H1B and taxes

Банки, налоги, кредит
ast
Новичок
Posts: 30
Joined: 19 Aug 2002 20:04

H1B and taxes

Post by ast »

Zdravsvuyte,

Rabotayu po H1B viza snachala 2003 goda, to est' naxojus' v USA bolshe 183 dney. Xotelos' bi znat' dlya "tax porposes " ya yavlyayus resident alien or non-resident alien? Est' li drugiye so statusom H1B. Podelites' pojaluysta opitom, kakuyu formu vi zapolnyaete "for tax return".

Spasibo.
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Конечно являетесь. Вам надо заполнять 1040 или 1040 EZ (если з.п. Ваш единственный доход и нет детей либо других иждивенцев (жена не в счет :))

Облагать вас будут по worldwide income, поэтому любой доход в России тоже "считается". Не знаю, правда, как они могут это проверить.
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Пардон, можно еще 1040 A, я только забыл чем она от всего остального отличается. В общем, читайте инструкции IRS.
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

1040 EZ можно заполнять , если доход меньше определенной суммы, навскидку не помню какой.
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
Sandria
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 18 Jun 2002 14:35

Post by Sandria »

Менее $ 50,000
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Little-lion wrote:1040 EZ можно заполнять , если доход меньше определенной суммы, навскидку не помню какой.


Забываете про dependents. Их не должно быть, иначе EZ не для Вас.
olviko
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: H1B and taxes

Post by olviko »

ast wrote:Zdravsvuyte,

Rabotayu po H1B viza snachala 2003 goda, to est' naxojus' v USA bolshe 183 dney. Xotelos' bi znat' dlya "tax porposes " ya yavlyayus resident alien or non-resident alien? Est' li drugiye so statusom H1B. Podelites' pojaluysta opitom, kakuyu formu vi zapolnyaete "for tax return".

Spasibo.


В свое время проходил через такое же дело и имел такие же вопросы. По ходу дела скажу что кое что из того что вам советуют не соответствует истине. 1) правила IRS очень запутанные 2) вручную формы заполняют и носят в IRS только бабушки которым не с кем пообщаться. Мой вам совет, воспользуйтесь готовыми программами типа турботакса. Я например несколько лет юзаю прогу с taxact.com, скачать и установить можно бесплатно, заполнить плевое дело, даются пошаговые инструкции и советы, за дополнительные 8 тугриков она все файлит электронно, если жалко денег то можно распечаттать готовую форму (прога сама определит какая форма вам нужна), подписать и послать в IRS. За все время не разу небыло никаких проблем.

Успехов.
Last edited by olviko on 19 Sep 2003 03:55, edited 1 time in total.
olviko
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by olviko »

coder wrote:Облагать вас будут по worldwide income, поэтому любой доход в России тоже "считается". Не знаю, правда, как они могут это проверить.


откровенная чушь :) поясните что за "worldwide income"?
ccase
Новичок
Posts: 36
Joined: 06 Sep 2003 20:29

Post by ccase »

olviko wrote:
coder wrote:Облагать вас будут по worldwide income, поэтому любой доход в России тоже "считается". Не знаю, правда, как они могут это проверить.

откровенная чушь :) поясните что за "worldwide income"?


Если Вы будете файлить как резидент, то доход за пределами США надо объявлять. http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p54.pdf
Исключается доход до $80000, но тем не менее.

Если файлиться как Dual-Status - то доход за пределами США не учитывается.

Удачи!
olviko
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by olviko »

ccase wrote:
olviko wrote:
coder wrote:Облагать вас будут по worldwide income, поэтому любой доход в России тоже "считается". Не знаю, правда, как они могут это проверить.

откровенная чушь :) поясните что за "worldwide income"?


Если Вы будете файлить как резидент, то доход за пределами США надо объявлять. http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p54.pdf
Исключается доход до $80000, но тем не менее.

Если файлиться как Dual-Status - то доход за пределами США не учитывается.

Удачи!


По-моему это может иметь место только в случае если вы работаете здесь и еще параллельно получаете _зарплату_ на свой американский счет из-за рубежа.
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

Файлить надо любой!! доход, в том числе зарубежный!! Ограничения по сумме нет.
Если жена и ребенок не проживают ( не являются резидентами штатов) и не имеют ТИН, то файтить их вы не можете, не имеете права по закону...Они могут считаться деперндентами только в том случае, если прожили в США не меньше 6 мес.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

tepa wrote:Файлить надо любой!! доход, в том числе зарубежный!! Ограничения по сумме нет.
Если жена и ребенок не проживают ( не являются резидентами штатов) и не имеют ТИН, то файтить их вы не можете, не имеете права по закону...Они могут считаться деперндентами только в том случае, если прожили в США не меньше 6 мес.

Нда, вот это маразм...Значить если жена и дети тут деньги тратят, то всё ок, а вот если нет, то плати мил человек налоги и не вякай :х
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

С точки зрения налогообложения, если семья не проживает на территории США - вы холостой, а значит заполняете декларацию как ОДИНОКИЙ!!

Увы, это требование закона...
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

tepa wrote:С точки зрения налогообложения, если семья не проживает на территории США - вы холостой, а значит заполняете декларацию как ОДИНОКИЙ!!

Увы, это требование закона...

А можно ли в этом случае платить налоги по законам моей страны, а не штатов?:)
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

Я могу получить ITIN на жену, которая живет в России. Могу я ее потом включить в налоговую декларацию ?
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Почитайте, наконец pub. 519 http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p519.pdf - там все понятно.

to olviko: и Вы бы тоже почитали, особенно прежде чем советы давать и чушью все обзывать. Не сочтите за наезд :D.

