ДАДУТ ли УЧЕБНУЮ ВИЗУ не в "родном" консульстве???

Визы, паспорта и т.д.
Катерина
Posts: 10
Joined: 03 Jul 2003 22:01
Location: Ташкент

ДАДУТ ли УЧЕБНУЮ ВИЗУ не в "родном" консульстве???

Post by Катерина »

Имею I-20, но с первого захода консул в "родном" Ташкенте отказал в визе (заявленная причина - недостаточное знание языка; ха! колледжу хватает, а ему нет...).
Имеет ли смысл пробовать в других консульствах? Поехать, например, в Канаду (по гостевой) и пойти со своей I-20 в тамошнее консульство...
Есть ли другие пути (вьезд по туристической или гостевой и переоформление на учебную и т.п)?
Может ли кто-нибудь дать совет или поделиться подобным опытом?
Жду Вашей помощи и заранее благодарна,
Катя :pain1:
Last edited by Катерина on 05 Aug 2003 20:13, edited 1 time in total.
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Re: ДАДУТ ли УЧЕБНУЮ ВИЗУ не в "родном" консульстве???

Post by Osa »

Катерина wrote:Имею I-20, но с первого захода консул в "родном" Ташкенте отказал в визе (заявленная причина - недостаточное знание языка; ха! колледжу хватает, а ему нет...).
Имеет ли смысл пробовать в других консульствах? Поехать, например, в Канаду (по гостевой) и пойти со своей I-20 в тамошнее консульство...
Есть ли другие пути (вьезд по туристической или гостевой и переоформление на учебную и т.п)?
Может ли кто-нибудь дать совет или поделиться подобным опытом?
Жду Вашей помощи и заранее благодарна,
Катя :pain1:


Попросити какую-нибудь бумагу из колледжа, где они напишут, что уровень вашего языка достаточен, что будучи в Ам. среде вы быстро его подтяните и в случае необходимости универ предоставит вам курсы повышающие знание языка. 2 года назад мужу отказали в J1 по этой же причине. После подобного письма визу выдали без лишних вопросов. Попробуйте.
Катерина
Posts: 10
Joined: 03 Jul 2003 22:01
Location: Ташкент

Re: ДАДУТ ли УЧЕБНУЮ ВИЗУ не в "родном" консульстве???

Post by Катерина »

Osa wrote:
Попросити какую-нибудь бумагу из колледжа, где они напишут, что уровень вашего языка достаточен, что будучи в Ам. среде вы быстро его подтяните и в случае необходимости универ предоставит вам курсы повышающие знание языка. 2 года назад мужу отказали в J1 по этой же причине. После подобного письма визу выдали без лишних вопросов. Попробуйте.



Спасибо за отклик - приятно, когда кто-то принимает в тебе участие. Но я уже сделала этот шаг, а в консульском отделе сказали, что мне теперь следует вновь проходить собеседование (за новые $100) и дали бумажку, что "дополнительные документы не могут повлиять на решение консула". И все это сопроводили неформальным комментарием - мол ответ вряд ли изменится, найдутся причины и посерьезнее...
Катя :pain1:
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Re: ДАДУТ ли УЧЕБНУЮ ВИЗУ не в "родном" консульстве???

Post by Pronik »

Катерина wrote:Имеет ли смысл пробовать в других консульствах? Поехать, например, в Канаду (по гостевой) и пойти со своей I-20 в тамошнее консульство...


Зачем же в Канаду-то? Поезжайте уж тогда в любую из стран Шенгена - канадскую туристическую визу тоже получить не очень-то легко. Кроме того, вот что пишет американский консульский отдел в Канаде на своем сайте:

Please be aware that it is generally more difficult for applicants to obtain visas when they apply outside their home country. Consular officers in Canada may be unable to properly assess the circumstances of and/or evaluate foreign documents presented by applicants who are visitors in Canada. In such cases, the consular officer may deny the visa application and recommend that the applicant return to his/her country of normal residence.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Имеет ли смысл пробовать в других консульствах?


