F-1 на Украине

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

F-1 на Украине

Post by Alex_L »

Добрый день (ночь/вечер/утро) :)
Нет ли у кого какой информации по subj. :pain1:
Интересует все: статистика, собственный опыт, слухи (можно непроверенные :roll: ).
Спасибо. :gen1:
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

:?
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

Мне бы тоже было бы интуресно узнать новости на этот счет. У меня муж едет через 2 недели. Не успевает сменить статус в штатах. Кого-нибудь задерживали на админ. проверку в Киеве. Я вроде не слышала про задержки в Киеве. Но времена меняются.
Особенно хотелось услышать информацию от Влад1039. Вы вроде бы получали визу в Июле в Киеве?
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Рассказ знакомой. Подробностей особых не знаю, т.к. тема не очень интересовала:
Парень был здесь на F-1, уже где то лет едак 5 уже. Женился на девушке что была тут на J-1, получила еще одну J-1 на продолжение учебы и училась здесь. Поехал в Киев, отдохнуть, и планировал там продлить статус. Отказали. До сих пор не может вьехать в Штаты.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Спасибо InnaBB ! :gen1:
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

InnaBB wrote:Рассказ знакомой. Подробностей особых не знаю, т.к. тема не очень интересовала:
Парень был здесь на F-1, уже где то лет едак 5 уже. Женился на девушке что была тут на J-1, получила еще одну J-1 на продолжение учебы и училась здесь. Поехал в Киев, отдохнуть, и планировал там продлить статус. Отказали. До сих пор не может вьехать в Штаты.


На сколько я знаю за 5 лет этот парень должен был уже степень получить. Консульство не любит, когда слишком продляют визы. И отказы часты перед ОПТ, когда учебы как таковой нетю
А что не счет первичного получения визы? У кого были задержки и проблемы, но визу в конечном итоги дали? И кто получил без мучений? Очень бы хотелось знать, а то вся как на иголках. Не очень хочется, чтобы муж застрял на Украине.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

InnaBB wrote:Рассказ знакомой. Подробностей особых не знаю, т.к. тема не очень интересовала:
Парень был здесь на F-1, уже где то лет едак 5 уже. Женился на девушке что была тут на J-1, получила еще одну J-1 на продолжение учебы и училась здесь. Поехал в Киев, отдохнуть, и планировал там продлить статус. Отказали. До сих пор не может вьехать в Штаты.


Вообще это общая тенденция: чем ближе к концу обучения, тем сложнее получить визу.

Ваш парень может попытаться получить J-2 kak dependent, въехать в США и здесь уже сменить статус на F-1.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

И ето все? Никто из Украины в Америку учиться не едет? :?
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

У меня друг в Киеве будет получать F-1 в первый раз в своей жизни (graduate school). Интервью назначено на 18 Августа. Когда станет известен результат, я сюда кину сообщение.
Нет - колорадской напасти!
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Osa,

Вероятность административной проверки в Киеве практически равна нулю. А вот отказы бывают и нередко. Тут всё зависит от конкретной ситуации.

На какую программу поступил учиться ваш муж? В каком статусе в США находитесь вы? Есть ли у вас дети и если да, то где они? Какие предыдущие визы были у мужа и у вас?
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

SK1901 wrote:Osa,

Вероятность административной проверки в Киеве практически равна нулю. А вот отказы бывают и нередко. Тут всё зависит от конкретной ситуации.

На какую программу поступил учиться ваш муж? В каком статусе в США находитесь вы? Есть ли у вас дети и если да, то где они? Какие предыдущие визы были у мужа и у вас?


