Payroll / 1099 form... как лучше?

Банки, налоги, кредит
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Payroll / 1099 form... как лучше?

Post by jj »

1. Нужно ли получать в IRS регистрационный номер self-employer-а человеку , регулярно получающему зарплату в одной компании (payroll)...и время от времени чеки за консультационные услуги в другой компании (1099 form) ?
(т.е. "на руки" полагается вся сумма по чекам, а налоги будут рассчитываться позже)

2. Если не регистрироваться в IRS , можно ли при составлении tax return списывать по Schedule C expenses, напрямую связанные с consalting-ом?
(предположим, что в tax return-e можно уменьшить сумму начисленного налога на consulting service, списывая разные expenses)

3. Или вообще, что б "не заморачиваться", не лучше ли получать "bonus-ы за consulting" как прибавку к зарплате в той компании , где человек работает на payroll - благо такая возможность есть?
(сумма "на руки" уменьшится сразу, но голова об уплате налогов будет "болеть" уже не в такой степени)

Подскажите please, как лучше поступить в сложившейся ситуации... :pain1:
Jay
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Payroll / 1099 form... как лучше?

Post by ALK »

j' wrote:Подскажите please, как лучше поступить в сложившейся ситуации... :pain1:


1099 и в конце года списывать, списывать и списывать. И именно по Schedule C.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Payroll / 1099 form... как лучше?

Post by jj »

ALK wrote:
j' wrote:Подскажите please, как лучше поступить в сложившейся ситуации... :pain1:


1099 и в конце года списывать, списывать и списывать. И именно по Schedule C.

thanks :gen1:

я все-таки не поняла...
так надо или нет регистрироваться в IRS?
Jay
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Если кто знает - ответьте на вопросы please...Человеку нужно дать ответ на работе... :cry:
Jay
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Payroll / 1099 form... как лучше?

Post by Valeus »

j' wrote:1. Нужно ли получать в IRS регистрационный номер self-employer-а человеку , регулярно получающему зарплату в одной компании (payroll)...и время от времени чеки за консультационные услуги в другой компании (1099 form) ?
(т.е. "на руки" полагается вся сумма по чекам, а налоги будут рассчитываться позже)

Номер в IRS нужно получать "бизнесмену-одиночке" только тогда, когда человек собирается нанять кого-то еще в помощь себе и, т.о., иметь свой payroll.
Человек, работающий без помощников, уже имеет необходимый номер - SSN. По этому номеру он и расчитывается с IRS через Schedules C, SE формы 1040.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Payroll / 1099 form... как лучше?

Post by jj »

Valeus wrote:
j' wrote:1. Нужно ли получать в IRS регистрационный номер self-employer-а человеку , регулярно получающему зарплату в одной компании (payroll)...и время от времени чеки за консультационные услуги в другой компании (1099 form) ?
(т.е. "на руки" полагается вся сумма по чекам, а налоги будут рассчитываться позже)

Номер в IRS нужно получать "бизнесмену-одиночке" только тогда, когда человек собирается нанять кого-то еще в помощь себе и, т.о., иметь свой payroll.
Человек, работающий без помощников, уже имеет необходимый номер - SSN. По этому номеру он и расчитывается с IRS через Schedules C, SE формы 1040.


Valeus, спасибо огромное от меня и от того человека, для кого я этот вопрос задавала!
:gen1: :gen1: :gen1:

А вообще...(возможно я не права :wink: ) у меня сложилось впечатление, что работать по 1099 выгоднее ... (в том случае если на работе, где payroll, нет бенефотов или они весьма незначительны и есть что "списывать") ...
Jay
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: Payroll / 1099 form... как лучше?

Post by Ottar »

ALK wrote:
j' wrote:Подскажите please, как лучше поступить в сложившейся ситуации... :pain1:


1099 и в конце года списывать, списывать и списывать. И именно по Schedule C.

а что списывать-то? Приведите примеры плззз.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Payroll / 1099 form... как лучше?

Post by KVA »

j' wrote:А вообще...(возможно я не права :wink: ) у меня сложилось впечатление, что работать по 1099 выгоднее ... (в том случае если на работе, где payroll, нет бенефотов или они весьма незначительны и есть что "списывать") ...


Если суммы по W2 и 1099 одинаковые, то может быть и не выгодно. Работая по 1099 вы сами должны платить вторую половину social security и medicare налогов, которые в случае W2 платит работодатель. Так что вопрос стоит так - превысят ли списания по Schedule C эту вторую половину налогов?
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

Еще одно IMHO. В случае если вы не incorporated, работаете не через вашу компанию, а просто от самого себя, то именно вы отвечаете за ваши действия. И если кому то вздумается судить вас за ущерб причиненный вашими действиями связанными с работой, то судить будут вас. Т.е. теоретически ваше имущество будет использовано для погашения ущерба. Если вы incorporated (LLC например), то отвечает компания. А у компании в вашем случае будет $0 на счету и никакого имущества.

Возможно старшие товарищи меня поправят ...
CPA girl
Новичок
Posts: 66
Joined: 17 Nov 2002 21:39

Post by CPA girl »

KVA wrote: В случае если вы не incorporated, ...вы отвечаете за ваши действия. И если кому то вздумается судить вас за ущерб причиненный вашими действиями связанными с работой, то судить будут вас. Т.е. теоретически ваше имущество будет использовано для погашения ущерба. Если вы incorporated (LLC например), то отвечает компания. А у компании в вашем случае будет $0 на счету и никакого имущества.