Нет, не имеет, Вы пробиты по базе 8O

Более того Вам может дать визу только тот консул, который отказал 8O Таковы правила этикета.

Причина отказа всегда только одна - Вы не доказали, что Вы вернетесь. Других не бывает в таком юном возрасте :mrgreen: Надеюсь Вы не в "черном" списке интерпола?

Я очень сомневаюсь, что консул Вам сказала, что причина ваш английский.
Возможно Вам было сказано, что Ваш английский слабоват и Вы не используете возможность поддятнуть его находясь на родине.

Ну и стандартная причина отказа по студентам (FYI 8) ) это невнятность происхождения средств на обучение. В целом у Вас не безнадежный вариант. Я знаю примеры когда все сросталось во Владивостоке, не с первого захода. Так что за словари и книжки, fund rising и успехов.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Знаю случай, когда человеку несколько раз подряд отказали в Ф-1 в Мексике. Тогда он поехал по гостевой в Японию и получил ее с первого раза там. Дело было, правда, до 9/11. У человека паспорт Перу.
Катерина
Posts: 10
Joined: 03 Jul 2003 22:01
Location: Ташкент

Post by Катерина »

Очень благодарна всем откликнувшимся. Спасибо и жду новой информации и советов.
Катя (все еще :pain1: )
Катерина
Posts: 10
Joined: 03 Jul 2003 22:01
Location: Ташкент

Post by Катерина »

А если попробовать получить визу B (турпутевка, гости...) можно ли будет потом сменить статус на F-1?
Катя (все еще :pain1: )
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Катерина wrote:А если попробовать получить визу B (турпутевка, гости...) можно ли будет потом сменить статус на F-1?
Катя (все еще :pain1: )


В принципе можно, если на въезде поставят штамп "prospective student". Но в вашей ситуации визу B вам скорее всего не дадут. Более того, вы только усугубите своё положение, показав консульству, что вы пытаетесь попасть в США любой ценой, придумывая различные цели поездки.

Получить студенческую визу в третьей стране вы сможете только если приедете туда не по путевке, а на длительный срок, оптимально - на ПМЖ.

Мне кажется, что вам лучше повторно подавать на F1 в Ташкенте, собрав дополнительные бумаги.

А что у вас за программа и кто оплачивает обучение?

Sergunka wrote:Причина отказа всегда только одна - Вы не доказали, что Вы вернетесь. Других не бывает в таком юном возрасте Надеюсь Вы не в "черном" списке интерпола?

Я очень сомневаюсь, что консул Вам сказала, что причина ваш английский.


Напротив, всё логично. Консулу показалось, что уровень английского языка у соискателя F1 значительно ниже, чем требуемый откуда он сделал вывод, что учеба - не более чем предлог для выезда и заявленная цель поездки не соответствует реальной, а реальная цель - остаться в США. По этой причине он ставит штамп "214(b)" - недоказаное отсутствие неиммиграционных намерений.
Катерина
Posts: 10
Joined: 03 Jul 2003 22:01
Location: Ташкент

Post by Катерина »

SK1901 wrote:
Мне кажется, что вам лучше повторно подавать на F1 в Ташкенте, собрав дополнительные бумаги.

А что у вас за программа и кто оплачивает обучение?


Я просто поступила в колледж на Information Technology с целью получения образования в США и тамошнего сертификата, а также английский выучить (это мне для работы нужно, ну и для себя). А оплачивает мне все мой работодатель через своего брата, который живет в США - он мне дал Affidavit, всякие справки (о деньгах на счету, о зарплате, налоговую декларацию...).

SK1901 wrote:
Sergunka wrote:Причина отказа всегда только одна - Вы не доказали, что Вы вернетесь. Других не бывает в таком юном возрасте Надеюсь Вы не в "черном" списке интерпола?
Я очень сомневаюсь, что консул Вам сказала, что причина ваш английский.


