Новый внутренний российский паспорт

Визы, паспорта и т.д.
Nadezhda99
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 22 May 2002 17:27
Location: MA, USA

Новый внутренний российский паспорт

Post by Nadezhda99 »

Ситуация получает не из приятных, я нахожусь в США с сентября 2001 года на Н1 визе, при отъезде не задумывалась, что сроки обмена внутренних паспортов подойдут к концу в 2003 году, вернее думала, что еще за это время побываю в России и успею обменять. В этом году планировала ехать, но всегда случаются но. Этим летом как и до конца года мне поехать не судьба, чем мне грозит, если я приеду в Россию весной-летом 2004 и попытаюсь обменять внутренний паспорт, будут ли ко мне применяться какие-либо штрафы и не осложнит и увеличит ли это время получения паспорта? Очень буду рада, если кто-нибудь поделится имеющейся информацией.
Спасибо.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Re: Новый внутренний российский паспорт

Post by Evgueni »

Nadezhda99 wrote:Ситуация получает не из приятных, я нахожусь в США с сентября 2001 года на Н1 визе, при отъезде не задумывалась, что сроки обмена внутренних паспортов подойдут к концу в 2003 году, вернее думала, что еще за это время побываю в России и успею обменять. В этом году планировала ехать, но всегда случаются но. Этим летом как и до конца года мне поехать не судьба, чем мне грозит, если я приеду в Россию весной-летом 2004 и попытаюсь обменять внутренний паспорт, будут ли ко мне применяться какие-либо штрафы и не осложнит и увеличит ли это время получения паспорта? Очень буду рада, если кто-нибудь поделится имеющейся информацией.
Спасибо.


Вы можете сделать следующее (как сделал я). Подать на обмен паспорта может любой из Ваших знакомых в России, Вам абсолютно не надо при этом присутствовать (даже Ваша подпись не требуется). Что нужно: сделайте две фотографии паспортного образца (2х2), затем пойдите в Волмарт и на автомате переделайте их в черно-белые. Пошлите фотографии и свой старый внутренний паспорт в Россию, остальное - дело техники. Когда Ваш новый паспорт будет готов - приедете хоть на два дня осенью - зимой и заберете.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Как это ни странно, но в некоторых местах с некоторых пор требуют личного присутствия для сдачи документов. Так что, лучше сначала попросить знакомых разузнать, примут ли заявление без вас...
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Новый внутренний российский паспорт

Post by SVK »

Nadezhda99 wrote:В этом году планировала ехать, но всегда случаются но. Этим летом как и до конца года мне поехать не судьба, чем мне грозит, если я приеду в Россию весной-летом 2004 и попытаюсь обменять внутренний паспорт, будут ли ко мне применяться какие-либо штрафы и не осложнит и увеличит ли это время получения паспорта? Очень буду рада, если кто-нибудь поделится имеющейся информацией.
Спасибо.


Можно попросить родственников сдать все документы в паспортный стол заранее, до конца года. В большинстве мест документы берут заочно, хотя есть примеры обратные, но немного. А что про это написано в законах, - я не знаю, по правде говоря.

Если документы примут, тогда варианты:

1) вырваться при случае в Россию на минимальный срок, чтобы лично получить паспорт в милиции. На руки другим лицам по-хорошему паспорт не выдается нигде, науке это пока неизвестно.

2) родственникам провентилировать, сколько может новый паспорт находиться невостребованным в милиции? И/или "договориться с таможней" (хотя и сомнительно...), чтобы его не уничтожали до след. приезда...
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

vaduz wrote:Как это ни странно, но в некоторых местах с некоторых пор требуют личного присутствия для сдачи документов. Так что, лучше сначала попросить знакомых разузнать, примут ли заявление без вас...


Да, мои документы в этом году тоже не приняли без меня. Когда я приехал и сдал их сам, то заодно спросил паспортистку, зачем такие сложности с приемом? Она ответила, что лично она документы принимает у всех. А что делают ее коллеги в другие дни - ее мало заботит.
LG - Life's good.
But good life is much better.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

vaduz wrote:Как это ни странно, но в некоторых местах с некоторых пор требуют личного присутствия для сдачи документов. Так что, лучше сначала попросить знакомых разузнать, примут ли заявление без вас...


