Если ребенок родился в США...

Визы, паспорта и т.д.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Если ребенок родился в США...

Post by Fish »

Привет всем! Интересует информация по теме по следующим пунктам.

1. Родители - H1B-H4, Калифорния. Как идет официальное оформление ребенка после его рождения?

2. Кем, когда и как скоро ему выдаются основные документы - свидетельство о рождении, SSN и т.п.. (не знаю, какие еще документы)?

3. Какие бумаги являются основанием для выдачи этих документов? Родительские паспорта с визами, родительсткие SSN/ITIN, ID и т.п.?

4. Вероятна ситуация, что свидетельство о рождение понадобится на родине в ближайшее же время, т.е. попросят выслать его копию. Как там, на родине надо будет поступать с этим свидетельством и как оно вообще выглядит?

5. Я так понимаю, что нужно будет перевести и заверить в юридической конторе? Где это лучше сделать? Делают ли это в Киеве и сколько примерно это может стоить?
Речь идет о решении одного имущественного вопроса, и это свидетельство нужно в качестве доказательства того, что я не могу приехать на Украину в ближайшее время (хотя уже есть генеральная доверенность, но им этого оказалось мало)

6. Родители - граждане Украины, но возвращаться серьезных планов нет (по крайней мере по собственному желанию) и выписывать ребенку украинский паспорт тоже нет желания. Т.е. чтобы он был без украинского гражданства, только с американским.
Как в таком случае в дальнейшем надо все оформлять, чтобы без проблем можно было летать с ребенком на Украину (Киев) и в Россию (Москва) к родственникам?

7. Я так понимаю, что ребенку надо будет оформлять американский паспорт и получать визу в росcийском или украинском консульстве. Как долго идет этот процесс? Т.е.сколько примерно времени придется ждать с момента начала оформления всех документов до момента, когда можно будет безбоязненно совершить поездку на Украину?

8. Как ребенок вписывается в паспорта родителей - к кому-то одному или сразу к двум? Как сделать лучше?

Вот такие вопросы. С нетерпением жду ваших ответов!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Если ребенок родился в США...

Post by Gennadiy »

Я делал не в Калифорнии, но думаю что похоже.
Fish wrote:Привет всем! Интересует информация по теме по следующим пунктам.
1. Родители - H1B-H4, Калифорния. Как идет официальное оформление ребенка после его рождения?

Никто нашего статуса не спрашивал. Выдали свидетельство и все.
2. Кем, когда и как скоро ему выдаются основные документы - свидетельство о рождении, SSN и т.п.. (не знаю, какие еще документы)?

В Техасе SSN пришло через 4 недели, свидетельство через 6 недель.
Вроде можно несколько ускорить явившиль лично.
3. Какие бумаги являются основанием для выдачи этих документов? Родительские паспорта с визами, родительсткие SSN/ITIN, ID и т.п.?

Форма заполненая в госпитале. SSN родителей там был, но можно было не писать. Паспортов не спрашивали.
4. Вероятна ситуация, что свидетельство о рождение понадобится на родине в ближайшее же время, т.е. попросят выслать его копию. Как там, на родине надо будет поступать с этим свидетельством и как оно вообще выглядит?

Выглядит как бумага letter format. Можно также заказать несколько мелких (valet size). Выглядит достаточно прилично.
5. Я так понимаю, что нужно будет перевести и заверить в юридической конторе? Где это лучше сделать? Делают ли это в Киеве и сколько примерно это может стоить?
Речь идет о решении одного имущественного вопроса, и это свидетельство нужно в качестве доказательства того, что я не могу приехать на Украину в ближайшее время (хотя уже есть генеральная доверенность, но им этого оказалось мало)
6. Родители - граждане Украины, но возвращаться серьезных планов нет (по крайней мере по собственному желанию) и выписывать ребенку украинский паспорт тоже нет желания. Т.е. чтобы он был без украинского гражданства, только с американским.
Как в таком случае в дальнейшем надо все оформлять, чтобы без проблем можно было летать с ребенком на Украину (Киев) и в Россию (Москва) к родственникам?