Напротив, всё логично. Консулу показалось, что уровень английского языка у соискателя F1 значительно ниже, чем требуемый откуда он сделал вывод, что учеба - не более чем предлог для выезда и заявленная цель поездки не соответствует реальной, а реальная цель - остаться в США. По этой причине он ставит штамп "214(b)" - недоказаное отсутствие неиммиграционных намерений.


Когда консул мне сказал, что моего английского не хватает для обучения в США я ему ткнула под нос мои документы и этот самый консул, поглядев на мою I-20 (где сказано, что я удовлетворяю требованиям колледжа) и на копию результатов сдачи TOEFL, просто заявил "А что такое TOEFL? Кто знает?"
Я воспринимаю это как прямое издевательство. К тому же, хотя у меня в письме-поддержки от колледжа (которое я попросила после всего происшедшего прислать) указано, что я буду брать (среди прочих) курс ESL для улучшения языка, помощник консула прямо сказала мне, что это роли не сыграет. Поэтому я и опасаюсь обращаться к тому же консулу еще раз да еще платить за это кровную 100 (чтобы ему зарплату повысили, да?!).
Да, а что такое "штамп 214(b)" ? У меня в паспорте просто штамп, что документы были рассмотрены...
Так Вы все-таки считаете, что следует еще раз попробовать?
Катя (все еще :pain1: )
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Хм. Добрый работодатель решил выкинуть несколько тысяч на образование своего сотрудника черт знает где за океаном, еще и с риском, что сотрудник вообще не вернется. Правда 100 долларов за собеседование платит почему не этот работодатель, а сам сотрудник. Все это выглядит подозрительно даже для меня и наводит на мысли о том, что учеба - липа, никто после приезда ни в какой университет не пойдет.

Неудивительно, что у консула тоже возникли подозрения. Особенно, если вы неуверено себя чувствовали, плохо говорили по-английски и не смогли вразумительно ответить, что ТОЕФЛ - международный тест, который сдают миллионы людей по всему миру.

Но тем не менее, я считаю, что попробовать еще раз стоит, т.к. других вариантов у вас нет. Попробуйте взять дополнительное письмо из вашего ВУЗа, как это вам посоветовала Osa.
Катерина
Posts: 10
Joined: 03 Jul 2003 22:01
Location: Ташкент

Post by Катерина »

Спасибо Вам за совет.
Но вот этот абзац:
SK1901 wrote:Хм. Добрый работодатель решил выкинуть несколько тысяч на образование своего сотрудника черт знает где за океаном, еще и с риском, что сотрудник вообще не вернется. Правда 100 долларов за собеседование платит почему не этот работодатель, а сам сотрудник. Все это выглядит подозрительно даже для меня и наводит на мысли о том, что учеба - липа, никто после приезда ни в какой университет не пойдет.

похож на нарушение правил, т.к. (по моим ощущениям :х ) является необоснованным и оскорбительным личным замечанием.
Катя (все еще :pain1: )
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Катерина wrote:
SK1901 wrote:
Мне кажется, что вам лучше повторно подавать на Ф1 в Ташкенте, собрав дополнительные бумаги.

А что у вас за программа и кто оплачивает обучение?


Я просто поступила в колледж на Информатион Течнологы с целью получения образования в США и тамошнего сертификата, а также английский выучить (это мне для работы нужно, ну и для себя). А оплачивает мне все мой работодатель через своего брата, который живет в США - он мне дал Аффидавит, всякие справки (о деньгах на счету, о зарплате, налоговую декларацию...).

SK1901 wrote:
Sergunka wrote:Причина отказа всегда только одна - Вы не доказали, что Вы вернетесь. Других не бывает в таком юном возрасте Надеюсь Вы не в "черном" списке интерпола?
Я очень сомневаюсь, что консул Вам сказала, что причина ваш английский.


Напротив, всё логично. Консулу показалось, что уровень английского языка у соискателя Ф1 значительно ниже, чем требуемый откуда он сделал вывод, что учеба - не более чем предлог для выезда и заявленная цель поездки не соответствует реальной, а реальная цель - остаться в США. По этой причине он ставит штамп "214(б)" - недоказаное отсутствие неиммиграционных намерений.


