Фотография для DV-2005

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

... If a new digital photograph is taken, it must have a resolution of 320 pixelby 240 pixels high, and ....

Какая глубокая идея толкнула их на горизонтальный формат фотографии?
Или я что-то не понимаю где ширина, а где высота?
Привет.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Privet wrote:Если можно, всё-таки укажите, пожалуйста, где ошибки. Я обязательно поправлю. На основе этого перевода, возможно, мы сделаем перевод и в следующем году.

Вопрос к более опытным в английском товарищам:

Section 131 of the Immigration Act of 1990 (Pub. L. 101-649) amended INA 203 to provide for a new class of immigrants known as "diversity immigrants" (DV immigrants).

Я перевёл как "... для обеспечения ...".
Это, конечно, овершенно неважная с информативной точки зрения, часть, но, тем не менее, можно ли подобрать здесь более удачный вариант.


Может быть, просто "для создания" или "для образования"?

Privet wrote:... If a new digital photograph is taken, it must have a resolution of 320 pixelby 240 pixels high, and ....

Какая глубокая идея толкнула их на горизонтальный формат фотографии?


Ну какая-какая, кино у него цифровой как раз в таком разрешении идет :)
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Кстати про фото. Обратите внимание, Борис, что нигде не сказано, что лицо должно быть вертикальным. Получается, что привычную нам фотографию с высотой больше ширины можно повернуть на бок.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Если у кого-то есть возможность, продемонстрируйте, пожалуйста, какая должна быть фотография.
Roksana
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 558
Joined: 19 Apr 2003 08:18

фото

Post by Roksana »

да ,вы правы а то перевод сделан очень заумно.Полегче объясните за фото.
Спасибо
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

... If a new digital photograph is taken, it must have a resolution of 320 pixelby 240 pixels high, and ....

Какая глубокая идея толкнула их на горизонтальный формат фотографии?
Или я что-то не понимаю где ширина, а где высота?

Это стандартное разрешение для компьютерного видео низкого качества в стандарте NTSC и для цифровых фото низкого качества, при этом 320/240 дает соотношение сторон стандартного экрана: 4/3. Я подозреваю, этот формат предназначен, в основном, для полноэкранного просмотра на телеэкранах или мониторах. Это разрешение поддерживается практически всеми цифровыми камерами, кроме самых устаревших. В правилах четко сказано: "If a new digital photograph is taken, it must have a resolution of 320 pixels wide by 240 pixels high", что не совсем адекватно обороту "Если делается цифровая фотография". Грубо говоря, DOS милостиво решил не отсекать владельцев мегапиксельных мыльниц и дайал-апных каналов.

Более высокое качества будет требовать больше памяти, при этом разница в изображении при просмотре на бытовом телевизоре (вспомните ваш последний визит в DMV) будет несущественной.
ROSSO
Новичок
Posts: 73
Joined: 25 Jun 2003 08:52
Location: Минск

Post by ROSSO »

вот фотография, сделанная на цифровом фотике Canon и приведенная к размеру 320х240 пикселов. А в общем да, стандартный формат фотографии 4/3. (только здесь видна уменьшенная копия, надо кликнуть на фотку, чтобы она открылась на полный размер)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

ROSSO wrote:вот фотография, сделанная на цифровом фотике Цанон и приведенная к размеру 320х240 пикселов. А в общем да, стандартный формат фотографии 4/3. (только здесь видна уменьшенная копия, надо кликнуть на фотку, чтобы она открылась на полный размер)


Спасибо огромное!!
very_well
Posts: 19
Joined: 16 Aug 2003 14:00
Location: Pleasanton, CA

Post by very_well »

По поводу приведенной в пример фотографии... Занимает ли на ней голова человека 50% места? О необходимости 50% говорится в правилах.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

ROSSO wrote:вот фотография, сделанная на цифровом фотике Canon и приведенная к размеру 320х240 пикселов. А в общем да, стандартный формат фотографии 4/3. (только здесь видна уменьшенная копия, надо кликнуть на фотку, чтобы она открылась на полный размер)


Я не уверен, что у этой фотографии достаточно светлый фон, чтобы удовлетворить требованию:

"The photo should be taken with the person being photographed in front of a neutral, light-colored background."

Может, конечно и пройдет, но лучше перестраховаться и сфотографироваться на абсолютно белом фоне.
ROSSO
Новичок
Posts: 73
Joined: 25 Jun 2003 08:52
Location: Минск

Post by ROSSO »

Это вы верно заметили по поводу ПРИМЕРНО 50% занимаемой площади. Если посмотреть на фотографию в паспорте, то это условие соблюсти легко. Но при формате 4/3, думаю, лучше не получится. Потому, что голова имеет свойства быть вытянута кверху, а не в стороны. :lol:
Снимок был сделан в домашних условиях на фоне зашпаклёванной, но ещё некрашенной стены. :D Поэтому и фон такой мутный. Освещение - вспышкой от фотоапарата. Кадр был сделан не специально для DV-2005. Окончательный вариант я бы сделал в ванной комнате (равномерное освещение) на фоне белой простыни. Извините за подробности.
И потом, есть же и второй вариант-сканирование готового фото.
Last edited by ROSSO on 02 Sep 2003 15:58, edited 1 time in total.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Я убрал свой комментарий о том, что в оригинале, возможно, опечатка.