Получать американский паспорт и украинские/росийские визы.
Irina.I.
Новичок
Posts: 54
Joined: 16 Jul 2003 18:17
Location: USA,SF,Ca

Post by Irina.I. »

dlia Californii mi zapolnili formy priamo v gospitale,nichego y nas ne trebovali,cherez 4 nedeli prishel SSN,birth sertificat zakazali v 1-m ekzemliare[$18.00],mojno v lubom kolichestve,tol'ko den'gi plati.Birth Sertificate prishel pomoemy cherez 1-nedelu.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Если ребенок родился в США...

Post by Basil »

Fish wrote:Привет всем! Интересует информация по теме по следующим пунктам.


Привет соседям! Раскажу, как делали мы, хотя у нас гражданство Российское, поэтому есть своя специфика.

Fish wrote:1. Родители - H1B-H4, Калифорния. Как идет официальное оформление ребенка после его рождения?


Документы на американское свидетельство о рождении и ССН отсылала сама больница, нам принесли бумажки заполнить.

Fish wrote:2. Кем, когда и как скоро ему выдаются основные документы - свидетельство о рождении, SSN и т.п.. (не знаю, какие еще документы)?


Американское свидетельство о рождении получили через месяц с небольшим, за это время успели подать на Российское свидетельство (не путать с апостилированным переводом), которое согласно информации на сайте Российского консульства можно получить, если американское свидетельство не получено (она так и было на тот момент). Для получения Российского свидетельства о рождении пришлось ездить еще раз в больницу, чтобы получить копию больничной справки о рождении. Там же в больнице заверили ее у нотариуса. Как с украинским свидетельством - не знаю.

ССН пришли чуть раньще (но в общем какая спешка? малышу оно особо не нужно, только вам на возврат налогов)

Fish wrote:3. Какие бумаги являются основанием для выдачи этих документов? Родительские паспорта с визами, родительсткие SSN/ITIN, ID и т.п.?


Насколько я помню, обязательно только имя-фамилия родителей. Никаких бумаг никто не проверял.

Fish wrote:4. Вероятна ситуация, что свидетельство о рождение понадобится на родине в ближайшее же время, т.е. попросят выслать его копию. Как там, на родине надо будет поступать с этим свидетельством и как оно вообще выглядит?


Внешний вид зависит от графства, где Вы живете. На самом деле выдают не оригинал свидетельства, а копию, оригинал хранится в офисе графства. Рекомендую заказать сразу 2 копии (это в больнице при отсылке документов), если собираетесь делать апостилированный перевод.
Как делать такой перевод, поищите здесь, это обсуждали. И кстати, учтите наш опыт: когда я получил американское свидетельство, поехал в офис графства ставить апостиль, но меня завернули, сказали, что к ним еще информация не пришла и приходит обычно после 6-8 недель

Fish wrote:5. Я так понимаю, что нужно будет перевести и заверить в юридической конторе? Где это лучше сделать? Делают ли это в Киеве и сколько примерно это может стоить?
Речь идет о решении одного имущественного вопроса, и это свидетельство нужно в качестве доказательства того, что я не могу приехать на Украину в ближайшее время (хотя уже есть генеральная доверенность, но им этого оказалось мало)


Для Российских граждан заверение делает консульство. Может ли кто заверить перевод свидетельства в России - не знаю, и кто должен делать такие вещи: МИД, ЗАГС или нотариус?

Fish wrote:6. Родители - граждане Украины, но возвращаться серьезных планов нет (по крайней мере по собственному желанию) и выписывать ребенку украинский паспорт тоже нет желания. Т.е. чтобы он был без украинского гражданства, только с американским.
Как в таком случае в дальнейшем надо все оформлять, чтобы без проблем можно было летать с ребенком на Украину (Киев) и в Россию (Москва) к родственникам?


