Как быстро получу гк, если выйду замуж за владельца гк?

Визы, паспорта и т.д.
victosh_ka
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 30 Mar 2002 10:01
Location: FL

Как быстро получу гк, если выйду замуж за владельца гк?

Post by victosh_ka »

Мой парень, с которым живём вместе уже 4 года в штатах, только что получил зелёную карточку через лотерею. Если я выйду за него замуж (у меня уже скоро F-1 кончается), как быстро у меня будет зел. Карт. и как скоро будут вообще какие-то документы? Как быстро можно будет выезжать из страны без страха не въехать обратно?
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

вам это никак не поможет, а может и повредить. брак с обладателем ГК не является основанием для получание вами ГК. он должен быть гр-ном.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

На будущее: выходить замуж за него надо было до прохождения интервью. Теперь будет трудно. Вообще-то GC дадут, если даже у мужа только GC, но говорят, что получится дольше, чем дождаться гражданства...
victosh_ka
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 30 Mar 2002 10:01
Location: FL

Post by victosh_ka »

Ну а если не на будущее? Сейчас то что мне делать? Стоит ли замуж выходить или быстрее будет с моей f-1 получить h-1 а потом уже и ГК?
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Post by vg »

Скорее всего дольше будет если вы пойдете через Ф1 -> H1 -> Грин Карта, потому что сейчас H1 получить очень трудно (не говоря уже о том что бы найти работу), ну а уж Грин Карту через работу получить практически невозможно так как надо давать объявление в газету на эту же позицию которую предположительно вы будете занимать и только собрав все приисланные ресюмэ отправлять док-ты в ИНС, ну а те в свою очередь должу это все одобрить и только потом уже пойдет сам процесс на Грин карту. Однако это единственный вариант для вас оставаться в США легально, так как даже если вы и выйдете за муж за владельца Грин карты это не даст вам право легально пребывать в стране. Вас мило попросят уехать и ждать в россии или откуда вы приехали.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

victosh_ka wrote:Ну а если не на будущее? Сейчас то что мне делать? Стоит ли замуж выходить или быстрее будет с моей f-1 получить h-1 а потом уже и ГК?


Стоит разве что по глубоко личным мотивам (у вас есть основания считать, что если вы сейчас не женитесь, то он от вас уйдёт). По соображениям связанным с иммиграцией категорически не стоит. Как вам уже сказали, в ближайшие пять лет это вам ничего не даст, а повредить может:

1. Вам после замужества будет практически невозможно продлить F1 в консульстве за границей т.к. в анкете в пункте 37 вы будете обязаны указать мужа - постоянного жителя США.

2. Вам также затруднительно будет сменить статус на другой, не допускающий иммиграционные намерения (например, J1)

3. У вас могут быть проблемы с поездками за границу даже с действительной визой F1 в паспорте. При въезде в США сотрудник иммиграционной службы может задать вопрос о семейном положении и, получив ответ, отказать во въезде

4. Могу ошибаться, но по-моему возможны проблемы еще и со всякими преимуществами, которые дает F1. В частности с OPT - право работы в течении года после получения диплома, которое обычно используется для спокойного получения H1B.

Вкратце: браком вы создаете конфликт намерений, т.к. F1 предполагает, что вы вернетесь на Родину, а замужество с обладателем GC - свидетельство обратного.

В вашей ситуации оптимально заканчивать учебу, получать H1B, начинать делать гринкарту через работу. А с замужеством - это уж как карта потом ляжет. Даже если с гринкартой через работу не получится, то вы сможете относительно спокойно пробыть в этом статусе 6 лет, чего должно быть достаточно для получения молодым человеком гражданства. Наконец, когда вы уже будете на H1B (эта виза допускает иммиграционные намерения) вы сможете при желании выйти замуж. Это опять же не поможет, но уже и не повредит.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

vg wrote:Скорее всего дольше будет если вы пойдете через Ф1 -> H1 -> Грин Карта, потому что сейчас H1 получить очень трудно (не говоря уже о том что бы найти работу), ну а уж Грин Карту через работу получить практически невозможно.


Это слишком общее утверждение. Всё зависит от местоположения работы, от специальности и квалификации. Например, где-нибудь в Айове хорошему специалисту в какой-нибудь биохимии можно пройти этот процесс чуть ли не за год. А где-нибудь в Конектикуте средней паршивости программисту на каком-нибудь VB... Ладно, лучше не будем о грустном :)
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

SK1901 wrote:
vg wrote:Скорее всего дольше будет если вы пойдете через Ф1 -> H1 -> Грин Карта, потому что сейчас H1 получить очень трудно (не говоря уже о том что бы найти работу), ну а уж Грин Карту через работу получить практически невозможно.