Когда консул мне сказал, что моего английского не хватает для обучения в США я ему ткнула под нос мои документы и этот самый консул, поглядев на мою И-20 (где сказано, что я удовлетворяю требованиям колледжа) и на копию результатов сдачи ТОЕФЛ, просто заявил "А что такое ТОЕФЛ? Кто знает?"
Я воспринимаю это как прямое издевательство. К тому же, хотя у меня в письме-поддержки от колледжа (которое я попросила после всего происшедшего прислать) указано, что я буду брать (среди прочих) курс ЕСЛ для улучшения языка, помощник консула прямо сказала мне, что это роли не сыграет. Поэтому я и опасаюсь обращаться к тому же консулу еще раз да еще платить за это кровную 100 (чтобы ему зарплату повысили, да?!).
Да, а что такое "штамп 214(б)" ? У меня в паспорте просто штамп, что документы были рассмотрены...
Так Вы все-таки считаете, что следует еще раз попробовать?
Катя (все еще :паин1: )


В колледж Вы едете, чтобы изучать [Information Technology] , а не для того, чтобы совершенствовать английский. В Вашей [I-20], скорее всего, так и написано [major: Information Technology ]. Это подразумевает, что у Вас должен быть определённый языковой уровень. Интервью Вы проходили на английском и консулу показалось, что Ваш уровень знаний языка не соответствует уровню студентов, которые учатся в колледже. И результаты [TOEFL] ему ничего не говорят. Консул не смотрит на баллы, которые Вы набрали во время теста. Он Вас сам тестирует. Задаёт вопросы, на которые Вы должны четко отвечать, а не подсовывать ему бумажку и указывать на баллы. Если бы у Вас в [I-20] было указано, что Вы едете на учебу в [Language School ], а потом будете поступать в колледж, то тогда бы у него не было к Вам претензий. Кстати, консулы в Узбекском посольстве относятся к студентам намного лояльнее, чем к студентам в посольствах в России, Украине и остальных странах бывшего Союза. Процент студентов, которые возвращаются домой после учебы в Штатах, среди узбеков самый большой. Студентческую визу в Узбекистане получить намного легче, чем где либо ещё.
Мой Вам совет. Попросите колледж, чтобы переделали Вам [I-20] и указали, что Вы едете сначала совершенствовать английский, а потом уже будете учиться в колледже. При каждом колледже есть [language school] и сделать им подобный документ не так уж и сложно. Всё равно Вы будете проходить языковой тест в колледже, когда туда приедете. И на его основе Вам посоветуют те или иные занятия. И не беспокойтесь о том, что Вам приходится беспокоить колледж и просить переделывать документы. Вы будете платить ровно в 10 раз больше, чем американские студенты и все их старания окупятся. Колледжи существуют за счет международных студентов.
Не советую дёргаться и пробовать получать какую-либо ещё визу. У Вас в деле будет написано, что в студентческой визе Вам отказали и никакую другую визу Вам не дадут. Сами же всё себе портите. Если взялись за это дело, то доведите его до конца. Некоторые студенты по 3-4 раза ходят в посольство на интервью.
Удачи!
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Катерина wrote:Спасибо Вам за совет.
Но вот этот абзац:
SK1901 wrote:Хм. Добрый работодатель решил выкинуть несколько тысяч на образование своего сотрудника черт знает где за океаном, еще и с риском, что сотрудник вообще не вернется. Правда 100 долларов за собеседование платит почему не этот работодатель, а сам сотрудник. Все это выглядит подозрительно даже для меня и наводит на мысли о том, что учеба - липа, никто после приезда ни в какой университет не пойдет.

