J-1 Waiver

Визы, паспорта и т.д.
Larchen
Posts: 10
Joined: 26 Jul 2003 23:08

J-1 Waiver

Post by Larchen »

Граждане,
срочно ищу J-1 with 212 (2-year homestay requirement) которому удалось избавиться от этого кошмара - поделитесь опытом или уж дайте хоть в жилетку поплакать
"Мы тоже не всего читали Шнитке..."
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Да что ж вы так сразу - "кошмар" :) . В принципе не такое уж и страшное дело... Я "отбыла", и ничего - живая. :)

У меня знакомая девочка подала на вейвер где то полгода назад. Им сказали что они должны получить ответ в сентябре 2003.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Сделайте поиск, я уже много раза делилась.(мне поиск отключили)
Larchen
Posts: 10
Joined: 26 Jul 2003 23:08

Post by Larchen »

InnaBB wrote:Да что ж вы так сразу - "кошмар" :) . В принципе не такое уж и страшное дело... Я "отбыла", и ничего - живая. :)

У меня знакомая девочка подала на вейвер где то полгода назад. Им сказали что они должны получить ответ в сентябре 2003.


Inna,
what type of waiver did she apply for? I wonder whether "no objection" works if the sponsor was US government....


- Thanks!
"Мы тоже не всего читали Шнитке..."
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Подробностей я не знаю, и связаться с ней могу только в первых числах августа. Если хотите - пришлите мне ваш мейл, я попробую ей передать. Может быть она захочет ответить на ваши вопросы.

Да, ее обучение в Штатах оплачивало правительство США, так же как и мое. Это программа Muskie, возможно вы слышали.

Когда мы говорили с иммигрантским лоером в 2000 году, он сказал что практически единственный вариант - это если ваш ближайший родственник (супруг/супруга, ребенок) не могут поехать с вами в вашу страну отбывать ваш срок ввиду ее/его/их болезни и отсутствия адекватного медицинского обслуживания в вашей стране. И что даже выплата всех тех денег что было потрачено на ваше обучение не гарантирует получение вейвера.

Вообще вам правильно тут посоветовали - эта тема обсуждалась очень подробно, и народ делился своими историями вейверов (в отличие от моих чисто теоретических знаний). Поищите.
Larchen
Posts: 10
Joined: 26 Jul 2003 23:08

Post by Larchen »

InnaBB wrote:Подробностей я не знаю, и связаться с ней могу только в первых числах августа. Если хотите - пришлите мне ваш мейл, я попробую ей передать. Может быть она захочет ответить на ваши вопросы.

Да, ее обучение в Штатах оплачивало правительство США, так же как и мое. Это программа Muskie, возможно вы слышали.

Когда мы говорили с иммигрантским лоером в 2000 году, он сказал что практически единственный вариант - это если ваш ближайший родственник (супруг/супруга, ребенок) не могут поехать с вами в вашу страну отбывать ваш срок ввиду ее/его/их болезни и отсутствия адекватного медицинского обслуживания в вашей стране. И что даже выплата всех тех денег что было потрачено на ваше обучение не гарантирует получение вейвера.

Вообще вам правильно тут посоветовали - эта тема обсуждалась очень подробно, и народ делился своими историями вейверов (в отличие от моих чисто теоретических знаний). Поищите.


да, спасибо большое, я все перечитала прежде чем написать, ничего не подходит, к сожалению - родственников-американских граждан нет, университет хочет спонсировать но Министерство образования не принимает applications indefinitely, отправила no objection через российское посольство, но Россия не платила за меня... Я и готова выплатить долг, но кому? Нет никакой инфо на эту тему, да и USIA больше нет...
"Мы тоже не всего читали Шнитке..."
User avatar
E1ena
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 22 Sep 2001 09:01

Post by E1ena »

Larchen wrote: Я и готова выплатить долг, но кому? Нет никакой инфо на эту тему, да и USIA больше нет...


Ну так уж и нет :) Куда ж оно подевалось-то? Переименовали его просто..
вот оно - The Bureau of Educational and Cultural Affairs (ECA) http://exchanges.state.gov/

Что-то я не знаю случаев, чтобы они деньги назад брали, если честно. А, проработав с проавительственными программами уже энное кол-во лет, с трудо представляю процесс возврата... Уж больно сложно все это.

ИМХО - по-моему легче отсидеть, если нет смертельной опасности дома. Заодно и денег заработать... Но это так, к слову..
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: J-1 Waiver

Post by VI »

Larchen wrote:Граждане,
срочно ищу J-1 with 212 (2-year homestay requirement) которому удалось избавиться от этого кошмара - поделитесь опытом или уж дайте хоть в жилетку поплакать

Вот вокруг меня работают толпы врачей на J-1 waiver. Могу спросить как это происходило, если интересно.

