаще блокируют АТМ чем кредитки (но в том случае если ты АТМ-картой воспользуешься не в АТМ-машине, а где-нибудь в магазине). В общем - у меня месяца не проходит, как одну из кард блокируют (я правда еще и в Инете их часто использую).

Насчет открытия счета в России - сходи в Ситибанк-Москва, попробуй там. Они с ноября 2002-го начали работать с частными лицами, но открывают счета не всем (предпочитают - сотрудникам своих корпоративных клиентов). При открытии требуют справку с работы о зарплате или стейтменты за последние полгода со счета в другом банке. Стейтменты из американского банка, особенно если это Сити - действуют на них убеждающе, сам проверял :-)
Они сейчас поставили свои банкоматы на всех заправках ВР в Москве - а заправляться ты наверняка предпочтешь на ВР. Банкоматы такие же как в Штатах - то есть позволяют и переводить деньги со счета на счет, и класть кэш в конверте - в общем будет привычно, а следовательно - комфортно.
Один минус - с американской картой от Сити ты в этих банкоматах сможешь только кэш снимать, операции со счетами можно будет делать только с теми, что откроешь в местном Сити.
Доступ через Инет у них такой же как у американского - но опять-таки, отдельно. Обидно - я надеялся что смогу со счета на счет перекидывать

Работать по идее должно все с эмблемой VISA, у меня на дебитке еще есть знаки STAR, Cirrus, NYCE, но опять же, насколько я знаю, если есть знак VISA "спереди", остальное не важно,


Star, Plus и Cirrus - работают практически повсеместно, даже если нет VISA (проверял на "голой" ATM-карте, выданной aмериканским - мормонским :) - ZIONS Bank). В нормальных магазинах - тоже. Вот в ресторанах - проблемы.

Комиссию в АТМ берет не Виза - а банки-владельцы АТМ, "из вредности" - не берут, если снимаешь по карте этого же банка, и берут - если чужого. И наоборот - если по карте выданной одним российском банком - снимаешь в другом, то и банк выдавший карту с тебя возьмет. То есть - два раза заплатишь.

Но вообще - снимать кэш с карточки в России не принято. Кредиток ведь практически нет (или %% грабительские), только дебетки. Так что большинство наоборот - _кладет_ деньги на карточку, чтобы использовать ее там где это удобнее.

Еще tip - во многих магазинах если ты что-нибудь проплатил карточкой, а потом решил купить что-нибудь еще там же - придется либо ждать полчаса, либо искать другую карточку.

Очень часто к карточке требуют паспорт (и права не покатят).

В общем - пользоваться в России американской кредиткой в том же режиме, что ты привык в Штатах - скорее всего не получится. Так что привыкай работать с кэшем
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Возможно, в ближайшие годы в Москве резко увеличится число банкоматов и магазинов, принимающих пластиковые карточки.
Сейчас активно раскручивается проект под названием "Социальная карта москвича". Все проживающие в Москве получатели социальных льгот (прежде всего пенсионеры и студенты) получат пластиковую карту, которая, помимо всяких прочих функций, одновременно является картой системы Visa Electron, эмитированной Банком Москвы. Поскольку этот проект является одним из любимых детищ Юрий Михалыча, следует ожидать достаточно сильного давления со стороны московских властей на торговые точки с целью установки в оных кассовых терминалов, принимающих платежи с пластика. Будем надеяться, что вследствие этого возможностей рассчитываться в Москве пластиком будет значительно больше, чем сейчас.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Учитывая, что кредитные карты обсуждаются в основном в этом топике : http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=46954,

предлагаю использовать этот топик для всякого другого пластика. Например, дисконтные карты. Когда в Техносиле делала покупку, у меня спросили какую-то карту, которй у меня, естественно не было :pain1:

Что это такое: дисконтные карты, нужны ли они, и если нужны, то где их взять?
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Комиссию в АТМ берет не Виза - а банки-владельцы АТМ, "из вредности" - не берут, если снимаешь по карте этого же банка, и берут - если чужого.
Это, во-первых, неверно, а во-вторых, неполно :) Вдаваться в тонкости не буду, в Москве и в других городах России, где я пользовался услугами банков с точки зрения обладателя карточки обычно (часто, но не всегда) действуют такие правила:

- снятие денег с ATM карточки бесплатно или очень дешево (доли процента) в ATM банка - эмитента

- снятие у кассира в своем или чужом банке или в банкомате чужого банка обычно стоит fixed fee и/или процент от суммы. Иногда тут есть разница свой-чужой, а иногда нет, зависит от конкретного тарифного плана.

