Не вписывают ребенка в новый паспорт

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Не вписывают ребенка в новый паспорт

Post by lxf »

Жена поехала в Питер обменивать внутренний российский паспорт с рассчетом вписать туда и ребенка, который у нас родился в 2000 г. в США. Американское свидетельство о рождении было переведено фирмой при консульстве в Нью-Йорке и заверено самим консулом. Консульские работники убеждали, что этого документа достаточно и он должен приниматься в России повсеместно.

И вот теперь казус. Ребенка в паспорт вписывать отказываются на том основании, что на переводе отсутсвует штамп о гражданстве ребенка. Предложили сгонять в консульство через океан, поставить штамп и потом прийти снова.

Позвонил в консульство. Там мне эту легенду подтвердили, что по новому закону о гражданстве российские консульства теперь оформляют гражданства для новорожденных детей и действительно ставят этот несчастный штамп, хотя раньше ничего не ставили. Предложили то же самое -- приехать к ним и получить штамп. На прощание "утешили", сказав, что в подобной ситуации сейчас оказалось довольно много народу.

Понятно, что до консульства мы как-нибудь потом доползем, но что бы мы делали, если бы не могли въехать в США ? Да и совсем не хочется мотаться туда-сюда только из-за одного штампа.

В этой связи у меня чисто практический вопрос к тем, кто оказывался или сталкивался с подобной ситуацией. Как ее можно разрешить в короткие сроки (2-3 недели) не покидая России ?
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

А послать DHL-ом, или чем другим?
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by lxf »

Fairy wrote:А послать DHL-ом, или чем другим?

Ах, да. Тут еще один нюанс. Заветный штампик ставится только в присутствии обоих родителей :) Это при том, что в загранпаспорт ребенок был вписан без единого родителя по почте.
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Может быть, можно оформить что-нибудь вроде Consent от жены, что она, мол, не возражает, чтобы вы самостоятельно поставили штампик? Она наверняка сможет это сделать у нотариуса, только вы сначала в консульстве поинтересуйтесь, устроит ли их такой вариант. Прямо ужас - ставят людей просто-таки в безвыходное положение... :pain1:
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Читала уже про эту фигню, которую устроили в России с весны, кажется, - получение гражданства маленькими детьми. На Привете тут гадали, каким образом этот новый маразм может коснуться тех, кто живет за рубежом. Вот Вы и поведали нам, каким образом :wink:

А теперь мои мысли по Вашей ситуации, может, что полезным окажется:

- Как это ни странно, порядки в разных консульствах России отлиличаются. Порой значительно отличаются. Попробуйте позвонить в посольство в Вашингтоне и консульство в СФ. Вполне возможно, что удастся получить сей штамп без личного присутствия обоих родителей. Мотивация обращения в чужое консульство - в своем не делают это по почте, а надо срочно. Может, что и получится.

- Если ничего не получится - не переживайте сильно. Нет ничего страшного в том, что ребенок не вписан во внутренний паспорт родителя. Доказательством того, что это Ваш ребенок а вы - его родители всегда является свидетельство о рождении ребенка, в котором сей факт и отражен. А вот гражданство ребенка "оформить" со временем стоит. Хотя, все это просто противоречит закону о гражданстве: ребенок, рожденный у двух родителей граждан России автоматически получает Российское гражданство по факту рождения. И это его гражданство не может зависеть ни от штампика на его свидетельстве о рождении, ни от присутствия родителей при проставлении этого штампика.

Удачи.

PS. Еще мысль пришла - Российские консульства являются подразделениями МИДа РФ. Может, в МИДе могут помочь получить сей штамп? По идее, как быть тем, кто родил ребенка за рубежом, оформил свидетельство о рождении и уехал из той страны. И не имеет возможности явиться лично в то консульство, где получали свидетельство о рождении.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by lxf »

LLena wrote:На Привете тут гадали, каким образом этот новый маразм может коснуться тех, кто живет за рубежом. Вот Вы и поведали нам, каким образом :wink:

Тем более что мы еще как бы не совсем живем за рубежом, мы как бы пока только работаем :D. Вот было бы смешно, если бы мы вернулись в Россию насовсем, по окончании рабочей визы.