Про Украину здесь обсуждали, поищите подробности, но насколько я помню, Украина не разрешает два гражданства.

Fish wrote:7. Я так понимаю, что ребенку надо будет оформлять американский паспорт и получать визу в росcийском или украинском консульстве. Как долго идет этот процесс? Т.е.сколько примерно времени придется ждать с момента начала оформления всех документов до момента, когда можно будет безбоязненно совершить поездку на Украину?


В Российском консульстве визы делают обычно быстро, несколько дней. Получить американский паспорт (делается на почте) занимает 3-6 недель после того как у Вас есть свидетельство о рождении. Кстати ребенок, родившийся у Российских граждан (оба родителя) получает Российское гражданство автоматически. И поэтому по закону не имеет права вьезжать в Россию по иностранному паспорту и получать Российскую визу. Уточните про Украину.

Fish wrote:8. Как ребенок вписывается в паспорта родителей - к кому-то одному или сразу к двум? Как сделать лучше?


В Российский загранпаспорт - только к одному, или может получить свой собственный загранпаспорт (у нас заняло чуть больше 3 недель получить паспорт на ребенка в Российском консульстве в Сан Франциско )
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Re: Если ребенок родился в США...

Post by Оле Лукое »

В Российский загранпаспорт - только к одному, или может получить свой собственный загранпаспорт (у нас заняло чуть больше 3 недель получить паспорт на ребенка в Российском консульстве в Сан Франциско )

Сейчас можно вписать к обоим родителям.
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Уважаемая Fish!

По поводу украинского гражданства ребенка.

Несмотря на все ваши серьезные намерения, не все события всегда зависят от вас.

Я бы вам рекомендовала все же оформить украинское гражданство на ребенка (это единственный сценарий, при котором он может иметь два гражданства) - ибо вам это не будет сейчас стоить ни копейки, а потом обернется $100 ($200) за каждую визу (отдельно украинскую и отдельно русскую. плюс дополнительные деньги за многоразовую - в случае поездки Штаты - Киев - Москва - Киев - Штаты) и разборками на паспортном контроле.

Потерять ваш ребенок от этого ничего не потеряет, а от лишних забот это избавит.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

А о каких разборках может идти речь, если у ребенка честный американский паспорт и виза государства Украина в паспорте? По-моему, все вопросы на этот счет должны быть исчерпаны, так как ребенок - иностранный подданый.

Деньги - да, но не каждый же месяц мы туда будем ездить.. Дай Бог чтобы раз в год, а то и в два года. Не так уж там много родных осталось.

Мне интересно, а что на этот счет обычно говорят на паспортном контроле на украинской границе, когда родители - подданые Украины, а их ребенок - нет, но вписан в их паспорта?

Украинское гражданство ну ооочень бы не хотелось. Почему - облом объяснять. На счет российского я бы еще подумала, хотя учитывая что мальчик - тоже не радостно..
Last edited by Fish on 06 Aug 2003 05:51, edited 1 time in total.
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Собственно, ваш ребенок все равно является украинским гражданином и будет им являтся вне зависимости от вашего желания до того момента, когда вы сами сможете отказаться от украинского гражданства (то есть примете американское) - Смотрите статью 7 и 18 соответствующего Закона:
http://www.ukrconsul.org/ctitzenship/zakon.htm
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Fish wrote:Украинское гражданство ну ооочень бы не хотелось. Почему - облом объяснять.
Мне - не надо :) Я вас давно знаю, это у меня просто ник сейчас другой :)

А разборки наверняка будут из-за невнятного толкования статьи 18 Конституции об отказе от гражданства.

Я совсем не хочу вдаваться в причины вашего нежелания получать для ребенка украинский паспорт, но мне в этом видется много заморочек - не только материальных (только на визы у вас уйдет $300 за одну поездку при несрочном оформлении), но и, главное, нервотрепных.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Понятно, спасибо за информацию. Не знали о существовании этого закона.

