Въезд в штаты по просроченному ЗП?

Визы, паспорта и т.д.
Старик Хоттабыч
Posts: 10
Joined: 26 Jan 2003 03:12

Въезд в штаты по просроченному ЗП?

Post by Старик Хоттабыч »

Ситуация - имеется GC, свежеполученная. Хочу съездить на пару месяцев в Россию. Проблема - просроченный Загранпаспорт. Ясное дело, что ТУДА пустят без проблем, а дальше начинаются вопросы

1. Российская граница, какие могут быть траблы здесь? Может ли так получиться, что вообще не выпустят без нового загранпаспорта?

2. Въезд в америку. Правда ли то, что можно показать только GC, а паспорт показывать необязательно?

3. Что скажут тов. знатоки? :-) Ждать эти ~5 месяцев, пока сделают паспорт в посольстве, я думаю не раньше, или можно ехать с просроченным. expire был недавно, в июне.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Въезд в штаты по просроченному ЗП?

Post by Lida »

Старик Хоттабыч wrote:Ситуация - имеется GC, свежеполученная. Хочу съездить на пару месяцев в Россию. Проблема - просроченный Загранпаспорт. Ясное дело, что ТУДА пустят без проблем, а дальше начинаются вопросы

1. Российская граница, какие могут быть траблы здесь? Может ли так получиться, что вообще не выпустят без нового загранпаспорта?

2. Въезд в америку. Правда ли то, что можно показать только GC, а паспорт показывать необязательно?

3. Что скажут тов. знатоки? :-) Ждать эти ~5 месяцев, пока сделают паспорт в посольстве, я думаю не раньше, или можно ехать с просроченным. expire был недавно, в июне.


1. вообще не выпустят без действительного паспорта. Посмотрите закон РФ о выезде российских граждан заграницу.
У вас все получится!
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

В посольстве можно продлить паспорт - только до въезд в россию, делается в тот же день

в россии быстро (за деньги :wink: ) поменять загран паспорт

и выезжать с новым..

а все остальное - экстрим имхо
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Въезд в штаты по просроченному ЗП?

Post by C.I. »

[quote="Старик Хоттабыч"]Ситуация - имеется GC, свежеполученная. Хочу съездить на пару месяцев в Россию. Проблема - просроченный Загранпаспорт. Ясное дело, что ТУДА пустят без проблем, а дальше начинаются вопросы

*********************
Вопрос другой вы совсем забыли - отсюда из штатов вас на самолет (Аэрофлот) уже не посадят. Почитайте об этом хоть на этом форуме. Недели 2-3 назад было, если не ошибаюсь. Кое-что меняется и не всегда в лучшую сторону.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Zuk wrote:
В посольстве можно продлить паспорт - только до въезд в россию, делается в тот же день


Сейчас паспорта не продлевают. Выдают свидетельство на возвращение, которое действительно 15 дней. В России придётся делать паспорт.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Оле Лукое wrote:
Zuk wrote:В посольстве можно продлить паспорт - только до въезд в россию, делается в тот же день


Сейчас паспорта не продлевают. Выдают свидетельство на возвращение, которое действительно 15 дней. В России придётся делать паспорт.

А в тех консульствах, где еще продлевают паспорт (не уверена точно, но недавно тут писали об этом; а уж то, что в каждом российском консульстве свои порядки, давно перестало удивлять :wink: ) продлевают только после того, как поданы все документы на получение нового паспорта. И этот продленный паспорт недействителен для выезда из России.

Так что единственный верный, законный и без подводных камней сценарий - в консульстве получить свидетельство на возвращение. Затем в России за денежку сделать новый паспорт через фирму.

Удачи.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

LLena wrote:
Оле Лукое wrote:
Zuk wrote:В посольстве можно продлить паспорт - только до въезд в россию, делается в тот же день


Сейчас паспорта не продлевают. Выдают свидетельство на возвращение, которое действительно 15 дней. В России придётся делать паспорт.

А в тех консульствах, где еще продлевают паспорт (не уверена точно, но недавно тут писали об этом; а уж то, что в каждом российском консульстве свои порядки, давно перестало удивлять :wink: ) продлевают только после того, как поданы все документы на получение нового паспорта. И этот продленный паспорт недействителен для выезда из России.


Я слышал, что паспорта продлевают в консульстве, но только в том случае, если ты подал документы на новый. И этот продленный паспорт годен только для существования тут в штатах; даже въехать в РФ по нему нельзя.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).

Return to “Эмиграция”