опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
OlegL
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 25 May 1999 09:01
Location: NYC

опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by OlegL »

Ситуация такая: компания А успешно спонсировала получение Н1В, но с условием что я сразу по приезду ищу работу и делаю трансфер. До того времени я числюсь в компании А, но они никогда не имели дел с Н1В-шниками и понятия не имеют, как меня надо оформить, и т.п.

На исходе вторая неделя и стали тревожить некоторые вопросы:
1. Как быстро я должен был начать официально работать на компанию А? Нашел в инете что в течение 30 дней должен быть на пэй-роле – что это значит?
2. Читал на каком-то из ФАКов, что можно оформить отпуск – реально ли это в моей ситуации? Можно ли оформить парт-тайм, и соответственно указать меньший инком?
3. Компания А готова спонсировать меня на ГК. Смогу ли я подавать на ГК от компании А после того как найду работу в другой компании В?
4. Могу ли я подавать на ГК сейчас, и сколько стоит времени выждать с момента прибытия в штаты, если да?
5. Может ли кто порекомендовать хорошего лойера для моей ситуации?

Буду очень признателен всем, кто сможет помочь дельным советом.

Спасибо!
User avatar
NightFlier
Уже с Приветом
Posts: 261
Joined: 09 Mar 2003 11:22

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by NightFlier »

OlegL wrote:Ситуация такая: компания А успешно спонсировала получение Н1В, но с условием что я сразу по приезду ищу работу и делаю трансфер. До того времени я числюсь в компании А, но они никогда не имели дел с Н1В-шниками и понятия не имеют, как меня надо оформить, и т.п.

На исходе вторая неделя и стали тревожить некоторые вопросы:
1. Как быстро я должен был начать официально работать на компанию А? Нашел в инете что в течение 30 дней должен быть на пэй-роле – что это значит?
2. Читал на каком-то из ФАКов, что можно оформить отпуск – реально ли это в моей ситуации? Можно ли оформить парт-тайм, и соответственно указать меньший инком?
3. Компания А готова спонсировать меня на ГК. Смогу ли я подавать на ГК от компании А после того как найду работу в другой компании В?
4. Могу ли я подавать на ГК сейчас, и сколько стоит времени выждать с момента прибытия в штаты, если да?
5. Может ли кто порекомендовать хорошего лойера для моей ситуации?

Буду очень признателен всем, кто сможет помочь дельным советом.

Спасибо!


Сведения не абсолютные по точности, но в направлении куда копать

2) Оформление отпуска Leave of Absense возможно. Но на всякий случай нужно быть готовым к вопросам ИНС или Департамента Труда.

Компания А может сделать Amendment of Petition, переписав количество часов в неделю с 40 до например 10. Соответственно при минимальной зарплате в вашем районе по тех.специальности (New York, New Jersey) порядка 65 килобаксов, вам нужно будет показать около 20 в конце года в форме W2 при подаче налогов. И то - эти вопросы-сумления могут возникнуть на этапе вашей сертификации в Департаменте Труда или при аудите Компании А, что встречается на часто.

3) Подача на ГК - процесс, состоящий из 3 этапов, и на первом - сертификация в Департаменте Труда - вам нужно будет оставаться сотрудником Компании А, показать доказуемый опыт работы по специальности не менее 6 месяцев, и вероятно показать либо pay stubs от компании А, либо W2. На втором и третьем этапе вам не обязательно реально работать в компании А. Для I-140 (второй этап) Компания А ограничивается письмом - Intent of Future Employment.

4) см. пункт 3

5) Предпочитетельнее общаться с местным адвокатом, знающим специфику районных отделений ДОЛ (Департамента Труда) и ИНС. Лучше найти тех, кому реально помогли в разумные сроки (1-2,5 года). Поспрашивайте индусов. Также можно воспользоваться реестром иммиграционных адвокатов Нью-Йорка. Стоимость процесса будет колебаться в пределах 3-3,5 штук за весь процесс плюс гос.сборы и расходы на псевдо-рекламу.
User avatar
OlegL
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 25 May 1999 09:01
Location: NYC

Post by OlegL »

NightFlier, Thanks a lot!

