Керам. плитка и бетонный пол

Moderator: Komissar

User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Керам. плитка и бетонный пол

Post by Бонька »

Можно ли класть керам. плитку прямо на бетонный пол? Или subfloor необходим?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Керам. плитка и бетонный пол

Post by Eeyore »

Бонька wrote:Можно ли класть керам. плитку прямо на бетонный пол? Или subfloor необходим?

Можно. Но если бетонный пол слишком неровный, придётся выравнивать. Один из способов выравнивания, не всегда применимый - subfloor этот самый. Обычно же выравнивают цементно-песчаной стяжкой.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Керам. плитка и бетонный пол

Post by Бонька »

Eeyore wrote:
Бонька wrote:Можно ли класть керам. плитку прямо на бетонный пол? Или subfloor необходим?

Можно. Но если бетонный пол слишком неровный, придётся выравнивать. Один из способов выравнивания, не всегда применимый - subfloor этот самый. Обычно же выравнивают цементно-песчаной стяжкой.

А плитка не треснет?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Керам. плитка и бетонный пол

Post by Eeyore »

Бонька wrote:
Eeyore wrote:
Бонька wrote:Можно ли класть керам. плитку прямо на бетонный пол? Или subfloor необходим?

Можно. Но если бетонный пол слишком неровный, придётся выравнивать. Один из способов выравнивания, не всегда применимый - subfloor этот самый. Обычно же выравнивают цементно-песчаной стяжкой.

А плитка не треснет?

Если бетонное основание ровное - не треснет. Если основание неровное, но вы укладываете не на мастику, а на качественный цементный раствор (thinset по-туземному) - тоже не треснет, только смотреться будет погано. Или даже не погано, если очень постараться. Но проще стяжку сделать.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

Плитку на бетонный пол класть можно и нужно. Мелкие и случайные неровности можно выравнять тинсетом. Если пол старый под тинсет его желательно протравить masonry etch. Если используете тайл большого размера или камень, то лучше налить floor-leveling compound - по сути та же цементная стяжка, но с добавлением латекса, продается готовый.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Такс. Откопал древний топик т.к. понадобился совет

Занимаюсь отдиранием линолеума чтобы положить плитку в ванной.

Вопрос 1:
Как отодрать линолеум. В некоторых местах он намертво прилип.

Вопрос 2:
Пол бетонный, но в углах около ванной погнило от сырости (вода выплескивалась). Еще пару трещин нашел.
Что сделать? Что за стяжки упомянутые? Плиты эти ложить не очень хотелось-бы, уровень пола вырастет.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

katit wrote:Пол бетонный, но в углах около ванной погнило от сырости (вода выплескивалась).

Бетонный пол погнил? Это как?

Удачи!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Это "образно погнило"
От сырости выкрошился в песок по углам.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

katit wrote:Это "образно погнило"
От сырости выкрошился в песок по углам.


1) линолеум отодрать - есть множество скребков в Home Depot.
Лучше всего с острыми сменными лезвиями и металлической ручкой (я здесь даже картинку где-то приводил)
2) Это ерунда - забелится. Главное, чтобы трещина была без разницы в уровнях.

Удачи!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Спасибо, т.е. вы говорите просто почистить хорошо скребком этим и класть плитку?

Не надо ничем обрабатывать сам пол?

А трещины хоть и есть но не такие чтобы разница в уровнях. Если то на что плитка ложится и grout немного упругое - то думаю ничего не будет плохого
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

katit wrote:Спасибо, т.е. вы говорите просто почистить хорошо скребком этим и класть плитку?
Не надо ничем обрабатывать сам пол?

Нет, обрабатывать не надо.
katit wrote:А трещины хоть и есть но не такие чтобы разница в уровнях. Если то на что плитка ложится и grout немного упругое - то думаю ничего не будет плохого

Клей для плитки - не упругий, но хорошо заполняет все выемки/трещинки. Главное, чтоб 100% плитки было в контакте с этим клеем/цементом.

Удачи!
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

я только что отдирал линолеум скрeбком, а потом поливал Adhesive remover (в Lowes красная банка 19.95 за галон и отдирал тем же скребком. Ето такая жижа как желе наливал, размазивал веником ждал 15 минут, потом снимал скребком как масло. Ждать 15 минут желательно- тогда меньше усилий надо
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Плитку положили. Использовал цемент а не мастику. Сам размешивал.
Главной причиной было то что цемент быстрее высыхает(менее сутok) да и лучше держит в придачу.

Ровно класть - проблемы нет. Как писали - потренируйтесь ДО на сухом полу. Я все нарезал и в стопки сложил уже зная какая плитка куда будет идти.

