DivX (MPEG-4) hardware player

Теория и практика
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

DivX (MPEG-4) hardware player

Post by Mark »

Привет Всем!
ну вот и пришло время мне возвращать мой лаптоп в мою (уже бывшую) контору. И как же теперь фильмы скачанные мулом смотреть? :)
Покупать новый пока не буду - на то есть несколько причин - первая - деньги :), вторая - мне, все время (последние лет 6-7), выдавали лаптоп на работе бесплатно и я надеюсь, что традиция не прервалась надолго :)
Домашний десктоп не имеет TV-out и стоит достаточно далеко от телевизора, да и слабенький он. В связи с этим я начал поглядывать в сторону DVD-player-ов с поддержкой MPEG-4 (DivX/Xvid) и почитывать специализированные топики на форумах Нетлаба и Рувидео:
Стационарный DVD-Player с поддержкой Divx 3.x и Новый DVD/DivX stand alone player
Окончательных выводов сделать пока не могу - но предварительные таковы: в US сейчас купить можно только три модели:
1. KiSS DP-450/500 около $300
2. LiteOn LVD-2001 $150
3. Bravo D1 около $200
все сделаны на одном и том же чипе Sigma Designs, но каждый имеет какие то свои фичи (типа Ethernet или PCMCIA card reader) не имеющих IMHO критического значения для проигрывания AVI/MPEG файлов.

Может кто нибудь из участников Привета уже пользуется этими девайсами? Что посоветуете?

Спасибо заранее.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

У меня LVD-2001. Пока доволен. Недорого, внешний вид не оскорбляет эстетического чувства, читает DVD, VCD, SVCD, DiVX, XviD etc. Lite-On - довольно крепкая фирма. Не все аудиоформаты, правда, читает из DiVX и, поскольку DVD рипуются множеством людей в самые разнообразные форматы, могут возникать проблемы. Есть, правда, надежда, что проблемы будут решены со временем - Lite-On периодически обновляет прошивку и выставляет на сайте. Переписать прошивку - как два пальца об асфальт! :) В форумах есть жалобы на проблемы с чтением некоторых старых DiVX 3.11 (официально поддерживаются пока 4-й и 5-й кодеки), но у меня пока все читается. Я теперь всю свою коллекцию перевожу потихоньку на DVD+R носитель, по 6 фильмов на диск - серьезная экономия места, поиск облегчается и пр. LVD-2001 показывает меню с названиями файлов - можно запускать любой.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Да, забыл отметить. Набрав код с remote control можно отключить защиту сделать аппарат region free. Набезинтереный нюанс для нашего брата, хотя мне это еще пока не понадобилось, все русские DVD у меняn уже записаны как region free.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

sergeika wrote:Да, забыл отметить. Набрав код с remote control можно отключить защиту сделать аппарат region free. Набезинтереный нюанс для нашего брата, хотя мне это еще пока не понадобилось, все русские DVD у меняn уже записаны как region free.


sergeika - Спасибо за информацию из первых рук. Я тоже склоняюсь к LiteOn - как на каком то форуме сказали - "все они еще сырые, так что надо брать самый доступный по цене" . :)
А как вам remote - а то народ просто плакает с него - типа надо стоять в 3-4 футах от девайса чтоб ловило?
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Достает легко с дивана, но приходится целится и "бить в глаз, чтоб шкурку не попортить". ИК луч узкий, видимо. Сейчас уже натренировался и от бедра навскидку попадаю. :) То ли дело был у меня корейский ТВ в Москве лет 15 назад - кнопки на remote control мог в кармане нажимать!
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

У меня тоже LiteOn, тоже доволен, в августе я описывал свои впечатления.
Насчет DivX 3 - читать он его читает прекрасно, но на быстрых сченах тормозит довольно сильно. Батальные сцены, огонь, бызги воды смотреть практически невозможно, даже на заставке к Симпсонам и то тормозит.
Это самое большое нарекание к этому аппарату.
На втором месте - на некоторых, даже хороших DVD может затыкаться в самом конце, как будто плохо читается. Но это может зависеть от конкретного экземпляра аппарата.
Еще он не выводит названия языков субтитров и аудиодорожек.

Радует, что фирмварь постоянно совершенствуется, судя по всему ядро работает на Линуксе :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

А зачем тратить 150$, если можно просту купить провод из компьютера к телевизору?

http://www.newegg.com/app/viewProduct.a ... 302&depa=1
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Post by olegy »

berboris wrote:А зачем тратить 150$, если можно просту купить провод из компьютера к телевизору?

