Вылет из России с Green Card и паспортом без ПМЖ штампа ?

Визы, паспорта и т.д.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Вылет из России с Green Card и паспортом без ПМЖ штампа ?

Post by aas996 »

я гражданин РФ, живy в Штатах, имеу Green Card (plastic), но в России выезд на ПМЖ не оформлял. Имеу деиствительныи Россиискии паспорт не на ПМЖ. Возможны ли какие-либо вопросы при вылете из России (Шереметьево) в USA? Пожалyиста, реальныи опыт только.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Re: Вылет из России с Green Card и паспортом без ПМЖ штампа ?

Post by Справочник »

aas996 wrote:я гражданин РФ, живy в Штатах, имеу Green Card (plastic), но в России выезд на ПМЖ не оформлял. Имеу деиствительныи Россиискии паспорт не на ПМЖ. Возможны ли какие-либо вопросы при вылете из России (Шереметьево) в USA? Пожалyиста, реальныи опыт только.

Можете спокойно ехать.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
Neudis
Новичок
Posts: 53
Joined: 06 Jan 2003 23:39

Post by Neudis »

В Домодедово могут быть не проблемы, а скорей маленькие пугающие неприятности при прохождении таможни, мы улетали без штампов ПМЖ по иммиг визам три недели назад - там две кабинки, подошли с женой вдвоем и стояли рядом, моя таможенница минут пять смотрела в визу, а потом: "Цель выезда?" Ну я и сказал, что так мол посмотреть и возможно рассмотреть возможность остаться, т.к. виза иммиг. Жену мою там заколебала, она испугалась не знает, что сказать. Короче мы так и не признали, что цель поездки ПМЖ. Мы мутили,что можем вернуться :) и не хотим выписываться, в конце концов они вдвоем удалились с нашими визами куда-то, а потом пришли и раздался синхронный удар штампами. Все. no problem
User avatar
Сергей Ковтун
Уже с Приветом
Posts: 2680
Joined: 11 Dec 2002 17:24
Location: 344079->55404

Post by Сергей Ковтун »

Neudis wrote:В Домодедово могут быть не проблемы, а скорей маленькие пугающие неприятности при прохождении таможни, мы улетали без штампов ПМЖ по иммиг визам три недели назад - там две кабинки, подошли с женой вдвоем и стояли рядом, моя таможенница минут пять смотрела в визу, а потом: "Цель выезда?"

Тоже через Домодедово с такой же визой и тоже три недели назад.
Строгой тете-пограничнице был предъявлен абсолютно чистый новенький загранпаспорт без единого штампа.
- Куда летите?
- В Америку!
- А они вас пустят, у вас же визы нет?
- Конечно пустят!!! (без тени сомнения в голосе)
- Счастливого полета! (с трудноскрываемым сожалением, но для него наверно были личные причины)

Иммиграционную визу попросили показать представители Swiss в Цюрихе, но их понять можно, им если что меня назад бесплатно везти.

Мораль. Не показывайте лишнего - не будет "лишних" вопросов.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

Таможню визы не интересуют вообще.
Пограничники смотрят на паспорт, все ли в порвдке, а не на визы в паспорте. Гринкарта пограничницу ни разу не заинтересовала. Но на вопросы я не "мутила", прямо отвечала, что там живу последние Н лет, наверное поэтому и они не "мутили".
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Neudis wrote:В Домодедово могут быть не проблемы, а скорей маленькие пугающие неприятности при прохождении таможни, мы улетали без штампов ПМЖ по иммиг визам три недели назад - там две кабинки, подошли с женой вдвоем и стояли рядом, моя таможенница минут пять смотрела в визу, а потом: "Цель выезда?" Ну я и сказал, что так мол посмотреть и возможно рассмотреть возможность остаться, т.к. виза иммиг. Жену мою там заколебала, она испугалась не знает, что сказать. Короче мы так и не признали, что цель поездки ПМЖ. Мы мутили,что можем вернуться :) и не хотим выписываться, в конце концов они вдвоем удалились с нашими визами куда-то, а потом пришли и раздался синхронный удар штампами. Все. no problem


Neudis:

Даже если Вы ей прямо скажите, что уезжаете в Штаты навсегда и никогда не вернетесь в Россиию, то она ничего не имеет право сделать. Оформление ПМЖ не является обязательным.
Кстати, на вопрос "Цель визита?" я отвечаю только "Личная".

