Упрощенный порядок оформления русского гражданства?

Визы, паспорта и т.д.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Упрощенный порядок оформления русского гражданства?

Post by Душечка »

Прочитала тему, как не вписывают ребеночка в паспорт - да, маразм крепчает с каждым днем!!! У меня ситуация немного иная. Дитю год, папа у нее американец, есть у нее ам. паспорт. Но в законе о Гражданстве написано, что даже с одним из родителей - гражданином России ребенок имеет право на Упрощенный порядок оформления русского гражданства. Так вот, приехали мы в Россию, заранее все тут родители узнали, как да что, какие документы нужны, чтобы тут этим заняться. А пришли мы в ОВИР и там сказали - так все это было до 19 мая (причем документ, принятый 19 мая, они так и не смогли назвать), теперь вот вам список документов (от справок о доходах всех родственников до справок о несудимости годовалого ребенка). Говорят, вид на жительство тут нужет, то да се, не меньше года эта процедура занимает. То есть получение только вида на жительство. А потом еще само гражданство ждать несколько лет. Блин, слов нет. Если это упрощенный порядок - какой же тогда усложненный-то?

Не занимался ли кто случаем подобными вещами недавно? У меня такое впечатление, что что-то они в этом ОВИРе не досмотрели и недопоняли.

Заранее спасибо и удачи всем!!!
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Ст. 35 п.4 Закона о гражданстве " Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом." Вид на жительство не выдаётся детям до 14 лет (возможна выдача в случае, если ребёнок-сирота). "Положение о выдаче иностранным гражданам или лицам без гражданства вида на жительство" принято в ноябре 2002. А почему вы поехали в Россию решать вопрос гражданства, если это можно сделать в рос. консульстве? Процедура оформления не предусматривает справок о доходах, судимостях и т.п. и занимает всего месяц (в США).
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

Вот и я удивляюсь, зачем искать приключений на свою задницу.
Сама не офрмляла ничего подобного, но будучи по своим делам в консульстве России во Фриско, стала свидетелем разговора на эту тему. Пришла женщины на сносях с американским мужем и спрашивала о российском св-ве о рождении для своего будущего ребеночка. Нюанс такой, что если вы не получали американский сертификат о рождении, то российское св-во о рождении выписывают сразу и без разговоров. Если успели получить американский документ, то его там переводить надо на русский, что-то еще (уже не помню) и консульство все это дело заверит. Оформляйте все, что можно в Штатах. Старайтесь в России как можно меньше контактировать с чиновниками и внутренними законами.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Долго думала про загадочное число "19 мая" (ничего нового по гражданству, вроде бы, не принималось) и, кажется, поняла :-) В мае 2002 г. был принят новый Закон о гражданстве, а 19 НОЯБРЯ 2002 г. вступило в силу разработанное под него "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ". Только в нём никаких особых справок для детей не предусмотрено. Вообще-то Вам проще было бы обращаться именно в консульство. Паспортно-визовые отделы в России принимают к рассмотрению заявления от лиц, проживающих постоянно на территории РФ. По Положению от вас требуются: 1. заявление 2. свидетельство о рождении ребёнка и, если есть, его паспорт 3. ваш паспорт, 4. подтверждение места постоянного проживания (вид на жительство, справка о регистрации по месту проживания или паспорт с "пропиской") , 5. фотографии, 6. оплата. В вашем ОВИРе придумали много отсебятины (или действительно не вникли в суть вопроса, или "на лапу" хотят). Если вы подаёте завление о приёме в гражданство в консульстве, добавляются документ на второго родителя и его нотариально заверенное согласие. Это всё, что от Вас имеют право потребовать. Найдите в сети нужные Вам документы, тщательно изучите, распечатайте и вперёд :-)
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Спасибо всем, буду все-таки еще трепыхаться здесь немножко. Насчет консульства - когда мы были еще в США, я им звонила, они мне прислали бланки заявления и все такое, но сроки получения гражданства нас не устроили - три месяца. Пришлось визу получать дочке. Но я просила родителей все разузнать - можно ли оформить второе гражданство здесь - в том же самом ОВИРе они и разузнали. Все документы с апостилями, которые они же и требовали, у нас есть. При условии, что мы заплатим 1500 рублей, обещали все сделать за 2 недели. Причем, когда мы пришли туда, они вспомнили разговор с моим папой и даже любезно извинились, что вот так уж все получилось (намного легче сразу стало) :roll: .

Скорее всего, придется нам вернуться в США и не торопясь оформлять второе гражданство там.

Удачи!

Return to “Эмиграция”