Конечно можно. Особенно, когда телевизор и комп в разных комнатах, или даже на разных этажах. Спотыкаясь о провода, ваша жена будет в лучшем случае будет вспоминать вась тихим, нежным словом, а в худшем, спотыкнувшись, пикировать вниз, увлекая за собой по цепной( кабельной) реакции ваш комп или TV.
Правда можно купить беспроволочное решение от X10, например, но тогда во время просмотра фильма все члены семть должны стоять(сидеть) по стойке смирно, иначе при малейшем движении на экран прилетают приведения, причем начинают жутко шипеть из динамиков.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

т.е. удобрсто от плеера тока в отсутствии проводов на полу?
А качество картинки такое же, как и с компа?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

berboris wrote:т.е. удобрсто от плеера тока в отсутствии проводов на полу?
А качество картинки такое же, как и с компа?


У меня видеокарты все были Nvidia, качество картинки на плеере оказалось лучше.
С плеером просто намного удобнее - бросил диск и улегся с пультом на диван, в это время за компом можно полноценно работать, например, писать DVD диски :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

Shin wrote:У меня тоже LiteOn


По последним данным это уже не модно :mrgreen:
Вот по наводке sergeibob-а что теперь модно:

ESS's Vibratto - DivX certified chipset.

RJTECH Progressive scan DivX/Karaoke/ DVD Player $129

RJ Tech's RJ4000 is not just a standard Progressive scan DVD Player, it is a Multi-Media player. Base on ESS's Vibratto chipset, RJ4000 is the first DivX®certified DVD player which can playback the latest streaming technology-MPEG4 formatted videos.

Я уж тоже думаю, не поменять ли мне Лайтон на этот вот. А Лайтон, как и все прежние DVD-плееры сплавить в Россию. Они там на "ура" идут.

Лайтон - действительно, читает DivX 3.1 но так плохо, что лучше бы он этого вообще не делал. Теперь, когда безрачье прошло - можно и о других плеерах подумать...
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

timson wrote:
Shin wrote:У меня тоже LiteOn


По последним данным это уже не модно :mrgreen:
Вот по наводке sergeibob-а что теперь модно:

ESS's Vibratto - DivX certified chipset.

RJTECH Progressive scan DivX/Karaoke/ DVD Player $129

RJ Tech's RJ4000 is not just a standard Progressive scan DVD Player, it is a Multi-Media player. Base on ESS's Vibratto chipset, RJ4000 is the first DivX®certified DVD player which can playback the latest streaming technology-MPEG4 formatted videos.

Я уж тоже думаю, не поменять ли мне Лайтон на этот вот. А Лайтон, как и все прежние DVD-плееры сплавить в Россию. Они там на "ура" идут.

Лайтон - действительно, читает DivX 3.1 но так плохо, что лучше бы он этого вообще не делал. Теперь, когда безрачье прошло - можно и о других плеерах подумать...



Не могу найти по гуглу сайт производителя, а раз сайта нет, то как прошивки обновлять? :pain1:

Я бы подождал пока тот же LiteOn выпустит плеер с новым чипсетом - думаю через пару месяцев увидим.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

У меня чайниковский вопрос. А могу я записать avi-файл на обычный CD-R и потом проиграть этот диск на таком плейере ?
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

nickb wrote:У меня чайниковский вопрос. А могу я записать avi-файл на обычный CD-R и потом проиграть этот диск на таком плейере ?


Ага. И еще много чего. Например, записать фотографии на диск и по телевизору их смотреть.

Вообще как говорится - если у вас есть что-то круглое и блестящее - попробуйте запихнуть в этот плеер - он вам это сыграет :mrgreen:
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

Sol Badguy wrote:Я бы подождал пока тот же LiteOn выпустит плеер с новым чипсетом - думаю через пару месяцев увидим.


А еще бы лучше - SONY или Pioneer :mrgreen: У них больше вероятность все будет нормально... Да хрен их дождешься. Зажирели...
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

timson wrote:
Sol Badguy wrote:Я бы подождал пока тот же LiteOn выпустит плеер с новым чипсетом - думаю через пару месяцев увидим.


А еще бы лучше - SONY или Pioneer :mrgreen: У них больше вероятность все будет нормально... Да хрен их дождешься. Зажирели...


