Первобытное в музыке

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Первобытное в музыке

Post by Boriskin »

Сначала несколько идиотский вопрос - что роднит Баха, Егора Летова, нигерийского гения Fela Kuti, Jimi Hendrix-a и австралийский аборигенов?

Мой сугубо субъективный ответ - нечто совершенно неописуемое в том, что они творили, а именно - безумная первобытная мощь их произведений, от которой просто волосы встают дыбом и по коже искры бегут. Своего рода магия или шаманизм, продирающий до костей...

И у разных людей - свои шаманы.

Обсудим? :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

О какая интересная тема. Даже не знаю, где начать. :) Начну с начала, т.е. с шаманства. Ведь известно, что шаманство всегда было ( а в некоторых куьтурах и есть) очень мощное действо.

Шаманство - это выжившее очень древнее культурное явление. Когда-то все искусство существовало в форме синкретизма (от греч.единство). Т.е. искусство являло собой единство танца, пения, рисунка (на скалах) и так далее. Все эти элементы собирались воедино в ритуальном действе. Действо было настолько мощным, что вводило участников в транс без всяких дополнительных благовоний, курений и так далее.

В шаманских культурах делается большой упор на единение человека с природой и на постоянную возможность флуктауции между обликом человека и обликом животного, что достигается в состоянии транса. Это, например, типично, для искусства индейских племен Центральной Америки.

Ну вот вроде как ушла от темы, но думаю, что на самом деле все-таки нет. Если уж мы тему о Винни Пухе свели к даосизму, то этот топик все стерпит. :lol:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Вдогонку:

Вообще-то было бы интересно обсудить первобытное не только в музыке, но и в искусстве в целом.
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Однажды мы поехали в полу-лесной парк на шашлыки и там как раз в это время происходило сборище людей, играющих на каких-то барабанах или там-тамах, в общем, они устроили целый концерт вот такой первобытной шаманской барабанной музыки. Сначала мне просто нравилось слушать этот слаженный ритмичный "оркестр", но немного погодя овладели мной какие-то "демоны" :), просто хотелось побежать к ним туда и начать дико танцевать "вокруг костра"! Ритм всё ускорялся и желание это всё возрастало. Конечно, с "демонами" я справилась :), но впечатление осталось очень сильное от музыки и я очень хотела бы найти запись чего-нибудь подобного.
Какие у кого будут комментарии? Что это - влияние ритма, особого тембра звуков? По крайней мере, теперь я понимаю, как люди впадают в экстаз на разных шаманских мероприятиях. :)
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Fairy wrote:Какие у кого будут комментарии? Что это - влияние ритма, особого тембра звуков? По крайней мере, теперь я понимаю, как люди впадают в экстаз на разных шаманских мероприятиях. :)



У меня есть диск с африканской музыкой - очень зажигательно. Я еще как-то делала work-out, где часть упражнений всяты из tribal dances (ритаульные танцы). Так я их под эту африканскую музычку и делала - очень не плохо сочеталось. Действительно есть какое-то действие на организм...

Что интересно, книга, где описывался work-out, на полном серьезе предупреждает быть поаккуратнее с некоторыми движениями этих ритуальных танцев, так как они могут ввести в состоянии транса! :umnik1:
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Tigra wrote:
Fairy wrote:Какие у кого будут комментарии? Что это - влияние ритма, особого тембра звуков? По крайней мере, теперь я понимаю, как люди впадают в экстаз на разных шаманских мероприятиях. :)



У меня есть диск с африканской музыкой - очень зажигательно. Я еще как-то делала work-out, где часть упражнений всяты из tribal dances (ритаульные танцы). Так я их под эту африканскую музычку и делала - очень не плохо сочеталось. Действительно есть какое-то действие на организм...

Обьяснение моего друга - врача: человека вводят с такое состояние инфразвуки и ритм ударов материнского сердца которое запоминает ребенок в утробе.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Музыка всегда применялась в качестве средства воздействия на человека.
http://www.shoudao.com/usa/MusicRus.htm

Шаманы всех народов, христиане (хоть они в этом и не сознаются, но на органе играют), буддисты (знаменитая шакухачи, барабаны), суфии (?? как это у вас по-рюсски :wink: ) Музыка попадает в резонанс с вибрациями тела и отдельных органов. Поэтому утверждение, что "от металла крыша едет" не так далеко от истины. Кстати, на этом же эффекте современными медиками построен прибор, забыл его название, который помогает массажировать разные органы.