- снятие наличных с локальной кредитной карточки бесплатным не бывает, даже в ATM банкf-эмитенте (мне исключения неизвестны), это помимо процентов.

- снятие денег с американской карточки по размеру fee не отличается от прочих "чужих" для банка карточек, никаких специальных fees за "иностранность" не взимается (а сколько ваш банк сдерет с вас за cash advance - другой вопрос)

И наоборот - если по карте выданной одним российском банком - снимаешь в другом, то и банк выдавший карту с тебя возьмет. То есть - два раза заплатишь.
В большинстве банков любое снятие предполагает комиссию, а кое-где и для некоторых тарифных планов нет комиссии за снятие совсем. Как правило, банк не берет специальную комиссию именно за снятие денег со счета в чужом банкомате. Например, в тарифах Альфа-банка существует одинаковая комиссия за снятие наличных, которая действует для всех тарифных планов и всех вариантов снятия (1,5% от суммы, не меньше $3). Она действует и при снятии у своего кассира и у чужого и в чужом банкомате. Только снятие в своем банкомате для большинства планов бесплатно. У меня примерно такие же условия в BoА California - снятие в своем ATM бесплатно, в любом чужом банке, независимо от страны и от того, ATM это или кассир и у кассира в самом BoА стоит $3 (разница только в цене, ужасные российские 1.5% - это нонсенс, но тут все банковские тарифы очень высокие).

Но вообще - снимать кэш с карточки в России не принято. Кредиток ведь практически нет (или %% грабительские), только дебетки. Так что большинство наоборот - _кладет_ деньги на карточку, чтобы использовать ее там где это удобнее.
Имхо, ситуация как раз обратная, по крайней мере в Москве. Кладут деньги не на ATM карточки, а на дебетовые основных платежных систем (Visa, MC). ATM карты в подавляющем большинстве случаев у людей зарплатные, поэтому деньги с них, наоборот, снимают. Бывают, конечно, и зарплатные Visa или MC, только реже, потому что такие программы дороже. Парадокс в том, что многие люди, уже не первый год получающие зарплату на карточку _никогда_ не пользуются ей в магазинах или ресторанах, а исключительно в банкоматах. Психология вещь инертная.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

hren wrote:Парадокс в том, что многие люди, уже не первый год получающие зарплату на карточку _никогда_ не пользуются ей в магазинах или ресторанах, а исключительно в банкоматах. Психология вещь инертная.


А что Вас удивляет ?
Расплачиваться карточкой в России
1. Значительно медленнее (раньше вообще звонили по телефону сейчас вроде быстрее но не везде)
2. Нет преимуществ что "не боишься потерять и не надо носить кеша" потому что как зар надо носить. Паспорт. Для москвичей наверное это не актуально потому что они паспорт и так носят всегда, а вот жену я предупреждал когда она покупки делала чтобы паспорт брала и его проверяли
3. ПОтом неплохо все время проверять чтобы лишнего не сняли

P/S/
по моим оценкам (покупали мебель обои и пр) в строительных мегазинах (не крупных центрах) оплатить картой можно в одном из трех (Питер)

За пределами города я ни разу не видел магащина где можно было заплатить картой
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Domicianus wrote:Возможно, в ближайшие годы в Москве резко увеличится число банкоматов и магазинов, принимающих пластиковые карточки.