Скажите, а как получить "серификацию в Департаменте Труда" и что такое W2? И реально ли всем этим заниматься самому или лучше все-таки найти адвоката?

А, и еще - сколько лучше выждать прежде чем начать этот процесс, 6 мес или можно меньше?


Спасибо.


P.S. Может кто порекомендует хорошего адвоката в NYC?

Thanks.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

OlegL wrote:Скажите, а как получить "серификацию в Департаменте Труда" и что такое W2? И реально ли всем этим заниматься самому или лучше все-таки найти адвоката?

А, и еще - сколько лучше выждать прежде чем начать этот процесс, 6 мес или можно меньше?


Начинать процесс по GC можно в любое время, даже не обязательно для этого находиться в Штатах.
W2 - форма, которую дает работодатель раз в год, справка о зарплате и уплаченных налогах, в данном контексте - подтверждение full-time работы на работодателя.

"серификацию в Департаменте Труда" - получение заветного LC - процесс долгий и болезненный в данный момент. Фишка в том, что на LC подает работодатель, если Вы за те месяцы/годы, пока LC не готов, смените работодателя, или даже переедете в отделение в другом штате, то LC придется начинать сначала.

Лучше найти адвоката. Причем, по рекомендации уже работавших с ним.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by vaduz »

OlegL wrote:Ситуация такая: компания А успешно спонсировала получение Н1В, но с условием что я сразу по приезду ищу работу и делаю трансфер. До того времени я числюсь в компании А, но они никогда не имели дел с Н1В-шниками и понятия не имеют, как меня надо оформить, и т.п.


Заметно, что они не имели дело с H1B.
Подводные камни, которые Вы можете встретить:

- при въезде с H1B на компанию A: в компании А должны подтвердить, что вы едете к ним на работу, если офицер на границе им позвонит;
- трансфер в компанию B может не пройти, т.к. у вас нет пэйчеков от компании A; значит нужно отработать месяц на А, или по крайней мере, провести через А зарплату от В;
- начинать делать GC в компании А не имеет смысла, т.к. при трансфере в другую контору придется заново делать LC
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by uncle_Pasha »

vaduz wrote:- начинать делать GC в компании А не имеет смысла, т.к. при трансфере в другую контору придется заново делать LC


Нет.
GC делается под будущую позицию и потому Ваши передвижения по штатам странам и континентам никого не колышат, вне зависимоти от этапа, ль LC до завершения 180-ти дней от подачи 485-ой, если
1. Вы намереваетесь работать на спонсора по завершении процесса
2. Спонсор имеет намерение Вас нанять на позицию в соответствии с условиями LC по завершении процесса.

После 180-ти дней уже все равно. Надо только иметь спонсора со "сходной" позицией.

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by uncle_Pasha »

OlegL wrote:4. Могу ли я подавать на ГК сейчас, и сколько стоит времени выждать с момента прибытия в штаты, если да?


Вы можете начинать процесс EBGC уже сейчас, а также продолжать и завершать его, даже и не въезжая в Штаты, если работодатель готов Вам ее делать.

Удачи!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by vaduz »

uncle_Pasha wrote:
vaduz wrote:- начинать делать GC в компании А не имеет смысла, т.к. при трансфере в другую контору придется заново делать LC


Нет.
GC делается под будущую позицию и потому Ваши передвижения по штатам странам и континентам никого не колышат, вне зависимоти от этапа, ль LC до завершения 180-ти дней от подачи 485-ой, если
1. Вы намереваетесь работать на спонсора по завершении процесса
2. Спонсор имеет намерение Вас нанять на позицию в соответствии с условиями LC по завершении процесса.

После 180-ти дней уже все равно. Надо только иметь спонсора со "сходной" позицией.

Удачи!


Формально да, но контора должна будет по крайней мере письмо написать, что собираются предоставить full-time позицию, плюс предоставлять всякую информацию про себя, и т.п. . Мне показалось, что тут не тот случай... Скорее, они просто ничего не знают про GC.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by uncle_Pasha »

vaduz wrote:
uncle_Pasha wrote:если
1. Вы намереваетесь работать на спонсора по завершении процесса
2. Спонсор имеет намерение Вас нанять на позицию в соответствии с условиями LC по завершении процесса.