В даосизме существует звуковая медитация, при которой изменением звука ("о", "а", "и" и т.д.) и тембра голоса достигается воздействие на разные органы тела.
Знаменитая мантра "Оммммммм...." имеет тот же эффект. Аборигены Австралии используют Диджериду - пустой ствол дерева 1-1.5 метра длиной и 10-15 см в диаметре, в который они гудят, создавая всевозможные ритмы.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

DoctorEugene wrote:Музыка всегда применялась в качестве средства воздействия на человека.
http://www.shoudao.com/usa/MusicRus.htm

Кстати, на этом же эффекте современными медиками построен прибор, забыл его название, который помогает массажировать разные органы.

.

Витафон. ( Мама мне прислала из России, говорит- от всего лечит. :D ???)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Madam wrote:
DoctorEugene wrote:Музыка всегда применялась в качестве средства воздействия на человека.
http://www.shoudao.com/usa/MusicRus.htm

Кстати, на этом же эффекте современными медиками построен прибор, забыл его название, который помогает массажировать разные органы.

.

Витафон. ( Мама мне прислала из России, говорит- от всего лечит. :D ???)


Абсолютно!!... как и все остальные изобретения.. :wink: А если серьёзно, лечит-то всё, но до определённой стадии, когда данный метод теряет свою эффективность... Но это уже не по теме :|
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

DoctorEugene wrote:Знаменитая мантра "Оммммммм...." имеет тот же эффект.

Pineal Gland.
Как это по-рюсски? (с) ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Tigra wrote:Шаманство - это выжившее очень древнее культурное явление. Когда-то все искусство существовало в форме синкретизма (от греч.единство). Т.е. искусство являло собой единство танца, пения, рисунка (на скалах) и так далее. Все эти элементы собирались воедино в ритуальном действе. Действо было настолько мощным, что вводило участников в транс без всяких дополнительных благовоний, курений и так далее.

Благовония-курения - из того-же набора. ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

DoctorEugene wrote:Музыка попадает в резонанс с вибрациями тела и отдельных органов.


ОргАн в этом смысле мощный инструмент. Наверно, поэтому Борискин и начал с Баха. :)

Правильно заметил DoctorEugene, что в религии музыка играла огромное значение. Ведь даже при строительстве храмов хорошая акустика всегда было одним из главных требований.

Знаменитая мантра "Оммммммм...." имеет тот же эффект.


Сонороные звуки, и особенно м и н имеют особое воздействие на психику человека.

Да, я уже как-то писала здесь, что вобще есть теория в лингвистике, согдасно которой человеческая раса начала сначала петь, и лишь потом научилась говорить... Может, поэтому новорожденным инстинктивно сначала поют при укачивании?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Тема приняла несколько необычный оборот. Я изначально хотел поднять следуюзий ракурс - периодически сталкиваешься с музыкой, потрясающе исполненной, но совсем не трогающей за живае, эдакое ледяное произведение искусства: с другой стороны - ссталкиваешься и с плохо сыгранной, простой и незамысловатой музыкой, от которой дух захватывает. Моя теория, почему это происходит именно так, такова - у каждого человека есть своя некая область особой чувствительности, а-ля диапазон "волн", и если чтото находится в этом диапазоне - это цепляет, если нет - то просто проходит мимо. И подобное, как мне кажется, есть и в других сферах жизни - литература, еда, кино, выпивка, женщины\мужчины етс...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Boriskin wrote:Тема приняла несколько необычный оборот. Я изначально хотел поднять следуюзий ракурс - периодически сталкиваешься с музыкой, потрясающе исполненной, но совсем не трогающей за живае, эдакое ледяное произведение искусства: с другой стороны - ссталкиваешься и с плохо сыгранной, простой и незамысловатой музыкой, от которой дух захватывает. Моя теория, почему это происходит именно так, такова - у каждого человека есть своя некая область особой чувствительности, а-ля диапазон "волн", и если чтото находится в этом диапазоне - это цепляет, если нет - то просто проходит мимо. И подобное, как мне кажется, есть и в других сферах жизни - литература, еда, кино, выпивка, женщины\мужчины етс...


Так народ как раз и пытается развить Вашу мысль, пойти дальше - а что же это за диапазон волн, который "цепляет"?
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Boriskin wrote:Моя теория, почему это происходит именно так, такова - у каждого человека есть своя некая область особой чувствительности, а-ля диапазон "волн", и если чтото находится в этом диапазоне - это цепляет, если нет - то просто проходит мимо.


Точно... только этот диапазон - величина неустойчивая, постоянно меняющаяся. Что-то подвержено суточным колебаниям, что-то сезонным, а что-то меняется в течение жизни. Замечали, что в разное время Вам хочется слушать разную музыку?..
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Boriskin wrote:... у каждого человека есть своя некая область особой чувствительности, а-ля диапазон "волн", и если чтото находится в этом диапазоне - это цепляет, если нет - то просто проходит мимо. И подобное, как мне кажется, есть и в других сферах жизни - литература, еда, кино, выпивка, женщины\мужчины етс...

