Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Визы, паспорта и т.д.
NskCA
Уже с Приветом
Posts: 1562
Joined: 25 Jun 2003 05:41
Location: CA

Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by NskCA »

Есть формальное требование при получении американской визы - паспорт должен быть действителен на время пребывания плюс шесть месяцев. Требование это особо не акцентируется (на сайте американского консулата в Москве требуют просто действительный паспорт, сайт консулата в Ванкувере - в одном месте просто шесть месяцев, в другом время пребывания плюс шесть месяцев). Мне нужно получить Х1В - статус соответственно на три года, паспорт же действителен два. Ждать здесь 6 месяцев получения нового совсем не хочется (в российском консулате были несколько удивлены этой проблемой). Знаю один случай когда человек получил визу Х1В в Канаде с паспортом действительным год. Но слишком уж это маленькая статистика :). Может кто может поделится опытом получения визы и въезда в подобных случаях. Хочется плюнуть да поехать в Канаду за визой как есть, но страшновато. Конечно есть вероятность что визу не дадут по другому поводу, но пытаюсь минимизировать возможные проблемы :)
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by SVK »

NskCA wrote:Есть формальное требование при получении американской визы - паспорт должен быть действителен на время пребывания плюс шесть месяцев. Требование это особо не акцентируется (на сайте американского консулата в Москве требуют просто действительный паспорт, сайт консулата в Ванкувере - в одном месте просто шесть месяцев, в другом время пребывания плюс шесть месяцев). Мне нужно получить Х1В - статус соответственно на три года, паспорт же действителен два. Ждать здесь 6 месяцев получения нового совсем не хочется (в российском консулате были несколько удивлены этой проблемой). Знаю один случай когда человек получил визу Х1В в Канаде с паспортом действительным год. Но слишком уж это маленькая статистика :). Может кто может поделится опытом получения визы и въезда в подобных случаях. Хочется плюнуть да поехать в Канаду за визой как есть, но страшновато. Конечно есть вероятность что визу не дадут по другому поводу, но пытаюсь минимизировать возможные проблемы :)


По-моему, Америка была и есть единственная страна, у которой срок выдаваемой визы никак не связан со сроком действия паспорта. И это логично. Продление паспорта - это личная забота его владельца, а виза является согласием американских властей на въезд человека в Америку в течение указанного срока. Я знаю множество примеров (включая себя лично), когда виза ставилась в истекающий паспорт, и сама она оставалась действительной даже в истекшем паспорте при условии, что у человека появился новый, действующий паспорт, который без новой визы.

Я сам два года ездил с визой в старом паспорте. Более того, написание имени в новом паспорте (без визы) не совпадало с написанием в старом паспорте и в самой визе. Ни разу никаких инцидентов по этому поводу не происходило.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Re: Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by Manowar »

SVK wrote:По-моему, Америка была и есть единственная страна, у которой срок выдаваемой визы никак не связан со сроком действия паспорта.

Нет. Я ездил без проблем с шенгенской визой в старом паспорте, с чешской... Так что это вполне логично ожидать от любой нормальной страны.
Margaritka
Новичок
Posts: 36
Joined: 14 Sep 2002 01:58

Re: Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by Margaritka »

NskCA wrote:Есть формальное требование при получении американской визы - паспорт должен быть действителен на время пребывания плюс шесть месяцев. Требование это особо не акцентируется (на сайте американского консулата в Москве требуют просто действительный паспорт, сайт консулата в Ванкувере - в одном месте просто шесть месяцев, в другом время пребывания плюс шесть месяцев). Мне нужно получить Х1В - статус соответственно на три года, паспорт же действителен два. Ждать здесь 6 месяцев получения нового совсем не хочется (в российском консулате были несколько удивлены этой проблемой). Знаю один случай когда человек получил визу Х1В в Канаде с паспортом действительным год. Но слишком уж это маленькая статистика :). Может кто может поделится опытом получения визы и въезда в подобных случаях. Хочется плюнуть да поехать в Канаду за визой как есть, но страшновато. Конечно есть вероятность что визу не дадут по другому поводу, но пытаюсь минимизировать возможные проблемы :)


Если у Вас есть сомнения по этому поводу, то лучше позвонить или послать email или факс с вопросом в Консульство, в котором Вы намерены получать визу.