А у нас в городе вообще учудили. Всех на заводах ЗАСАТАВИЛИ перейти на пластиковые карты, а банкоматов во всём городе всего 6 (по крайней мере было год назад)! Вот надо видеть эти очереди в день получки. :lol:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

По поводу пластиков.
Мы с супругой уже давно летаем только Аерофлотом, поетому где то полтора года назад мы сделали себе пластики "Виза Аерофлот" (Сбербанк http://www.aeroflotbonus.ru/partners.asp?ob_no=180 ), щас по приезду в Россию я еще хочу сделать себя кредитку от "Русского Стандарта" (Аерофлот Мастеркард), но ее вроде бы могут получить только прописанные в России (я прописан в Подмосковье), но не уверен. Мне нравится Виза Аерофлот. очень удобно. Сбербанковских банкоматов полно и не только в Москве.
По поводу зарплат.
В Москве в крупных компаниях, заводах, организациях зарплаты стали выдавать на пластике уже лет 5 назад. Етим уже никого не удивить. В крупных городах России банкоматов достаточно. Есть конечно проблемы в деревнях, в мелких городишках, но ситуация меняется очень быстро.
То что мы снимаем в банкоматах, и редко пользуемся ращетами картой в магазинах, ресторанах и т.д. - согласен. Кстати мы с супругой американкой и в штатх тоже пользуемся только кешем. Кредитку используем только если что то покупаем через интернет (например билеты на самолет или подарки к Рождеству), ну и чеками оплачиваем комунальные и всякие страховые текущие расходы.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

Dmitry67 wrote:1. Значительно медленнее (раньше вообще звонили по телефону сейчас вроде быстрее но не везде)

Очень не везде. Иногда другой прикол бывает - надо только в определённой кассе платить. :mrgreen:

Но я всё равно стараюсь, где возможно, платить картой - ведь иначе придётся снимать наличку - а советские банки за это деньги берут. :х
Ещё идиотская специфика российских карточек - надо "свой" банкомат искать, иначе как правило ещё больше за обналичку берут.

Yvsobol wrote:В Москве в крупных компаниях, заводах, организациях зарплаты стали выдавать на пластике уже лет 5 назад. Етим уже никого не удивить.

Это точно. Удивляют они другим - если меняешь работу, то надо менять банк. Переводить зарплату в твой банк они, как правило, отказываются. :mrgreen:
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

elena_s wrote:предлагаю использовать этот топик для всякого другого пластика. Например, дисконтные карты. Когда в Техносиле делала покупку, у меня спросили какую-то карту, которй у меня, естественно не было :pain1:

Что это такое: дисконтные карты, нужны ли они, и если нужны, то где их взять?


Ну так после покупки в Техносиле - нужно было попросить у них дисконтную карту. Обычно их и дают - после первой покупки на сумму не меньше ... (для каждого магазина своя сумма). И далее - при следующих покупках в этой же сети вам по этой карте будут давать скидку.

Если делаете крупную покупку - есть смысл сразу узнать, есть ли у них дисконтные карты. Вполне возможно, что вам есть смысл купить что-нибудь за 1000 рублей, получить карту, и тут-же сразу купить что-то за 10 тысяч, получив при этом 10% скидку. Я так недавно себе мобильник в Dixis покупал - вначале купил к нему запасную батарейку, получил дисконтную карту, и по ней купил мобильник. Получилось что батарейка бесплатно.

А вообще - сейчас какая-то мания в Москве с этими дисконтными картами. Издают все подряд - вплоть до маленьких продуктовых магазинчиков. У меня уже штук тридцать коллекция собралась :)
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Dmitry67 wrote:Расплачиваться карточкой в России
1. Значительно медленнее (раньше вообще звонили по телефону сейчас вроде быстрее но не везде)
Смотря с чем сравнивать. Если с временем обработки карточки в Штатах, то медленнее. Сейчас в Москве везде стоят POS-теминалы, катальной машинки я уже давно не видел, хотя знаю, что многие держат их для бэкапа. Терминалы в подавляющем большинстве случаев подключены к телефонной линии и из-за посредственного качества линий и импульсного набора авторизация занимает в среднем секунд 40, а иногла и пару минут. Но если сравнивать со временем, которое занимает расплатиться наличными, то не факт - иногда процесс поиска сдачи вызывает очень существенные задержки :)

