Лучший цифровик до 500$

Теория и практика
necromant
Posts: 5
Joined: 01 Aug 2003 15:05

Лучший цифровик до 500$

Post by necromant »

Здравствуйте все!

Я много прочитал здесь по поводу лучших цифровых камер, плюс различные ревью и обзоры, но, к сожалению, так и не смог составить своего собственного окончательного мнения.

Посоветуйте мне, пожалуйста, еще раз: какая же цифровая камера до 500 у.е будет наилучшим выбором? Мой главный критерий: лучшее качество изображения, под этим я понимаю наиболее точную передачу цветов, четкость и т.д. Снимать я буду только в автоматическом режиме.

Большое спасибо заранее за помощь!

Алексей
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Cannon G3
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Manya78 wrote:Cannon G3


Адназначна
User avatar
Valmd
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 26 Mar 2003 17:43
Location: CA

Post by Valmd »

ShuraK wrote:
Manya78 wrote:Cannon G3


Адназначна


Вот все твердят G3. А есть ли какая нибудь альтернатива Canon?
Я попробовал G3 и похоже у него как наверное у всех Canon проблема с наведением резкости в сумерках. Что меня лично не устраивает.
Я слышал что Sony использует принципиально другой механизм наведения резкости и качество ночных фотографий у Sony лучше.
Может ктонибудь разяснить?
Last edited by Valmd on 15 Aug 2003 00:19, edited 1 time in total.
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

Не знаю, как насчет Cannon, но у Canon есть подсветка, которая позволяет очень даже неплохо наводить в темноте.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Valmd wrote:
...

Вот все твердят G3. А есть ли какая нибудь альтернатива Cannon?
Я попробовал G3 и похоже у него как наверное у всех Cannon проблема с наведением резкости в сумерках. Что меня лично не устраивает.
Я слышал что Sony использует принципиально другой механизм наведения резкости и качество ночных фотографий у Sony лучше.
Может ктонибудь разяснить?



Я тут сравнивал Г3 со своим старым Oly который 2040. Я понимаю что разного класса камеры но вначале, когда тестировал я не был очень доволен им. Из недостатков в сравнении с Олей:
1. Таки да, в сумерках автофокус Г3 хватает значительно хуже, подсветка помогает мало (хотя в определенных ситуациях помогает).
2. У Оли на экранчик можно смотреть практически под любым углом а у Г3 есть ограничения по углу - нужно его выворачивать что не всегда удобно. Опять же у Оли он лучше защищен.
3. Скобы за которые цепляют ремешок - у Оли вращающиеся у Г3 жесткие. Мелочь, а обидно.
4. Оля лежит в руке приятнее - толще захват. Если что можно снимать одной рукой и она не устает но может это я просто привык.
5. Оля видится в любом 2000 или ХР как обычнчй диск, для Г3 надо ставить драйвера и софтину (для 2000)
6. У Оли больше всяких параметров настройки в меню в то время ка Г3 более интуитивно понятен. Некоторые опции у Оли я начал использовать активно только после полугода.
Вообще от Оли ощущение более добротно сделанной вещи.

Ежели про Г3 (это просто чувства, характеристики посмотрите в обзорах)
1. Фокус и вообще катринка более "острые", фокус на свету быстрее.
2. На чувствительности 50 показывает ту же экспозицию что Оля на 100
3. Лучше детали в тенях (у Г3), да и общее впечатление от снимков
4. Г3 показывает все нужные параметры сьемки на LCD, правда неподсвеченном в то время как у Оли информация достаточно ограничена.
5. К сожалению колесико на Г3 не такое уж удобное для большого пальца

Я сначала был немного разочарован Г3 и хотел вернуть но после полевых испытаний решил оставить. Как говорит мой тесть про машины: японец для водителя, немец для езды. Г3 по его классификации немец.

Да, Г3 больше и тяжелее но компактнее - не знаю как обьяснить - его гораздо проще засовывать вынимать из того же футляра.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

А что, G3 уже упал ниже $500? А то я уже собрался было G2 рекомендовать. Ну а если есть G3, то тут и думать нечего. Я, конечно, biased, но по-моему уже года два как сложилась ситуация когда покупать цифровик не от Canon - безумие. Их G-линейка выдает, IMHO, попросту максимум того, что можно выжать из этого крохотного сенсора: минимум шума на ISO50 (которое на деле близко к ISO100 остальных производителей) по-моему ни у одной другой камеры я не видел таких smooth одноцветных поверхностей. Особенно когда жарко. Особенно если на небо посмотреть.

