Resume на Postdoc/science - особенности

В областях, не связанных с IT
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Resume на Postdoc/science - особенности

Post by Sanych »

Опыт составления резюме для IT инженера явно сюда не подходит.
Супруга защитилась в России по биологии и получив ее EAD мы решили поискать Postdoc или что-то близкое по специальности и образованию.
Я попробовал посмотреть через Гугл образцы резюме этого направления, что меня смутило вконец... Образец резюме для инженера как то совсем не похож на найденное. Что бросается в глаза:
- Раздел Education стоит вверху, причем даже если это MS degree
- Я не встретил раздела Objective
- У многих нет раздела Employment вообще
- Многие указывают свой полный почтовый адрес (мы-то обычно телефон-мыло-локейшн ставили)
- Нередко указывают семейное положение/количество детей/дату рождения... разве что до цвета шнурков ботинок не доходит :roll:
- Внизу открытым текстом идут все данные на референтов - имя, телефоны, "адреса/явки"...

"Махровым цветом" цветут разделы типа "Awards, Grants...", указывается различное количество публикаций, от "most significant" порядка десяти, до полного списка на много страниц.

В общем, к своему стыду, я понял что сунулся "свиным рылом в калашный ряд"(с)
Не могли бы наши уважаемые научные работники на Привете просветить, с чего начать резюме этой категории, и какой должен быть подход к поиску таких позиций?
Komissar, помоги! :wink: Я знаю, что ты тоже "из них" :umnik1: :mrgreen:

Возможно что стиль резюме, cover letter, способы рассылки и общение по телефону совершенно не коррелируются с подобным опытом для инженеров.

Буду благодарен за любые подробности, советы, ссылки, и даже истории :wink:

Спасибо!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

В академии resume называется curriculum vitae aka CV.
Обычно

Имя, фамилия
Summary - два предложения о том кто такой и в чем крут.
Education
Research experience (almost the same as employment)
Awards, patents, commeetes, panels, etc.
Conferences (mention only invited talks )
List of 10 most significant publications.
References- это если взбредет позвонить и узнать что за фрукт. Для позиции пост-док никто этого делать не будет, позвонят только прошлом боссу.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Спасибо Отец, свечку поставлю :wink: ...

> В академии resume называется curriculum vitae aka CV.

Насколько важно различать CV и Resume в данном мире? Насколько дурным тоном считается употребление слова Resume?

> Имя, фамилия

Кроме имя-фамилия, потом ставят нередко что то типа:
PhD, Biologist
Надо это делать, или это "архитектурное излишество?
Что насчет телефона, мыла и адреса в этом разделе?
Нужно ли фото?

> Summary - два предложения о том кто такой и в чем крут.

Хоть тут то похоже! :mrgreen:

> Education

Я так понял что BS-MS-PhD, университет-институт и специальность? Или нужны подробности, типа темы диссертации?

> Research experience (almost the same as employment)

В чем осноное отличие в описании? Период указывать или только дату? Если на одном месте были должности как инженера, так и научного сотрудника, как это дело вклеивать?

> Awards, patents, commeetes, panels, etc.

Можно кратенькую расшифровку лично для меня, как простого инженера? :roll:

> Conferences (mention only invited talks )
> List of 10 most significant publications.

ОК, значит все таки не надо раздувать.

> References- это если взбредет позвонить и узнать что за фрукт. Для позиции
> пост-док никто этого делать не будет, позвонят только прошлом боссу.

А не принято тут как в обычных резюме - References upon request? Или надо указывать по умолчанию? Достаточно мыла-телефонов, или надо побольше "подноготной" референта?

Thanks!
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

OtecFedor wrote:В академии resume называется curriculum vitae aka CV.
Обычно

Имя, фамилия
Summary - два предложения о том кто такой и в чем крут.
Education
Research experience (almost the same as employment)
Awards, patents, commeetes, panels, etc.
Conferences (mention only invited talks )
List of 10 most significant publications.
References- это если взбредет позвонить и узнать что за фрукт. Для позиции пост-док никто этого делать не будет, позвонят только прошлом боссу.

