Начинаем чтение художественной литературы

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
Eternum
Уже с Приветом
Posts: 853
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: VA

Начинаем чтение художественной литературы

Post by Eternum »

Что посоветуете из детективного жанра? К примеру, я помню у Чейза был весьма незатейливый язык -- по крайней мере в переводе так казалось. Думаю, что в оригинале он бы читался легко. Что-нибудь аналогичного плана, с не слишком мудреным языком? Если есть где взять вариант в электонном виде -- вообще было бы замечательно. :D

Спасибо. :gen1:
User avatar
wolfboy
Уже с Приветом
Posts: 1224
Joined: 24 Feb 2003 07:40

Post by wolfboy »

Ну, собственно, у Агафьи Кристи язык ну очень немудреный...
User avatar
Тихая Река
Уже с Приветом
Posts: 380
Joined: 03 May 2002 19:36

Post by Тихая Река »

Sidney Sheldon почитайте. Легкие детективчики и язык немудреный. Уж насколько я не спец в языке и то на диванчике люблю полежать почитать. Язык прост , что понятно и без словаря. Но в то же время словечки новые появляются.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
User avatar
Eternum
Уже с Приветом
Posts: 853
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: VA

Post by Eternum »

А что скажете по поводу John Grisham?
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

The Keeper wrote:А что скажете по поводу John Grisham?


Мне нравится. Хотя эстеты ругают :)

Еще мне понравилось читать Хейли. Ну очень просто язык. И Шелдон, кстати. очень хорошо.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Я бы еще добавил Майкла Крайтона, но если только детективчики то Ричард Старк очень ничего тот же PayBack - читается на ура.

А книжки я покупаю в Гуд Виле по 25 центов за штуку :mrgreen:
User avatar
Eternum
Уже с Приветом
Posts: 853
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: VA

Post by Eternum »

Sergunka wrote:А книжки я покупаю в Гуд Виле по 25 центов за штуку :mrgreen:


Это что такое?
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Sergunka wrote: А книжки я покупаю в Гуд Виле по 25 центов за штуку :mrgreen:


А я в библиотеке беру. Бесплатно :P
Luchina
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 04 Mar 2000 10:01
Location: Chicago, IL

Post by Luchina »

Сыну на лето задали прочитать книгу "This boy's life" by Tobias Wolff. Как открыла, так и могла оторваться. Еще хорошо читается талантливый англичанин John Fowles. Только это не детективы. :(
Наверное все знают, но все равно хочу упомянуть, что не советуют часто открывать словарь. Только, если "нить" совсем потеряна, или какое-то слово уже надоело не знать. Мне это немножко трудно претворять а жизнь, так я в своих книгах тоненько карандашиком подчеркиваю незнакомые слова. Интересно, что через какое-то время вернусь к этой книге и оказывается, что уже знаю кое что из подчёркнутого.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

The Keeper wrote:
Sergunka wrote:А книжки я покупаю в Гуд Виле по 25 центов за штуку :mrgreen:


Это что такое?


Good Will :mrgreen: - так же есть в магазинах Армии спасения, но там дороже 50 центов за штуку. В букинистах доходит до 2 долларов - рвачи :x одно слово.

В библиотеке не всегда можно что-то найти из попсы, да и потом я люблю перечитывать :lol:
User avatar
Eternum
Уже с Приветом
Posts: 853
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: VA

Post by Eternum »

Sergunka wrote:Good Will


Это я догадался :D Это сеть магазинов или сервер в Интернете? Никогда не слышал про него.
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Susan Isaacs, очень неплохие детективы. А из английских авторов - Colin Dexter, серия про инспектора Morse.
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

А что скажете по поводу John Grisham?