В оригинальном вопросе было "максимальное качество изображения". Так вот, если это действительно важно, то нужен RAW-формат. Из камер "under $500" эту фичу предлагают только Minolta, Nikon, Canon. Первые два имеют проблемы с noise и battery life. У Nikonов этого класса еще и оптика слабая (медленная и мягкая). Еще момент: Canon делает отличные внешние вспышки (рекомендую среднюю EX420, $170), а G2/3 имеют полную поддержку внешней e-ttl, конкурировать с которой могет только Nikon с их 3D flash metering. А внешняя вспышка - это HUGE, если вам image quality нужно. Кстати при подключенной вспышке G-аппарат будет ее и использовать дабы фокус навести (у них внизу инфракрасная подсветка для auto-focusing). Так что выбор очевиден.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Кстати. Я бы не советовал постоянно втыкать аппрат в USB только ради того, чтобы перекачать с него фотографии. USB flash readers в наши дни чуть ли не бесплатные (из трех что у меня есть два как раз и были бесплатными бонусами к разным другим девайсам что я покупал). К тому же USB ридер быстрее, чем с камеры качать. Firewire ридер с хорошей CF-картой вообще шустрый.

А почему не рекомендую? Да [...moderated...] гнездо со временем. Или не гнездо, так заглушку (к G2 и G3 отностится). Конечно, зависит от персональной осторожности и частоты использования, но вероятно. Плюс некоторые камеры имеют историю "умирания" будучи подключенными к USB: деталей не припомню, но на форумах народ неоднократно жаловался на "connected the camera to my PC, and when then the battery died. I recharged it, but the camera still shows no signs of life..."
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

CastleNut wrote:
...

Да [...moderated...] гнездо со временем. Или не гнездо, так заглушку (к G2 и G3 отностится).

...



То же самое относится к CF слоту. А так купил 512 Mb за стольник и забыл его там :)
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Ну, я про G2 говорил. У него CF door более-менее сделана: не слышал об инцидентах, а вот тот резиновый хлястик что USB прикрывает у людей отваливался.

В общем для general case надо выбирать самую хлипкую часть и ею не пользоваться :-)
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

А то я уже собрался было G2 рекомендовать. Ну а если есть G3, то тут и думать нечего.
Почему же "нечего"? Мне не особо понятно: стоят ли те улучшения лишних $100? Тем более, что качество картинки, вроде не изменилось.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Victor wrote:
А то я уже собрался было G2 рекомендовать. Ну а если есть G3, то тут и думать нечего.
Почему же "нечего"? Мне не особо понятно: стоят ли те улучшения лишних $100? Тем более, что качество картинки, вроде не изменилось.


Не 100 а 50 или меньше. За больший зум и мелкие улучшения типа orientation sensor
necromant
Posts: 5
Joined: 01 Aug 2003 15:05

Post by necromant »

Привет всем еще раз!

Большое спасибо за советы, наконец я полностью определился какую камеру покупать.

Только вот теперь другой вопрос: посоветуйте, пожалуйста, где народ в Америке заказывает камеры онлайн? А то здесь, в Европе, камеры, в частности G3, значительно дороже. Я проглядел несколько сайтов, но я их совершенно не знаю и понятия не имею, насколько надежно у них заказывать.

Еще раз большое спасибо,
Алексей
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Я порекомендую только те, что пробовал лично, так спокойнее рекомендовать.

Reputable retailers. Известны отличным сервисом, но и цены чуть выше среднего. Их я прежде всего проверяю:
www.adorama.com
www.bhphotovideo.com

Еще есть "середнячки". Сервис похуже, товар подешевле, но все честно, без танцев:
www.onecall.com (можно позвонить и negotiate)
www.us1camera.com
www.canoga.com
www.buydig.com
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Post by Okie »

А вот вроде тоже интересная камера: Olympus 750 UZ. Во многом похожа на Canon G3, но только у нее 10х оптический зум!
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Я много покупал на www.mpsuperstore.com
moria# show running-config

Return to “Фото-Видео”