VI
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: J-1 Waiver

Post by InnaBB »

VI wrote:Вот вокруг меня работают толпы врачей на Й-1 ваивер. Могу спросить как это происходило, если интересно.


У врачей получение веиверов гораздо проше чем у других категорий.

Кстати, если будете спрашивать, узнаите: был ли у них 2-year home residence requirement, и если был - получили ли они веивер или до сих пор на них ето требование висит?
Larchen
Posts: 10
Joined: 26 Jul 2003 23:08

Post by Larchen »

E1ena wrote:
Larchen wrote: Я и готова выплатить долг, но кому? Нет никакой инфо на эту тему, да и USIA больше нет...


Ну так уж и нет :) Куда ж оно подевалось-то? Переименовали его просто..
вот оно - The Bureau of Educational and Cultural Affairs (ECA) http://exchanges.state.gov/

Да, Вы правы, я надеялась что после их воссоединения с Госдеп-том наши вейверы как-нибудь отменятся - наивно, в общем :oops:

Я была бы очень благодарна любой имформации, врачи, насколько я понимаю, получают вейвер через мин-во здрав. , мое мин-во (Ed) к сожалению не принимает applications, хоть и спонсор есть :cry:
"Мы тоже не всего читали Шнитке..."
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: J-1 Waiver

Post by VI »

InnaBB wrote:
VI wrote:Вот вокруг меня работают толпы врачей на Й-1 ваивер. Могу спросить как это происходило, если интересно.


У врачей получение веиверов гораздо проше чем у других категорий.

Кстати, если будете спрашивать, узнаите: был ли у них 2-year home residence requirement, и если был - получили ли они веивер или до сих пор на них ето требование висит?


Я пока не видел ни одного врача с J1 без условий двухлетней отсидки. Если хочешь остаться - ищи waiver, что означает 3-4 года работы в underserved area. По окончании этой работы ты свободен.
User avatar
Kukkaliza
Новичок
Posts: 98
Joined: 23 Jun 2004 14:16

Post by Kukkaliza »

Привет, народ. Хочу тоже поделиться своим опытом. сеичас вот прочесывю интернет в поисках информатси, как избавится от 2 лет отсидки и остатсйя в Америке. я, например, буду птатся писать и добiватста waiver, хотя за меня заплатила USIA , но я не отчаиваюсь. все-таки хотя бы надо попробовать, хотя все адвокаты твердят , что ето невозможно.
Эсли кому удалось пoluchit' waiver, и за кого заплатило american government, буду очень благодарна за совет и если поделитесь experience.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Kukkaliza wrote:Привет, народ. Хочу тоже поделиться своим опытом. сеичас вот прочесывю интернет в поисках информатси, как избавится от 2 лет отсидки и остатсйя в Америке. я, например, буду птатся писать и добiватста waiver, хотя за меня заплатила USIA , но я не отчаиваюсь. все-таки хотя бы надо попробовать, хотя все адвокаты твердят , что ето невозможно.
Эсли кому удалось пoluchit' waiver, и за кого заплатило american government, буду очень благодарна за совет и если поделитесь experience.


Перечитайте ранние посты Liuka и KatrinaR - они успешно все сделали в сходной ситуации.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Kukkaliza
Новичок
Posts: 98
Joined: 23 Jun 2004 14:16

Waiver

Post by Kukkaliza »

Cliff, я перечитала несколко раз вашу переписку с Liuka, очень познавательно, и Лиука получила-таки етот waiver - молодетс! ыединственноые, что я хотела бы знать, ето за кого тоже платило американскоые правителство и кто получил етот waiver .
Spasibo.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Waiver

Post by Cliff »

Kukkaliza wrote:ыединственноые, что я хотела бы знать, ето за кого тоже платило американскоые правителство и кто получил етот waiver .
Spasibo.


За Liuka и за KatrinaR. Кроме того, по непроверенным слухам, если у вашего супруга-гражданина США большие долги (например, за учебу), то дают hardship waiver, ибо работая в России он их никогда не выплатит. По тем же слухам, при таком раскладе дают waiver даже тем, кого финансировало американское правительство.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Kukkaliza
Новичок
Posts: 98
Joined: 23 Jun 2004 14:16

waiver

Post by Kukkaliza »

Да вы что??? я думаю, что я буду по двум категориям делать - по No Objection леттер и по хардшип, буду давить на то, что в америке я нужнеые, что у меня тут свoy бусинесс (даю рабочиые места многим людям), ну и бла-бла-бла (хотя адвокаты как дурачки продолчаю твердит, "they don't care"), но все же для чего-то ета протседура все-таки сушествуыет. У меня такоы ворпос, я хочу написать такоы очень strong statement, of purpose, так сказать, так я ыего могу сама направлаыть v dep. of state (imyeya i ukazyvaya waiver file number of course)?
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