P.S. Пожалуйста, разделяйте таможенников и пограничников. Это совершенно разные люди с разными функциями.
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Re: Вылет из России с Green Card и паспортом без ПМЖ штампа ?

Post by Balder »

aas996 wrote:я гражданин РФ, живy в Штатах, имеу Green Card (plastic), но в России выезд на ПМЖ не оформлял. Имеу деиствительныи Россиискии паспорт не на ПМЖ. Возможны ли какие-либо вопросы при вылете из России (Шереметьево) в USA? Пожалyиста, реальныи опыт только.


Скажем так, из более чем десятка моих знакомы проблем не было ни у кого.
Neudis
Новичок
Posts: 53
Joined: 06 Jan 2003 23:39

Post by Neudis »

Kuzya wrote:Таможню визы не интересуют вообще.
Пограничники смотрят на паспорт, все ли в порвдке, а не на визы в паспорте. Гринкарта пограничницу ни разу не заинтересовала. Но на вопросы я не "мутила", прямо отвечала, что там живу последние Н лет, наверное поэтому и они не "мутили".


Я призывного возраста, и как раз в тот момент когда я проходил таможню, я должен был бы проходить учебку в какой-нибудь части. А снятся с учета можно только оформимв ПМЖ
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Neudis wrote:Я призывного возраста, и как раз в тот момент когда я проходил таможню, я должен был бы проходить учебку в какой-нибудь части. А снятся с учета можно только оформимв ПМЖ

Ну и чего Вы боялись? Что Вас таможенник (ok, у всех документы проверяет Федеральная порганслужба, а у Вас, как у VIP, Государственный Таможенный Комитет :) ) возмет за шкирку и отведет в учебку? Почитайте, что-ли, российские законы; можете начать с закона о госгранице РФ. А вообще, если Вы опасаетесь отправки с погранконтроля на сборный пункт, то наверное Вам спать не дают мысли о том, что вдруг молекулы воздуха соберутся в другом конце комнаты и Вы задохнетесь от недостатка воздуха? :)
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Kuzya wrote:Таможню визы не интересуют вообще.
......................".


Так я говорила мужу, давая инструкции по въезду/выезду. Так вот он приехал и сказал, что я ему говорила ерунду. Абсолютно на всех этапах: таможня, пограничники, представители авиалинии в Шереметьево у мужа требовали показать американский паспорт. А таможенник вообще не поверил мужу, что у того не было с собой денег и у него все перевернули и устроили личный досмотр. Спросили о цели визита в Москву и ответ "личные" не устроил таможенника. Ему нужны были детали.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

Zee wrote:А таможенник вообще не поверил мужу, что у того не было с собой денег и у него все перевернули и устроили личный досмотр. Спросили о цели визита в Москву и ответ "личные" не устроил таможенника. Ему нужны были детали.


Совершенно верно, это именно то, чем и занимается таможня, проверяет, что мы там декларируем, а что действительно везем. Только одних больше валюта интересует, а других яблоки. В одном полете, сначала с одной стороны наблюдала, как нашли антикварные, незадекларированные книги у пары соотечествинников, потом уже с другой стороны океана у другой пары изымали запрятанную в глубинах чемодана антоновку. Таможня.
User avatar
Eternum
Уже с Приветом
Posts: 853
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: VA

Re: Вылет из России с Green Card и паспортом без ПМЖ штампа

Post by Eternum »

aas996 wrote:я гражданин РФ, живy в Штатах, имеу Green Card (plastic), но в России выезд на ПМЖ не оформлял. Имеу деиствительныи Россиискии паспорт не на ПМЖ. Возможны ли какие-либо вопросы при вылете из России (Шереметьево) в USA? Пожалyиста, реальныи опыт только.