И Sony и Pioneer никогда не были первыми по качеству и по фичам. Pioneer по моему до сих пор chroma bug в своих плеерах не исправил.
См. здесь:

http://www.hometheaterhifi.com/cgi-bin/ ... articles=5

Когда $100 Panasonic бьет $1200 Sony ES или Pioneer Elite по всем показателям, то это...not good. Я, кстати, уверен что LiteOn будет по качеству изображения не хуже чем практически любой Пионер или Сони.

Про лох... пардон, мало-информированных людей, покупающих Krell за 8 тысяч, я говорить не буду. :mrgreen:
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

timson wrote:По последним данным это уже не модно :mrgreen:
Вот по наводке sergeibob-а что теперь модно:

ESS's Vibratto - DivX certified chipset.

RJTECH Progressive scan DivX/Karaoke/ DVD Player $129

RJ Tech's RJ4000 is not just a standard Progressive scan DVD Player, it is a Multi-Media player. Base on ESS's Vibratto chipset, RJ4000 is the first DivX®certified DVD player which can playback the latest streaming technology-MPEG4 formatted videos.



Купил я сиё чудо. Доставили быстро. Первые впечатления:

- сначала стал ругаться, что китайский брак, потому что один из разъемов компонентного выхода (синий) не работал. Спасибо знающие люди подсказали, что надо в меню задать тип выхода, по умолчанию стоит S-Video (непонятно, а в чем проблемы выдавать сразу на все?)

- Потом стал ругаться, какой ужасный конвертер PAL-NTSC, а по большей части из-за него и покупал. Но оказалось, что надо в меню вручную задать тип исходного материала на диске FILM (по умолчанию SUPER SMART)

- Вот тут я наконец-то получил то, чего так хотел - отличную картинку с PAL диска на NTSC телевизоре. Разница с внешним конвертером типа видеомагнитофона Samsung 5000 просто на порядок. Смотрится так же хорошо, как прогрессив с NTSC диска. Я даже думаю, не используется ли там тот же принцип, ведь кино в PAL записывают и воспроизводят один в один без конвертации (показывают 25 кадров в секунду вместо 24-ех оригинальных)

- PAL диски не киношного происхождения, а те, что были изначально в интерлейсе, смотряться уже не так хорошо, видны дефекты преобразования в виде полосок на светлых участках.

- NTSC диски показывает хорошо. Естественно, все баги из http://www.hometheaterhifi.com/volume_7 ... -2000.html я проверить не в состоянии :D

- Читает все, что я туда смог засунуть. Правда у меня нет всего набора DVD +/- R/RW, но где-то в интернете писали, что проблем нет. Если диск не DVD/VCD/SVCD, то показывается браузер и можно бродить по диску. Фотографии из одной директории показываются как слайд-шоу. Не знаю пока, можно ли сделать слайд-шоу из всех фото на диске (или проиграть все mp3)

- DivX толком пока не проверил. Lord of the Ring в переводе Гоблина идет частями: два файла показываются прекрасно (и перемотка работает), а на одном файле вешается намертво :( Кстати, ламмерский вопрос: а где посмотреть версию кодека, которым закодирован фильм? Имеющиеся у меня в наличие софтовые плееры эту информацию не показывают :pain1:
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

ZSA wrote:- DivX толком пока не проверил. Lord of the Ring в переводе Гоблина идет частями: два файла показываются прекрасно (и перемотка работает), а на одном файле вешается намертво :( Кстати, ламмерский вопрос: а где посмотреть версию кодека, которым закодирован фильм? Имеющиеся у меня в наличие софтовые плееры эту информацию не показывают :pain1:


Колеса пиннал? Лобовуху тряпочкой протирал? :mrgreen:
То есть я хотел сказать - вот это поставил?

http://www.rjtech.net/supportdown/supportdown.htm

Правда прежде чем ставить, я бы уточнил в Customer Support - может уже стоит последняя версия...

Спасибо большое за обзор, очень интересно. Что касается DivX - а на компьютере диски нормально играются? А сами диски не сбойные? Хочется узнать, в чем проблема - в том, что он диски плохо читает или у него в софте глюки...

определение кодеков:
раз: http://avicodec.duby.info/
два: http://www.headbands.com/gspot/
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

timson wrote:Колеса пиннал? Лобовуху тряпочкой протирал? :mrgreen:
То есть я хотел сказать - вот это поставил?

http://www.rjtech.net/supportdown/supportdown.htm

Правда прежде чем ставить, я бы уточнил в Customer Support - может уже стоит последняя версия...



