Как организовать хранение цифровых фотографий?

Теория и практика
Privetka
Администратор
Posts: 1480
Joined: 17 Nov 2002 18:57

Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by Privetka »

Что Вы используете для хранения цифровых фотографий?

Один из возможных вариантов - запись на CD. Насколько запись на CD надежна?

Какие еще варианты в домашних условиях? Достоинства и недостатки?
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Re: Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by Димма »

Privetka wrote:Что Вы используете для хранения цифровых фотографий?

Один из возможных вариантов - запись на CD. Насколько запись на CD надежна?

Какие еще варианты в домашних условиях? Достоинства и недостатки?


HDD. На второй бэкапить. Дешево, быстро, удобно, надежно, недостатки отсутствуют ;-)
Димма
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by BlueMouse »

Храним на CD, надежность..., ну так делаем копии, т.е., сразу записывается на 2 CD, хранятся раздельно. Читала как профи хранят, практически так же, только еще и развозят CD по разным местам, разные условия хранения... Если испортился один, то другой просто копируется... Дешево и сердито.
Удачи!
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Post by sidor »

Говорят (и пишут), что МО гораздо надежнее CD или DVD. Недостатки - цена. И привод и сами диски гораздо дороже CD рекордера и болванок.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

У меня - внешний hard drive. На него делаю backup всего чего надо, включая и фотографии (на рабочем компе они хранятся тоже). Обычно лежит в ящике стола, включается только для, собственно, backup'a. Ну и hard drives при покупке выбирать надо не по простому $$/MB критерию, а еще и по надежности. У меня в жизни еще случая выхода HDD из строя не было :-)

Достоинства:
- Быстро
- Дешево
- Удобно
- Компактно (десяток CD занимают больше места, чем мой 9mm drive)

Недостатки:
- В голову вроде ничо не приходит...

Раньше у меня был внешний компьютер (PII266/128MB купленный за $85, но с большим диском). Был он засунут в дальний угол, который по ночам включал мой рабочий, бэкапил его целиком на себя, а потом выключался. Это было, конечно, ultimate backup solution ;-)
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by BlueMouse »

Ну насчет надежности внешнего жесткого диска не знаю, а вот обычные жесткие диски летят..., не часто, но случается, для того и бекапите. Но вопрос, за сколько лет Вы там будете хранить фотки? За лет 5 много накопиться может. Каждый придумывает свой способ, как кому удобно. Мне удобно CD, чтоб по темам было, легко куда угодно с собой взять, на любом компе просмотреть, да и DVD-плэер наш их спокойно играет, можно слайд-шоу просто с диска устраивать...
Удачи!
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Re: Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by Димма »

BlueMouse wrote:Ну насчет надежности внешнего жесткого диска не знаю, а вот обычные жесткие диски летят..., не часто, но случается, для того и бекапите. Но вопрос, за сколько лет Вы там будете хранить фотки? За лет 5 много накопиться может. Каждый придумывает свой способ, как кому удобно. Мне удобно CD, чтоб по темам было, легко куда угодно с собой взять, на любом компе просмотреть, да и DVD-плэер наш их спокойно играет, можно слайд-шоу просто с диска устраивать...
Удачи!


Два разных диска одновременно? Вряд ли, имхо. А через 5 лет террабайтный харддрайв будет небось стоить дешевле двухсоттогигового сегодня. А вот квадратный метр жилья - дороже. И где я эту гору дисков держать буду, и как в ней искать?..
Димма
Privetka
Администратор
Posts: 1480
Joined: 17 Nov 2002 18:57

Post by Privetka »

CastleNut wrote:У меня - внешний hard drive. На него делаю backup всего чего надо, включая и фотографии (на рабочем компе они хранятся тоже). Обычно лежит в ящике стола, включается только для, собственно, backup'a.


А какой у Вас hard drive? Можно ли его подключить к лаптопу?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

BlueMouse, я ни с кем не спорю. Просто делюсь тем что имею. Надежность меня не волнует: одновременно два жестких диска, один из которых лежит в ящике стола, не сдохнут. За пять лет у меня примерно 4 гига, кстати, накопилось. И ни один hard drive у меня ни разу не сдох. :-)

Privetka, жесткий диск для этих целей у меня самый обычный: IBM TravelStar 12GB, разработанный, кстати, для использования внутри лаптопов. Лежит он внутри коробочки (external USB enclosure) и все это дело просто втыкается в USB порт одним кабельком. Толщина коробочки - 11 миллиметров. Уплачено $45 за сам диск и $12 за коробочку. На ebay.

Backup делаю встроенным backup'ов в Windows XP: раз в месяц полный, раз в неделю - инкрементальный (буквально 10 секунд).
Last edited by CastleNut on 22 Oct 2003 04:01, edited 1 time in total.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

CastleNut wrote:Privetka, жесткий диск для этих целей у меня самый обычный: IBM TravelStar 12GB, разработанный, кстати, для использования внутри лаптопов.