похож на нарушение правил, т.к. (по моим ощущениям :х ) является необоснованным и оскорбительным личным замечанием.
Катя (все еще :pain1: )


Мне казалось, что я отвечаю как раз по существу. Вам отказали из-за ПОДОЗРЕНИЙ в несоответствии цели поездки заявленой цели. Вот я вам и привел подозрения которые вызывает ваша ситуация, чтоб вы могли подумать, как это эти подозрения развеять. Но поскольку вам кажется, что это вам никак не поможет, то я прошу прощения и замолкаю.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

SK1901 wrote:
Катерина wrote:Спасибо Вам за совет.
Но вот этот абзац:
SK1901 wrote:Хм. Добрый работодатель решил выкинуть несколько тысяч на образование своего сотрудника черт знает где за океаном, еще и с риском, что сотрудник вообще не вернется. Правда 100 долларов за собеседование платит почему не этот работодатель, а сам сотрудник. Все это выглядит подозрительно даже для меня и наводит на мысли о том, что учеба - липа, никто после приезда ни в какой университет не пойдет.

похож на нарушение правил, т.к. (по моим ощущениям :х ) является необоснованным и оскорбительным личным замечанием.
Катя (все еще :паин1: )


Мне казалось, что я отвечаю как раз по существу. Вам отказали из-за ПОДОЗРЕНИЙ в несоответствии цели поездки заявленой цели. Вот я вам и привел подозрения которые вызывает ваша ситуация, чтоб вы могли подумать, как это эти подозрения развеять. Но поскольку вам кажется, что это вам никак не поможет, то я прошу прощения и замолкаю.


Да Вы всё правильно заметили. Просто студентам кажется, что если колледж прислал официальное приглашение [I-20], то это гарантирует получение визы. На самом деле это не так. Если посольству что-то кажется подозрительным, они имеют право отказать в визе. :pain1:
Катерина
Posts: 10
Joined: 03 Jul 2003 22:01
Location: Ташкент

Post by Катерина »

Lisska wrote:
Мой Вам совет. Попросите колледж, чтобы переделали Вам [I-20] и указали, что Вы едете сначала совершенствовать английский, а потом уже будете учиться в колледже. При каждом колледже есть [language school] и сделать им подобный документ не так уж и сложно. Всё равно Вы будете проходить языковой тест в колледже, когда туда приедете. И на его основе Вам посоветуют те или иные занятия. И не беспокойтесь о том, что Вам приходится беспокоить колледж и просить переделывать документы. Вы будете платить ровно в 10 раз больше, чем американские студенты и все их старания окупятся. Колледжи существуют за счет международных студентов.
Не советую дёргаться и пробовать получать какую-либо ещё визу. У Вас в деле будет написано, что в студентческой визе Вам отказали и никакую другую визу Вам не дадут. Сами же всё себе портите. Если взялись за это дело, то доведите его до конца. Некоторые студенты по 3-4 раза ходят в посольство на интервью.
Удачи!

Ой, спасибо! Мне это кажется очень дельным.
Катя (уже :) )
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Катерина wrote:
Lisska wrote:
Мой Вам совет. Попросите колледж, чтобы переделали Вам [I-20] и указали, что Вы едете сначала совершенствовать английский, а потом уже будете учиться в колледже. При каждом колледже есть [language school] и сделать им подобный документ не так уж и сложно. Всё равно Вы будете проходить языковой тест в колледже, когда туда приедете. И на его основе Вам посоветуют те или иные занятия. И не беспокойтесь о том, что Вам приходится беспокоить колледж и просить переделывать документы. Вы будете платить ровно в 10 раз больше, чем американские студенты и все их старания окупятся. Колледжи существуют за счет международных студентов.
Не советую дёргаться и пробовать получать какую-либо ещё визу. У Вас в деле будет написано, что в студентческой визе Вам отказали и никакую другую визу Вам не дадут. Сами же всё себе портите. Если взялись за это дело, то доведите его до конца. Некоторые студенты по 3-4 раза ходят в посольство на интервью.
Удачи!

Ой, спасибо! Мне это кажется очень дельным.
Катя (уже :) )


Удачи :wink:
Катерина
Posts: 10
Joined: 03 Jul 2003 22:01
Location: Ташкент

Post by Катерина »

Lisska wrote:
Удачи :wink:

Спасибо, Катя :)

Return to “Эмиграция”