Промахи:
1. Испортил пару плиток учась резать их алмазным резаком за $20
2. Линии начерченные карандашом между плиток (на бетонном полу) ну никак не видно после того как намажешь раствор. Клали по памяти ориентируясь на вырез туалета и стены. Плитка намного лучше "ездит" на растворе чем по сухому полу. Там проблемы небыло. Но мы знали как она должна быть
3. Клали в 2 ночи - где я где брат и в первый раз - поэтому кое-где раствора было замного и пару плиток лежит выше. Это не видно, но если внимательно смотреть - заметить можно. Также лень было - да и не походишь по плитке особо. Поэтому потом пришлось выскабливать цемент между плиток чтобы заложить граут.
4. Grout. Не прочитал инструкцию и не делал с выдержками как написано. Сразу замешал и заложил. А там написано надо дать постоять. Не знаю будет ли это проблемой. Он Когда высох (2 дня) совсем не был похож на что-то что будет держаться. Крошился если пальцем тереть. Но когда прокрасил grout seal - вроде нормально

Вот сейчас вопрос:
1. Thinset, grout, grout sealer покупался в Lowes. А есть-ли какие-то марки которые более долговечные? Если себе делать хочется получше :)
2. Как получше заизолировать углы между полом и стенкой от воды? Я купил новые деревянные доски (забыл название :) ) Чем бы щели заизолировать?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

katit wrote:2. Линии начерченные карандашом между плиток (на бетонном полу) ну никак не видно после того как намажешь раствор.

А раствор же разравнивают таким мастерком с гребенкой - линии должны бы быть видны, по-идее...

4. Grout. Не прочитал инструкцию и не делал с выдержками как написано. Сразу замешал и заложил. А там написано надо дать постоять. Не знаю будет ли это проблемой. Он Когда высох (2 дня) совсем не был похож на что-то что будет держаться. Крошился если пальцем тереть. Но когда прокрасил grout seal - вроде нормально

Мы пришли к выводу, что лучше делать epoxy-based grout - его не надо силить. Прочный, но, вроде, менее гибкий, нужно пол укреплять, чтобы не "ходил".

1. Thinset, grout, grout sealer покупался в Lowes. А есть-ли какие-то марки которые более долговечные? Если себе делать хочется получше :)

SpectraLock epoxy-based grout (ведерко + пакет с порошком) в том же Lowes.

2. Как получше заизолировать углы между полом и стенкой от воды? Я купил новые деревянные доски (забыл название :) ) Чем бы щели заизолировать?


Caulk. Но я бы порекомендовал по стенке бордюр из плитки сделать и засилить швы...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

vaduz wrote:
2. Как получше заизолировать углы между полом и стенкой от воды? Я купил новые деревянные доски (забыл название :) ) Чем бы щели заизолировать?


Caulk. Но я бы порекомендовал по стенке бордюр из плитки сделать и засилить швы...



Понял. У меня в некоторых местах не пойдет. Слишком большой зазор. Но видимая стенка получилась-бы. Если это специальная плиточка - мне денег было жалко. Очень дорогая вещь.

А ее на мастику клеили? Делали чтобы раствор не выходил и изолировали етим каулком?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Caulk'ом мы замазывали стык плитки с ванной.
А на стенку мы использовали краевую (не знаю как правильно назвать) плитку, она выглядит, как половинка от обычной. Лепили ее на мастику, швы заделали граутом и засилили.
Бывают еще уголки - для красивого перехода плитки с пола на стенку, но это заранее надо планировать.

По стенке можно поставить и деревянный плинтус (baseboard), но тогда щель с полом надо тщательно изолировать caulk'ом, что не всегда красиво выходит.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

vaduz wrote:А на стенку мы использовали краевую (не знаю как правильно назвать) плитку, она выглядит, как половинка от обычной.


Я такую не нашел. Я знаю про что речь идет и идея такая была - но под мою плитку такой "окантовочной" нет. Я клал самую дешевую 12х12 для учебы. Хотя замечу что она поцивильнее смотрится чем дорогой линолеум.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Post by Ratbert »

katit wrote:
vaduz wrote:А на стенку мы использовали краевую (не знаю как правильно назвать) плитку, она выглядит, как половинка от обычной.


Я такую не нашел. Я знаю про что речь идет и идея такая была - но под мою плитку такой "окантовочной" нет. Я клал самую дешевую 12х12 для учебы. Хотя замечу что она поцивильнее смотрится чем дорогой линолеум.

обычная плитка легко режется на плинтуса...из 12х12 получится два полноразмерных плинтуса и два поменьше....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Ratbert wrote:обычная плитка легко режется на плинтуса...из 12х12 получится два полноразмерных плинтуса и два поменьше....


И чего я дураком родился? :lol:

Так ее и ложить через один? Получится интересная мозаика. Верно?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Post by Ratbert »

katit wrote:Так ее и ложить через один? Получится интересная мозаика. Верно?

неее.. :) через один не надо ...не надо мозаики..не комильфо...швы на стене должны быть как продолжение швов на полу....а мелочь нужна там где ряд обрезан и по углам....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Я просто где-то видел так сделано что не является продолжением.

Спасибо! Так и сделаю.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Post by Ratbert »

во.. заметил алмазный резак... :) 8O скорее всего ровно не получится, а нужно выдержать и ширину и ровный срез, потомк что плинтус будет стоять отрезанным швом на плитке... если неровно то будет заметно...нужна эл машинка из ХД а)напрокат или б)купить -недорого в)купить "напрокат" или г)тамже порезать за совсем мелкие деньги...удачи!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Ага. Спасибо. Там и порежем

Return to “Мой дом”