И вам с вашей любовью к фотографии хватает 12GB? Вау. 8O
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Геннадий, это вам так кажется. Лишь относительно недавно появились тяжелые 5-6 мегапиксельные аппараты. В 99-м, 2000-м я снимал 1600x1200, это два мегапикселя (~700kb за фото). Потом немного 3mp (1.2MB) и лишь относительно недавно у меня стали появляться фотоз размером >2mb. (6mp цифра и 12mb слайд-сканы).

К тому же я не храню все подряд: мусор стараюсь выкидывать.
User avatar
Оранжевое Небо
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 17 Sep 2003 10:00

Post by Оранжевое Небо »

А на DVD+/-R насколько удобно хранить ? Как вообще с надежностью для этих дисков. С СВ-ROM у меня серьезные опасения. Многие компакты трехлетней давности, изготовленные на тайване, уже перестают читаться. Вроде не самое багахло покупал (TDK, Maxell).
Неплохо зарекомендовали себя японские (Fujitsu) - на них все до сих пор держится и магнитооптика.
Хочу переписать с магнитооптики на DVD-R да и избавиться от них (чего доброго драйв полетит так замучаешся искать - раритет уже)
Кто что посоветует ?
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

CastleNut wrote:Геннадий, это вам так кажется. Лишь относительно недавно появились тяжелые 5-6 мегапиксельные аппараты. В 99-м, 2000-м я снимал 1600x1200, это два мегапикселя (~700kb за фото). Потом немного 3mp (1.2MB) и лишь относительно недавно у меня стали появляться фотоз размером >2mb. (6mp цифра и 12mb слайд-сканы).
К тому же я не храню все подряд: мусор стараюсь выкидывать.

Я просто вчера архивировал свои фотки - едва-едва 2 DVD хватило. 8O
Надо наверное выбрасывать лишнее, но как-то рука не подымается. Особенно те где дети запечатлены.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Геннадий, а вы их пересматривайте почаще! :-) Как начнете, скажем, фото из отпуска 2001-го года по четвертому кругу смотреть, сразу увидите что некоторые фотографии вы будете пролистывать: глаз не задержится. Вот и выкидывайте. Я до сих пор, бывает, выкидываю фотографии которые перестали быть интересными, скажем, через год-два. Например после того как машину купил, у меня было черезчур много ее изображений в разных контекстах, подчас одинаковых. Сейчас пересматриваю - прибиваю, ибо все одно да потому. "Машину купил" можно заменить на "женился", "родил", "новая камера", и так далее.

Скажем, съездил я в Россию. Привез 800 штук. Сразу же половину выкидываем при первом же просмотре: технический брак, или так, всякая фигня, как это часто бывает с цифрой, типа: "ой какая собака побежала, щелк!" ;-)

Оставшиеся 400 спокойно кладем в папку, и через несколько итераций просмотра запросто останется штук 200 (почему - в первом абзаце). Помогает, также, заказ фото на печать или подготовка для online-альбома. Туда, как правило, все что наснимал - не влезает, поэтому выбираешь лучшее. А потом и чешешь репу: "а много ли из оставшегося мне надо"? ;-) Так глядишь, и останутся лучшие 40-60 фоток из отпуска.

Еще момент: я практически не храню того, что из аппарата в живом виде вылазит. Обычно все прогнано через RAW Converter и фотошоп. Файлы от этого только меньше становятся.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by BlueMouse »

Не знаю, выбрасывать фото, если не технический брак, рука не поднимается, увы. Когда потом делаешь страничку, то иногда приходится и не очень уж качественное брать для иллюстрации чего-нибудь. Вот и пойми, что когда понадобится... А профи те вообще, хранят и оригинамы и обработанное, объяснение - через пару лет появятся новые способы обработки, а кадр уже не тот, оригинал все-таки лучше. Два диска делать не так уж и много получается, у меня еще переносной кейс на 20 CD не заполнен :lol: . Ну будет у Вас пара-тройка кейсов таких, ну много они места займут? А организация на них у нас простая - страничка, маленькие нужные изображения... Но это кому как удобно.
Насчет жесткого диска я имела давно прекрасный урок, когда за одну ночь такой перестал читаться и нас выручило только то, что вечерком не поленилась и весь том отчета о работе большого коммектива распечатала, копий тогда не сделали, хотели закончить дело утречком, а оно во как обернулось, вся работа осталась только в виде тома, файлы обработанные, скомпонованные просто погибли. С тех пор важная или уникальная информация обязательно копируется. Насчет надежности внешних жестких дисков говорила, ничего не знаю, а вот диск нашего рабочего веб-сервера как раз сейчас валится, сегодня-завтра меняют, посыпался... Не убедите...
Удачи.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Re: Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by CastleNut »

BlueMouse wrote:Не знаю, выбрасывать фото, если не технический брак, рука не поднимается, увы. Когда потом делаешь страничку, то иногда приходится и не очень уж качественное брать для иллюстрации чего-нибудь. Вот и пойми, что когда понадобится... А профи те вообще, хранят и оригинамы и обработанное, объяснение - через пару лет появятся новые способы обработки, а кадр уже не тот, оригинал все-таки лучше.