LLena wrote:PS. Еще мысль пришла - Российские консульства являются подразделениями МИДа РФ. Может, в МИДе могут помочь получить сей штамп? По идее, как быть тем, кто родил ребенка за рубежом, оформил свидетельство о рождении и уехал из той страны. И не имеет возможности явиться лично в то консульство, где получали свидетельство о рождении.

Я этот вопрос задал консульской тете. Она промычала что-то нечленораздельное, что наврядли, скорее надо идти в милицию.

То, что штампик мы здесь получим, сомнений нет. Вот только съездить в Россию мы вряд ли сможем так быстро. А к тому моменту, когда соберемся опять что-то может поменяться, еще что-нибудь придумают и т.д. :) Поэтому-то и хотелось сковать железо прямо сейчас, не отходя от кассы.
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

[quote="LLena"]Читала уже про эту фигню, которую устроили в России с весны, кажется, - получение гражданства маленькими детьми.

Подтверждение гражданства существует с 1993 года. К свидетельствам о рождении надо было получать вкладыши о гражданстве, также как и к старому ссср-овскому общегражданскому паспорту. С введением в действие нового Закона о гражданстве с июля 2002 г. стали ставить печати. Нашему ребёнку в консульстве на обратной стороне свидетельства о рождении напечатали текст-подтверждение рос. гражданства, поставили подпись и печать. В новостях зимой ещё была информация, что планируют перейти опять на вкладыши. Так что ничего нового по сути. Это не получение гражданства, это лишь документальное подтверждение того, что гражданство России действительно есть у ребёнка по рождению. Остальное по теме-написала в разделе "Наши дети".
bugfighter
Уже с Приветом
Posts: 147
Joined: 06 Mar 2003 07:40

Post by bugfighter »

Как эта печать должна выглядеть?
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

У нас та же ситуация - сын родился в Америке и имееет американское свидеительство о рождении с апостилем и переводом. Я сегодня позвонила в российское посольство в Вашингтоне в отдел, заведующий гражданством, где мне в было сказанно, что никакая дополнительная печать о гражданстве на свидетельство о рождении не ставится, а единственный документ, подтверждающий гражданство ребенка - загранпаспорт родителя, в который он вписан. Требование с нас любых документов кроме этого, подтверждающих гражданство ребенка незаконно 8O . Не понимаю - в Нью-Йорке говорят одно, в Вашингтоне - другое. Или это я что-то не то спрашиваю :pain1: ?
Кстати, может в России что-то изменилось, но чуть больше года назад, когда я получала новый внутренний Российский паспорт в Москве, мне в милиции сказали, что теперь детей можно вписывать самим в паспорт. Я им не поверила, и специально приехала к ним для вписывания ребенка. Действительно, ребенка мне вписали самой обыкновенной ручкой. Могла бы и не мотаться по Москве лишний раз :) .
Да. И еще одно маленькое лирическое отступление - немного не потеме, правда, но наболело на душе :) . Лучше было бы вписать ребенка самой, поскольку они мне его вписали без отчества. Порадовав сообщением, что в 14 лет он сам возьмет любое отчество, какое захочет :) . В общем-то звучит смешно, но мне было не до смеху. В американском свидетельстве сына значится его first name и фамилия. Middle name мы решили не давать. Тут же стоит имя и фамилия отца и имя и фамилия матери. Так эти нехорошие люди редиски сказали, что если бы middle name было бы "Александрович" (как в нашем случае), причем именно с "-вич" на конце, тогда бы они это вписали, как отчество. А так - извините. И сказали, что я могу, конечно, сама вписать ребенка как хочу, но тогда вписанный в мой паспорт ребенок и ребенок с таким свидетельством - будут два разных ребенка. Не знаю уж, правда ли это, но я жалею, что не вписала ребенка сама, как это сделал мой муж, наученный моим горьким опытом :) .
Last edited by tokhome on 29 Jul 2003 22:07, edited 1 time in total.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Re: Не вписывают ребенка в новый паспорт

Post by CTAC_P »

lxf wrote:В этой связи у меня чисто практический вопрос к тем, кто оказывался или сталкивался с подобной ситуацией. Как ее можно разрешить в короткие сроки (2-3 недели) не покидая России ?