В таком случае, если не трудно, расскажите пожалуйста, как происходит оформление этого самого гражданства, и как потом с ним ездить на Украину?
Насколько законно иметь два паспорта и не повредит ли это в будущем ?
Не потребует ли Украина отказа от американского гражданства? Или таки в таких случаях признается двойное, чего обычно Украина не делает? А как относится Америка к двойному гражданству в таком случае?

Т.е. с собой тогда два паспорта надо брать ребенкины? Въезжать на Украину по украинскому, а выезжать по какому? Или тоже по украинскому, но въезжать в США по американскому?. А выезжать из Америки? ;))))

Ой, блин, я уже запуталась, если честно . ;)))
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Fish wrote:В таком случае, если не трудно, расскажите пожалуйста, как происходит оформление этого самого гражданства, и как потом с ним ездить на Украину?
Насколько законно иметь два паспорта и не повредит ли это в будущем ?

Если честно - с детьми у меня практического опыта никакого нет. А со своими паспортами я сама недавно путалась, учитывая готовность форумчан тут же кидаться помогать с ссылками на российское законодательство.

В вашем случае ребенок имеет полное право на оба гражданства - на американское по рождению, и на украинское по гражданству родителей. Соответственно, у него будет два паспорта - по американскому выезжаешь, по украинскому въезжаешь (процедура здесь в точности российская). И для американской, и для украинской стороны это абсолютно законно.

Между прочим, я даже не уверена, что вам дадут вписать ребенка в ваш паспорт как иностранного гражданина...

ЗЫ: Нет, Украина не может потребовать в данном случае отказа от другого гражданства (это распространяется только на совершеннолетних детей) - это все оговорено тем же Законом о гражданстве.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Ага, теперь все стало на свои места. ;) Спасибо еще раз..

Последний вопрос. Как сейчас Америка (после 9.11) относится к таким двойным гражданствам? Нет ли риска его потерять?
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Fish wrote:Ага, теперь все стало на свои места. ;) Спасибо еще раз..

Последний вопрос. Как сейчас Америка (после 9.11) относится к таким двойным гражданствам? Нет ли риска его потерять?
Совершенно никакого. Америку не волнуют другие паспорта ее граждан.И тем более невозможно отобрать гражданство не у натурализованного, а у гражданина по рождению. И 11 сентября к этому не может иметь никакого отношения.

Кстати - вот вам ссылочка на формление бумаг:
http://www.ukrconsul.org/ctitzenship/poriadok0.htm

Смотрите жирынй шрифт, статья 9, пункт 59.

ЗЫ: Передам привет Киеву в эти выходные :)
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Manya78 wrote:ЗЫ: Передам привет Киеву в эти выходные :)


Эх, ну с Богом.. ;) Удачного путешествия!
User avatar
БАГИРА
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: USA

Post by БАГИРА »

Я бы вам рекомендовала все же оформить украинское гражданство на ребенка (это единственный сценарий, при котором он может иметь два гражданства) - ибо вам это не будет сейчас стоить ни копейки, а потом обернется $100 ($200) за каждую визу (отдельно украинскую и отдельно русскую. плюс дополнительные деньги за многоразовую - в случае поездки Штаты - Киев - Москва - Киев - Штаты) и разборками на паспортном контроле.


Кто-то на Привете уже об етом писал. Писали, что сделали ребенку америцанский паспорт, в то же время вписали его в паспот мамы, как бы оформили тем самым ребенку украинское гражданство. В результате - люди были на H-1Б, получилось не очень хорошо при продлении визы H-4 на маму. Лоер сказал, что если ребенок в паспорте, и является гражданином Украины, то на него надо тоже оформлять H-4 визу. Якобы, если етого не сделать, то етим самым ты уже нарушил закон, либо Украина двойного гражданства не поддерживает (нe уверена про Америку) :pain1: . По украинским же законам, не имеет значения где родился ребенок, если один из родителей является гражданином Украины, то и ребенок украинец.
Так, что економии собой не получается. Или ты платиш за визы, или за оформление H-4 на ребенка.
У нас тоже будет дете скоро, мы решили , как Fish сделать ей американский паспорт, а перед полетами на Украину, делать для нее многоразовые визы. А там время покажет.
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Если ребенок родился в США...

