Можно ли восстановить фото?

Теория и практика
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Можно ли восстановить фото?

Post by ALK »

Проблема: фотографии были скопированы на CD. Что-то не сработало как должно было и в результате примерно 2/3 фотографий got corrupted. Т.е. фаилы показаны как xxx.jpg, имеют примерно правильный размер, но не открываются ни одной программой. Более того, мне даже не удалось скопировать ни один из corrupted files на HD, появляется DOS error message, хотя у меня на компутере Win-XP.

Вопрос к знатокам: возможно ли восстановить запорченнные фаилы. Информация с карты была стерта и на нее записаны новые форотграфии.

Причем в начале идут нормальные фаилы, потом запорченныe, потом несколько нормальных и т. д. вперемешку. На одной из фотографий сохранилась только половина изображения, а остально - просто серый фон.
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Попробуй аккуратно помыть диск с посудным детергентом, а затем перепробуй как можно больше различных читалок. У меня иногда вполне мёртвые на вид диски читались старыми приводами. Некоторые, например плохо отцентрованные, хорошо читаются в лаптопах...
If You're Going To San Francisco make sure to wear sunflowers in you hair...
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Re: Можно ли восстановить фото?

Post by BOPOBYC »

ALK wrote:Проблема: фотографии были скопированы на CD. Что-то не сработало как должно было и в результате примерно 2/3 фотографий got corrupted. Т.е. фаилы показаны как xxx.jpg, имеют примерно правильный размер, но не открываются ни одной программой. Более того, мне даже не удалось скопировать ни один из corrupted files на HD, появляется DOS error message, хотя у меня на компутере Win-XP.

Вопрос к знатокам: возможно ли восстановить запорченнные фаилы. Информация с карты была стерта и на нее записаны новые форотграфии.

Причем в начале идут нормальные фаилы, потом запорченныe, потом несколько нормальных и т. д. вперемешку. На одной из фотографий сохранилась только половина изображения, а остально - просто серый фон.


я думаю что пациент мертв. Т.е. эти файлы просто не записаны на диск, поэтому и восстанавливать нечего с него. А на харде они хранились? и как давно? Потому что есть софт, который восстанавливает стертые недавно с харда файлы...
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Проблема в том, что я сгружал не на своем компутере, а в Интернет кафе в Испании. Там были проблемы с записью, но только у хвоста фолдера. Т.е. там я, наскоько мне помнится, все фаилы видел, кроме тех, что были в хвосте. Те переписали еще раз. Стали видны. Т.е. похоже, чо проблема таки в том, что диск не читатаеся, хотя читался на их компутере. Я специально его переставил с того компа, на котором записывали на соседний. Потому, видимо, вопрос в том, как прочитать запись. Помнится у меня была уже однажды похожая проблема. Был (и есть) CD записанный на допотомном компутере, который ни один из моих более "продвинутых" драйвов не читает. Посему, кто знает как прочесть "нечитаемый" диск?
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

ALK wrote:Проблема в том, что я сгружал не на своем компутере, а в Интернет кафе в Испании. Там были проблемы с записью, но только у хвоста фолдера. Т.е. там я, наскоько мне помнится, все фаилы видел, кроме тех, что были в хвосте. Те переписали еще раз. Стали видны. Т.е. похоже, чо проблема таки в том, что диск не читатаеся, хотя читался на их компутере. Я специально его переставил с того компа, на котором записывали на соседний. Потому, видимо, вопрос в том, как прочитать запись. Помнится у меня была уже однажды похожая проблема. Был (и есть) CD записанный на допотомном компутере, который ни один из моих более "продвинутых" драйвов не читает. Посему, кто знает как прочесть "нечитаемый" диск?


можно попробовать другие драйвы, если ваш не читает, еще надо посмотреть - есть ли на диске какие царапины и все их убрать. Плюс есть в инете программы, натипа CD-Doctor, которые позволяют читать с испорченных дисков.
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

Найдите кого-нибудь с Макинтошем, у кого есть программа Canopener. Открывает любые файлы...
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Всем спасибо. Будем пробовать. О результатах доложу.

Return to “Фото-Видео”