screwed up H1b

Визы, паспорта и т.д.
Zahar
Posts: 15
Joined: 10 Jul 2003 18:16

screwed up H1b

Post by Zahar »

Я приехал по H1b, поработал в одной компании (CA) некоторое время и потом перешел в другую компанию (WI). (обе компании - IT) Спустя месяц выясниось, что я тут работаю нелегально, т.к. моя вторая компания должна была послать некоторую бумагу в INS ДО моего выхода на работу, а не ПОСЛЕ. Т.е. несколько месяцев я работую фактически нелегально.

Адокат говорит, что мне нужно выехать и въехать назад - тогда i-94 будет нормальным, второй говорит, что надо новую H1b визу.. Но все-равно - надо выехать. Тогда ОВИР (новый паспорт - старый истекает), посольство...
Я потеряю 1-3 месяца.. А у меня тут мащина, съемное жилье.. за все надо платить..
Можно-ли все исправить не выезжая из страны (адвокат говорит, что я ВНЕ СТАТУСА)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: screwed up H1b

Post by vaduz »

Так месяц или несколько?
Если месяц, то нужно файлить I-129 и надеяться, что авось не заметят, что зарплата в течении месяца была нелегальная...
Last edited by vaduz on 10 Jul 2003 21:49, edited 2 times in total.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Встречала подобные ситуации. Что знаю по этому поводу:
- Вашей вины никакой в сложившейся ситуации нет. Вы ничего не нарушали.
- Если и существует какая вина, то это вина работодателя, а не Ваша.
- Исправлением ситуации занимается адвокат. Доказывает INS, что никакого злого умысла с Вашей стороны не было, Вы просто ничего не знали, что в подавляющем большинстве подобных случаев абсолютная правда.
- Лучше не выезжать, тем более с заканчивающимся паспортом, а поискать адвоката.

Удачи.

PS. Zahar, отправила Вам личное сообщение, проверьте.
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

LLena wrote:Встречала подобные ситуации. Что знаю по этому поводу:
- Вашей вины никакой в сложившейся ситуации нет. Вы ничего не нарушали.
- Если и существует какая вина, то это вина работодателя, а не Ваша.
- Исправлением ситуации занимается адвокат. Доказывает INS, что никакого злого умысла с Вашей стороны не было, Вы просто ничего не знали, что в подавляющем большинстве подобных случаев абсолютная правда.
- Лучше не выезжать, тем более с заканчивающимся паспортом, а поискать адвоката..


Незнание - не освобождает! :nono#: ИНСу как-то фиолетово, знал ты или нет - "вне статуса? извольте покинуть страну!"
Автору топика - файлите трансфер _без пейстабов_, есть шанс, что RFE не пришлют. А вот если пришлют.... :pain1:
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
Zahar
Posts: 15
Joined: 10 Jul 2003 18:16

Post by Zahar »

какое незнание ? и какая отвественность - мой работодатель не знал и что-то нарушил, ему и отвечать ...и потом они уже сделали новую h1b (есть approval), но надо выезать из страны и поставить эту визу.. мне этого не хочется делать
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Так у Вас уже есть approval? Ето был трансфер визы или новая Н1 виза? Иными словами, имеет ли Ваша форма I-797 внизу приаттаченную новую форму I-94 или не имеет?
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Zahar wrote:какое незнание ? и какая отвественность - мой работодатель не знал и что-то нарушил, ему и отвечать ...и потом они уже сделали новую h1b (есть approval), но надо выезать из страны и поставить эту визу.. мне этого не хочется делать


LLena писала, что мол, Вы не знали и этим можно ИНС разжалобить.... И отвечать как раз Вам, по-крайней мере из страны будут депортировать именно Вас, а не работдателя :nono#:
Так Вам новую Н1 уже сделали (точнее I-797)? Не трансфер? Тогда уже ничего не сделаешь, поздно пить боржом... Только выезд из страны. ИМХО, так.
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Zahar wrote:какое незнание ? и какая отвественность - мой работодатель не знал и что-то нарушил, ему и отвечать ...и потом они уже сделали новую h1b (есть approval), но надо выезать из страны и поставить эту визу.. мне этого не хочется делать