Вопросы возможны. Проблемы - нет.
Neudis
Новичок
Posts: 53
Joined: 06 Jan 2003 23:39

Post by Neudis »

Balder wrote:
Neudis wrote:Я призывного возраста, и как раз в тот момент когда я проходил таможню, я должен был бы проходить учебку в какой-нибудь части. А снятся с учета можно только оформимв ПМЖ

Ну и чего Вы боялись? Что Вас таможенник (ok, у всех документы проверяет Федеральная порганслужба, а у Вас, как у VIP, Государственный Таможенный Комитет :) ) возмет за шкирку и отведет в учебку? Почитайте, что-ли, российские законы; можете начать с закона о госгранице РФ. А вообще, если Вы опасаетесь отправки с погранконтроля на сборный пункт, то наверное Вам спать не дают мысли о том, что вдруг молекулы воздуха соберутся в другом конце комнаты и Вы задохнетесь от недостатка воздуха? :)

Вот возмите и почитайте - чтобы сняли с учета нужно выписаться и поставить штамп ПМЖ в ОВИРЕ, если ты не делаешь этого и не являешся в военкомат в указанный в повестке день - см. ответственность в законе. Вот имеено этих вопросов я и опасался на таможне!
А сплю я прекрасно - чего и вам советую, и на всякий случай обратите внимание на молекулы воздуха в своей комнате :) !
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Kuzya wrote:
Zee wrote:А таможенник вообще не поверил мужу, что у того не было с собой денег и у него все перевернули и устроили личный досмотр. Спросили о цели визита в Москву и ответ "личные" не устроил таможенника. Ему нужны были детали.


Совершенно верно, это именно то, чем и занимается таможня, проверяет, что мы там декларируем, а что действительно везем. Только одних больше валюта интересует, а других яблоки. В одном полете, сначала с одной стороны наблюдала, как нашли антикварные, незадекларированные книги у пары соотечествинников, потом уже с другой стороны океана у другой пары изымали запрятанную в глубинах чемодана антоновку. Таможня.


Я хотела сказать, что здесь писали, что не дело таможни проверять наличие визы, но, как я сказала, абсолютно на всех этапах: таможня, пограничники, представители авиалинии в Шереметьево у мужа требовали показать американский паспорт.
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Neudis wrote:Вот возмите и почитайте - чтобы сняли с учета нужно выписаться и поставить штамп ПМЖ в ОВИРЕ, если ты не делаешь этого и не являешся в военкомат в указанный в повестке день - см. ответственность в законе. Вот имеено этих вопросов я и опасался на таможне!

Я никак не пойму, почему Вы опасались этих вопросов именно на таможне, а не от уборщицы в аэропорту или продавщицы в магазине? Таможенник (как и пограничник) не имеет право Вам задавать этих вопросов, они не входят в его обязанности.
Шансы, что Вас задержат на таможне из-за отсутствия штампа ПМЖ примерно равны вероятности хватания Вас на улице американского города доблестными работниками военкомата, запихиванию в багажник машины и вывоз через мексиканскую границу в столь желанную Вами учебку. Ну, или перемещению молекул кислорода в другую часть комнаты.

А сплю я прекрасно - чего и вам советую, и на всякий случай обратите внимание на молекулы воздуха в своей комнате :) !

Спасибо за заботу, но я считаю вероятность подобного перемещения молекул кислорода пренебрежимо малой, а потому не беспокоюсь. А Вы?
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Zee wrote:Я хотела сказать, что здесь писали, что не дело таможни проверять наличие визы, но, как я сказала, абсолютно на всех этапах: таможня, пограничники, представители авиалинии в Шереметьево у мужа требовали показать американский паспорт.