Муж поступил в Graduate School на биохимию. Оплачивает универ, в частности лаборатория, где он и собирается делать свой PhD проект. Приехал он сюда по J-1 as a research scholar в этот же универ, где и собирается учиться. Виза в паспорте на 3 года и истекает только следующим летом. Я приехала по J2. Через 9 месяцев после приезда поступила в Graduate School в этот же универ и тоже на биохимию и сменила статус на F-1. Год успешно отучилась. Детей нет. Виза в паспорте только одна J1/J2. Будет куча писем от директора програмы и от лабы к консулу с просьбой помочь и не задерживать. Кстати у мужа зимой программа закончилась и он сменил статус на F2. Все документы есть. Со своим будущим PI муж познакомился, когда работал на J1 у другого начальника. Пообщались, присмотрелись и он предложил мужу аспорантуру с полной оплатой и стипендией. Надеюсь проблем у него с визой не будет.
2 year rule нет.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Муж поступил в Graduate School на биохимию. Оплачивает универ, в частности лаборатория, где он и собирается делать свой PhD проект. Приехал он сюда по J-1 as a research scholar в этот же универ, где и собирается учиться. Виза в паспорте на 3 года и истекает только следующим летом. Я приехала по J2. Через 9 месяцев после приезда поступила в Graduate School в этот же универ и тоже на биохимию и сменила статус на F-1. Год успешно отучилась. Детей нет. Виза в паспорте только одна J1/J2. Будет куча писем от директора програмы и от лабы к консулу с просьбой помочь и не задерживать. Кстати у мужа зимой программа закончилась и он сменил статус на F2. Все документы есть. Со своим будущим PI муж познакомился, когда работал на J1 у другого начальника. Пообщались, присмотрелись и он предложил мужу аспорантуру с полной оплатой и стипендией. Надеюсь проблем у него с визой не будет.
2 year rule нет.


То, что это аспирантура со стипендией - очень хорошо. Остальное всё выглядит, честно говоря, не совсем гладко. Вот не самый маловероятный вариант начала собеседования:

Консул молча листает бумаги, смотрит паспорт. Потом, не глядя в лицо вашему мужу, бормочет:

"...Ok, you entered as a J1, then she came as J2... After that she changed to F1, you became F2... Now you want to get an F1, she will probably change to F2. Then she will get her J1, you will get your J2... So when do you guys go back home?..."

(поднимает глаза и смотрит на вашего мужа).

В этот момент нужно не стушеваться и не начать мямлить что-то невразумительное, а уверено заговорить о том, что так не случиться, что больше смен статусов не будет и что домой вы поедете как только так сразу - после окончания им аспирантуры. Неплохо было бы еще, чтоб ваша аспирантура заканчивалась примерно в то же время.

Другой вариант развития событий на обывательский взгляд более приятный: консул будет улыбаться и очень вежливо расспрашивать мужа о программе на которую он поступил, о науке, о том, как он нашел это место и пр. (возможны аналогичные вопросы и про вас). Но на самом деле суть остается той же - консул ждет пока ваш муж расслабится и сболтнет что-нибудь в подтверждение того, что цель переходов с визы на визу - как можно дольше оставаться в США, а все эти аспирантуры, университеты и учебы - только средство и муж (равно как и вы) готовы идти учиться просто куда угодно.

Чтоб не вызвать у консула таких мыслей вашему мужу нужно хорошо подготовиться и представить ситуацию таким образом, что вся эта поездка (работа научным сотрудником, а потом учеба в аспирантуре) - единое целое и его цель - получить знания, умения и навыки, которые потом пригодятся ему в Украине и позволят там безбедно существовать. Например, ваш муж может предстать перед консулом увлеченным ученым биохимиком. Можно сказать, что его интересует очень специфический раздел этой науки и лучшие специалисты в нем находятся как раз в том американском университете. И вот он едет туда сначала поработать в лаборатории, присмотреться к американской научной среде, а потом и получить там ученую степень. После этого он хочет вернуться в Украину и основать школу биохимии вместе со своим бывшим научным руководителем из Киева, с которым он поддерживает постоянную связь. Кстати, в форме DS-158 (одна из трех анкет, которые он будет заполнять) в седьмом вопросе нужно привести координаты двух поручителей в стране постоянного проживания. Вот туда можно и вписать этого профессора.

Кроме академического варианта можно попробовать вариант индустриальный: рассказать о том, что биохимики с американским образованием и знанием языка в Украине в большой цене и им платят огромные кучи денег. И вот он опять же получает сначала опыт научной работы, потом степень кандидата наук, потом возвращается в Украину и становится очень обеспеченым человеком. Правда тут я вам плохой советчик, т.к. не в курсе, где на самом деле работают биохимики.