Если идти в милицию самим сдавать документы - то возможно.
У нас (г. Королев М.О.) это делается через ЖЭК (или как он там называется). То есть документы сдаются сначала туда (на всю семью, например), а оттуда уже централизована идут в милицию.

На меня отнесли все в феврале-марте. Паспорт был готов через месяц или даже меньше. Приехал я в конце мая, за один день получил. Без вопросов.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

один совет по ходу дела - если у вас внутренний паспорт не будет впорядке, то внутри россии лучше лететь по загран паспорту..

на меня в Домодедово протокол составляли изза не поставленной вовремя фотографии - нервы помотали, и на самолет чуть не опоздала :х ..

сам же мент который сосотавлял протокол и сказал назидательно - летели б по загран -ничего б вам не было :pain1:
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Zuk wrote:один совет по ходу дела - если у вас внутренний паспорт не будет впорядке, то внутри россии лучше лететь по загран паспорту..

на меня в Домодедово протокол составляли изза не поставленной вовремя фотографии - нервы помотали, и на самолет чуть не опоздала :х ..


Это так, но:

1) непонятно, какое отношение это имеет к обсуждаемому обмену паспорта, к тому же - заочному?

2) многим до замены фотографии в паспорте - еще жить да жить :mrgreen:
LG - Life's good.
But good life is much better.
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

SVK wrote:
vaduz wrote:Как это ни странно, но в некоторых местах с некоторых пор требуют личного присутствия для сдачи документов. Так что, лучше сначала попросить знакомых разузнать, примут ли заявление без вас...


Да, мои документы в этом году тоже не приняли без меня. Когда я приехал и сдал их сам, то заодно спросил паспортистку, зачем такие сложности с приемом? Она ответила, что лично она документы принимает у всех. А что делают ее коллеги в другие дни - ее мало заботит.


В "Положении о паспорте" и "Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов" написано "для получения паспорта гражданин представляет..." и "заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется лично гражданином". Законопослушные паспортистки этого и придерживаются, отсылая посредников.

Для автора топика. Если Вы не обменяете паспорт-это административное правонарушение. Кара-в извлечении из Административного Кодекса "Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда." Это можно пережить :mrgreen: :wink: НапИшите объяснительную, что проживаете временно за рубежом и из-за работы не имели ну никакой возможности посетить Россию раньше. Самое противное, когда начинают "воспитывать". Не реагируйте на провокации и перехватывайте инициативу цитированием законов и демонстрацией готовности понести справедливое наказание.
Nadezhda99
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 22 May 2002 17:27
Location: MA, USA

Post by Nadezhda99 »

Оле Лукое wrote: 1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда."

А загран паспорт разве не считается удостоверением личности, ведь по нему и ж.д билеты продают?
Nadezhda99
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 22 May 2002 17:27
Location: MA, USA

Post by Nadezhda99 »

Оле Лукое wrote: 1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда."

А загран паспорт разве не считается удостоверением личности, ведь по нему и ж.д билеты продают?
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Надежда,

"Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации" из "Положения о паспорте гражданина РФ".

"1.2. Гражданину выдается паспорт сроком на пять лет, который действителен для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" из
"Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ".

Получается, что для проживания и использования внутри страны ЗП не предусмотрен. :pain1:
aida
Posts: 1
Joined: 10 Nov 2004 16:35
Location: Россия

Post by aida »

Подать документы на обмен внутреннего российского паспорта можно, если есть прописка или временная регистрация, если их нет и вдобавок есть вид на жительство в какой-либо стране мира и постановка на консульский учет, то загранпаспорт является основным документом и при недолгом пребывании в России, так нам объяснили в посольстве.
Без прописки или временной регистрации документы на оформление внутреннего паспорта не принимают.
Слышали правда, что люди получали паспорт по месту последней прописки в России, но у нас так не получилось. Пришлось делать временную регистрацию по месту пребывания.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Как это ни странно, но в некоторых местах с некоторых пор требуют личного присутствия для сдачи документов. Так что, лучше сначала попросить знакомых разузнать, примут ли заявление без вас...

в паспортном столе где я прописан потребовали лично присутствовать. За *00 рублей требование сняли :wink:

Return to “Эмиграция”