2 H1B были получены в июле месяце в Монреале. В обоих случаях срок действия паспорта был меньше, чем срок действия полученной визы (в одном случае срок действия паспорта был даже чуть меньше полугода). Никаких проблем, все очень мило. Имейте в виду, что максимальный срок H1B визы сейчас 2 года, даже если статус у вас на 3.

Зато были проблемы при возвращении на американской границе. Офицер говорил, что паспорт должен быть действителен 6 месяцев после окончания пребывания, и I-94 он может дать только на срок действия паспортов минус 6 месяцев (те I-94, которые были в I-797, он забрал), т.е. обладатель паспорта со сроком действия менее 6 месяцев не может въехать вообще. Но после консультации с кем-то по телефону выдал I-94 с нормальными сроками в соответствии с I-797.

Самое интересное, что и в Российском Консульстве в США, и в Американском Консульстве в Санкт-Петербурге говорят, что требования 6 месяцев при въезде в США нет.
Last edited by Margaritka on 04 Aug 2003 21:53, edited 1 time in total.
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Re: Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by Manowar »

Manowar wrote:
SVK wrote:По-моему, Америка была и есть единственная страна, у которой срок выдаваемой визы никак не связан со сроком действия паспорта.

Нет. Я ездил без проблем с шенгенской визой в старом паспорте, с чешской... Так что это вполне логично ожидать от любой нормальной страны.

Пардон, видимо я не очень внимательно прочитал оригинальный пост, так как там шла речь о собственно получении визы.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by SVK »

Margaritka wrote:Имейте в виду, что максимальный срок H1B визы сейчас 2 года, даже если статус у вас на 3.


В мексиканском консульстве об этом пока не знают. То есть, не знали в июле.
LG - Life's good.
But good life is much better.
Margaritka
Новичок
Posts: 36
Joined: 14 Sep 2002 01:58

Re: Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by Margaritka »

SVK wrote:
Margaritka wrote:Имейте в виду, что максимальный срок H1B визы сейчас 2 года, даже если статус у вас на 3.


В мексиканском консульстве об этом пока не знают. То есть, не знали в июле.


В монреальском уже знали.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by SVK »

Margaritka wrote:
SVK wrote:
Margaritka wrote:Имейте в виду, что максимальный срок H1B визы сейчас 2 года, даже если статус у вас на 3.


В мексиканском консульстве об этом пока не знают. То есть, не знали в июле.


В монреальском уже знали.


Похоже, это правило только для русских, и других опасных граждан...

Поэтому знают про него только там, где много русских околачивается.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Re: Срок действительности паспорта и виза - вопрос

Post by Diller »

NskCA wrote:Есть формальное требование при получении американской визы - паспорт должен быть действителен на время пребывания плюс шесть месяцев. Требование это особо не акцентируется


В более раннем топике говорилось, что визу поставят в любой действительный паспорт, но только на срок его действия. Где правду искать? :mrgreen:
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Post by sp123 »

Некоторое время назад я задавал подобный вопрос американскому консулату в Канаде, российскому консулату в Штатах и конторским лойерам. Везде ответ один и тот же - срок действия визы и срок действия паспорта друг на друга не влияют, можно получить двухгодичную визу в заканчивающийся паспорт, но не позднее 6 месяцев до окончания срока действия паспорта - да, есть такая буква, и очень даже акцентируется. Если в дальнейшем получить новый паспорт, то нужно будет путешествовать с двумя паспортами - один аннулированный, но с визой, а второй чистый, но новый. На работе знаю два примера - русский и индийский - когда люди так ездили. Но рекомендовали все-таки получить новый паспорт, если время терпит.
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