2. Нет преимуществ что "не боишься потерять и не надо носить кеша" потому что как зар надо носить. Паспорт. Для москвичей наверное это не актуально потому что они паспорт и так носят всегда, а вот жену я предупреждал когда она покупки делала чтобы паспорт брала и его проверяли
Ну да, я паспорт всегда с собой ношу, он часто нужен (правда не для удовлетворения желающих проверить документы, у меня никто никогда не проверяет, наверно, я выгляжу уже "проверенным" :) ). Но в Москве как правило подойдут и права. Очень редко (я знаю только один такой магазин) продавцы настаивают именно на паспорте. А во многих местах ничего не спрашивают (и это плохо, имхо). Кстати, в Штатах, во многих магазинах тоже обязательно требуют id, например, в JC Penny.И в Европе. И вообще, мне кажется, что лучше лишний раз показать права в магазине, чем знать, что любой нашедший твою карточку сможет по ней что-нибудь прикупить себе в подарок :)

3. ПОтом неплохо все время проверять чтобы лишнего не сняли
Лишнее у меня снимали трижды и все три раза в США. Один раз я заплатил за какую-то компьютерную штуку по телефону (это было в 94-м, тогда еще по И-нету особенно не торговали), а ее не прислали, хотя деньги сняли. Банк вернул. Второй раз я обнаружил, что уже полгода плачу за какую-то страховку, которую отродясь не покупал, да еще и не на мое имя. Банк все вернул. А третий раз какой-то урод купил с моего AmEx себе женского белья по какому-то дорогому каталогу на 1000 с лишним. AmEx, надо отдать ему должное, заподозрил неладное и позвонил мне за разъяснениями. Карточку пришлось заблокировать. А в России я ими пользуюсь почти каждый день уже 10 лет и ничего. Я понимаю, что это не показатель, но не все с пластиком так страшно, как пишут в советских газетах :).
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

hren wrote:1
Ну да, я паспорт всегда с собой ношу, он часто нужен (правда не для удовлетворения желающих проверить документы, у меня никто никогда не проверяет, наверно, я выгляжу уже "проверенным" :) ). Но в Москве как правило подойдут и права. Очень редко (я знаю только один такой магазин) продавцы настаивают именно на паспорте. А во многих местах ничего не спрашивают (и это плохо, имхо). Кстати, в Штатах, во многих магазинах тоже обязательно требуют id, например, в JC Penny.

2
И в Европе.


1 проблема паспорта это: он боится воды, и формат неудобный. Была бы карта...

2 Но не во Франции. Тут чипы в картах, требуется только pin
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:
hren wrote:И в Европе.
2 Но не во Франции. Тут чипы в картах, требуется только pin

В Германии тоже докУментов не требуют. Требуют ввести ПИН или просто подписать кассовый чек.
Карты есть с чипом, есть с магнитной полосой. Правила пользования одинаковые для обеих.

Так же документов не требуют в Италии, Австрии, Польше, Чехии, Венгрии, Финляндии, Швеции. (По крайней мере на заправках)
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Dmitry67 wrote:2 Но не во Франции. Тут чипы в картах, требуется только pin


Были опрошены трое знакомых во Франции. Информация не подтверждается. Они своими кредитками пользуются точно так же, как в США - расписываясь на чеке. О наличии PIN-ов не догадываются.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

ESN wrote:
Dmitry67 wrote:
hren wrote:И в Европе.
2 Но не во Франции. Тут чипы в картах, требуется только pin

В Германии тоже докУментов не требуют. Требуют ввести ПИН или просто подписать кассовый чек.
Карты есть с чипом, есть с магнитной полосой. Правила пользования одинаковые для обеих.