К сожалению в эти схемы, перерыв с F2 плохо вписывается и нужно подумать как про это лучше сказать.

Да, и разумеется, ему могут задавать аналогичные вопросы про вас и ваши планы и отвечать нужно в таком же ключе.

Про документы. Ни в коем случае не заваливайте консула "кучей писем от директора програмы" - не будет читать. Вполне достаточно одного короткого письма, в котором говориться о том, что такой-то - аспирант, ассистент преподавателя, получает деньги и вообще замечательный парень. Письмо может заканчиваться словами типа "we will greatly appreciate your willingness to grant him a student visa". Просить "не задерживать" не нужно - это не то, чего вы опасаетесь. К письму можно приложить формальный контракт - приглашение с указанием точных условий его учебы/работы. Ну и конечно же форму I-20, не забывайте, что с 1-го августа она должна быть в стандарте SEVIS.

Если у вашего мужа или у вас есть машина, квартира или дом в Украине, пусть обязательно возьмет соответствующую справку.

Это основные документы, которые он сразу отдаст консулу. Из дополнительных документов, которые будут в отдельной папке на случай если попросят, я бы брал всё, что есть. Все иммиграционные бумажки. Финансовые. Научно-учебные, включая диплом украинского университета. Всё, что придёт в голову. Лучше взять лишнее. Да, и пусть возьмет копии основных документов на вас и оригинал письма подтверждающего того, что вы учитесь в аспирантуре. Это могут попросить.

Удачи вам. Думаю, что если хорошо подготовитесь, то шансы на успех где-то 80%.

Расскажите потом, пожалуйста, как прошло.
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

Спасибо большое
SK1901 wrote:
Например, ваш муж может предстать перед консулом увлеченным ученым биохимиком. Можно сказать, что его интересует очень специфический раздел этой науки и лучшие специалисты в нем находятся как раз в том американском университете. И вот он едет туда сначала поработать в лаборатории, присмотреться к американской научной среде, а потом и получить там ученую степень.

.


Вы будете смеятся, но все ето правда.
По поводу Ф-2, исследования закончились в январе. Денег больше не было да и PI уже пожилой был, собирался на пенсию уходить. Уезжать мужу смысла не было, потому что я учусь. Уже после подачи на смену, другой PI предложил мужу аспирантуру. До етого они также интенсивно общались, так как универ один и тот же. Направление в лабе мужу очень нравится. Разве все ето звучит не убедительно?
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

asking wrote:У меня друг в Киеве будет получать Ф-1 в первый раз в своей жизни (градуате щоол). Интервью назначено на 18 Августа. Когда станет известен результат, я сюда кину сообщение.



Ну и как дела у друга? Не забудьте написать. Многие будут вам признательны.
Спасибо
Volod'ka
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 01:33
Location: Usa, Los Angeles

Post by Volod'ka »

Ia poluchal F-1 v Kieve proshloy osen'yu. Poluchil, no ochen' nervno.
V 2002 poluchil MS, postupil v drugoy universitet na PhD, poehal domoy obnovliat' visu. S documentami bylo vse b poriadke, univer s imenem, dali mne fellowship. No special'nost' podozritel'naia - biomathematics. Ia dumayu, chto iz-za etogo oni i reshili menia proveriat' - zaderzhali na 2 mesiaca. Prishlos' opozdat' na odin quarter. Vot takie dela. A, eshe zastavili prinesti im moe CV, list of publications and description of research topic.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Osa wrote:
asking wrote:У меня друг в Киеве будет получать Ф-1 в первый раз в своей жизни (градуате щоол). Интервью назначено на 18 Августа. Когда станет известен результат, я сюда кину сообщение.