Попробуйте через суд. Насколько я знаю суд должен такие дела в течение 10 дней рассматривать.
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

"Я сегодня позвонила в российское посольство в Вашингтоне в отдел, заведующий гражданством, где мне в было сказанно, что никакая дополнительная печать о гражданстве на свидетельство о рождении не ставится, а единственный документ, подтверждающий гражданство ребенка - загранпаспорт родителя, в который он вписан."


Загранпапорт не может быть единственным документом, подтверждающим гражданство ребёнка, потому что далеко не все граждане России имеют ЗП. Свидетельство о рождении с вкладышем/печатью о гражданстве-самое легкое и пожизненное подтверждение. Из "Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства": 45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:
а) паспортом гражданина Российской Федерации;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);
д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.;
е) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
ж) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.
Документами, указанными в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы.
Документами, указанными в подпунктах "д" и "е" настоящего пункта, может удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации до истечения сроков их замены в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Вместо печатей вкладыши уже ввели http://bpi.ru/news/1195.html?mode=print (это для МВД) Мы 1.5 недели назад получили свидетельство о рождении в Сан Франциско. Вкладышей у них нет, но сыну внесли запись "Оформлено гражданство РФ на основании п.а части 1 статьи 12 Федерального Закона "О гражданстве". Я бы настаивала. На территории России проще решать дела, если есть отметка о гражданстве на свидетельстве о рождении, нежели с загранпаспортом.
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Так эти нехорошие люди редиски сказали, что если бы middle name было бы "Александрович" (как в нашем случае), причем именно с "-вич" на конце, тогда бы они это вписали, как отчество."

У сына middle name без -вич. Просто имя отца. В свидетельстве о рождении (нам выдали российское) записан с -вич.
svetlana hauffe
Posts: 3
Joined: 20 Jul 2003 01:10
Location: michigan

Post by svetlana hauffe »

I ponyala,chto esli oba roditelya russkie, to rebenok mozet poluchit dvoynoe grazdanstvo. U menya muz- amerikanez. Mesyaz nazad u nas rodilsya sin. Smozet li nash sin poluchit dvoynoe grazdanstvo?
Spasibo
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Оле Лукое wrote:
Так эти нехорошие люди редиски сказали, что если бы middle name было бы "Александрович" (как в нашем случае), причем именно с "-вич" на конце, тогда бы они это вписали, как отчество."

У сына middle name без -вич. Просто имя отца. В свидетельстве о рождении (нам выдали российское) записан с -вич.

Мы, к сожалению не успели получить российское свидетельство о рождении - позвонили в посольство через месяц и 2 дня после рождения сына и они сказали, что уже поздно :( . Конечно, российское свидетельство о рождении сразу решает все проблеммы.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

svetlana hauffe wrote:I ponyala,chto esli oba roditelya russkie, to rebenok mozet poluchit dvoynoe grazdanstvo. U menya muz- amerikanez. Mesyaz nazad u nas rodilsya sin. Smozet li nash sin poluchit dvoynoe grazdanstvo?
Spasibo

Не двойное гражданство, а два гражданства - это разные вещи. Американское гражданство Ваш сын имеет по факту своего рождения. Как получить российское гражданство для него в Вашем случае - читайте на сайте Российского посольства http://www.russianembassy.org/

Удачи.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Оле Лукое wrote:Из "Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства": 45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:
а) паспортом гражданина Российской Федерации;
..............
ж) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.
Документами, указанными в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы.
.......................
Вместо печатей вкладыши уже ввели http://bpi.ru/news/1195.html?mode=print (это для МВД)