Новую или трансфер? Если вместе с I-797 есть новая I-94, то выезжать не надо...
Если нет, то нужно выезжать и сдавать на границе старую непросроченную I-94. Если просрочена, тогда фигово. Новую визу могут не дать вообще.
Zahar
Posts: 15
Joined: 10 Jul 2003 18:16

Post by Zahar »

они сделали не трансфер (время ушло), а новый approval.
но адвокат говорит, что чтобы его "активировать" - надо выехать, получить визу и въехать.
это верно ?
и можно-ли это сделать в канаде, например ?
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Nervous wrote:LLena писала, что мол, Вы не знали и этим можно ИНС разжалобить.... И отвечать как раз Вам, по-крайней мере из страны будут депортировать именно Вас, а не работдателя :nono#:

Вы заблуждаетесь. Знаю примеры. Работа для хорошего адвоката и только. Никаких жалоб и депортаций. Все делается гладко, беспроблемно и по рабочему четко.
Alexnepom
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2002 23:54
Location: Москва->Walnut Creek,CA->Bellevue,WA

Post by Alexnepom »

А старая виза (то, что в паспорте) по срокам еще валидна?
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Zahar wrote:они сделали не трансфер (время ушло), а новый approval.
но адвокат говорит, что чтобы его "активировать" - надо выехать, получить визу и въехать.
это верно ?

В случае не трансфера, а новой визы адвокат абсолютно прав: только выехать, получить в консульстве США новую визу (если дадут, если не вскроется стаж нелегальной работы) и въехать снова по новой визе. Другого пути нет.

По Канаде я не специалист. Из форума слышала, что сейчас это возможно только в том случае, если Ваш диплом о высшем образовании получен в США или Канаде.

В противном случае надо ехать на родину. Такой опыт тоже имеется у одного из наших знакомых. Провел 2 месяца в Белорусии получая новый паспорт и визу. Но это было год назад, до введения административных проверок. И нелегальной работы у него не было ни дня.
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Alexnepom wrote:А старая виза (то, что в паспорте) по срокам еще валидна?


А какое это имеет значение? :pain1: Гораздо важнее, что с текущей I-94 - просрочена или нет?
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Zahar wrote:и можно-ли это сделать в канаде, например ?


Канаду и Мексику можно рассматривать как вариант, если есть опытный адвокат, который попытается Вас оттуда вытащить, если что-то пойдет не так. А так же быть готовым поехать в Россию в крайнем случае, вероятность которого немаленькая...
Zahar
Posts: 15
Joined: 10 Jul 2003 18:16

Post by Zahar »

да, конечно, старая виза валидна (не просрочена) - я сейчас по ней тут.
наверное я полулегален... хмм... типа "чуть-чуть беременна"
User avatar
Леший
Уже с Приветом
Posts: 1928
Joined: 26 Oct 2000 09:01
Location: Ярославль - Канзас Сити

Post by Леший »

Я конечно не спец, но IMHO вы совсем не беременны ( то есть нелегальны ). Виза в вашем паспорте есть документ для въезда в страну и никак не регулирует ваш статус внутри ее. А вне статуса вы с момента потери первой работы ..
Alexnepom
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2002 23:54
Location: Москва->Walnut Creek,CA->Bellevue,WA

Post by Alexnepom »

Короче, диагноз ясен. Я был в такой-же (наверное) ситуации.
Вывод - если у вас нет новой I-94, то работать на новую компанию вы не можете.
Если у вас не просрочена старая I-94, то в стране вы находитесь легально.
Если у вас валидна старая виза - то можно снова въехать в стану и получить новую I-94, в соответствии с новым апрувалом.

