Как оформить доверенность на продажу квартиры?

Визы, паспорта и т.д.
troyanda
Уже с Приветом
Posts: 152
Joined: 10 Jun 2002 07:11
Location: seattle area

Как оформить доверенность на продажу квартиры?

Post by troyanda »

Подскажите, пожалуйста, в каком виде должна быть доверенность на продажу квартиры, квартира находится в России, я в США. Я все еще прописана в этой квартире, поэтому родители не могут продать ее без моей подписи. Как должна быть сформулирована такая доверенность и кем заверена? Как насчет перевода? Или сразу писать на руссском?

Большое спасибо,

Юля
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Как оформить доверенность на продажу квартиры?

Post by vaduz »

В российском посольстве/консульстве можно оформить доверенность у нотариуса.
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Post by wireless »

В консульстве ( Вашингтон) есть стандартный образец такой доверенности. В него можно внести изменения, если требуется. Позвоните 202 939 8918 и они обьяснят что и как.
И собственного опыта могу сказать , что продажа по доверенности из Америки рассматривается риэлторами как более рискованная сделка ( и соответственно ниже цена квартиры) , чем по доверенности от российского нотариуса.
Причина проста - выдав доверенность, ее можно отозвать на следующий день. Проверить это у местного нотариуса можно за 5 минут, а вот через консульство - проблема...
Как правило риэлторы работают с доверенностью из США без проблем, но просят реального продавца появиться на момент оформления сделки ( 1-2 дня). Или сбивают цену.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

У меня почти таже ситуация, только мама не продает квартиру. Доверенность я ей оставила перед отьездом, а сейчас переоформляю

Мама моя довольна щепетильная в таких вопросах, поэтому, она пошла к юристам в Питере и составила с ними доверенность какая ее устраивала. Потом она сделала сертифицированный перевод там же в Питере и выслала мне.

Здесь по-моему есть два пути - идти в Консульство - там можно заверить сразу русский текст, но это сколько то там стоит, сколько я не помню, и туда надо специально ехать в часы приема.

Второй вариант - можно заверить доверенность у местного нотариуса - notary public. Нотариусы часто есть при отделениях банка и для клиентов у кого открыт щет заверение бесплатно. Правда в этом случае нужен перевод на английский - по крайней мере мне нотариус сказала, что она должна прочитать, что заверяет. Но потом надо отправлтяь эту доверенность (на русском и на английском) в Olympia, чтобы поставить апостиль. Стоит это 15 долларов кажется. я еще не отправляла, но собираюсь.

В общем, если надо быстро и есть возможность идти в консульство, то так наверное проще, хотя возможно и дороже и в очереди сидеть наверное придется.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

wireless wrote:И собственного опыта могу сказать , что продажа по доверенности из Америки рассматривается риэлторами как более рискованная сделка ( и соответственно ниже цена квартиры) , чем по доверенности от российского нотариуса.
Причина проста - выдав доверенность, ее можно отозвать на следующий день. Проверить это у местного нотариуса можно за 5 минут, а вот через консульство - проблема...
Как правило риэлторы работают с доверенностью из США без проблем, но просят реального продавца появиться на момент оформления сделки ( 1-2 дня). Или сбивают цену.


wireless, так в этом случае получается, что неважно как ты составляешь доверенность - через российское консульство или у американского нотариуса с апостилем, в обоих случаях могут быть проблемы, если владельца квартиры нет в момент продажи на месте?
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Post by wireless »

AnyaGal wrote:wireless, так в этом случае получается, что неважно как ты составляешь доверенность - через российское консульство или у американского нотариуса с апостилем, в обоих случаях могут быть проблемы, если владельца квартиры нет в момент продажи на месте?


Не берусь обобщать, но мне кажется все будет зависить от конкретного случая. Опять же, из собственного опыта:

1. Покупатель был готов купить с американской доверенностью и не глядя в мои честные глаза... Но давал только 60% от запрошенной цены.

2. Покупатель давал хорошую цену и был готов работать по американской доверенности, но только до момента купли-продажи. На момент продажи просил приехать. ( у покупателя был достаточно вьедливый риэлтор).
В моем случае сработал вариант N2.

Так что дело не в проблеме, а на сколько из-за нее упадет цена. Кроме того, помимо доверенности, у квартиры могут быть другие "факторы риска".

Времена меняются , и я бы рекомендовал уточнить действенность американской доверенности у риэлтора в Росии, прежде чем ехать в консульство.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

AnyaGal wrote: Правда в этом случае нужен перевод на английский - по крайней мере мне нотариус сказала, что она должна прочитать, что заверяет. .

Это неправильно. Нотариус заверяет только подпись человека под документом, даже если он будет написан на китайском. Секретарь штата тоже заверяет только полномочия данного нотариуса, а не содержание документа.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Ну может и неправильно, но у меня нотариус попросила перевод на английский, у меня он все равно был.

Return to “Эмиграция”