Признаки гениального кино

User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Признаки гениального кино

Post by Tigra »

OOOO wrote:Его канешно смотреть скушно, но это условие для гениального фильма необходимое, но совсем не достаточное.


Пост ОООО в соседнем топике навеял эту тему. А какое кино, по-Вашему, гениально? Интересны как общие критерии (вдобавок к вышеизложенным :mrgreen: ), так и частные примеры.
Кола Бельды
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Jul 2003 01:47

Post by Кола Бельды »

Андалузский Пес - гениальное кино то Бюнюэля. почему? фиг знает. наверно новизной. потом можно его веяние заметить на других фильмах.

а вот другой критерий: операторская работа. иногда камера так красиво скользит, что просто дух завораживает. это то почти полным отсутствием чего отличалось советское кино, разве что до 80х. севт-тени как-то красиво положить, раkyрсы выбрать - это тут наловчились делать здорово, но иногда просто шедевры бывают. навскидку трудно вспомнить такой фильм, но по-моему Stealing Beaty Бертолоуччи такой
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Все фильмы Рязанова до Земли Обетованной считаю гениальными. Земля не понравилась абсолютно. После нее , по-моему, ничего рязановского не смотрела (а что было? что-то про дурелея вроде)
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

Я не согласен с этим.

Например, я считаю, что красота по американски гениальный фильм,
но он совсем не скучный.

Гениальный фильм - открывший новое в искусстве или показавший по-новому
какое-то явление (хизнь в общем случае)
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

Tigra wrote:Все фильмы Рязанова до Земли Обетованной считаю гениальными. Земля не понравилась абсолютно. После нее , по-моему, ничего рязановского не смотрела (а что было? что-то про дурелея вроде)


Почему? Новогдняя ночь к примеру обычная комедия
Кола Бельды
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Jul 2003 01:47

Post by Кола Бельды »

Ночь Перед Рождеством (так кажется назывался фильм по Гоголю) - вот это шедевр! мне там дядька нравился, который вареники ел с помощю телепатии :)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Angry wrote:
Tigra wrote:Все фильмы Рязанова до Земли Обетованной считаю гениальными. Земля не понравилась абсолютно. После нее , по-моему, ничего рязановского не смотрела (а что было? что-то про дурелея вроде)


Почему? Новогдняя ночь к примеру обычная комедия


Согласна. :gen1: Хотя Огурцов там очень даже колоритный.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Angry wrote:Например, я считаю, что красота по американски гениальный фильм, но он совсем не скучный.

Angry, шедевр под названием American Beauty заслуживает отдельного топика. И да, он совсем не скушен. Меня он держал на кончике стула. Все 10-12 раз что я его смотрел. 8)

Тигра, по теме топика. IMO всеобьемлющее определение великого кино заключено в гениальном Зеркале Тарковского. Все остальное виденное мной с тех пор я невольно измеряю по нему. Пока ничего равного этому шедевру я не видел.
Кола Бельды
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Jul 2003 01:47

Post by Кола Бельды »

OOOO wrote:Тигра, по теме топика. ИМО всеобьемлющее определение великого кино заключено в гениальном Зеркале Тарковского.


ну да, а как же Мементо? :)

шедевры разные бывают. на то они и шедевры. Pulp Fction тоже в своем роде шедевр, а вот Reservoir Dogs - матерное повторение Расемона Куросавы для белой городской молодежи
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Кола Бельды wrote:Reservoir Dogs - матерное повторение Расемона Куросавы для белой городской молодежи

Точно Расемона? Что-то я общих черт не нахожу.
А повторение Куросавы иногда действительно рождает шедевры: Fistful of Dollars.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Бешеные Псы повторение французкого фильма с таким же названием. Общего с Акутагавой и его "Воротами Расемон" по мне больше как раз в Криминальном Чтиве, хотябы потому, что истории рассказываются от разных лиц и образуют единое повествование. "Гениальное" кино для меня это Форман и "Амадеус", смотрел раз 15, не надоло.
Кола Бельды
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Jul 2003 01:47

Post by Кола Бельды »

Eeyore wrote:Точно Расемона? Что-то я общих черт не нахожу.


ну, концептуально. в Расемоне для меня главное: разные точки зрения от каждого из участников одного и того же события. непонятно кто говорит правду.

