Фото принтер

Теория и практика
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Фото принтер

Post by venka »

У кого какой субж, и каковы впечатления?
Надо -- печатать цифровые фотки, большие и маленькие. КАЧЕСТВЕННО.
Какова цена катриджей?
Пока смотрю на Epson stylus C84 & HP Photosmart 7960.
Canon отпадает из-за цены краски.
посоветуйте! :)
Всё на свете загадка и враки.
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

А что не так у Кэнона с ценой краски???
А как насчет цены засохшей несъемной головки у Эпсона?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Я перепробовал фото-ориентированные модели от всех "big three": Canon, Epson и HP.

И либо сдал назад в магазин, либо продал. Все три. Не кактит. И вот почему:

Качество печати хорошее. Самое главное, что все под контролем: какие хочешь цвета, такие и получишь. Canonы традиционно раза в два-три быстрее конкурентов. У Epson'ов зато индивидуальные точки практически не видны - очень smooth gradations получаются.

Это плюсы.

А минусы... Да гимор это. Самому печатать. Во-первых это мучительно долго. Поставишь "барабанить", чтобы выяснить что начиная с пятой фотографии глюкнул драйвер и поперли какие-то красные полосы поперек, а листов десять и куча краски уже потеряны... Во-вторых получить требуемые цвета - дело нетривиальное: для Canons без 3rd party ICC-profiles вообще невозможное.

Со временем к каждому принтеру находишь подход, и вроде все идет "как по маслу", но... да ну, лениво. Нету в этой принтерной технологии эдакой прямолинейно-тупой надежности: "нажал-распечатало". Всегда элемент танцев с бубном присутствует... стоять над ним надо, а то на n-цатый лист зажует и пойдет все опять вкривь и вкось. Для штучных prints может еще и можно, а так... Я - пас.

И начал я печатать через samsclub.com: при сходной цене за распечаток и отличном качестве, требуется намного меньше трудозатрат. Вот. Извиняюсь за пессимизм.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Ах, да! Epson у меня прожил где-то год. И головка у него, как водится, засохла. Замена стоила дороже, чем появившийся на рынке successor моей модели :-)

Еще: HP'шные prints годовалой давности не то чтобы выцвели... Но с цветом на них что-то стало (стоят в рамке на камине). С другой стороны у меня висят полуторагодовалые отпечатки от Epson&Canon без малейших изменений в тональности.

В общем я бы наверное Canon брал. Что у них после S900-го вышло? S920? Вот его.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Фото принтер

Post by idle0 »

venka wrote:У кого какой субж, и каковы впечатления?
Надо -- печатать цифровые фотки, большие и маленькие. КАЧЕСТВЕННО.
Какова цена катриджей?
Пока смотрю на Epson stylus C84 & HP Photosmart 7960.
Canon отпадает из-за цены краски.
посоветуйте! :)


If you want QUALITY - your best bet is dye sub printer. For example Olympus P-440, KODAK 8500 or something similar.
moria# show running-config
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Я бы с idle не согласился. Ну разве что если заменить "quality" на "longivity".
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Re: Фото принтер

Post by интермальчик »

idle0 wrote:
If you want QUALITY - your best bet is dye sub printer. For example Olympus P-440, KODAK 8500 or something similar.


Согласен. Только 440-ой будет стоить дорого, когда появится. А брать лучше 400-ый. В прошлую субботу в Office Max он был за $200 долларов, наверное, и в других местах цены упадут, когда 440 везде появится.

CastleNut wrote: Я бы с idle не согласился. Ну разве что если заменить "quality" на "longivity". .


А пробовали? :wink:
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Лично, признаюсь, нет. Demos в магазинах разглядывал. Reviews читал. Не буду спорить. Замечу лишь, что первый раз вижу, чтобы их советовали тем, кто хочет QUALITY. Обычно понимающие товарищи покупают струйные топ-модели от Epson, порядка $700. Надо думать, не дураки.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

CastleNut wrote:Лично, признаюсь, нет. Demos в магазинах разглядывал. Reviews читал. Не буду спорить. Замечу лишь, что первый раз вижу, чтобы их советовали тем, кто хочет QUALITY. Обычно понимающие товарищи покупают струйные топ-модели от Epson, порядка $700. Надо думать, не дураки.


Возьмите с собой в магазин лупу и увидите разницу. Ни один струйный принтер не дает continious tone, они все имеют изображение из точек, сколько бы они не стоили. У dyesub таких точек нет вообще. Другие преимущества dyesubов: точно знаешь, сколько денег стоят твои отпечатки, защитное покрытие изображения, соответственно - свето-, газо-защищенность. Недостатки тоже есть: расходные материалы - только от производителя, начальная стоимость принтера, ограниченный размер отпечатков.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

интермальчик wrote:Возьмите с собой в магазин лупу и увидите разницу. Ни один струйный принтер не дает continious tone, они все имеют изображение из точек, сколько бы они не стоили. У dyesub таких точек нет вообще.