Я для себя называю это резонансом. Возможно, существуют некие устойчивые наборы частот, т.е., скажем, любовь к некоторой музыке устойчиво коррелирует с восхищением определённым типом женской красоты ("Бах подходит к твоей коже" - "Это Гайдн" :mrgreen: ) etc.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

DoctorEugene wrote:Точно... только этот диапазон - величина неустойчивая, постоянно меняющаяся. Что-то подвержено суточным колебаниям, что-то сезонным, а что-то меняется в течение жизни. Замечали, что в разное время Вам хочется слушать разную музыку?..


Точно, у меня имеется, кроме того, зависимость от погоды, не говоря уж об настроении и роде текущей деятельности. Помнится, мне было в кайф киприч класть под Летова и Dead Kennedys. 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Boriskin wrote:Я изначально хотел поднять следуюзий ракурс - периодически сталкиваешься с музыкой, потрясающе исполненной, но совсем не трогающей за живае, эдакое ледяное произведение искусства:

Не так давно я принес домой пару альбомов Ванессы Мэй. Жена раскритиковала вдребезги именно за ледяное исполнение. Правда она вообще не признает за ориенталс право на понимание музыки. Говорит что они играют старательно но бездушно. С чем я кстати согласен.

с другой стороны - ссталкиваешься и с плохо сыгранной, простой и незамысловатой музыкой, от которой дух захватывает. Моя теория, почему это происходит именно так, такова - у каждого человека есть своя некая область особой чувствительности, а-ля диапазон "волн", и если чтото находится в этом диапазоне - это цепляет, если нет - то просто проходит мимо.


Еще одна зарисовка с натуры. Прихожу как-то вечером домой. Дома играет Металлика. Громко. Перед телевизором сидит жена и видимым образом балдеет. Я встревожился не на шутку. Она - классический пианист с консерваторией за плечами. И вообще говоря весьма snobbish когда это касается музыки. Поклонница Рахманинова и все такое. А тут - Металлика.
Оказалось, по Браво давали совместный концерт Металлики с Сан-Фран Филармоник. Концерт шел из Ю оф Беркли. Он оказался настолько потрясный что я его записал на кассету, а скоро мне из Москвы привезут ДВД.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

OOOO wrote:Оказалось, по Браво давали совместный концерт Металлики с Сан-Фран Филармоник. Концерт шел из Ю оф Беркли. Он оказался настолько потрясный что я его записал на кассету, а скоро мне из Москвы привезут ДВД.


Ух, ты, как интересно!

Я, Вань, такую же хочу! (с) А почему из России? Здесь тоже ведь можно купить, наверное. Как полносью называется концерт?
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Купить здесь можно. Но за совершенно иные деньги нежели чем на Горбушке.
DVD: http://www.cduniverse.com/productinfo.asp?PID=1095340
VHS: http://www.cduniverse.com/productinfo.a ... tyle=movie
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

DoctorEugene wrote:Шаманы всех народов, христиане (хоть они в этом и не сознаются, но на органе играют)


Ни в коем случае ничего плохого про органистов сказать не хочу, но отмечу что в православной церкви на органе не играют, только поют. То есть музыка исполняется без привлечения каких либо сторонних инструментов.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Pink Panther wrote:
DoctorEugene wrote:Шаманы всех народов, христиане (хоть они в этом и не сознаются, но на органе играют)


Ни в коем случае ничего плохого про органистов сказать не хочу, но отмечу что в православной церкви на органе не играют, только поют. То есть музыка исполняется без привлечения каких либо сторонних инструментов.

И в булошную на такси не ездют! (с) ;)
Однако попы и их ассистенты всегда либо поют, либо - речетативом изъясняются.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Pink Panther wrote:
DoctorEugene wrote:Шаманы всех народов, христиане (хоть они в этом и не сознаются, но на органе играют)


Ни в коем случае ничего плохого про органистов сказать не хочу, но отмечу что в православной церкви на органе не играют, только поют. То есть музыка исполняется без привлечения каких либо сторонних инструментов.


Ну, голосовые связки тоже, в какой-то мере, музыкальный инструмент... :)
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

Слушайте, а шо это у католиков церковный хор поет под орган, фисгармонию или там клавесин, а у православных - без аккомпанемента?
- Ну Вы знаете, настоящий талант, его ведь не пропьешь, а фисгармонию - запросто.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

tolikmolik wrote:Слушайте, а шо это у католиков церковный хор поет под орган, фисгармонию или там клавесин, а у православных - без аккомпанемента?
- Ну Вы знаете, настоящий талант, его ведь не пропьешь, а фисгармонию - запросто.


Не, тут скорее - вопрос приоритетов в распределении бюджета...
Кресты, цепи, купола... Католики этим бедны...
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"

Return to “Литература и Искусство”