Да что-то стремно экспериментировать. Подожду, пока в и-нете хоть какая-нибудь информация появится. Мне-то в основном он нужен был PAL показывать, DivX-ов у меня не густо пока.

timson wrote:
Спасибо большое за обзор, очень интересно. Что касается DivX - а на компьютере диски нормально играются? А сами диски не сбойные? Хочется узнать, в чем проблема - в том, что он диски плохо читает или у него в софте глюки...



Определенно в софте. Файлы я на DVD-RW писал, и все вместе, и по-очереди, и в разном порядке, и в разных системах (jolian, UDF) - результат одинаков, два файла читаются, а на третьем виснет намертво, помогает только кнопка Power.

timson wrote:
определение кодеков:
раз: http://avicodec.duby.info/
два: http://www.headbands.com/gspot/


Спасибо, попробую.

Еще немножко наблюжений: Если поставить определение типа исходного материала в AUTO, то с NTSC дисками деинтерлэйсинг идет вполне сносно, сам определяет, где было видео, а где фильм. А вот в PAL'е это не работает - впадает все время в видео режим и похоже, что просто смешивает кадры. Только если вручную задать тип FILM, то будет заметная разница (как уже писал, как будто работает по тому же алгоритму, что и 3-2 pulldown). Причем, что интересно, качество картинки слегка получше, даже если исходный материал - видео, а не фильм.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

ZSA wrote:- DivX толком пока не проверил.

Если у Вас будет время проверьте пожалуйста как показываются файлы сжатые с использованием DivX 3 и потом расскажите как оно прошло. Потому что это главная проблема других плееров (которые на чипе Sigma Designs базируются). А про Ваш писали, что он (базирующийся на чипе ESS Vibratto) типа специально сделан для беспроблемного проигрывания DivX 3.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Mark wrote:Если у Вас будет время проверьте пожалуйста как показываются файлы сжатые с использованием DivX 3 и потом расскажите как оно прошло.


Не просто посмотреть, играется или нет, а как выглядят быстрые сцены с обилием мелких деталей: огонь, брызги воды, панорамирование листвы, быстрые батальные счены со множеством участников. LiteOn тормозит на таких сценах. Печально, что я не вижу тенденции перехода пиратов к более новым версиям.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Shin wrote:
Mark wrote:Если у Вас будет время проверьте пожалуйста как показываются файлы сжатые с использованием DivX 3 и потом расскажите как оно прошло.


Не просто посмотреть, играется или нет, а как выглядят быстрые сцены с обилием мелких деталей: огонь, брызги воды, панорамирование листвы, быстрые батальные счены со множеством участников. LiteOn тормозит на таких сценах. Печально, что я не вижу тенденции перехода пиратов к более новым версиям.


Ну насчет тенденции я с Вами не согласен... Из того что я качаю е-мулом: 3-тий DivX сотавляет только процентов 10 не больше... а в основном идет Xvid и DivX 5... Для меня это не принципиальная проблема - 1-2 фильма в неделю пережать VDub-ом в другой формат это нетрудно даже на моем слабеньком домашнем компе (Celeron 600)...
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

Shin wrote:
Mark wrote:Если у Вас будет время проверьте пожалуйста как показываются файлы сжатые с использованием DivX 3 и потом расскажите как оно прошло.


Не просто посмотреть, играется или нет, а как выглядят быстрые сцены с обилием мелких деталей: огонь, брызги воды, панорамирование листвы, быстрые батальные счены со множеством участников. LiteOn тормозит на таких сценах. Печально, что я не вижу тенденции перехода пиратов к более новым версиям.


Проблема сейчас как раз с наличием таких фильмов. Нет их пока у меня! А качать специально для этого ослом - лень. Если что появится, то конечно же проверю!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

ZSA wrote:Проблема сейчас как раз с наличием таких фильмов. Нет их пока у меня! А качать специально для этого ослом - лень. Если что появится, то конечно же проверю!

У Вас какой инет дома? если cable/dsl могу выложить что нибудь в этой кодировке...
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

2 ZSA - btw а как насчет zoom на весь экран при проигрывании divx? а то я читал, что это одна из проблем RJ4000

Return to “Фото-Видео”