Не понял о чем речь. Какие оригиналы? Какие профессионалы? Я говорил о косых и кривых JPEG'ах которые никогда в будущем не пригодятся, потому что оставляю хорошие и пушистые, с тем же содержимым. У вас на каждой фотографии что-то совершенно неповторимое? Не верю. :-) Кот есть? Собака? Сколько у нее портретов? А лежа? А спящей? То-то. ;-)

Два диска делать не так уж и много получается, у меня еще переносной кейс на 20 CD не заполнен :lol: . Ну будет у Вас пара-тройка кейсов таких, ну много они места займут? А организация на них у нас простая - страничка, маленькие нужные изображения... Но это кому как удобно. Насчет жесткого диска я имела давно прекрасный урок, когда за одну ночь такой перестал читаться и нас выручило только то


Cпасибо за предостережение. Но я как компьютерный инженер посоветую вам в точности обратное. Ваши самописаные диски начнут наворачиваться один за другим через 2-4 года с вероятностью близкой к 100%. А вот вероятность одновременного выхода из строя двух жестких дисков, один из которых выключен и лежит в ящике стола - близка к нулю.

Я уже выкинул наверное штук 15 записаных болванок, в возрасте от полугода до трех. Не читаются больше. Хранились в CD-кейсе, раз в месяц извлекались и крутились в CD player'е в машине. Все это за 4 года. За 10 лет пользования жесткими дисками у меня не полетел ни один. (тут, конечно, мне немного повезло).

Жесткие диски потому и летят (бывает), что их пользуют в хвост и гриву. Вот если бы свои фото-сиди дали посмотреть сотне произвольных родственников, угадайте в каком состоянии они бы к вам вернулись после месяца хождения по рукам. Во-во, а с жестким диском на сервере такое происходит по нескольку раз в секунду :-)
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by BlueMouse »

Не буду с Вами спорить, каждый делает так, как ему удобно. Не понимаю одного, что за диски CD Вы используете, что через пол-года летят? Были проблемы в Украине с ними, часто просто не записывались, портились болванки, но то, что привезли сюда 3 года назад все читается... Ничего еще не запорчено. А живность не снимаю свою, нету таковой пока здесь, в основном поездки разные, любим по нац.паркам шастать, хобби у нас такое. Когда еще в таких местах будешь? Вот и жалко. А рядом с Калифорнией и в ней самой много чего красивого!
Удачи!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by Gennadiy »

BlueMouse wrote:Два диска делать не так уж и много получается, у меня еще переносной кейс на 20 CD не заполнен :lol: .

На два DVD как раз около 20 CD помещается :wink:
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by 8K »

Privetka wrote:Насколько запись на CD надежна?

На CD-R пятилетней давности начали появляться ошибки. Это не дешевые диски вроде Comp-USA или прочих noname. DVD+R я доверяю еще меньше (проверив через неделю, приходится выкидывать болванку - но это были дешевые). C DVD+RW (HP, Verbatim и Memorex) за полгода ничего не случилось.
Last edited by 8K on 24 Oct 2003 00:44, edited 1 time in total.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

8K, а откуда ты про "Девятый Район" знаешь? Из наших краев что-ль будешь?
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

CastleNut wrote:8K, а откуда ты про "Девятый Район" знаешь? Из наших краев что-ль будешь?

Не, не из ваших.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Re: Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by интермальчик »

8K wrote:
Privetka wrote:Насколько запись на CD надежна?

На CD-R пятилетней давности начали появляться ошибки. Это не дешевые диски вроде Comp-USA или прочих noname. DVD+R я доверяю еще меньше (проверив через неделю, приходится выкидывать болванку - но это были дешевые). C DVD+RW (HP, Verbatim и Memorex) за полгода ничего не случилось.


Записанные лет шесть назад "золотые" Kodak CD-R у меня читаются без проблем.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by MaxSt »

CastleNut wrote:Не читаются больше. Хранились в CD-кейсе, раз в месяц извлекались и крутились в CD player'е в машине.


Возможно дело именно в этом CD player...

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
voron999
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 20 May 2001 09:01
Location: Урал --> Москва --> Midwest USA

Post by voron999 »

CDs are indeed tend to fail according to:
http://www.cdfreaks.com/news/7751. Видимо надо искать дешевые внешние хард-диски, все таки.

Кстати, а как народ хранит фильмы скачанные с ослика и т.п. Вот тут-то уж жестким диском не обойтись - быстро заполнится. А CD/DVDшки постоянно перекопиривывать - некогда. :pain1: А что делать то?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Re: Как организовать хранение цифровых фотографий?

Post by CastleNut »

MaxSt wrote:Возможно дело именно в этом CD player...

Нет. Тут же компьютерщики толкутся, неужели никто ни журналов не читает, ни сайтов не посещает, и надо объяснять что изначально CDRW и не рассчитана была на длительное хранение? Болванки супер-нежные, чего они только не боятся... Это далеко не то же самое, что изготовленный промышленным способом CD-диск. Все. Period.

Return to “Фото-Видео”