страница 16.
Resident Aliens
Resident aliens are generally taxed in the same way as U.S. citizens. This means that their worldwide income is subject to U.S. tax and must be reported on their U.S. tax return.

to nickb, ast and tepa: Также обратите внимание: Стр. 10.
Nonresident Spouse Treated as a Resident
Если Вы женат/замужем, то сможете объявить свою жену/мужа резидентом при условии что Вы резидент (только _настоящий_, со 183 днями, а не dual status).

to nickb: Вы не сказали сколько дней вы тут провели. Если меньше 183 и хотите как dual status заполнять, то это раздел вы применить к сожалению не можете.
стр. 4 (Nonresident Alien or Resident Alien).

И вообще для dual status нельзя standard deduction требовать и еще много чего (стр. 28 ). В общем, читайте. Можете спрашивать если чего не понятно.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

nickb wrote:Я могу получить ITIN на жену, которая живет в России. Могу я ее потом включить в налоговую декларацию ?


Включить супругу в декларацию вы имеете право, если она приехала жить к вам до 31-го декабря. При условии, что вы резидент.
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

to nickb, ast and tepa: Также обратите внимание: Стр. 10.
Nonresident Spouse Treated as a Resident
Если Вы женат/замужем, то сможете объявить свою жену/мужа резидентом при условии что Вы резидент (только _настоящий_, со 183 днями, а не dual status).

Правильно!! Если есть ТИН, иначе - нет... Жена вообще не является депендентом. Можно файлить любую из категорий хоть совместно, хоть по раздельности, но!!! если жена имеет ТИН. Если нет- извените...тогда вам выгоднее файлимть себя как одинокий...(стандартные понижения лучше, чем у женатого, но файлящего раздельно...
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

tepa wrote:to nickb, ast and tepa: Также обратите внимание: Стр. 10.
Nonresident Spouse Treated as a Resident
Если Вы женат/замужем, то сможете объявить свою жену/мужа резидентом при условии что Вы резидент (только _настоящий_, со 183 днями, а не dual status).

Правильно!! Если есть ТИН, иначе - нет... Жена вообще не является депендентом. Можно файлить любую из категорий хоть совместно, хоть по раздельности, но!!! если жена имеет ТИН. Если нет- извените...тогда вам выгоднее файлимть себя как одинокий...(стандартные понижения лучше, чем у женатого, но файлящего раздельно...

Т.е. жене не обязательно находиться тут?
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

Находиться не обязательно, но она должна иметь ТИН и доход не блольше 3000дол. в год ( учитывая и за рубежом)
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

tepa wrote:Находиться не обязательно, но она должна иметь ТИН и доход не блольше 3000дол. в год ( учитывая и за рубежом)

Ясно, спасибо. Но вот как они только узнают доход жены, если например я сам его не знаю :mrgreen: Значить запишем дохода нет :mrgreen:
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

вот на этот вопрос я ответить не могу, как они проверяют - не знаю...
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

vaduz wrote:Включить супругу в декларацию вы имеете право, если она приехала жить к вам до 31-го декабря. При условии, что вы резидент.

tepa wrote:Находиться не обязательно, но она должна иметь ТИН и доход не блольше 3000дол. в год ( учитывая и за рубежом)


Нет, ну откуда вы все это берете, позвольте спросить? :pain1: Где ссылки на документы?

Чтобы включить жену в декларацию, необходимо быть на ней женатым по состоянию на 31 декабря. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Подробнее читайте pub. 501 - Exemption, Standard deduction, and filing information.. Раздел filing information, стр. 5. Там все совсем просто. Если married - включай наздоровье. Естественно, если у нее нет TIN, то включить ее нельзя чисто физически - там такая графа есть на каждого кто в Вашей декларации - TIN.

Другое дело, что если она не резидент, то standard deduction вы на нее не сможете потребовать. Однако, если Вы настоящий резидент, а не dual status, то Ваша жена может считаться резидентом - Вам для этого вместе с ней надо написать доп. бумажку и послать вместе с return - см. там же.

А откуда tepa взял про 3000 долл? Давайте разбираться.

Это _только_ если вы dual status alien, тогда Вы не имеете права заполнять joint return, а можете только married separately (см. pub. 519, раздел dual-status tax year). В этом случае, если Ваша жена имела доход больше $3000 (см. инструкции к форме 1040) она должна заполнить return на себя.

Если Вы резидент, то выгоднее плюсовать два дохода вместе и заполнять joint.

Насчет TIN: а ведь можно returrns amend потом втечение 3х лет. Если TIN потом получите - кто и где написано что запрещает потом amend?

Я так и сделал - вписал жену через год и заполнил 1040X вместе с 1040. Все прислали.

Да, и еще. для 2003 года выложат новые инструкции.. Однако если хорошо знакомы с инструкциями за прошлый год, то в следующем году достаточно прочитать "what's new".

Удачи.
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

nickb wrote:Я могу получить ITIN на жену, которая живет в России. Могу я ее потом включить в налоговую декларацию ?

А что, во Флориде можно получить ITIN за жену мужу?
В NJ мужу не дали, я сама ездила за ITIN
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Little-lion wrote:
nickb wrote:Я могу получить ITIN на жену, которая живет в России. Могу я ее потом включить в налоговую декларацию ?

А что, во Флориде можно получить ITIN за жену мужу?
В NJ мужу не дали, я сама ездила за ITIN

Так по почте можно-же всё сделать :umnik1:

Return to “Финансы”