"Фирму" и "Клиента"-прочитал на одном дыхании
Щас читаю "Chamber"-это полный капец. Много незнакомых слов-но это ладно.
Сам роман-тягомотина. Ничего скучнее в жизни не читал(разве что у Фенимора Купера-описание природы в детстве) Но все равно добью из принципа :lol:
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

Гришэма не люблю, хоть он и местная знаменитость..нудноват на мой взгляд.
Хорошие детективы у Patricia Cornwell - Body of Evidence, Postmortem, All Tha remains.У неё очень мужской стиль написания, никогда не подумаешь, что женщина пишет. Профессионалка, знает сабджект, консультирует ФБР.
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Я тоже Гришема не люблю. Потому что прочитала один роман - понравилось, так я их штук пять один за другим. А там - сюжет практически одинаковый везде. Такое впечатление, что только имена и местности меняет. Ну и вместо мужчины - женщина, а вместо негра - больной лейкемией. Это как литературный анекдот:
Однажды Гоголь написал роман. Сатирический. Про одного хорошего человека, попавшего в лагерь на Колыму. Начальника лагеря зовут Николай Павлович (намек на царя). И вот он с помощью уголовников травит этого хорошего человека и доводит его до смерти. Гоголь назвал роман "Герой нашего времени". Подписался: "Пушкин." И отнес Тургеневу, чтобы напечатать в журнале. Тургенев был человек робкий. Он прочитал рукопись и покрылся холодным потом. Решил скорее ее отредактировать. И отредактировал. Место действия перенес на Кавказ. Заключенного заменил офицером. Вместо уголовников у него стали красивые девушки, и не они обижают героя, а он их. Николая Павловича он переименовал в Максима Максимовича. Зачеркнул "Пушкин" и написал "Лермонтов". Поскорее отправил рукопись в редакцию, отер холодный пот со лба и лег спать. Вдруг среди сладкого сна его пронзила кошмарная мысль. Название. Название-то он не изменил! Тут же, почти не одеваясь, он уехал в Баден-Баден.
Сорри за офф-топ. :)

Детективного ничего такого посоветовать не могу, а из suspense советую Ken Follet, "Eye of the Needle". Это про немецкого шпиона в Англии во время второй мировой. Этот шпион должен добыть сведения о том, собирается ли в Англии армия для высадки во Францию, и куда эта армия будет нападать. А на самом деле никакой большой армии нет, это все блеф и обман, рассчитанный на то, что Гитлер будет укрепляться в Па-де-Кале, а союзнички тем временем высадятся в Нормандии на пляже. И MI5 - типа Бритиш ФБР или ЦРУ вылавливает всех немецких шпионов, чтобы они не донесли о блефе в Abwehr. Но есть один супер шпион, с кодовым именем Die Nadel (the Needle), которого они никак не поймают... Очень увлекательно!
A bon entendeur, salut
Granny Smith
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 02 Dec 2002 04:40
Location: California

Post by Granny Smith »

Почитайте "Snow Falling On Cedars" by David Guterson. Там и расследование убийства, и немного истории США (о репрессиях японцев в Aмерике).
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Классный топик! Большое спасибо!
OlgaR
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 06 Jun 2000 09:01
Location: Seattle, WA

Post by OlgaR »

SouthernBelle wrote:Гришэма не люблю, хоть он и местная знаменитость..нудноват на мой взгляд.
Хорошие детективы у Патрициа Цорнвелл - Боды оф Евиденце, Постмортем, Алл Тха ремаинс.У неё очень мужской стиль написания, никогда не подумаешь, что женщина пишет. Профессионалка, знает сабджект, консультирует ФБР.


Обожаю Cornwell! Однако начинать с нее - не знаю... очень уж много специальных слов. А как до описания вскрытий дело доходит... ;)

Из детективов еще James Patterson понравился.
User avatar
Andrewsha
Новичок
Posts: 75
Joined: 24 Aug 2000 09:01
Location: Ufa->Moscow

Post by Andrewsha »

После долгих розысков не смог найти ни одной книги Чейза в электронном виде :(
Может кто чем помочь может :roll:
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

Однако начинать с нее - не знаю... очень уж много специальных слов

Не надо переводить каждое слово. Допустим, я читаю чтобы улучшить произношение и получить кайф, а не таскаться со справочником на каждом предложении. Главное понять смысл, а не то, что "шепнул он" (whispered)
или "прошепелявил он" (lisped) :mrgreen: Ну, а часто встречающиеся, я вне чтения изучаю и учу произношение
IMHO

Return to “Английский язык”