Несколько вопросов :
1. Можно где-то на интернете найти это "положение о порядке...."? Просто не хочется опять голословно звонить в посольство :(
2. Делают ли вкладыши, подтверждающие Российское гражданство, в американское свидетельство о рождении с апостелем, переведенное на русский язык и нотариально заверенное?
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Для tokhome. У меня Положение в Ворд сохранёно. Из сети. Не найдёте-могу прислать или поищу для Вас ссылку. В перевод амер. свидетельства должны ставить отметку о гражданстве (запись, как нам, штамп или вкладыш-не принципиально на данный момент). Кстати, мы получили рос. свидетельство хотя ребёнку на момент сдачи документов было уже 7 мес. На сайте консульства в СФ, по-моему, уже нет упоминания срока в 1 месяц. Я слышала, что в НЙ вообще перестали выдавать рос. свидетельства-только перевод американского. :pain1:
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Оле Лукое wrote:Для tokhome. У меня Положение в Ворд сохранёно. Из сети. Не найдёте-могу прислать или поищу для Вас ссылку.


Спасибо. Я поискала и нашла :D

Оле Лукое wrote:На сайте консульства в СФ, по-моему, уже нет упоминания срока в 1 месяц..

Не успела я позавидовать жителям западного побережья, как обнаружила следующую фразу на сайте С-Ф консульства: "Если на ребенка уже получено американское свидетельство о рождении, то российское свидетельство не выдается.". Как вам удалось все же получить российское свидетельство о рождении? Поделитесь опытом.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

tokhome wrote:"Если на ребенка уже получено американское свидетельство о рождении, то российское свидетельство не выдается.". Как вам удалось все же получить российское свидетельство о рождении? Поделитесь опытом.

А я им просто не рассказывал про американское. 8)
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Как вам удалось все же получить российское свидетельство о рождении? Поделитесь опытом


А никто и не интересовался получено ли. :mrgreen: Мы привезли только перевод справки из госпиталя-от неё и плясали. По правилам консульства эта справка должна быть заверена нотариусом. В госпитале удивились требованию и...отказались его удовлетворить. Я написала об этом консулу (заодно и о глупости "получено американское свидетельство", которое есть автоматически у всех сразу после рождения , а на руки выдаётся лишь копия) Консул ответил, что муж может поставить свою! :roll: подпись на справке из госпиталя и заверить у нотариуса-мы так и сделали. Апостиль на всё это дело не сразу получили (нотариус забыл какую-то печать шлёпнуть-от секретаря штата справка вернулась обратно). Так в переписках-пересылках полгода и прошло. А по сроку в 1 месяц ещё раньше консультировались. Сказали, что если приходишь после месячного срока, то возможно оформление рос. свидетельства, но надо писать объяснительную, почему "задержались в пути". У нас было алиби (проблемы с ребёнком, госпитали), но не понадобилось.
MisterX
Posts: 14
Joined: 11 Jul 2002 03:02

Post by MisterX »

Уважаемый All

Поделюсь своим опытом, правда дело было не в Америке, а в Австралии
На руках было Австралийское св-во о рождении + апостиль на нем.
В консульстве РФ в Сиднее перевели
- свидетельство о рождении
- и апостиль
- на обратной странице перевода впечатали, что на основании закона О Гр-ве РФ данное лицо является гражданином РФ (хотя я об этом и не просил, т.к. на тот момент не знал о такой записи)
- выдали ребенку ОЗП и его номер тоже впечатали на обратную страницу перевода св-ва о рождении
- все это прошнуровали, опечатали и расписались

Да, оказалось, что действительно года с 1993 надо в св-о о рождении получать вкладыш о гр-ве РФ - логика в этом есть: например, если у родителей, не имеющих гр-ва РФ на территории России родится ребенок, то он получит св-о о рождении на бланке РФ, но гражданином России от этого не станет - для док-ва же собственно гражданства и выдается вкладыш
(тоже самое верно и в Австалии, если родители, не имеющие вида на жительство родили ребенка в Австралии, то ребенок получит Австралийское св-во о рождении, но гражданином или резидентом его это не сделает)

Удачи

MrX

Return to “Эмиграция”