Это слишком общее утверждение. Всё зависит от местоположения работы, от специальности и квалификации. Например, где-нибудь в Айове хорошему специалисту в какой-нибудь биохимии можно пройти этот процесс чуть ли не за год. А где-нибудь в Конектикуте средней паршивости программисту на каком-нибудь VB... Ладно, лучше не будем о грустном :)

Срочно переквалифицироваться в медсестры. И ГК в кармане.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
Roksana
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 558
Joined: 19 Apr 2003 08:18

Грин ката

Post by Roksana »

Знакомый приехал по беженской программе.Через год подал на грин карту.Женился на гражданке США.Прошел отпечатки пальцев .Грин карты еще нет не какой.Сколько еще ждать?С момента подачи прошел уже год.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Грин ката

Post by Alex_L »

Roksana wrote:Знакомый приехал по беженской программе.Через год подал на грин карту.Женился на гражданке США.Прошел отпечатки пальцев .Грин карты еще нет не какой.Сколько еще ждать?С момента подачи прошел уже год.

Знакомый подавал как супруг гражданки США или как беженец ?
My God!... I'm Gorgeous!
Roksana
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 558
Joined: 19 Apr 2003 08:18

Re: Грин ката

Post by Roksana »

Alex_L wrote:
Roksana wrote:Знакомый приехал по беженской программе.Через год подал на грин карту.Женился на гражданке США.Прошел отпечатки пальцев .Грин карты еще нет не какой.Сколько еще ждать?С момента подачи прошел уже год.

Знакомый подавал как супруг гражданки США или как беженец ?

Подавал как беженец.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Грин ката

Post by Alex_L »

Roksana wrote:
Alex_L wrote:
Roksana wrote:Знакомый приехал по беженской программе.Через год подал на грин карту.Женился на гражданке США.Прошел отпечатки пальцев .Грин карты еще нет не какой.Сколько еще ждать?С момента подачи прошел уже год.

Знакомый подавал как супруг гражданки США или как беженец ?

Подавал как беженец.

Тогда Ваш вопрос не имеет отношения к теме топика.
:nono#:
А сколько ждать - как повезет. Mне дали через год, у знакомых уже два года скоро будет. :pain1:
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Sullen
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 28 Sep 1999 09:01
Location: CA, Saratoga, USA

Post by Sullen »

chilanzar wrote:вам это никак не поможет, а может и повредить. брак с обладателем ГК не является основанием для получание вами ГК. он должен быть гр-ном.

Интересно, а почему в форме I-130(Petition for Alien Relative)
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/i-130.pdf
Сказано
1. Who may file?
A citizen or lawful permanent resident of the United States
may file this form with the Immigration and Naturalization
Service (INS) to establish the relationship to certain alien
relatives who wish to immigrate to the United States.........
2. For whom may you file?
A. If you are a citizen, you may file this form for:
that such an alien has attempted or conspired to enter
into a marriage for the purpose of evading the
immigration laws.
1) your husband, wife or unmarried child under 21 years
old.
2) your unmarried son or daughter over 21, or married son
or daughter of any age.
3) your brother or sister if you are at least 21 years old.
4) your parent if you are at least 21 years old.

B. If you are a lawful permanent resident, you may file this
form for:
1) your husband or wife.

2) your unmarried child under 21 years of age.
3) your unmarried son or daughter over 21 years of age.
Следуя этой инструкции нет никакой разницы, для подачи петиции, между гражданином и обладателем GC. Я все-таки советовал бы обратиться к адвокату.
Politicians prefer unarmed peasants.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Следуя этой инструкции нет никакой разницы, для подачи петиции, между гражданином и обладателем GC. Я все-таки советовал бы обратиться к адвокату.

Это так, только ждать получения GC на основании брака с обладателем GC дольше, чем тому-же обладателю GC дождаться получения гражданства.
My God!... I'm Gorgeous!
Dan70
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 01 Oct 2003 03:28
Location: Siberia->Moscow->Chicago->NJ->NY->Montreal

Post by Dan70 »

У меня была такая-же ситуация. У меня раб.виза, у неё Грин.
Узнали мы абсолютно всё из абсолютно всех официальных и других достоверных источников.
ГК Вам дадут не раньше, чем он получит гражданство.
Точнее. он может (имеет право) подать на Вас петицию, но приоритетность выдачи гринов супругам ГК-холдеров одна из самых последних, да ещё и от страны зависит.
Сейчас так не помню. но на сайте ИНС есть статистика, кому и когда подавшему такое заявление сейчас процессят дела.
Дела пяти-семи летнейдавности идут.

Более того, могут попросить и выехать из страны до завершения дела, если не будет на тот момент действительной другой визы (студенческой, рабочей и т.д.) Не факт, что попросят, но в законе написано, что могут.

Стоит-ли выходить за муж? Разумеется да. если у вас всё хорошо, настоящая любовь, хотите создать семью, размножиться и т.д.!
Чем дольше ваш брак существует, тем меньше будет сомнений в его истенности, нефиктивности при подачи им заявления на Вас после получения им гражданства.
Выдача гринов супругам граждан стоит на первом приоритете, не зависит от страны.

Просто сейчас после женитьбы не стоит подавать документы и заявления в ИНС. Сам по себе факт замужества Вами за ГК холдером никак нигде на Вас и на нём не отразиться, где-бы он сам собой не всплыл.

