Цифровая видеокамера NTSC и DVD-writer

Теория и практика
AZ
Новичок
Posts: 98
Joined: 27 Sep 2000 09:01

Цифровая видеокамера NTSC и DVD-writer

Post by AZ »

Вопрос про использование цифровой видеокамеры формата NTSC в Европе (Латвия): можно ли подключить видеокамеру к компьютеру и переписать фильм на DVD в формате PAL, чтобы смотреть его на обычном DVD-проигрывателе?

По большому счету, вопрос всего лишь о разумности покупки европейцем видеокамеры NTSC. Просто на похожие вопросы в этом форуме отвечали, что большинство современных телевизоров в Европе понимают NTSC, а это мне кажется некоторой дезинформацией.

Конкретно речь идет о <a href=http://www.bestbuy.com/site/olspage.jsp?id=1051826093990&type=product>Sony DCR-TRV33</a>, которую в версии NTSC можно найти чуть дороже $600, а версию PAL дешевле 780 не видел. Да и в Штатах хотелось бы иметь возможность ее использовать.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: Цифровая видеокамера NTSC и DVD-writer

Post by Victor »

AZ wrote:Вопрос про использование цифровой видеокамеры формата NTSC в Европе (Латвия): можно ли подключить видеокамеру к компьютеру и переписать фильм на DVD в формате PAL, чтобы смотреть его на обычном DVD-проигрывателе?

По большому счету, вопрос всего лишь о разумности покупки европейцем видеокамеры NTSC. Просто на похожие вопросы в этом форуме отвечали, что большинство современных телевизоров в Европе понимают NTSC, а это мне кажется некоторой дезинформацией.

Конкретно речь идет о <a href=http://www.bestbuy.com/site/olspage.jsp?id=1051826093990&type=product>Sony DCR-TRV33</a>, которую в версии NTSC можно найти чуть дороже $600, а версию PAL дешевле 780 не видел. Да и в Штатах хотелось бы иметь возможность ее использовать.

Вам интересны все телевизоры в Европе или конкретная модель? Большинство современных телевизоров у моих знакомых и родственников в Москве понимает NTSC. Многие DVD плееры умеют воспроизводить NTSC как PAL.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55980
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Если обрабатывать видео в цифре на компутере ... вывести можно как угодно ... хочешь в PAL, хочешь в NTSC. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Post by sidor »

VladDod wrote:Если обрабатывать видео в цифре на компутере ... вывести можно как угодно ... хочешь в PAL, хочешь в NTSC. :pain1:

Можно, но мне кажется что качество все равно портится если снимать в одной системе, а потом перекодировать в другую.
User avatar
Shev
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 22 Jun 1999 09:01
Location: Pleasanton, CA (Novosibirsk)

Post by Shev »

sidor wrote:
VladDod wrote:Если обрабатывать видео в цифре на компутере ... вывести можно как угодно ... хочешь в PAL, хочешь в NTSC. :pain1:

Можно, но мне кажется что качество все равно портится если снимать в одной системе, а потом перекодировать в другую.


Качество видео потока DV выше чем качество MPEG-2 потока даже на максимальном для DVD битрейте. Так что если записать NTSC-DV -> NTSC-DVD и сравнить c NTSC-DV -> converter -> PAL-DVD то визуально вы ничего не заметите если только нарочно не портачить при конвертировании
User avatar
Don Bass
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 12 Jun 2002 05:48
Location: sj.ca.us

Post by Don Bass »

Качество видео потока DV выше чем качество MPEG-2 потока даже на максимальном для DVD битрейте. Так что если записать NTSC-DV -> NTSC-DVD и сравнить c NTSC-DV -> converter -> PAL-DVD то визуально вы ничего не заметите если только нарочно не портачить при конвертировании


В теории все гладко, я же этот Геморрой (с большой буквы) :х проходил на практике. Направление только отличалось - Hi8 PAL -> NTSC TV. Для себя остановился на следующей цепочке - Hi8 PAL, AVI, PAL MPEG, PAL DVD,
DVD плейер с транскодером в NTSC (для DV 2 DVD 2 TV конечно попроще).
В европах должно быть попроще с теликом, который способен показывать честный NTSC без перекодирования, ну и DVD плейер должен поддерживать NTSC. Комбинированное решение NTSC/PAL imho в любом случае неполноценно и проблем будет много...
User avatar
Don Bass
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 12 Jun 2002 05:48
Location: sj.ca.us

Post by Don Bass »

Да, забыл про время. Мама дорогая, сколько это требует времени (перенос на DVD). Каждая дополнительная операция это время сильно увеличивает, и
что печально - увеличивает количество проблем.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Говорят, DVD-видеокамеры бывают...

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Don Bass
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 12 Jun 2002 05:48
Location: sj.ca.us

Post by Don Bass »

Вы будете плакать, когда увидите их качество записи. Изображение идет сразу в МПЕГ, что означает невозможность редактирования без рекомпрессии.

Бес меня попутал вчера возобновить эксперименты по конвертации PAL -> NTSC и могу сказать !"№;%* :х :х :х не заморачивайтесь Вы AZ с разными системами, не стОит оно того.
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Post by sidor »

MaxSt wrote:Говорят, DVD-видеокамеры бывают...