в Псах концепция та же: мы видим историю частями, и она как мозаика складывается из взгляда четырех (?) бандитов. непонятно кто из них недоговаривает. ну чем не Расемон?!

оба фильма по-своему малобюджетные, кстати
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Очень давно смотрела фильм, который произвел на меня сильное впечатление. Назывался "Седьмая печать". Про фашистскую оккупацию в одной из стран Восточной Европы. Там еще картины Босха периодически встаплены без всяких комментариев. Чей фильм?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Надо пересмотреть "Псов", как-то они мне по-другому помнятся.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Tigra wrote:Очень давно смотрела фильм, который произвел на меня сильное впечатление. Назывался "Седьмая печать". Про фашистскую оккупацию в одной из стран Восточной Европы. Там еще картины Босха периодически встаплены без всяких комментариев. Чей фильм?

Бергмана.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Eeyore wrote:..А повторение Куросавы иногда действительно рождает шедевры: Fistful of Dollars.


Великолепная Семерка=Семь Самураев
P.S.
Кстати идея с "присвоением" "колоритных имен" (Mr Pink, Mr White...) во время ограбления обыгрывалась в другом фильме с Walter Mathau ( забыл название, но фильм очень рекомендую: грабили subway поезд в New Yorke)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Eeyore wrote:
Tigra wrote:Очень давно смотрела фильм, который произвел на меня сильное впечатление. Назывался "Седьмая печать". Про фашистскую оккупацию в одной из стран Восточной Европы. Там еще картины Босха периодически встаплены без всяких комментариев. Чей фильм?

Бергмана.


Спасибо. А томеня на него водили, когда еще я в школе училась (давно то бишь). Но помню этот фильм очень хорошо.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Bergman.
Вот кстати тоже мощный режиссер. И старые фильмы и новые. Я после Стокгольма и Швеции стал к ним немного по другому относится. Как-то полюбил даже, хотя фильмы
конечно очень сумашедшие.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Capricorn wrote:
Eeyore wrote:..А повторение Куросавы иногда действительно рождает шедевры: Fistful of Dollars.


Великолепная Семерка=Семь Самураев

И это тоже. Хотя мне "Семёрка" не нравится, в отличие от "Самураев". Но она как бы уже "может выбирать, на кого ей производить впечатление" :)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Признаки гениального кино

Post by Capricorn »

Tigra wrote:..А какое кино, по-Вашему, гениально? Интересны как общие критерии (вдобавок к вышеизложенным :mrgreen: ), так и частные примеры.


Еeх, ка бы знать, я бы столько денег и времени с'економил.. :roll:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Броненосец Потемкин, forever!
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Re: Признаки гениального кино

Post by Pink Panther »

Мне почему-то "Сладкая жизнь" Феллини вспоминается.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Да, Феллини практически весь. Особенно: Репетиция Оркестра, и последний фильм из трилогии Spirits Of The Dead. Хотя строго говоря этот фильм - Вадима, а Феллини только последний эпизод снимал.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Признаки гениального кино

Post by Capricorn »

Tigra wrote: А какое кино, по-Вашему, гениально? Интересны как общие критерии (вдобавок к вышеизложенным :mrgreen: ), так и частные примеры.


Вчера смотрели ( в которыи раз..) гениальную комедию Кубрика "Doctor Strangelove..."
Peter Sellers гениален в етом фильме.. :P

Dr. Strangelove: Based on the findings of the report, I concluded that such a device would not be a practical deterrent for reasons which at this moment must seem all too obvious.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: Признаки гениального кино

Post by Tigra »

Capricorn wrote: А какое кино, по-Вашему, гениально? Интересны как общие критерии (вдобавок к вышеизложенным :mrgreen: ), так и частные примеры.

Вчера смотрели ( в которыи раз..) гениальную комедию Кубрика "Doctor Strangelove..."
Peter Sellers гениален в етом фильме.. :P



Capricorn! Полностью солидарна с Вами! :radio%: Посмотрели в первый раз этот фильм 2-3 недели назад. Я по началу мало что ожидала от черно-белой комедии про холодную войну. Но, правда, смешно. :umnik1: Очень элегантно они посмеялись над американскими вояками времен холодной войны (ну, и нас не обошли стороной :) ) Кубрик предстал для меня с совсем другой стороны.

Return to “Литература и Искусство”