ЧТО И НАДО СДЕЛАТЬ, (Канада и Мексика - самое оно)
НОВАЯ ВИЗА НЕ НУЖНА, (Если старая - H1)
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Если предыдущая компания не канселила визу и INS не пришлет RFE, то все должно обойтись. Если новая I-797 + I-94 будет получена, то визу можно не получать, если старая еще не истекла и вы собираетесь поехать за пределы США. Если вы ездить не собираетесь, то визу можно не получать вообще.
http://travel.state.gov/hlop.html#5 :
If you changed employers and received a new I-797, Notice of Action, petition approval from the Department of Homeland Security (formerly Immigration and Naturalization Service), you may reenter the U.S. with a valid visa in the appropriate category and the valid I-797 from your new employer, even though the visa is annotated to reflect your former employer. The Visa Office will not revalidate a visa to reflect a change of employer unless the visa will expire in sixty days or less.


В случае не трансфера, а новой визы адвокат абсолютно прав: только выехать, получить в консульстве США новую визу (если дадут, если не вскроется стаж нелегальной работы) и въехать снова по новой визе. Другого пути нет.
IMHO, Department of State все равно, трансфер это или новая виза.
Last edited by Victor on 11 Jul 2003 16:11, edited 2 times in total.
Zahar
Posts: 15
Joined: 10 Jul 2003 18:16

Post by Zahar »

А если жениться? У меня есть знакомая индианка (?? или индейка - как правильно? - у нее родители - индейцы (не из индии, коренные жители)).
Это поможет?

Только я слышал, что индейцы не являются гражданами америки. У них какое-то соглащение с правительством. Хотя может я и не прав...
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Zahar wrote:А если жениться? У меня есть знакомая индианка (?? или индейка - как правильно? - у нее родители - индейцы (не из индии, коренные жители)).
Это поможет?

Только я слышал, что индейцы не являются гражданами америки. У них какое-то соглащение с правительством. Хотя может я и не прав...
Это лучший вариант :)
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Прислушайтесь к совету Alexnepom, похоже, он самый дельный. Берите свою новую I-797 и отправляйтесь в Канаду/Мексику на выходные. На обратном въезде предъявляете пограничнику действительный паспорт со старой действительной Н1 визой и новую I-797 форму и просите заполнить новую I-94 форму. И все - конец всем проблемам!

Предварительно выясните что там с визами в Канаду/Мексику. Похоже, для Вашего случая виза будет нужна. Тогда придется отложить поездку на пару недель. Или прямо на границе визу получить может можно - я не специалист в этой области.

Еще на выезде пытаетесь настойчиво всучить пограничнику свою старую I-94 форму - она Вам больше не нужна. Если не возьмет - просто убираете ее подальше из паспорта и на вхъезде в Штаты предъявляете паспорт без формы I-94. А то можете съездить и вернуться со старой I-94, а Ваша цель новую I-94 получить.

Лечите свою частичную нелегальность наибыстрейшим способом, а там и о свадьбе подумать можно будет :)

Удачи.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

LLena wrote:Прислушайтесь к совету Alexnepom, похоже, он самый дельный. Берите свою новую I-797 и отправляйтесь в Канаду/Мексику на выходные. На обратном въезде предъявляете пограничнику действительный паспорт со старой действительной Н1 визой и новую I-797 форму и просите заполнить новую I-94 форму. И все - конец всем проблемам!

А не приходит ли новая I-94 вместе с I-797, если I-129 делается человеку находящемуся в США?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Victor wrote:
LLena wrote:Прислушайтесь к совету Alexnepom, похоже, он самый дельный. Берите свою новую I-797 и отправляйтесь в Канаду/Мексику на выходные. На обратном въезде предъявляете пограничнику действительный паспорт со старой действительной Н1 визой и новую I-797 форму и просите заполнить новую I-94 форму. И все - конец всем проблемам!

А не приходит ли новая I-94 вместе с I-797, если I-129 делается человеку находящемуся в США?


только если в I-129 запрошено change of status или extention of stay в текущем статусе...
Zahar
Posts: 15
Joined: 10 Jul 2003 18:16

Post by Zahar »

ну все... сегодня все решилось
ждите маленьких индейцев
и h1b уже не нужна
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Это кардинально. Примите поздравления.

Return to “Эмиграция”