Не сомневаюсь. Но при чем тут лупа? Так и до микроскопа дойдем. А вот разницу в глубине/чистоте/правдивости цветов видно с десяти метров. А разницу в разрешении (резкости) - с двадцати сантиметров. А ваших точек - не видно. Между прочим при печати с ISO100 пленки на 4x6 само зерно больше, чем droplets современных струйников.

интермальчик wrote:Другие преимущества dyesubов: точно знаешь, сколько денег стоят твои отпечатки


О йес. Типа $0.60 (или больше, не помню уже) за стандартный 4x6"? Вот уж преимущество :-)

интермальчик wrote:защитное покрытие изображения, соответственно - свето-, газо-защищенность.


Ну я же говорил - "logivity". Это да.

Да не спорьте вы со мной по-поводу "крутизны" одних принтеров перед другими. Я их всех не люблю, одной и толстой группой. Ибо огромная и дорогущая машина Fuji Frontier бьет их всех и по качеству (во всех смыслах) и по цене. Нужно лишь три дня подождать delivery.

А можно, кстати, в городе своем найти хороший professional Photo Lab, у которых есть свои digital services. За полдня напечатают. Качество будет супер-пупер-пальцатым (если на ваших файлах, оно, конечно, присутствует так сказать in the first place ;-) ;-)) и по цене будет ТОЖЕ дешевле этих дурацко-дорогих dye-subs.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

CastleNut wrote:
интермальчик wrote:Возьмите с собой в магазин лупу и увидите разницу. Ни один струйный принтер не дает continious tone, они все имеют изображение из точек, сколько бы они не стоили. У dyesub таких точек нет вообще.


Не сомневаюсь. Но при чем тут лупа?

При том, что я вижу эти точки невооруженным глазом в теневых деталях, а Вы, видимо, нет...

CastleNut wrote:Так и до микроскопа дойдем. А вот разницу в глубине/чистоте/правдивости цветов видно с десяти метров.

О чем Вы? Вы видели, как телесные тона вопроизводятся на струйниках и как на dyesubах?

CastleNut wrote:А разницу в разрешении (резкости) - с двадцати сантиметров. А ваших точек - не видно. Между прочим при печати с ISO100 пленки на 4x6 само зерно больше, чем droplets современных струйников.


Еще раз, батенька: лупа Вам поможет... :wink:

CastleNut wrote:
интермальчик wrote:Другие преимущества dyesubов: точно знаешь, сколько денег стоят твои отпечатки


О йес. Типа $0.60 (или больше, не помню уже) за стандартный 4x6"? Вот уж преимущество :-)


Не знаю, сколько за 4x6, я их не печатаю, но 8x10 мне обходится в $1.35. Сколько с Вас берет "professional Photo Lab"?

CastleNut wrote: Да не спорьте вы со мной по-поводу "крутизны" одних принтеров перед другими. Я их всех не люблю, одной и толстой группой. Ибо огромная и дорогущая машина Fuji Frontier бьет их всех и по качеству (во всех смыслах) и по цене. Нужно лишь три дня подождать delivery.


Да и не спорю, мне нет дела до "крутизны", я использую ту технологию, которая мне больше подходит по критериям цена/качество/полный контроль за процессом. Человек задал вопрос о фото-принтерах, соответственно получил информацию; не думаю, что кого-то интересует, любите ли персонально Вы их или нет. Что касается цены и качества - уже ответил выше.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Кстати, по существу вопроса: по качеству печати HP 7960 очень хорош, на Epsonе такое качество будет, скорее всего, только на 2200-ом, который стоит дороже в два раза. Однако, транспортировочный механизм на HP может оставлять заметный след на отпечатке, поскольку использует металлические зазубренные колесики для продвижения отпечатка при печати. Если они плохо отрегулированы - след может быть видимым. Epson бьет размером и отдельно-заменяемыми красками. У HP красок в два раза больше.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

HP DesignJet 755CM несколько лет уже. Он, правда не "фото", но на качество не жалуюсь, особенно ежели на пластике печатать. Была правда проблема с зубчатым ремнем ... заменил.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

CastleNut wrote:Во-вторых получить требуемые цвета - дело нетривиальное: для Canons без 3rd party ICC-profiles вообще невозможное.