Таможенникам я бы показал, если они настаивают. Если их разозлить, то они могут устроить досмотр по полной... Авиакомпания - понятно, им это может обойтись в обратную дорогу нахаляву + $10,000 штрафа. Пограничникам я бы не показывал независимо от их желания (если бы не хотел показывать).
В мою позапрошлую поездку в Россию я на обратном пути полаялся с пограничницей (был заведен личными проблемами дома, дорогой в аэропорт, очередью на погранконтроль...). На ее вопрос о цели поездки я ответил, что это мое личное дело, не касающееся Федеральной Погранслужбы. Она стала настаивать, а я потребовал старшего смены (наверное я был неправ, но мне нужно было сорвать злость на ком-нибудь). Пришедший к кабинке капитан с одного взгляда понял в чем дело и замял его в две секунды.
И вот, что он мне сказал: "мы не имеем право проверять никакие въездные документы, мы обязаны Вас пропустить даже если у Вас никаких виз нет и Вас развернут на той стороне. А эти вопросы задаются с целью дополнительной проверки Вашей личности, например: гражданин России из Москвы, а говорит по русски с акцентом и т.д.".
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Balder, всё правильно, но нарываться конечно не надо, а то можно получить какю-нибудь "проверку подлинности паспорта", как раз до отлёта самолёта. Интересно, а вот может ли им.офицер США требовать предъявления паспорта(при 2-ом гражданстве) у граждан США?
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Diller wrote:Balder, всё правильно, но нарываться конечно не надо, а то можно получить какю-нибудь "проверку подлинности паспорта", как раз до отлёта самолёта.

Только вот следующим самолетом полет будет уже за счет ФПС (если паспорт, конечно, настоящий :) ). А автор "проверки подлинности" начинает писать много бумаг, объясняя своему начальству почему это он сделал.

Интересно, а вот может ли им.офицер США требовать предъявления паспорта(при 2-ом гражданстве) у граждан США?

Исходя из логики нет, IMHO разумеется.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Balder wrote:
Diller wrote:Balder, всё правильно, но нарываться конечно не надо, а то можно получить какю-нибудь "проверку подлинности паспорта", как раз до отлёта самолёта.

Только вот следующим самолетом полет будет уже за счет ФПС (если паспорт, конечно, настоящий :) ). А автор "проверки подлинности" начинает писать много бумаг, объясняя своему начальству почему это он сделал.


Ну если второе, при известной настойчивости, возможно, то первое - из области ненаучной фантастики. ИМХО в суде вам никогда не доказать, что проверка не имела причин.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Diller wrote:
Balder wrote:Только вот следующим самолетом полет будет уже за счет ФПС (если паспорт, конечно, настоящий :) ). А автор "проверки подлинности" начинает писать много бумаг, объясняя своему начальству почему это он сделал.


Ну если второе, при известной настойчивости, возможно, то первое - из области ненаучной фантастики. ИМХО в суде вам никогда не доказать, что проверка не имела причин.


Дело не в причинах, а в результате проверки :) То есть, если он положительный, то пограничники прокалывают на мундирах дырочки для орденов. Если отрицательный, то сажают на след. самолет даже если они абсолютно были уверены, что паспорт был фальшивый. Подчеркиваю, мы не говорим о судебном разбирательстве; в суде мы можете требовать с ФПС моральный ущерб и упущенную выгоду, билет на самолет предоставляется бесплатно, если пропуск рейса был по вине ФПС.
Кстати, эта информация у меня от сотрудника авиакомпании, которая разруливала несколько таких дел. В ФПС существует специальный фонд для покрытия подобных ошибок (ну или "ошибок", если они когда-то имели место). А поскольку дело это финансовое, то именно оно и вызывает бумажный поток :)
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Zee wrote:Я хотела сказать, что здесь писали, что не дело таможни проверять наличие визы, но, как я сказала, абсолютно на всех этапах: таможня, пограничники, представители авиалинии в Шереметьево у мужа требовали показать американский паспорт.


У Вашего мужа был действующий российский паспорт? По какому паспорту он въехал в Россию?
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Balder wrote:
Diller wrote:
Balder wrote:Только вот следующим самолетом полет будет уже за счет ФПС (если паспорт, конечно, настоящий :) ). А автор "проверки подлинности" начинает писать много бумаг, объясняя своему начальству почему это он сделал.