"Если вы incorporated (LLC например), то отвечает компания" ....и президент, CEO, general manager, etc. этой компании, то есть того/ту, кого Вы поставили на эту должность - зиц-председатель " Т.е. теоретически ....чье-то... имущество будет использовано для погашения ущерба."
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

CPA girl wrote:"Если вы incorporated (LLC например), то отвечает компания" ....и президент, CEO, general manager, etc. этой компании, то есть того/ту, кого Вы поставили на эту должность - зиц-председатель " Т.е. теоретически ....чье-то... имущество будет использовано для погашения ущерба."


А ссылочку можно? Непонятно тогда в чем разница LLC (limited liability) и работой под своим SSN.
CPA girl
Новичок
Posts: 66
Joined: 17 Nov 2002 21:39

Post by CPA girl »

KVA wrote: Непонятно тогда в чем разница LLC (limited liability) и работой под своим SS#.


В том, что: когда приходит наемный работник в компанию, он/а заполняет W-4 ("на руки" дается net после вычета всех налогов); когда приходит контрактор, он/а заполняет W-9 (Если отсутствует FEIN, см выше. Если имеется FEIN, платится gross без вычета).

Страховые компании (иногда) не хотят страховать "одинокого" контрактника без FEIN.

LLC: Когда компания большая, никто не отвечает по liability claims, кроме "первого лица"; depends on both sides' lawyers.
если компания="первое лицо"; liabilities практически одинаковы
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

Похоже это новые веяния на горизонте. К тому же зависящие от штата. Не хорошо это.

http://www.corporateservicecenter.com/L ... bility.htm
http://www.bowne.com/newsletters/newsle ... toryID=218
http://groups.google.com/groups?hl=en&l ... 0%26sa%3DN
CPA girl
Новичок
Posts: 66
Joined: 17 Nov 2002 21:39

Post by CPA girl »

Взглянула на первую ссылку - я это тоже знаю,.... проходили.

Вы заметили про "первое лицо"?

Он/а (ПЛ) что-то подписывал/а, знал/а "хотя бы в пол уха" за что судят....

Енрон, пармалат были корпорациями? руководители будут сидеть и отвечать своим имуществом за то что сделала руководимая ими корпорация.

Другое дело, что кредиторы вряд ли получат обратно деньги в полном обьеме; так Ваш вопрос об отвественности.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

Будем считать что я с вами уже согласился. Тогда в чем тут limited когда говорится о liability по отношению к LLC, особенно single-member LLC?
CPA girl
Новичок
Posts: 66
Joined: 17 Nov 2002 21:39

Post by CPA girl »

Вот абсолютно свежий пример:

[http://money.cnn.com/2004/01/07/news/companies/ogilvy_indictment.reut/index.htm]

я, как Вы понимаете, специалист немного в другой области :)

Lawyer Вам скажет наизусть по тем ссылкам, что Вы показали......In court depends on how good both sides' lawyers.
User avatar
hooch
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 16 Jan 2003 23:23

Post by hooch »

CPA girl wrote:Взглянула на первую ссылку - я это тоже знаю,.... проходили.

Вы заметили про "первое лицо"?

Он/а (ПЛ) что-то подписывал/а, знал/а "хотя бы в пол уха" за что судят....

Енрон, пармалат были корпорациями? руководители будут сидеть и отвечать своим имуществом за то что сделала руководимая ими корпорация.

Другое дело, что кредиторы вряд ли получат обратно деньги в полном обьеме; так Ваш вопрос об отвественности.


Enron's top managers will be subject for CRIMINAL charges, it has nothing to do with their personal responsibility before Enron's creditors.
LLC - is a separate leagal entity, LLC owner - just a person. Owner can be sued for CRIMINAL offences, his personal assets cannot be used to cover his business financial liabilities, unless he guaranteed them PERSONNALY, not as a company.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

CPA girl wrote:Енрон, пармалат были корпорациями? руководители будут сидеть и отвечать своим имуществом за то что сделала руководимая ими корпорация.

Трудно спорить с человеком, у которого в нике стоит [CPA], но позвольте не согласиться. Одна из главных идей [incorporation] -- это то, что не надо отвечать собственными [assets]. [SEC] и [DOJ] могут назначить штраф за незаконные действия этих людей, но это совсем другое. :umnik1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Насчёт Энрона - не знаю, но если самому себя инкорпорировать а потом напортачить - очень даже запросто могут заставить расплачиваться.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

kilbupser wrote:Насчёт Энрона - не знаю, но если самому себя инкорпорировать а потом напортачить - очень даже запросто могут заставить расплачиваться.

Вы правы - если бизнес на себя записать, то в некоторых случаях надо будет самому и расплачиваться. Отсюда и возникают вопросы типа - "если открывать свой бизнес, стоит ли записывать свой дом как свой [business office]". С одной стороны - можно платежи списывать на бизнес; с другой - если что случитса, то могут этот дом отобрать.
Но это не относится к [public] компаниям как [Enron] и им подобным. Если это [LLC], т.е. [limited liability corporation], то здесь название говорит само за себя - [liability] ограниченно; фирма отвечаеттолько своими [assets], а не [assets] своих [managers].

Return to “Финансы”