А где найти профайлы для, например, Canon i850?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

интермальчик wrote:Кстати, по существу вопроса: по качеству печати HP 7960 очень хорош, на Epsonе такое качество будет, скорее всего, только на 2200-ом, который стоит дороже в два раза.
Если я не ошибаюсь этот принтер использунт картриджи 56,57 и 58. Поскольку картридж и печатающая головка у HP это одно и то-же, IMHO и печатает он так-же как и 5550. Последний однозначно проигрывает фото-принтерам Epson и Canon i950 в качестве печати фото.
Last edited by Victor on 30 Oct 2003 17:53, edited 2 times in total.
User avatar
Carbon Copy
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 11 Feb 2003 17:08
Location: Вилларибо -> Виллабаджо

Re: Фото принтер

Post by Carbon Copy »

venka wrote:У кого какой субж, и каковы впечатления?
Надо -- печатать цифровые фотки, большие и маленькие. КАЧЕСТВЕННО.
Какова цена катриджей?
Пока смотрю на Epson stylus C84 & HP Photosmart 7960.
Canon отпадает из-за цены краски.
посоветуйте! :)


А зачем покупать HP Photosmart 7960 за 300 $, когда можно купить HP Photosmart 7760 за 200? У меня, например, - Photosmart 7350, предшественник 7760. Когда я его выбирал, в reviews писали, что разница между 7350 и 7550 (предшественник 7960) - лишь в наличии LCD дисплея, тогда как вся механика и электроника - те же самые. Еще, правда, resolution technology разные - PhotoREt IV и PhotoREt Pro. Насколько это критично - не могу судить. Так что я взял Photosmart 7350 на сейле за 100 $ и счастлив.
Никогда не дергай за хвост, если не знаешь, что с другой стороны.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: Фото принтер

Post by Victor »

venka wrote:Canon отпадает из-за цены краски.
посоветуйте! :)
Обратите внимание, на сколько этой краски хватает. Там отнюдь не крошечные HP 56, 57, 58 картриджи.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Вопрос несколько не по теме: кто какой программой печатает фотографии на принтере?
С Кэноном идет довольно удобная утилита Easy Photoprint, позволяющая размещать по несколько снимков на листе, в том числе и без бордюров, впечатывать дату съемки. Но там не очень много возможностей, нельзя использовать профайлы.
Может есть плагины к Фотошопу для размещения снимков?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Victor wrote:
интермальчик wrote:Кстати, по существу вопроса: по качеству печати HP 7960 очень хорош, на Epsonе такое качество будет, скорее всего, только на 2200-ом, который стоит дороже в два раза.
Если я не ошибаюсь этот принтер использунт картриджи 56,57 и 58.

Не ошибаетесь, но кроме перечисленных добавляется 59 (т.н. "серая шкала").

Victor wrote: Поскольку картридж и печатающая головка у HP это одно и то-же, IMHO и печатает он так-же как и 5550. Последний однозначно проигрывает фото-принтерам Epson и Canon i950 в качестве печати фото.


А вот вывод - не правильный. Дело в том, что 5550, 5650, 7150, и 7350 используют для печати два картриджа в одно и то же время: либо комбинацию 56+57, либо 57+58. 56 - черная краска, 57 - три основных цвета, 58 - три дополнительных цвета. Таким образом, имеем печать в четыре цвета с комбинацией 56+57, что являет собой PhotoRet III, либо 57+58, что имеет быть PhotoRet IV по жаргону HP. Однако, 7550 и 7960 используют для печати три картриджа в одно и тоже время (56+57+58 ), таким образом, 7550 печатает в семь цветов, а 7960 в восемь, потому что вместо 56 он может использовать 59, которая включает черную краску и серую. Когда используются 56+57+59, печать ведется в 8 цветов, что называется PhotoRet Pro по-hpийски. На счет того, что этот принтер проигрывает Canon и Epson - сказать однозначно нельзя. В скорости - да, проигрывает Canon, в качестве печати, технологических штучках (печать с видеокадров, всевозможных карт памяти, photoproof sheet и т.д.) - превосходит. Единственное, что подмачивает репутацию - продвигающие металлические колесики, о которых уже писал.


Carbon Copy wrote:А зачем покупать HP Photosmart 7960 за 300 $, когда можно купить HP Photosmart 7760 за 200? У меня, например, - Photosmart 7350, предшественник 7760. Когда я его выбирал, в reviews писали, что разница между 7350 и 7550 (предшественник 7960) - лишь в наличии LCD дисплея, тогда как вся механика и электроника - те же самые. Еще, правда, resolution technology разные - PhotoREt IV и PhotoREt Pro. Насколько это критично - не могу судить. Так что я взял Photosmart 7350 на сейле за 100 $ и счастлив.


В чем разница между в печати 7350 и 7550 я написал выше. 7760 - немного лучше 7350, поскольку печатает с теми же двумя картриджами, но добавляет 59. Кроме того, 7760 и 7960 печатают borderless все размеры до 8x10, 7150-7550 - только 4x6.

Victor wrote:Обратите внимание, на сколько этой краски хватает. Там отнюдь не крошечные HP 56, 57, 58 картриджи.