Формально да, но контора должна будет по крайней мере письмо написать, что собираются предоставить full-time позицию, плюс предоставлять всякую информацию про себя, и т.п.


Разумеется, любое намерение должно подтверждаться документально. В виде письма, например.

Удачи!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by vaduz »

uncle_Pasha wrote:Разумеется, любое намерение должно подтверждаться документально. В виде письма, например.
Удачи!


Поэтому, IMHO, прежде чем начинать делать GC с А, работая при этом на B, следует убедиться, что А действительно осознает и готова совершить необходимые действия, по крайней мере, на этапах получения LC и I-140.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by DP »

uncle_Pasha wrote:1. Вы намереваетесь работать на спонсора по завершении процесса
2. Спонсор имеет намерение Вас нанять на позицию в соответствии с условиями LC по завершении процесса.

3. Спонсор имеет средства чтобы вас нанять.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: опять Н1В - нужен дельный совет.... спасибо

Post by uncle_Pasha »

DP wrote:
uncle_Pasha wrote:1. Вы намереваетесь работать на спонсора по завершении процесса
2. Спонсор имеет намерение Вас нанять на позицию в соответствии с условиями LC по завершении процесса.

3. Спонсор имеет средства чтобы вас нанять.

Одной большой конторе давно пора сменить профиль... :)

Удачи!
User avatar
OlegL
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 25 May 1999 09:01
Location: NYC

Post by OlegL »

Ух-ты, ситуация проясняется! :lol:
Тем не менее, еще пару вопросиков :radio%: :

1. что значит, что я должен буду (намереваюсь ли?) работать на А после завершения процесса (т.е. после получения ГК???). И если да, то как долго?

2. может ли спонсор А платить не регулярно, а хоть иногда, чтобы были пэй-чеки для предъявления, если потребуются потом?

3. DP, о каком спонсоре идет речь (А или В), и какие нужны средства? Имеются ввиду расходы на сам процесс или еще что-то?


Спасибо,

Олег
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

OlegL wrote:1. что значит, что я должен буду (намереваюсь ли?) работать на А после завершения процесса (т.е. после получения ГК???). И если да, то как долго?


Требуется только заявление спонсора, что он предоставит работу, но, к примеру, мой работодатель в письме указал, что типа стороны имеют право передоговориться. Проверяют ли реально, кто и где работает после получения GC - не уверен, но, думаю, что нет.

OlegL wrote:2. может ли спонсор А платить не регулярно, а хоть иногда, чтобы были пэй-чеки для предъявления, если потребуются потом?


Если Вы находитесь в США, то должны пребывать в легальном статусе. H1B подразумевает full-time работу на спонсора визы и более ничего. Не работать или работать на другой работе - это нарушение. Допускается быть без работы, не более пары месяцев, это иногда прощают...
User avatar
OlegL
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 25 May 1999 09:01
Location: NYC

Post by OlegL »

vaduz wrote:Если Вы находитесь в США, то должны пребывать в легальном статусе. H1B подразумевает full-time работу на спонсора визы и более ничего. Не работать или работать на другой работе - это нарушение. Допускается быть без работы, не более пары месяцев, это иногда прощают...


А если, поработав месяц-другой оформить отпуск или что-то в этом роде? Как долго можно находиться в таком состоянии?
И, будучи в "отпуске" можно ли начинать процесс ГК?

Спасибо.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

OlegL wrote:А если, поработав месяц-другой оформить отпуск или что-то в этом роде? Как долго можно находиться в таком состоянии?
И, будучи в "отпуске" можно ли начинать процесс ГК?


Про отпуск я не знаю, NightFlier уже ответил, см. выше.
ГК можно начинать когда угодно, я же говорил, можно даже в это время пребывать в России. Главное, чтобы в вашей истории не было нарушения иммиграционных и прочих законов США. Это потом может повредить процессу по ГК. Забота о легальности лежит на Вас, поэтому нужно советы на Привете слушать и мотать на ус, а решения принимать, поговорив с _хорошим_ иммиграционным адвокатом.
User avatar
OlegL
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 25 May 1999 09:01
Location: NYC

Post by OlegL »

Все понял - спасибо еще раз за советы! :gen1:

Return to “Эмиграция”