На Привете недавно проскакивала информация, что человек получил вейвер, потому что сказал, что ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СВОЮ РОДНУЮ СТРАНУ, просто он ей будет в 10 раз полезнее с американским опытом работы, получить который можно только на рабочей визе, для которой он и испрашивал вейвер. Лихо?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Kukkaliza
Новичок
Posts: 98
Joined: 23 Jun 2004 14:16

waiver

Post by Kukkaliza »

да, лихо, к сожалению, я хочу здесь остатся навсегда, т.к. тут муж и вся моя семя. их , конечно, не волнуыет, что в россиыи у меня никого нет, но я буду исползовать все аргументы.
кстати, Вы, насколко я поняла из вашеы переписки с Liuka, тоже получили етот разнещастны waiver.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Так вам главное - вейвер получить, а ваши намерения вернуться потом домой и применять там полученные навыки могут 10 раз за 3 года поменяться.

Я вейвер еще не получил, собираю бумажки в России. Поскольку я сам здесь, то сбор бумаг там проходит вяло. Я, правда, особо не тороплюсь пока, мой статус валиден еще довольно долго.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
Nattalia
Posts: 13
Joined: 01 Jun 2004 22:14

Post by Nattalia »

Privet. U menya toje bila viza J-1 s 2YRR. I moim sponsorom toje bilo american government. Seichas ya pitaus nachat oformlenie "No objection", no u menya situatsiya oslojnyaetsya tem, chto ya iz Ukrainu. Posolstvo Ukraini v Amerike etim ne zanimaetsya, Ministerstvo Inostrannih Del i Ministerstvo Obrazovaniya toje. Ya poka daje ne mogu naiti, kto eto samoe "No objection" letter v Ukraine doljen vidavat. I kakie dokumenti ot menya dlya etogo nujni? Mojet zdes est kto-to iz Ukraini, kto mojet podelitsya opitom?
DeepSpace
Posts: 13
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: North America

Post by DeepSpace »

Nattalia, u menya takaya je problema. I was on exchange back in 98/99 sponsored by USIA. I'm from the Ukraine, and in my passport it says SPONSORED BY USIA
IS SUBJECT TO SECTION 212E
I haven't done anything yet, even though almost 6 years passed by. I've been on F-1 all these years. These days I'm actually considering staying in Kiev for 2 years. I've posted multiple questions, looking for anyone from the Ukraine who obtained a waiver based on no objection from the government or USIA (which doesn't exist anymore), but sofar you are the first person from the Ukraine who has the same problem that I came across. Feel free to e-mail me: yslav@yahoo.com
Thank you.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Если вы участвовали в US government sponsored программе, то можете стать участником сайта https://alumni.state.gov/login/index.cfm и попробовать найти среди украинских участников тех кто “проходил” через вейвер.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
Kukkaliza
Новичок
Posts: 98
Joined: 23 Jun 2004 14:16

CLIFF

Post by Kukkaliza »

, Я НЕ ПРЕДСТАВЛАЫУ КАК Я БУДУ ТРУДОВУЫУ КНИЖКУ ДЕЛАТь, Я НАПУШУ, ЧТО НЕ БЫЛО НИКОГДА. ПОЗВОНЫУ В УНИВЕР, ЧТОБЫ НАПИСАЛИ ПИСМО, ЧТО НЕТУ ИМУШЕСТВЕННЫХ ПРЕТЕНЗИЫ КО МНЕ, НО КАК ДОСТАТь ОТ АМРТИКАНСКОЫ ОРГАНИЗАТСУИЫИ СОГЛАШЕНИЫЕ (ОНИ ЖЕ НИКОГДА НЕ ДАДУТ), Я НЕ ЗНАЫУ! :((
User avatar
Kukkaliza
Новичок
Posts: 98
Joined: 23 Jun 2004 14:16

если у вашего супруга-гражданина США большие долги (например

Post by Kukkaliza »

CLIFF....

HM, WHAT ABOUT MOTGAGES AND CARLOANS ? AND WHAT IF I TAKE A STUDENT LOAN?
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: если у вашего супруга-гражданина США большие долги (например

Post by Cliff »

Kukkaliza wrote:CLIFF....

HM, WHAT ABOUT MOTGAGES AND CARLOANS ? AND WHAT IF I TAKE A STUDENT LOAN?


Я думаю, что ваши личные долги их не волнуют. Если долги у мужа-гражданина - это другое дело. Моргиджи и карлоаны - не уверен (вроде бы залог есть; это же не как с учебой, когда единственная гарантия возврата - высокие заработки).

Но я могу ошибаться. Если вы что-то новое узнаете (услышите, придумаете) - поделитесь с нами.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis

Return to “Эмиграция”