В академии есть как Rezume, так и CV - это несколько разные вещи. Надо иметь как первое, так и второе.
Как раз рекомендатели с адресами имеют важное значение, особенно если нет опыта работы в Штатах. У меня только после указания "правильных" рецензентов (я сидел в хСССР) пошли звонки и дело сдвинулось при абсолютно идентичных остальных пунктах. Под правильными я понимаю тех, которые говорят на английском и не будут затягивать ответ, если их об этом попросят. То есть лучше указать интернациональных референтов, не советских, увы.
Искать надо в первую очередь подходящую тему, затем связываться с профессорами.
Good luck!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> В академии есть как Rezume, так и CV - это несколько разные вещи. Надо
> иметь как первое, так и второе.

В чем разница в использовании? Нам надо оба или только одно из них?

> Как раз рекомендатели с адресами имеют важное значение, особенно
> если нет опыта работы в Штатах.
У меня только после
> указания "правильных" рецензентов (я сидел в хСССР) пошли звонки и
> дело сдвинулось при абсолютно идентичных остальных пунктах. Под

ОК, кто обычно должен быть рекомендателем? Не только коллеги? Насколько этично вывешивать на обозрение их координаты? Или это только для индивидуальной пересылки на позицию?

> правильными я понимаю тех, которые говорят на английском и не будут

И еще лучше, если у них имена похожи на американские :mrgreen:

> То есть лучше указать интернациональных референтов, не советских, увы.

Если интернациональные - это коллеги, а "советские" - шеф по диссертации или даже очень известные научные тузы?

> Искать надо в первую очередь подходящую тему, затем связываться с
> профессорами.

Есть прицел на очень "сладкий" исследовательский институт. Старая инфа показывает, что они набирали на постдок на 2003 год (на 2004 инфы нет). Откуда лучше подойти к "объекту"? Кинуть CV наугад и позвонить?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Мои две копейки, как недавнего постдока в области биофизики. А потом нанимателя пост-доков по этой же теме.

Вам надо конечно CV. Писать что она биолог, не стоит, т.е. гораздо правильней в начале письма указать точное название специальности, например Молекулярная Биология (Ph.D. in Molecular Biology/Plant Biology/Whatever Biology).Тему диссера надо бы написать.

Отец Федор дал вам весьма неплохую раскладку по примерному плану. Я никогда не указвал рецензентов, писал что мол отзывы будут , если надо (available upon request ). Т.е. если нужен то свяжуться.Наши рецензенты вполне катят, однако неплохо чтобы их знали в данной области. Про опыт писать надо, не много, но по делу. Кстати для пост-доков нормально менять темы своих исследований, скажем переползти из биофизики в нейробиологию и т.д. Т.е. не стесняйтесь быть разносторонними.

Статьи я обычно писал все что есть, т.е. больше чем 10, чего тут стесняться, неплохо указать награды и имеющиеся гранты с ролью в них.

Тот факт что какой-то институт открывает конкурс на пост-докские места, не значит что их отдадут людям со стороны. Например наш Универ постоянно вывешивает пост-док стипендии, ондако получают их внутренние граждане, положено один профессор - одна стипендия, дают ее обычно своим. Речь идет о внутренних стипендиях. Гораздо более веротаный вариант, деньги шефа, т.е. у него есть грант, например от национального института здоровья (NIH?NSF/American heart/Whatever, и тогда он набирает людей со стороны. Обычно данная инфа бывает в форумах по теме, журналах и т.д.Если интересен конкретный человек, то надо бы найти его страничку , на ней обычно висит информация о посициях пост-доков, более того по моему опыту (жены) писать через отдел кадров дохлое дело, а вот писать человеку напрямую, совсем другой коленкор. "I would like to apply bla bla bla posted on your home page bla bla bla ..."
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Sanych wrote:> В академии есть как Rezume, так и CV - это несколько разные вещи. Надо
> иметь как первое, так и второе.

В чем разница в использовании? Нам надо оба или только одно из них?

Лучше иметь оба. Rezume - на одну-две страницы (для затравки), CV - как получится.
> Как раз рекомендатели с адресами имеют важное значение, особенно
> если нет опыта работы в Штатах.
У меня только после
> указания "правильных" рецензентов (я сидел в хСССР) пошли звонки и
> дело сдвинулось при абсолютно идентичных остальных пунктах. Под

ОК, кто обычно должен быть рекомендателем? Не только коллеги? Насколько этично вывешивать на обозрение их координаты? Или это только для индивидуальной пересылки на позицию?