sp123 wrote:Некоторое время назад я задавал подобный вопрос американскому консулату в Канаде, российскому консулату в Штатах и конторским лойерам. Везде ответ один и тот же - срок действия визы и срок действия паспорта друг на друга не влияют, можно получить двухгодичную визу в заканчивающийся паспорт, но не позднее 6 месяцев до окончания срока действия паспорта - да, есть такая буква, и очень даже акцентируется. Если в дальнейшем получить новый паспорт, то нужно будет путешествовать с двумя паспортами - один аннулированный, но с визой, а второй чистый, но новый. На работе знаю два примера - русский и индийский - когда люди так ездили. Но рекомендовали все-таки получить новый паспорт, если время терпит.

а номер какого паспорта ставить в I-94?
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Post by sp123 »

Butterfly wrote:а номер какого паспорта ставить в I-94?


Х/з. Вот, чтобы не возникало всяких таких вопросов, и рекомендуют сначала получить новый паспорт. У меня выбора не было из-за этих самых 6 месяцев, так что я дожидался нового паспорта. В старом, кстати, уже была полугодовая канадская виза, так что в Ванкувер все равно летел с двумя паспортами. Но лучше IMHO не заморачиваться.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

sp123 wrote:Некоторое время назад я задавал подобный вопрос американскому консулату в Канаде, российскому консулату в Штатах и конторским лойерам. Везде ответ один и тот же - срок действия визы и срок действия паспорта друг на друга не влияют, можно получить двухгодичную визу в заканчивающийся паспорт, но не позднее 6 месяцев до окончания срока действия паспорта - да, есть такая буква, и очень даже акцентируется. Если в дальнейшем получить новый паспорт, то нужно будет путешествовать с двумя паспортами - один аннулированный, но с визой, а второй чистый, но новый. На работе знаю два примера - русский и индийский - когда люди так ездили. Но рекомендовали все-таки получить новый паспорт, если время терпит.


Спасибо за ответ. Однако вопрос остаётся открытым. Вот ответ Админа "Поехали":
- Есть ли требование 6 месяцев действительности паспорта для получения визы?
- К гражданам многих государств такое требование предъявляется. Однако, на граждан России и некоторых других государств оно не распространяется. Граждане России могут получить визу категории B на год или два года вне зависимости от срока действия их паспорта. Важно что бы паспорт был действителен на момент получения визы.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Извините, что поднимаю старую тему. Возможно, появились изменения в правилах с тех пор..
Итак, есть паспорт, жить которому осталось менее 6-ти месяцев. Нужно получить американскую визу в Канаде (я- резидент, не гражданин еще). Письмо местному консулу не помогло - дал стандартную отписку, что паспорт должен быть valid не менее 6-ти месяцев на момент получения визы.
Существуют добавления к закону, по которому паспорта граждан некоторых стран продлеваются на 6 месяцев. Например здесь:
http://foia.state.gov/masterdocs/09fam/0941104N.pdf
плюс список стран:
http://foia.state.gov/masterdocs/09fam/0941104X1.pdf
То есть, теоретически консул может (но, конечно, не обязан) пойти навстречу и поставить визу в мой паспорт.
Но, похоже, консулат, в котором я буду проходить интервью, не очень-то в курсе об этом добавлении, судя по их ответу мне. В UK, нарпример, в курсе, о чем сами говорят на их сайте:
http://www.usembassy.org.uk/cons_new/vi ... month.html.
Как мне показать им это добавление? Что говорить, чтобы им не показалось, что я грубияню (указываю им на их правительства законы)? Конечно, я потащу распечатки этих документов, но потом надо просить их во время интервью посмотреть Интернет? Мне кажется, это их разозлит.
Может, кто-то получал визу в подобной ситуации? Поделитесь, пожалуйста
Надеюсь, правила форума не нарушены ссылками и пднятием старой темы..

Return to “Эмиграция”