Ну если второе, при известной настойчивости, возможно, то первое - из области ненаучной фантастики. ИМХО в суде вам никогда не доказать, что проверка не имела причин.


Дело не в причинах, а в результате проверки :) То есть, если он положительный, то пограничники прокалывают на мундирах дырочки для орденов. Если отрицательный, то сажают на след. самолет даже если они абсолютно были уверены, что паспорт был фальшивый. Подчеркиваю, мы не говорим о судебном разбирательстве; в суде мы можете требовать с ФПС моральный ущерб и упущенную выгоду, билет на самолет предоставляется бесплатно, если пропуск рейса был по вине ФПС.
Кстати, эта информация у меня от сотрудника авиакомпании, которая разруливала несколько таких дел. В ФПС существует специальный фонд для покрытия подобных ошибок (ну или "ошибок", если они когда-то имели место). А поскольку дело это финансовое, то именно оно и вызывает бумажный поток :)


"Имя сестра, имя!" В смысле хоть одну ссылку на прецендент. Я не представляю, как это регулируется. Сколько должна занять проверка, что бы считаться причиной опоздания на самолёт? А если на погранконтроль очередь большая была, то тоже новый билет купят? :pain1:
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Diller wrote:А если на погранконтроль очередь большая была, то тоже новый билет купят? :pain1:

Попадала я однажды в такую фигню в Шереметьево - все рейсы всех авиакомпаний вылетали с приличными задержками, дожидаясь всех зарегистрированных на рейс пассажиров :(
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Diller wrote:"Имя сестра, имя!" В смысле хоть одну ссылку на прецендент. Я не представляю, как это регулируется. Сколько должна занять проверка, что бы считаться причиной опоздания на самолёт? А если на погранконтроль очередь большая была, то тоже новый билет купят? :pain1:

Итак, я долго не отвечал, так как хотел получить всю информацию из первых рук, а человек был в отпуске. Я думаю, что эта информация будет интересна многим.
Итак,
1) если вы получили посадочный талон (т.е. зарегистрировались на вылете и сдали багаж), то Вы улетаете этим самолетом; он будет Вас ждать при любом раскладе. Единственное исключение – это отмашка от погранслужбы или МВД на транспорте (предпосадочная проверка), что это их клиент и он никуда не летит.
2) Случаи снятия с рейса со стороны пограничников были более-менее частыми в конце 90-х (тогда развелось много фальшивых паспортов, люди обращались в турфирмы, получали паленку и их разворачивали в аэропорту). Сейчас - очень мало, практически нет.
3) На мой вопрос, можно ли разозлить погранцов до такой степени, что они снимут с рейса, зная, что с документами все в порядке, ответ был: Нет, это слишком серьезно.
4) О том, что пограничники кого-то снимали с рейса, а потом выяснялось, что у него с документами у него все в порядке, она не знает. Такого на ее памяти не было, но это не значит, что такого не было вообще.
5) МВД на транспорте редко кого снимает с рейса. Даже если находят незадекларированную валюту (а именно ее в основном и находят), то приглашают таможенников, они оформляют протокол и дают человеку улететь. Правда по приезду человек может узнать, что на него возбуждено уголовное дело :(
6) Было несколько случаев, когда человек не попадал на самолет по вине таможни. Ему устраивали полный досмотр на пару часов (скорее всего по наводке ментов или спецслужб), но ничего не находили. В этом случае он вылетал следующим рейсом за счет ГТК. Вернее не совсем за счет ГТК, а по договоренности между шереметьевской таможней и авиакампанией его сажали на следующий рейс (они там все друг друга знают, вмести ходят на обед и т.д.). Но если бы авиакомпания уперлась, то ГТК обязано было бы полностью оплатить стоимость билетов на ближайший рейс. Если между рейсами больше чем 18 часов, то и гостинницу.

Вот такие пироги...
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Balder, спасибо за ответ. Очень интересно и полезно.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.

Return to “Эмиграция”