Коллеги в широком смысле, кто лично работал с Вашей женой, или знал ее по конференциям/переписке. Yep, "для индивидуальной пересылки на позицию", not for everybody.
> правильными я понимаю тех, которые говорят на английском и не будут

И еще лучше, если у них имена похожи на американские :mrgreen:
Sure :mrgreen:
> То есть лучше указать интернациональных референтов, не советских, увы.

Если интернациональные - это коллеги, а "советские" - шеф по диссертации или даже очень известные научные тузы?

Я тоже так думал, нащет наших тузов. Но ... один из них как-то сказал, что ему кто-то звонил и что-то невнятно бормотал на каком-то непонятном языке, второй сказал, что имел разговор, но забыл послать ответ вовремя. Хорошие люди, но советские до мозга костей. Кстати, "пузатость" там и здесь -разные вещи. Когда в ход пошли педантичные немцы - не было проблем :)

> Искать надо в первую очередь подходящую тему, затем связываться с
> профессорами.

Есть прицел на очень "сладкий" исследовательский институт. Старая инфа показывает, что они набирали на постдок на 2003 год (на 2004 инфы нет). Откуда лучше подойти к "объекту"? Кинуть CV наугад и позвонить?

Не наугад, найти "key professor/researcher", кинуть Rezume\CV с cover letter, и позвонить.
Good luck!
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

Саныч, если хотите можете посмотреть мое "сиви" (вначале был еще и дом. адрес, е-мэйл и прочее для веба выкинула). Не блеск, но основные заглавия оттуда можно списать :) - я списывала с сиви других людей. Работу пока не нашла, увы :((, но на резюме клюют вроде бы - и работодатели, и профессура (грин карты нет и не предвидится :(). И еще совет - очень многие студенты публикуют свои сиви на сайтах. Зайдите на сайт того профессора (или университета), куда жена хотела бы попасть. И посмотрите список аспирантов - если у кого есть сайты свои - будут и резюме. И оттуда сдирайте смело :).

http://www.korobka.narod.ru/my_cv.htm
Sincerely,
Tara
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Стоит разбить публикации на статьи( тут именно они понимаются под публикациями), можно даже написать:
Publication (peer-reviewed journal only)
и
Conference presentations
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Post by sindbad »

my 2 cents...
things I look at : list of main publications and references, you may put "available upon request" if your list of publ is really impressive, but only if. It is always great to have a person that can be reached by phone (please, please don't tell me no one calls on postdocs).
othervise objectives-education(diploma title and thesis title)-teaching exp (if any)-grants-awards(if any)- skills (very important- so, detailed if there are not too many publ or all of them in russian)-list of publications (the more the marrier)-references. This will do.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Post by Katolik »

Moy sovet - ne nado boyat'sya, esli vy ischete rabotu, a ne temu chtoby stat' professorom, dezayte! Rassylayte cvoyu CV vo vse mesta, hot' kak-to sootnosimye s vashim "background". Budete rabotat' rukami. Ne boytes', postdoka nayti mozhno. Lyudi prihodyat s nulevym bacgroundom i rabotayut Volonterami - cherez polgoda oni teknishiny s takim zhe prihodom. Posmotrite po Universitetskim saitam i stuchite v kazhduyu vtoruyu labu. No rabotat' tut nuzhno mnogo i intensivno, tak chto esli vy ischete rabotu, sperva poprobuyte podumat' ob al'ternativnyh variantah.
Katolik
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Вобщем, все правильно тут советуют. Единственно, как правило идет не просто education a education and academic degrees тут можно про PhD сказать.
Самая продуктивная стратегия поиска позиции- если бывший шеф или знакомый замолвит слово. Если мне скажем нужен пост док, то я прежде всего позвоню знакомым и спрошу есть ли кто на примете.
Потом шлите СВ е-мейлом но не в отдел кадров или крупным боссам, а народу помельче, чем мельче, тем меньше вероятность что его сразу же заделетят. Тут та же стратегия что и при рекламе с помощью спама или джанк-мейла, ели клиент просто открыл письмо, это уже половина успеха.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Otec Fedor,

Ну не все так печально, выбирая из двух пост-доков совсем недавно, я взял парня со стороны, а не рекомендованного коллегой. Причин тому было несколько, одна из которых действительно толковое письмо с четким осознанием того что хотелось бы делать, сопровождаемое очень вменяемым интервью, неплохие статьи, пусть из другой области, но показывающие, что гражданин очень недурно подкован в нужных нам аспектах. Но в целом я с Вами согласен, писать через отделы кадров дело довольно безполезное, писать надо людям, причем желательно объясняя причины подобного выбора.