Post by efika »

Vnesu i ya svoi "5 kopeek" :wink: .

1Ukraine deistvitelno dvoinoe grazdanstvo ne priznaet “de yure”. Odnako, esli odin iz roditelei grazdanin Ukrain to rebenok do 16 let imeet dvoinoe grazdanstvo “de facto”.
Podtverdili v otdele usinovleniya Ministerstva Inostrannih del (u menya tam znakomaya “pereznakomih” rabotaet.

Tak chto na praktike rebenok vnositsya v passporta roditelei (dumau udobnee budet chtobi on I u papi I u mami bil v sluchae otdelnih puteshestviy v budushem).

Koroche govorya:
v Ukraine rebenok vyezaet kak grazdanin a uezaet kak americanec.

Nu a svidetelstvo luchshe zaverit v posolstve Ukraine v Amerike esli vam nuzno kakie to dela delat na Ukraine. Seichas pomoemu eto obyazalovka (svidet. Zaveryat pered tem kak v passport rebenka vpisivaut, inache otkazivautsya documenti prinimat) Hotya eto kakie to tam ih vnutrennie instrucii I ya kak raz popala v moment peremen, I otstoyala chto oni obyazani vpisat mne rebenka I bez legalizaciyi svidetelstva. Hotya vidno mne povezlo I chto tam oni seichas himichat ya neznau 
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Если ребенок родился в США...

Post by efika »

Da. Zabila dobavit. U nas bil eshe i amerikanskiy passport dlya rebenka, mi na osnovanii passporta viezali i vyezali v Ameriku
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Если ребенок родился в США...

Post by efika »

viezali iz Ukraini i vyezali v Ameriku.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Еще глупый такой вопрос.
Мы воздле Сан Франциско и здесь только российское консульство.. А Украинское - аж в Вашингтоне. Далековато одним словом.. В таком случае все дела по почте решаются, я верно понимаю? А как тогда заверять надо свидетельство и вообще все дела делать с посольством? Паспорта им отсылать?
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

БАГИРА wrote:Писали, что сделали ребенку америцанский паспорт, в то же время вписали его в паспот мамы, как бы оформили тем самым ребенку украинское гражданство. В результате - люди были на H-1Б, получилось не очень хорошо при продлении визы H-4 на маму. Лоер сказал, что если ребенок в паспорте, и является гражданином Украины, то на него надо тоже оформлять H-4 визу.
Если адвокат действительно такое говорил - его надо гнать в три шеи.
Тип виза не интересует украинскую сторону - она интересует американскую. А для американской стороны ребенок - гражданин Америки, вне зависимости от наличия у него других паспртов. И точка.

Украинская сторона совершенно официально признает двойное гражданство для детей до 16 лет - "де юре", а не де фатко. Желающих опять отсылаю к Закону Украины о гражданстве.
AlexDron
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: San Jose, CA

Post by AlexDron »

Fish wrote:Еще глупый такой вопрос.
Мы воздле Сан Франциско и здесь только российское консульство.. А Украинское - аж в Вашингтоне. Далековато одним словом..