Насколько они крошечные - судить нельзя. Ни один из производителей, кроме HP, объем красок на коробке не проставляет. Я не помню данных по другим производителям, но HP с одного картриджа печатает 125 4x6 "от края-до края" фотографий. Кроме того, здесь уже было написано, что Epson спускает кучу красок каждый раз, когда включается - на priming.
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Post by Димма »

Shin wrote:Вопрос несколько не по теме: кто какой программой печатает фотографии на принтере?
С Кэноном идет довольно удобная утилита Easy Photoprint, позволяющая размещать по несколько снимков на листе, в том числе и без бордюров, впечатывать дату съемки. Но там не очень много возможностей, нельзя использовать профайлы.
Может есть плагины к Фотошопу для размещения снимков?


QImage, естественно, какие еще есть утилиты для печати? ;-) Качество лучше чем на родных утилитах и фотошопах (у них своя хитрая интерполяция), про размещение снимков и прочие фичи я и не говорю.
Димма
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

интермальчик wrote: Однако, 7550 и 7960 используют для печати три картриджа в одно и тоже время (56+57+58 ), таким образом, 7550 печатает в семь цветов, а 7960 в восемь, потому что вместо 56 он может использовать 59, которая включает черную краску и серую
Надо будет на это дело посмотреть...


Насколько они крошечные - судить нельзя. Ни один из производителей, кроме HP, объем красок на коробке не проставляет. Я не помню данных по другим производителям, но HP с одного картриджа печатает 125 4x6 "от края-до края" фотографий. Кроме того, здесь уже было написано, что Epson спускает кучу красок каждый раз, когда включается - на priming.
Про кучу это вы погорячились. Я не заметил сколь-нибудь значительного "спускания красок" у Epson 960. Печатает он порядка 300 4*6 с одной комплекта картриджей.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Shin wrote:
CastleNut wrote:Во-вторых получить требуемые цвета - дело нетривиальное: для Canons без 3rd party ICC-profiles вообще невозможное.


А где найти профайлы для, например, Canon i850?


Я лично собираюсь Profile Prizm купить для калибровки левых бумаг/чернил. Вот придет, попробую левыми чернилами на 820 печатать, доложу.


Про принтеры: Про кеноны говорят там краска граздо быстрее выцветает чем у даже дешевых Эпсонов на матовой например бумаге. Если говорить о i850/i950 то второй иногда имеет проблемы с головами. Эпсон же Схх серия не является фотопринтером неважно что они там пишут. Да, и левая краска для них пока не бывает ( и может еще не скоро будет, разве что отвратная какая)

Из советов на покупку - не берите саумую дешевую модель в линейке. Я вот взял 820 - буду требовать замену во второй раз на этот тазик. Вроде как у 925 проблем меньше.

Хулетные снимки запросто портятся водой. Хотя во всем остальном они просто класс.

А воопще хорошо бы сначала решить для чего надо, а то может тут вообще Фуджи Фронтир советовать надо ;) Если изредка напечатать фотку/текст без геморроя то Хулетт или Кенон i850/860, Если чисто фотки с геморроем то Епсон Стилус Фото (больше) какой-нить или Кенон i950/960 (меньше)

Мне лично приятно повозюкаться раз в неделю и выдать картинку чтоб потом повесить в кубике или на стенке - без особых претензий. Иногда он у меня засыхает и тогда я пишу злобные ревью и звоню в Епсон. Шшас вот подтекать начал :x
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Victor wrote:...
Насколько они крошечные - судить нельзя. Ни один из производителей, кроме HP, объем красок на коробке не проставляет. Я не помню данных по другим производителям, но HP с одного картриджа печатает 125 4x6 "от края-до края" фотографий. Кроме того, здесь уже было написано, что Epson спускает кучу красок каждый раз, когда включается - на priming.
Про кучу это вы погорячились. Я не заметил сколь-нибудь значительного "спускания красок" у Epson 960. Печатает он порядка 300 4*6 с одной комплекта картриджей.


8O 8O скока-скока? Это реальные цифры или по ощущениям? Это до момента пока закончится один из фотоцветов? А как у него с засыханием? А есть хорошие левые чернила?
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

ShuraK wrote:Хулетные снимки запросто портятся водой


Это - да, но, насколько я помню, они получаются водозащитными, если печатать на HP Premium High Gloss Film. Кстати, вчера разговаривал с представителем Epsona, так он мне сказал (совершенно серьезно), что водозащитность красок их принтеров распространяется только на воду, но, например, человеческая слюна их растворяет. Так что, не плюйтесь на эпсоновские фотографии... :mrgreen:
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Еще вариант печати: Костко. Получается очень неплохо и недорого на Норицу/Фронтире если использовать профили, найденные здесь: http://www.drycreekphoto.com/Frontier/F ... tabase.htm

Токо внимательно читайте инструкции

Return to “Фото-Видео”