Кстати, по телефонам указанным как референсные у интересных кандидатов я звонил, и шеф мой американский звонит.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Большущщщщщее спасибо!

Вот так бы и прожил остаток жизни в неведении :pain1: :mrgreen:

> Писать что она биолог, не стоит, т.е. гораздо правильней в начале письма
> указать точное название специальности, например Молекулярная Биология
> (Ph.D. in Molecular Biology/Plant Biology/Whatever Biology).Тему диссера
> надо бы написать.

Сергей, как специалист, не подскажете, как лучше указать специализацию при таком раскладе: Биолог->зоолог->орнитолог. Как это правильней написать. Биохимия-биофизика-микробиология - это понятно. Но тут же не поставишь биозоология и т.п. :)
И какие термины употребимы, если тема была по экологии-экотоксикологии-загрязнению на примере пернатых?

> Кстати для пост-доков нормально менять темы своих исследований, скажем
> переползти из биофизики в нейробиологию и т.д. Т.е. не стесняйтесь быть
> разносторонними

ОК, то есть переход от экотоксикологии-микробиологии в направлении marine biology (куда и хочется) выглядит вполне нормально?

> более того по моему опыту (жены) писать через отдел кадров дохлое дело,
> а вот писать человеку напрямую, совсем другой коленкор

У нас тут Институт Океанологии, какой подход может сработать лучше? Потому как мы пока через HR и думаем туда сунуться. Основные референты все же в России, хотя и достаточно известные. Тут есть один знакомый - профессор по близкой теме, но это просто частное знакомство, муж одной из моих бывших коллег по IT. Можно ли использовать такое знакомство для обхода HR?

> Лучше иметь оба. Rezume - на одну-две страницы (для затравки), CV - как
> получится.

В чем разница кроме объема? Форма та же самая, или все таки должна отличаться?

> Я тоже так думал, нащет наших тузов. Но ... один из них как-то сказал, что
> ему кто-то звонил и что-то невнятно бормотал на каком-то непонятном языке,
> второй сказал, что имел разговор, но забыл послать ответ вовремя.
> Хорошие люди, но советские до мозга костей.

Понятно :( Даже если эти люди периодически по конференциям ездят в Европу/Канаду? То есть не столько язык, сколько менталитет?

> Саныч, если хотите можете посмотреть мое "сиви"

aspirantka, спасибо! Если у нас что-то примечательное выйдет, тоже поделимся :wink:

> tak chto esli vy ischete rabotu, sperva poprobuyte podumat' ob al'ternativnyh
> variantah.

Если эта альтернатива не низкого уровня (типа хаускипинга), то как правило надо иметь US опыт, хороший язык и т.д. Для postdoc, как я понимаю, критерии опыта и языка могут быть ниже, а вот приобретенный опыт подымет дальнейший рейтинг.
Поиски работы показывают что работа есть, и не плохая, но требования к опыту в US достаточно жесткие, увы :(

> если бывший шеф или знакомый замолвит слово

ОК, может ли это быть знакомый местного происхождения, с которым никаких профессиональных контактов никогда не было? Специальность близкая к той, что у супруги, уровень ессно выше.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Noskov Sergey wrote:Гораздо более веротаный вариант, деньги шефа, т.е. у него есть грант, например от национального института здоровья (NIH?NSF/American heart/Whatever, и тогда он набирает людей со стороны.


Извините, немного не в тему, а Вы не оттуда (NJ)? :wink:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Я нет. :lol: Кроме того Национальный Институт Здоровья в Мериленде (Бетезда, Фредерик и ешё несколько подобных городков), там же ешё куча всяких контор.
Насчет специальности вопрос довольно интересный, я по моей специальности физ/теор химик, т.е. советы могут быть не очень.

Я бы написал: Zoology/Ornitology.