Квота с приветского форума "юмор":
"...За рішенням Президента України найближчим часом буде відкрито генконсульство в столиці штату Каліфорнія Сан-Франциско, де, за нашими оцінками, проживає понад 80 тисяч українських громадян..."
Ссылка для тех, кто не верит:
http://www.ukremb.com/ukrainian/consula ... sador.html :P
Ждемс... А если честно то мне тоже интерестно. Ребенок родился год назад, пока вообще ничего не делали, но хотим в следующем году навестить родных на Украине.
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Fish wrote:Еще глупый такой вопрос.
Мы воздле Сан Франциско и здесь только российское консульство.. А Украинское - аж в Вашингтоне. Далековато одним словом.. В таком случае все дела по почте решаются, я верно понимаю? А как тогда заверять надо свидетельство и вообще все дела делать с посольством? Паспорта им отсылать?
Да - все по почте. В принципе, вы можете воспользоваться услугами турагенства, или самим отправлять бумаги заказными письмами. Это нормальная практика для любого посольства-консульства
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Еще возникли вопросы. Ну, какие бумаги посылать на оформление украинского гражданства для детки, я так понимаю, придется выяснять по телефону, потому как народ то и дело твердит, что у них там "семь пятниц на неделю", и чего они захотят очередной раз - господь ведает..

Но сегодня после копаний в приветовских архивах возник еще один серьезный вопрос.. Причем навело его прочтение топиков о российских законах на этот счет.

Вроде бы как российское консульство выдает здесь в США на детей, родившихся в США РОССИЙСКОЕ свидетельство о рождении, но для этого надо в течение тридцати дней (не больше!) с момента рождения ребенка подать им справку из роддома и таким образом у ребенка будет второе свидетельство - на русском языке, с которым можно не только безпроблемно пересекать границу России, но и решать некоторые организационные вопросы на территории России во всяких жеках например и т.п.

Не знаю, насколько это все правда и справедливо ли для России, но хотелось бы узнать, нет ли ничего подобного для Украины? Так как помимо всех прочих забот на мне висит решение имущественного вопроса на Украине, хотелось бы узнать - какие бумаги нужны, чтобы допустим, мочь прописать ребенка в Киеве не смотря на то, что он родился в Америке?

И как для Украины переводится его американское свидетельство или получается отдельно украинское? В общем, вопросов больше чем ответов, но суть одна - я хочу знать, есть ли на Украине закон про 30-тидневный лимит и про получение украинского свидетельства? Если есть - играет ли оно какую-то роль или вполне заменяется американским, но переведенным и заверенным (кстати, где?)
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Если ребенок родился в США...

Post by efika »

Po moemu obyazalovka pro spravku esli rebenok rodilsya na territ. Ukraini, tak kak tam daze shtrafuyu esli ne zaregistriruesh rebenka v oreganah gosud. registracii actov.
A esli rebenok rodilsya na territ. USA, to mozno kuchu raznih uvazitelnih prichin pridumat.
A eshe u menya vopros o propiske voznik.Konstitucionnim sudom Ukraine institute propiski bil otmenen, tak zachem vam tam ego propisivat ? Vi hotite privatizirovat kvartiru ? Esli net oformite darstvennuyu na rebenka. V privatizacii svoi plusi I minusi est, poetomu nuzno horosho podumait, v budushem kvartiru s propisannim nesovershenoletnim tyazellee I bolshe moroki prodat iz za opekunskogo soveta.

Manya78
Ya zelauyushaya pochitavshaya zakon o grazdanstve :) Dumau bolshogo znacheniya nasha demagogiya ne imeet. No vse ze hotelos bi uslishat vashe mnenie. V zakone Ukraine o grazdanstve skazano chto rebenok yavlayaetsya grazdaninom Ukraini esli odin iz roditelei grazdanin Ukriane. Takze zakon glasit chto Ukraine ne priznaet dvoinoe grazdanstvo.
Po moemu mneniyu de yure eto kogda zakonom tochno predusmotrenni otnosheniya , nu a de facto eto kogda fact est, a nichego sdelat nelzya :pain1:
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

Poskolku rebenok deistvitelno yavlaetsya de facto grazdaninom, tak kak ne mozet za sebya reshit hochet li on bit amerikancem :)

Return to “Эмиграция”