Так же документов не требуют в Италии, Австрии, Польше, Чехии, Венгрии, Финляндии, Швеции. (По крайней мере на заправках)

В Германии у меня спросили ID пару раз, когда я расплачивался кредитными карточками. Я показал US driver license, ето было достаточно. Моих знакомых, которые живут в Германии, попросили показать ID, когда они расплачивались EC (что-то типa дебитных карточек немецкого гос. банка).

В Штатах тоже могут иногда спросить ID при расплате кредитнои карточкои.
Last edited by Capricorn on 29 Jan 2004 16:24, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

NUT wrote:
Dmitry67 wrote:2 Но не во Франции. Тут чипы в картах, требуется только pin


Были опрошены трое знакомых во Франции. Информация не подтверждается. Они своими кредитками пользуются точно так же, как в США - расписываясь на чеке. О наличии PIN-ов не догадываются.


При всем уважении к Вам у меня информация из первых рук :) благо живу тут
Может у них карточки у которых нету чипа то есть не французских банков ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Dmitry67 wrote:
NUT wrote:
Dmitry67 wrote:2 Но не во Франции. Тут чипы в картах, требуется только pin


Были опрошены трое знакомых во Франции. Информация не подтверждается. Они своими кредитками пользуются точно так же, как в США - расписываясь на чеке. О наличии PIN-ов не догадываются.


При всем уважении к Вам у меня информация из первых рук :) благо живу тут
Может у них карточки у которых нету чипа то есть не французских банков ?

Обычно PIN требуется при расплате дебитнои карточкои, в Германии - ето EC.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Еще бы понять в чазница между дебетной и кредитной карточкой в наше время
Например моя "дебетная" позволяет проваливаться в минус на 1000 евро
Штрафа не берут, но берут проценты
Похоже эта разница в Европе как то сгладилась

В общем это логично
Карта это просто способ доступа к счету
И вопрос только в размере овердрафта который вам дали
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Capricorn wrote:...Моих знакомых, которые живут в Германии, попросили показать ID, когда они расплачивались EC (что-то типa дебитных карточек немецкого гос. банка).

У меня тоже спросили ID один раз (потому что у меня на карте не было образца подписи).
EC - это евростандарт дебетной карты. Вообще - она условно-дебетная. Допустим я по своей могу упасть в минус пять тыс.евро.

The EC card is - particularly in Europe - a widespread and popular means of payment. In most EU countries you can also use it to obtain money from EC cash dispensers and pay at petrol stations, in restaurants or hotels.

http://www.ham.airport.de/en/zahlungsverkehr_im_ausland.html

Capricorn wrote:Обычно PIN требуется при расплате дебитнои карточкои

Это зависит от конкретного магазина/заправки/etc.
Могут просить ввести ПИН, могут просить подпись.
PIN надо знать в любом случае - хотя бы для получения сash в банкомате
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

ESN wrote:
Capricorn wrote:...Моих знакомых, которые живут в Германии, попросили показать ID, когда они расплачивались EC (что-то типa дебитных карточек немецкого гос. банка).

У меня тоже спросили ID один раз (потому что у меня на карте не было образца подписи).

У меня спросили ID , потому что карта была... issued by.. американским банком.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:Еще бы понять в чазница между дебетной и кредитной карточкой в наше время

Разница не в размере дисполимита, а в способе списания денег со счета.

AFAIR
По дебетной карте списание идет немедленно (как только информация о платеже поступит в банк). При этом важно, чтобы деньги на счете были (если Ваш банк разрешает овердрафт - овердрафт не должен быть превышен)

По кредитной более сложная процедура. Списание идет то ли в конце месяца, то ли реже
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Это все разные типы карточек: чиповые, дебетные, кредитные, платежные, ATM и возможны самые разные комбинации, например, чиповая платежная кредитная карточка, совмещенная с ATM карточкой. Правила обслуживания и способы использования тоже все разные, причем для одной и той же карточки возможно, как правило, несколько способов обработки в одинаковой ситуации..