А потом кратенько раскрыл бы суть работы + нынешний интерес к биологии моря.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

У нас (не биологов правда)
- в [CV] надо указывать все координаты, потому что тебе по телефону звонить будут (если в [short-list] попал)
- [research proposal] - обязательно , не в [CV], с лимитом по страницу (согласно условиям на открытии позиции)
- список тех кто рекомендацию даст - обязателен в [cover letter] а не в [CV], но при этом обычно требуется чтобы когда подаешь на позицию, то сам озаботился тем чтобы тебе послали рекомендацию. Сами (те кто позицию открыл) этим озабочиваться не будут и запрос посылать не будут. Поэтому указываешь имя и должность (чем выше и громче тем лучше :), но при этом надо быть уверенным что рекомендация будет полжилтеной), а не координаты.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Sanych wrote:> Лучше иметь оба. Rezume - на одну-две страницы (для затравки), CV - как
> получится.

В чем разница кроме объема? Форма та же самая, или все таки должна отличаться?

В CV идет более подробное описание работ и полный перечень статей/конференций. Как уже писали, лучше разделить публикации на книги/главы книг, статьи в журналах, материалы конференций.
> Я тоже так думал, нащет наших тузов. Но ... один из них как-то сказал, что
> ему кто-то звонил и что-то невнятно бормотал на каком-то непонятном языке,
> второй сказал, что имел разговор, но забыл послать ответ вовремя.
> Хорошие люди, но советские до мозга костей.

Понятно :( Даже если эти люди периодически по конференциям ездят в Европу/Канаду? То есть не столько язык, сколько менталитет?

Да, это скорее менталитет. Но тут все индивидуально и зависит от человека. Если знать, когда будет звонок, можно проследить и напомнить.
vladim
Новичок
Posts: 44
Joined: 28 Jul 2000 09:01
Location: MD

Post by vladim »

образец CV (физика) можно посмотреть здесь
(я был знаком с этим парнем, CV у него "правильное",
и он был постдоком несколько раз)

http://www.physics.ohio-state.edu/~koepf/cv_aca.html

его старая веб-страница (была когда-то) довольно популярной
http://www.physics.ohio-state.edu/~koepf/koepf2.html
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

vladim wrote:образец ЦВ (физика) можно посмотреть здесь
(я был знаком с этим парнем, ЦВ у него "правильное",
и он был постдоком несколько раз)



Быть постдоком несколько раз - это ПЛОХАЯ карьера :nono#:
Постодком надо быть не более 2 раз. После етого надо уже идти на tenure/tenure track :umnik1:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Работа закипела, дым столбом... :mrgreen:

vladim, спасибо, классная ссылочка. Хоть и не по специальности, но очень четко упорядочено и структура понятная.

Noskov Sergey, спасибо за термины! :wink:

Как человек достаточно далекий от науки, пытаюсь выяснить следующую терминологию и как ее плавно вплести в готовый продукт типа CV :roll:
1. Как правильно звучит должность "научный сотрудник"?
2. и имеет ли к этому отношение Research Associate (дабы мне не путаться)
3. Что такое Research Fellowship?
4. Если в прошлом в одном и том же НИИ были должности ведущего инженера и научного сотрудника, можно ли это смешивать в CV, и под каким соусом лучше?
5. Как правильней назвать научного руководителя кандидатской?
6. Из Teaching присутствовал только небольшой период работы школьным учителем биологии в прошлом. Включать ли это в CV или забыть?
7. Референсы. Для IT в штатах это ТОЛЬКО телефон/мыло коллег, а тут, как я понял, нужны еще и бумажные референсы? Или где-как?

Хммм... чем дальше строим резюме моей дражайшей супруге, тем больше начинаю ее любить и уважать!!! :mrgreen:
Розовая мечта - отправить жену зарабатывать бааааальшие деньжищи и самому остаться дома бебиситером! Бебикам уже EAD положены, так что буду сидеть в бассейне, читать... что нить умное, а бебики будут приносить новую порцию пивка... :roll: эээээх... Аж собачка у ног жалобно взвизгнула :pain1: Небось подумала: "Ну ты хозяин и ...." :mrgreen:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Ээээ... уже научились отличать CV от resume. Только вот вопрос возник, когда и куда нужно подсовывать первое и второе? Типа отбивную едим ножом и вилкой, а вот плов - только руками :wink:

Thanks! И наверное всем спокойной ночи на сегодня :lol:
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Sanych wrote:1. Как правильно звучит должность "научный сотрудник"?
2. и имеет ли к этому отношение Research Associate (дабы мне не путаться)
3. Что такое Research Fellowship?
4. Если в прошлом в одном и том же НИИ были должности ведущего инженера и научного сотрудника, можно ли это смешивать в CV, и под каким соусом лучше?
5. Как правильней назвать научного руководителя кандидатской?
6. Из Teaching присутствовал только небольшой период работы школьным учителем биологии в прошлом. Включать ли это в CV или забыть?
7. Референсы. Для IT в штатах это ТОЛЬКО телефон/мыло коллег, а тут, как я понял, нужны еще и бумажные референсы? Или где-как?



1. Лучше всего Research Associate. По крайней мере у нас они считаются выше чем Postoc.
2. смотри пункт 1 :)
3. Специальная стипендия, когда позиция не имеет отношения к списку должностей в университете. Платится обычно из внешнего к университету/институту иточника.
4. Для научной должности лучше быть научным сотрудником.
5. thesis adviser
6. не знаю.
7. Смотрите на то как обьявлена позиция. У нас всегда говорится что кандидат должен озаботиться тем что рекомендательные письма пришлют в срок. Список самих референтов волнует мало.

Я честно говоря не слушала о том чтобы можно было найти у нас работу просто поместив CV на интернет или рассылая его просто так.Все позиции обявляются, всегда заранее (я сеичас буду подавать на следующий год), поэтому просто идешь на список new jobs/fellowships за этот месяв и посылаешь куда ты подходишь
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Sanych wrote:1. Как правильно звучит должность "научный сотрудник"?

Research Scientist
2. и имеет ли к этому отношение Research Associate (дабы мне не путаться)

Research Associate - это типа постдока, не tenure track
3. Что такое Research Fellowship?

это типа стажера - исследователя ;)
4. Если в прошлом в одном и том же НИИ были должности ведущего инженера и научного сотрудника, можно ли это смешивать в CV, и под каким соусом лучше?

можно - лучше под соусом научного сотрудника
5. Как правильней назвать научного руководителя кандидатской?

Advisor
6. Из Teaching присутствовал только небольшой период работы школьным учителем биологии в прошлом. Включать ли это в CV или забыть?

Можно не выделять вообще.
7. Референсы. Для IT в штатах это ТОЛЬКО телефон/мыло коллег, а тут, как я понял, нужны еще и бумажные референсы? Или где-как?

где-как, телефон/мыло коллег - для связи, а их адреса и регалии - для проформы
P.S.
Большие деньги от постдока - это шутка такая, да? :mrgreen:
Нечего на дражайшую супругу взгромождать финансовые тяготы, особенно представителю славного племени эмбедчиков :umnik1:
:wink:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Я Вам ,Саныч, больше помогать не буду, у Вас пассивная жизненная позиция, а у меня даже бассейна нет. :mrgreen:

Полностью согласен с Натой, что оптимум это 2 пост-дока в разных группах, после чего надо либо не портить себе нервы и уходить в индустрию, либо потихоньку создавать свою группу. Ну да это лирика, Вашей жене пока нужен первый пост-док.

Research Fellowship:совсем не обязательно стажер-исследователь, я писал что был им самым, когда ездил на subbaticals в Мюнхен или Стокгольм. Т.е. по сути это просто финансовая поддержка от какой-либо организации. Я так и писал Research fellowship from Humboldt Foundation or Visiting Research Fellowship from INTAS, European Union bla bla bla

4. Вполне можно указать обе позиции, это нормально. Мой шеф профессор двух кафедр сразу биохимии и физиологии, так везде и пишет я двойной профессор. Research schientist at ... and leading engineer at ...

5. Thesis advisor

6. Наплевать и забыть, если только пост-док не подразумевает какого-то преподавания, тогда можно и указать, почему нет.

7. Достаточно полных регалий и електронного аддреса, обычно письма просят предоставить Вас самих, т.е. свяжитесь с Вашими рекомедателями и пусть они пошлют свое письмо в таком-то формате, иногда настоящее письмо, иногда достаточно электронной почты, зависит от бумажных процедур Университета.

Ну и конечно удачи.


Sergei

Return to “Карьера и Работа”