Mikus wrote:В правилах четко сказано: "If a new digital photograph is taken, it must have a resolution of 320 pixels wide by 240 pixels high", что не совсем адекватно обороту "Если делается цифровая фотография".


Адекватный перевод у меня получается слишком многословным и неясным. Если можно, дайте более удачный вариант - я поправлю.

Я буду совершенно не против, если кто-нибудь поправит и другие вещи.
Привет.
very_well
Posts: 19
Joined: 16 Aug 2003 14:00
Location: Pleasanton, CA

Post by very_well »

Извините, может быть я не имела права править эту фотографию.
Вот так будет примерно 50%. Но не видно шеи. Зато как говорится в правилах - "голова".
Как вы считаете, это подходящий к требованиям вариант?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ROSSO
Новичок
Posts: 73
Joined: 25 Jun 2003 08:52
Location: Минск

Post by ROSSO »

Ничего страшного, мой сын не будет против. Только усы не пририсовывайте :D
Думаю, что Ваш вариант лучше подойдёт для анкеты.
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Privet wrote:
Mikus wrote:В правилах четко сказано: "If a new digital photograph is taken, it must have a resolution of 320 pixels wide by 240 pixels high", что не совсем адекватно обороту "Если делается цифровая фотография".

Адекватный перевод у меня получается слишком многословным и неясным. Если можно, дайте более удачный вариант - я поправлю.

Критиковать, как известно, мы все мастера, вот предложить удачный вариант -- с этим проблемы. Особенно с моей-то косноязычностью. Попробую все же. Кстати, должен ли перевод точно отражать техническую сущность вопроса, или быть понятным рядовому человеку? Например, обычный человек и не подумает, что черно-белая фотокарточка на самом деле имеет серую палитру, а распечатка с лазерного принтера или дешевого ксерокса -- это как раз и есть черно-белое изображение. Стоит ли затуманивать мозги народу? С другой стороны, те, кто будут делать фото, должны хоть как-то уметь обращаться с компьютером, поэтому grayscale им понятно и без перевода.

Раз уж я раскритиковал, то предоставлю свой вариант, хотя он еще тот:

The image file can be produced either by taking a new digital photograph or by scanning a photographic print with a digital scanner.

Изображение может быть получено в цифровом формате как непосредственно с помощью цифрового фотоаппарата, так и путем сканирования обычного фотоснимка и последующего конвертирования в цифровой формат.

The image must be either in color or grayscale; monochrome images (2-bit color depth) will not be accepted. If a new digital photograph is taken, it must have a resolution of 320 pixels wide by 240 pixels high, and a color depth of either 24-bit color, 8-bit color, or 8-bit grayscale.

If a photographic print is scanned, the print must be 2 inches by 2 inches (50mm x 50mm) square. It must be scanned at a resolution of 150 dots per inch (dpi) and with a color depth of either 24-bit color, 8-bit color, or 8-bit grayscale.

Изображение может быть как цветным, так и черно-белым. Цветное изображение должно иметь глубину цвета в 24 бита на пиксель либо 8 бит на пиксель. Черно-белое изображение должно быть подготовлено в серой палитре 8 бит на пиксель (8-bit grayscale). Монохромные (2 бита на пиксель) изображения приняты не будут.

Изображение, полученное с помощью цифрового фотоаппарата, должно иметь размеры 320 пикселей по горизонтали и 240 пикселей по вертикали. Если для подготовки изображения используется фотоснимок, он должен быть квадратным со стороной 50 мм (2 дюйма) и отсканирован с разрешением 150 точек на дюйм.


The maximum image size accepted will be sixty-two thousand five hundred (62,500) bytes.

Объем файла с изображением не должен превышать шестидесяти двух тысяч пятиста (62500) байт.
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

"Быть квадратным... и отсканирован" Брр... Whatever, надоело уже править 8)
kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Post by kuznechik »

Мы собираемся делать обыкновенную фотографию а потом сканировать и менять размер если нужно. Скорее всего это наиболее простой метод для простых людей. Согластны или я чего то не понимаю?
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Post by tgralex »

kuznechik wrote:Мы собираемся делать обыкновенную фотографию а потом сканировать и менять размер если нужно. Скорее всего это наиболее простой метод для простых людей. Согластны или я чего то не понимаю?

Я просто отфоткал, вырезал квадрат с головой - установил 150 DPI, resolution 300 х 300 и сохранил as JPG - качество сохранения МАХ.
Размер получился ~ 35-50К.
Фотка отличная ! Голова в квадрат куда лучше помешается, чем в лежачий прямоугольник... :lol:
Удачи всем !
e2-e4x

Return to “Эмиграция”