Обработка фотографий перед печатью

Теория и практика
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Обработка фотографий перед печатью

Post by Romeo »

После испробования нескольких сайтов для печати цифры, пришел к выводу, что все редактирование, включая "cropping" (урезание дигитальной фотки до стандарта 6х4,...) нужно делать локально на комьютере. Слишком много времени уходит на то-же самое онлайн. Всвязи с этим вопрос:
в какиих программах удобней всего делть этот crop ? Пытался найти в Photoshop-е, безуспешно. Ведь не будешь вырезать каждую фотку, сто раз подгоняя резолюцию под пропорции 6х4. Должно быть что-то намного проще, а я не знаю.

Заранее спасибо.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Я не понял. Утомляет делать это для каждой фотографии вручную? Так не делай. :-) Все printing services их обрежут равными полосками по краям. Для подавляющего большинства кадров, особенно с незатейливой композицией ("друзья-перцы в ресторане" или "кошечка") это - то что надо! :-) Поэтому я подобные снимки и не резал никогда - отправлял как есть. А когда в углу или с краю что-то важное, чего боишься потерять из-за автоматического обрезания, тогда ручками. В том же фотошопе. Таких обычно немного.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Ну таких программ вагон с тележкой.

Из тех что что делают lossless crop (без пережимания JPEG) и позволяют выставлять aspect ratio можно попробовать эти:

http://www.polamar.net/digifoto/main.htm (сайт чешский, но у программы есть и английский UI)

http://ekot.dk/programmer/JPEGCrops/

Обе программы являются мордой для command-line утилиты jpegtran.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

У нас к принтеру Epson прилагалась програмка Film Factory - в ней crop делать быстро. Она же посволяет установить много различных опций при печати, можно печатать на бумаге с перфорированными краями.

Я думала воспользоваться он-лайновскими сервисами чтобы сьекономить время, но самое трудоемкое это как раз обработать, а отправить печатать на принтер уже не так сложно. Потом как-то страшновато - не известно как получится. А многие фотки если бы их равномерно обрезали со всех сторон выглядели бы хуже. Потом при ручном crop можно сделать что-то крупнее (больше обрезать). В общем, я бы делать crop из фотографий кому-нибудь на стороне не доверила.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Здесь инструкции как провильно подготавливать фотки чтоб даже один пиксел не обрезали ( для Frontier and Noritsu принтеров):
http://www.drycreekphoto.com/Frontier/using_frontier_profiles.htm
Bobo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 04 Jun 2002 01:40
Location: CA, USA

Re: Обработка фотографий перед печатью

Post by Bobo »

Romeo wrote:Пытался найти в Photoshop-е, безуспешно.
Заранее спасибо.


Как так безуспешно?
Crop tool есть в любом PS. В 7ом он вынесен отдельно, а в 5ом находится там же, где marquee.
Выбираете crop tool, потом в Tool Options (ver7: options bar наверху, ver5: Options Tab там же где Navigator и Info). Прописываете в Width и Height нужные пропорции в любых единицах, в Resolution не пишете ничего. (ver5: надо сначала кликнуть Fixed Target Size)

Вот вам screenshot из 5го photoshopa.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

Zombie416, ты меня сразу понял !
http://ekot.dk/programmer/JPEGCrops/ - это то что я искал.

Bobo, С Photoshop-ом то я дружу, ну не нашел я там опции "создать максимально возможную для данной фотографии рамку с заданными пропорциями и если надо двигать ее".

CastleNut, к сожалению, слишком часто при дифолтивном кропе урезается голова или рука человека, что во многих случаях убивает фотографию.

Короче, проблема решена, спасибо всем!
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

Bobo, спасибо, нашел эту опцию и в Photoshop-e. Cool. Хотя в нем нельзя это "поставить на конвейер" - все равно полезно знать.

Return to “Фото-Видео”