Есть. Самсунг вон даже с хард диском анонсировал. Только все равно лента пока удобнее.
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Post by sidor »

Don Bass wrote:... эксперименты по конвертации PAL -> NTSC и могу сказать !"№;%* :х :х :х ...

Вот и мне так показалось, когда я попробовал, но я в этом деле дилетант. Хотя даже теоретически не понятно откуда качеству взяться - надо размер картинки менять + частоту кадров.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Shev wrote:Качество видео потока DV выше чем качество MPEG-2 потока даже на максимальном для DVD битрейте. Так что если записать NTSC-DV -> NTSC-DVD и сравнить c NTSC-DV -> converter -> PAL-DVD то визуально вы ничего не заметите если только нарочно не портачить при конвертировании

Не знаю, как там обстоит с качеством потока, но вот качество изображения при использовании хорошего MPEG2 кодировщика может быть даже выше на статических сценах с большим количеством деталей из за ниличия межкадрового сжатия.

Качественная конвертация частоты кадров на интерлейснутом чрезвычайно нетривиальный процесс
User avatar
Don Bass
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 12 Jun 2002 05:48
Location: sj.ca.us

Post by Don Bass »

Качественная конвертация частоты кадров на интерлейснутом чрезвычайно нетривиальный процесс


Есть ли положительный практический опыт? У меня пока что одни разочарования. Даже переход на работу с полукадрами не убирает подергивания.
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Re: Цифровая видеокамера NTSC и DVD-writer

Post by MaxG »

AZ wrote:Вопрос про использование цифровой видеокамеры формата NTSC в Европе (Латвия): можно ли подключить видеокамеру к компьютеру и переписать фильм на DVD в формате PAL, чтобы смотреть его на обычном DVD-проигрывателе?

По большому счету, вопрос всего лишь о разумности покупки европейцем видеокамеры NTSC. Просто на похожие вопросы в этом форуме отвечали, что большинство современных телевизоров в Европе понимают NTSC, а это мне кажется некоторой дезинформацией.

Конкретно речь идет о <a href=http://www.bestbuy.com/site/olspage.jsp?id=1051826093990&type=product>Sony DCR-TRV33</a>, которую в версии NTSC можно найти чуть дороже $600, а версию PAL дешевле 780 не видел. Да и в Штатах хотелось бы иметь возможность ее использовать.


Советовал бы не брать эту камеру если вы собираетесь ее использовать для съемок indoor.Качество не важное и большое количество шумов.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Don Bass wrote:
Качественная конвертация частоты кадров на интерлейснутом чрезвычайно нетривиальный процесс


Есть ли положительный практический опыт? У меня пока что одни разочарования. Даже переход на работу с полукадрами не убирает подергивания.
Есть. Я конверчу PAL->NTSC примерно так:
Пишу avisynth скрипт с GreedyHMA(телевизор у меня все развно сделает деинтерлейс), BicubicResize и AssumeFPS(24.0). Пишу это все в HuffYUV avi (VirtualDub), скармливаю Procoder'у используя пресет MPEG2 (не DVD, иначе procoder сделает вам похабный frame rate conversion to 30/29.97fps), target - 24fps progressive, GOP length должна быть 12-14(не помню). В получившимся mpeg2 elementary stream надо расставить pulldown флажки при помощи pulldown.exe (www.doom9.org). Звуку делается stretch в любом редакторе, например в Cool edit. Авторю в Scenarist и пише в VOBе.
User avatar
Don Bass
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 12 Jun 2002 05:48
Location: sj.ca.us

Post by Don Bass »

Пишу avisynth скрипт с GreedyHMA(телевизор у меня все развно сделает деинтерлейс), BicubicResize и AssumeFPS(24.0).


Скриптик в приват не бросите? Мне идея с принудительным приведением домашнего видео к киношному прогрессиву не очень нравится, но на практике не пробовал.

Почему AssumeFPS в скрипте, а не Video->Frame rate->Source rate в Дубе?
В чем разница?
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Don Bass wrote:
Пишу avisynth скрипт с GreedyHMA(телевизор у меня все развно сделает деинтерлейс), BicubicResize и AssumeFPS(24.0).


Скриптик в приват не бросите? Мне идея с принудительным приведением домашнего видео к киношному прогрессиву не очень нравится, но на практике не пробовал.

Почему AssumeFPS в скрипте, а не Video->Frame rate->Source rate в Дубе?
В чем разница?
Честно говоря, потому что я точно знаю, что делает AssumeFPS, в отличие от сей опции в дубе.
Скриптик я и сюда запостить могу, если не забуду когда домой доберусь...
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Параметры GreedyHMA придется поменять, если обрабатывать видео полученое с кинопленки или если порядок полей будет другой.

LoadPlugin("D:\DVDTools\AviSynth2\plugins\GreedyHMA.dll")
AVISource("E:\DVPROD\12345.avi")
#You may need it:
#ConvertToYUY2
GreedyHMA(0,0,0,0,0,0,0,0)
BicubicResize(720,480)
AssumeFPS(24.0)

Return to “Фото-Видео”