Ну и как дела у друга? Не забудьте написать. Многие будут вам признательны.
Спасибо

Визу он получил сегодня. Сказал, что было не сложно. Однако, все подробности я узнаю только по телефону. Может, завтра напишу.
Нет - колорадской напасти!
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

asking wrote:
Osa wrote:
asking wrote:У меня друг в Киеве будет получать Ф-1 в первый раз в своей жизни (градуате щоол). Интервью назначено на 18 Августа. Когда станет известен результат, я сюда кину сообщение.



Ну и как дела у друга? Не забудьте написать. Многие будут вам признательны.
Спасибо

Визу он получил сегодня. Сказал, что было не сложно. Однако, все подробности я узнаю только по телефону. Может, завтра напишу.


Не забудьте специальность написать и программу. Очень интересно.
Спасибо
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Osa wrote:
asking wrote:
Osa wrote:
asking wrote:У меня друг в Киеве будет получать Ф-1 в первый раз в своей жизни (градуате щоол). Интервью назначено на 18 Августа. Когда станет известен результат, я сюда кину сообщение.



Ну и как дела у друга? Не забудьте написать. Многие будут вам признательны.
Спасибо

Визу он получил сегодня. Сказал, что было не сложно. Однако, все подробности я узнаю только по телефону. Может, завтра напишу.


Не забудьте специальность написать и программу. Очень интересно.
Спасибо

Пришёл чуть раньше назначенного времени. На входе охранникам кроме паспорта надо было показать распечатанное приглашение из посольства полученное по e-mail. Заплатил $90 за рассмотрение дела, сдал требуемые документы (I-20, оффициальное письмо от университета, 5 разных форм для посольства, свой паспорт и ещё сожет что-то) и стал ждать. Минут через 40 его вызвали в специальную комнату с одним столом и пару стульями. Консул была достаточно приветлива и не придиралась. Спросила, есть ли у него диплом из КПИ (поверила на слово), какая тема была на защите, чем он будет заниматься в Америке. Вроде бы и всё. Кстати, у оформляющих F-1 могут потребовать говорить по английски, чтобы проверить уровень языка. Потом сказали заплатить за F-1 и прийти через пару часов за визой.

Никаких придирок не было и визу дали в тот же день. Никаких мифических "административных" проверок не было. Или может это только для наших северных соседей?
Нет - колорадской напасти!
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Поздравляю!

asking wrote: Заплатил $90 за рассмотрение дела,


Вроде бы все платят 100...

Минут через 40 его вызвали в специальную комнату с одним столом и пару стульями.


Это что-то новенькое. Вроде до сих пор там всех собеседовали в общем зале, через стеклянное окно с щелью внизу.

Кстати, у оформляющих F-1 могут потребовать говорить по английски, чтобы проверить уровень языка.


Да, это обязательно. Исключение - если F1 получаешь на курсы английского. Но они говорят по английски очень медленно, используют простые слова, повторяют если надо. Вобщем, не зверствуют, смотрят лишь можешь ли ты в принципе общаться, чтоб проверить, действительно ли ты едешь учиться или все эти университеты-программы только предлог для попадания в США.

Никаких мифических "административных" проверок не было. Или может это только для наших северных соседей?


Я же писал выше:

sk1901 wrote: Вероятность административной проверки в Киеве практически равна нулю.


Регулярные продолжительные задержки в связи с дополнительными проверками - специфика даже не северных соседей Украины вообще, а всеми любимого московского консульства.
Volod'ka
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 01:33
Location: Usa, Los Angeles

Post by Volod'ka »

I was renewing my F-1 visa last fall. Got stuck for 2 month. They've been checking
my terrorist background. It turned out that I am OK :lol: and they let me in. I suspect the reason was my unusual major: biomathematics; or connection to biological sciences.
I also advise everybody to have with you your CV, list of publications and
description of your future research. That's what I was supposed to bring in addition to I-20 and other required documents.
Volod'ka
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 01:33
Location: Usa, Los Angeles

Post by Volod'ka »

Sorry, forgot to mention that I applied for my visa in Kiev. My first visa I got in 2000 in order to pursue Master degree in mathematics. Finished the program in spring 2002, got accepted to another university for PhD program and have been offered a fellowship.