У нечиповой карточки Visa или MC, неважно дебетной или кредитной, пина нет, пин есть у совмещенной с ней ATM карточки (Cirrus там или Cash Station и т.п.). В Штатах магазине Вас могут спросить "credit or ATM" и от Вашего ответа зависит, что Вы получите, отдав кассиру карточку: слип на подпись без набора пина или клавиатуру для набора оного. Есть места, где любые карточки обрабатывают только как ATM. В России магазины, рестораны и т.п. карточки обрабатывают как платежные (за очень редкими исключениями), а не как ATM. Есть местности, где преобладают чиповые карточки, причем, как правило, они все гибридные - то есть имеют и магнитную полосу. Если торговая точка оборудована терминалом с поддержкой чиповых карт, то спрашивают пин даже в случае использования карточки в качестве платежной, а не ATM - появляется дополнительная степень защиты. Кроме того, часть чиповых карточек на самом деле являются "электронными деньгами" - на них локально меняется информация о балансе. Такие карточки будут работать в оффлайн - у терминала может не быть связи с банком, но платеж все-равно пройдет.

Так что все описанные выше варианты с документами и без, с пином и без вполне возможны.
Last edited by hren on 29 Jan 2004 17:12, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

ESN wrote:
Dmitry67 wrote:Еще бы понять в чазница между дебетной и кредитной карточкой в наше время

Разница не в размере дисполимита, а в способе списания денег со счета.

AFAIR
По дебетной карте списание идет немедленно (как только информация о платеже поступит в банк). При этом важно, чтобы деньги на счете были (если Ваш банк разрешает овердрафт - овердрафт не должен быть превышен)

По кредитной более сложная процедура. Списание идет то ли в конце месяца, то ли реже


Но в банк то как правило поступают данные сразу же ? В US это не так
но во Франции, самой высокоразвитой стране мира :), 99% карт авторизуются online И данные сразу попадают в банк. По мере проникнования онлайновых технологий разница между типами карт будет все более размываться
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Dmitry67 wrote:Еще бы понять в чазница между дебетной и кредитной карточкой в наше время
Дебетная - это по сути электронный доступ к Вашему checking account. Наличие или отсутствие овердрафта ситуацию не меняет . Кредитная в чистом виде не привязана к текущему счету и по сути является не средством доступа к счету, а средством доступа к револьверной кредитной линии. С точки зрения пользователя при наличии овердрафта, различие проявляется, в основном, в том, что кредитная карточка имеет более сложную систему расчета баланса и процентов, часто переменную ставку, часто grace period и часто повышенные ставки процентов и комиссии для операцуий с наличными, зато более низкий средний процент по кредиту. Но во многих потребительских ситуациях они взаимозаменяемы, поэтому разница и не так очевидна. С точки зрения банка же это абсолютно разные продукты, операции с которыми учитываются по разному, несмотря на внешнюю схожесть .
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:Но в банк то как правило поступают данные сразу же ? В US это не так
но во Франции, самой высокоразвитой стране мира :), 99% карт авторизуются online И данные сразу попадают в банк.

Не всегда. Попробуйте снять по ней наличку в банкомате где-нибудь в России.Во французский банк информация попадет через пару недель.
В перспективе, конечно ( когда развития ср-в связи позволит ) все платежи будут делаться онлайн.(В т.ч. и по кредитным картам.)

Dmitry67 wrote:По мере проникнования онлайновых технологий разница между типами карт будет все более размываться

Основная разница в том, что расплачиваясь дебетной картой - Вы НЕ берете тем самым кредит. ( Даже если у Вас разрешен овердрафт - это проблема только Вас и Вашего банка).

В случае кредитной карты - Вы расплачиваясь картой Вы берете тем самым кредит у кредитного союза (VISA, MasterCard etc.)
Оплачивает покупку соответственно не банк, а кредитный союз (это тоже происходит немедленно по приходу информации в этот союз).
Расчеты же CU с Банком (и с Вами соотв-но) происходят в конце месяца.

Кроме того - дебетная карта требует обязательной электронной идентификации. Т.о. ее нельзя использовать для оплаты через интернет и т.п.

Return to “Возвращение”