Удачи Вам и, как говорится, совет вам, да любовь! :)
kdatyeva
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 Nov 2003 18:37

Post by kdatyeva »

Alexs wrote:
SK1901 wrote:
vg wrote:Скорее всего дольше будет если вы пойдете через Ф1 -> H1 -> Грин Карта, потому что сейчас H1 получить очень трудно (не говоря уже о том что бы найти работу), ну а уж Грин Карту через работу получить практически невозможно.


Это слишком общее утверждение. Всё зависит от местоположения работы, от специальности и квалификации. Например, где-нибудь в Айове хорошему специалисту в какой-нибудь биохимии можно пройти этот процесс чуть ли не за год. А где-нибудь в Конектикуте средней паршивости программисту на каком-нибудь VB... Ладно, лучше не будем о грустном :)

Срочно переквалифицироваться в медсестры. И ГК в кармане.


А можно узнать почему? - Что медсестрам/медбратам есть какие то послабления в получении грин карда?
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

kdatyeva wrote:
Alexs wrote:
SK1901 wrote:
vg wrote:Скорее всего дольше будет если вы пойдете через Ф1 -> H1 -> Грин Карта, потому что сейчас H1 получить очень трудно (не говоря уже о том что бы найти работу), ну а уж Грин Карту через работу получить практически невозможно.


Это слишком общее утверждение. Всё зависит от местоположения работы, от специальности и квалификации. Например, где-нибудь в Айове хорошему специалисту в какой-нибудь биохимии можно пройти этот процесс чуть ли не за год. А где-нибудь в Конектикуте средней паршивости программисту на каком-нибудь VB... Ладно, лучше не будем о грустном :)

Срочно переквалифицироваться в медсестры. И ГК в кармане.


А можно узнать почему? - Что медсестрам/медбратам есть какие то послабления в получении грин карда?

В связи с тем, что в США сейчас нехватка более 50 тысяч медсестёр, то, после сдачи соответствующих экзаменов (CGFNS & NCLEX), можно практически сразу подавать на ГК, т.к. Labor Certification не требуется.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
emil'
Posts: 5
Joined: 24 Nov 2003 17:57
Location: chicago

Post by emil' »

Тогда возник такой вопрос: через 2 года надо будет продлевать F1. Если я за это время выйду замуж за гражданина, то это ухудшит мои шансы на получение F1 или нет?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

emil' wrote:Тогда возник такой вопрос: через 2 года надо будет продлевать F1. Если я за это время выйду замуж за гражданина, то это ухудшит мои шансы на получение F1 или нет?


"продлевать F1" - в смысле идти в посольство и получать новую F1 в паспорт? "гражданина" - в смысле гражданина США?
emil'
Posts: 5
Joined: 24 Nov 2003 17:57
Location: chicago

Post by emil' »

абсолютно верно :)
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Тогда правильнее будет сказать не "ухудшит шансы", а "приблизит их к нулю". Однако формального запрета на получение F1 женой гражданина США нет. Для этого будет достаточно предоставить убедительные доказательства того, что после окончания учебы вам обоим очевидно лучше будет жить в России. Предположим, ваш муж - коммунист. Прочел труды Ленина. В США, к сожалению, безработный. А вы - дочь Зюганова. Он вас отправил в Америку учить Political Science за счет партии. После возвращения вам гарантирован высокий пост в КПРФ. Мужу тоже дело найдется. В этом случае вам будет относительно легко получить визу.
emil'
Posts: 5
Joined: 24 Nov 2003 17:57
Location: chicago

Post by emil' »

ну вот, значит отказывать надо :( на ближайшие два года
кстати, тут этот гражданин интересуется, а сколько мне с ним прожить в браке надо для получения ГК? ~ 3 года?
а вообще ведь наверное, такой топик уже был-пойду искать
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Не все так плохо. Если вы выйдете за него замуж, то ГК вам конечно же сразу не дадут. Но вы довольно быстро сможете получить разрешение на работу и т.н. "advance parole" - документ, с которым вы сможете ездить за границу и возвращаться.

Топик, который вы ищете - вот http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=48090
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

vg wrote:сейчас H1 получить очень трудно (не говоря уже о том что бы найти работу), ну а уж Грин Карту через работу получить практически невозможно
...
Однако это единственный вариант для вас оставаться в США легально, так как даже если вы и выйдете за муж за владельца Грин карты это не даст вам право легально пребывать в стране. Вас мило попросят уехать и ждать в россии или откуда вы приехали.

Так DP и скажем, мол чудеса творите :mrgreen: Если серьезно, то, насколько я знаю, в остальном все так и есть. Соработник уже гражданином стал когда семью привез
emil'
Posts: 5
Joined: 24 Nov 2003 17:57
Location: chicago

Post by emil' »

ух, спасибо большое. Так оперативно :)
Не означает ли это, что мне и F1 будет уже не нужна для учебы?

Return to “Эмиграция”