The bottom line: administrative delay is possible, so apply at least two month in advance (you can not apply earlier than 90 days before your program starts).
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Оsa, как успехи у вашего мужа?
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

SK1901 wrote:Оса, как успехи у вашего мужа?


У него интервью только в октябре. Он пока еще со мной будет несколько недель. Но чем больше я читаю етот форум , тем страшнее становится. Вот и сегодня вывесили по поводу админ проверки в Киеве. Боюсь, как бы мужа не послали тоже. Биохимия все-таки. Хотя все чем он занимался и планирует делать сдесь отнести к терроризму ну никак. Все время только с дрожжами работал и всякие там строения чромосом: никакой микробилогии или еше что-нибудь такого.
Да я вот написала в топике про знакомую из Киева, кторая уже 2 месяца ждет ответ из Вашингтона,а сама никогда ничем серьезным не занималась.
Жуть. Я еше вот вычитала сейчас, что с 2005 года все иностранцы будут поддвергаться процессу регистрации: тупа отпечатки пальцев и ежегодные интервью в ИНС. Задрал етот Буш, Урод , блин. :" We are open country...
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Osa wrote:
SK1901 wrote:Оса, как успехи у вашего мужа?


У него интервью только в октябре. Он пока еще со мной будет несколько недель. Но чем больше я читаю етот форум , тем страшнее становится. Вот и сегодня вывесили по поводу админ проверки в Киеве. Боюсь, как бы мужа не послали тоже. Биохимия все-таки. Хотя все чем он занимался и планирует делать сдесь отнести к терроризму ну никак. Все время только с дрожжами работал и всякие там строения чромосом: никакой микробилогии или еше что-нибудь такого.
Да я вот написала в топике про знакомую из Киева, кторая уже 2 месяца ждет ответ из Вашингтона,а сама никогда ничем серьезным не занималась.
Жуть. Я еше вот вычитала сейчас, что с 2005 года все иностранцы будут поддвергаться процессу регистрации: тупа отпечатки пальцев и ежегодные интервью в ИНС. Задрал етот Буш, Урод , блин. :" We are open country...


Понял. Мне казалось, что у него учеба начинается уже в этом сентябре, иначе ведь можно было бы сменить статус, не выезжая из США. Или я что-то упустил?

Да, ситуация в Киеве похоже меняется :( и мои слова о том, что вероятность админпроверки близка к нулю похоже устарели :( Единственное, чем я могу вас обнадежить, это то, что судя по московскому опыту людей, которые непосредственно перед собеседованием долгое время проживали в США проверяют реже.
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Post by Osa »

Привет, всем!
Кому все еще интересно, мой муж получил сегодня студ. визу в Киеве: 3-х годичную , многократную. Был только один вопрос: что собираешся делать после окончания. Муж стал грузить, что вернется и бла-бла-бла. Консул ему поулыбался (типа, ага знаем) и дал визу . Причем даже пошел на встречу. Билет обратныы у мужа на воскресенье. Покупали до того как ввели систему доставки. Консул об етом узнал и распорядился выдать визу в етот же день. Вот только что звонила: виза уже на руках.

SК1901, муж не менял статус потому что к ноябрю месяцу он бы не успел. Небраска до сил пор рассматривает апрель месяц, а принят он был в августе. На F2 учиться нельзя. Поетому решили рискнуть. Плюс, теперь я зимой споконо поеду получать визу. А то дома не была уже более 2-х лет.
Кстати, я не знаю помогло ли ето, но за пару дней до интервиев, будущий PI моего мужа отослал факс в консульство, где расписал мужа во всей красе, поклялся, что с никакими патогенными организмами он работать не будет и попросил не задерживать выдачу визы. По тому, что визу дали очень быстро, я могу предположить, что письмо помогло. Особенно, если учесть, что у мужа специальност точно подвергающаяся проверке: биохимия, ДНК, культивирование микроорганизмов.

Короче: всем спасибо за поддержку, а особенно SК за дельный совет о планах по окончанию. Буду готовиться к приезду мужа, а то как на иголках последние 3 дня.

Return to “Эмиграция”