Продление H1 статуса - как сделать самому?

Визы, паспорта и т.д.
AlexDron
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: San Jose, CA

Продление H1 статуса - как сделать самому?

Post by AlexDron »

Работодатель не хочет тратится на лоеров. Да и мне кажется это самостоятельно можно сделать. Может я не прав?
Если кто знает, подскажите URL где доступно описывается процедура продления H1 статуса на второй срок. На форуме найти не удалось...
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

AlexDron
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: San Jose, CA

Post by AlexDron »

Денис, еще вопросик...
А с H4 для жены что делать?
Наверное можно ей I-539 зафайлить, на продление статуса, только вот после какого момента - после approval на LCA или получения мною новой I-797?
Народ говорит что процесс занимает довольно долго - до года. Ее статус может закончится раньше чем я получу новую 797... В таком случае что посоветуете?
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

I-539 для жены можно файлить или
- совместно с петицией I-129 в соответствующий INS сервис-центр; или
- позже, чем зафайлена I-129. В этом случае к -539 петиции нужно приложить или аппрувал I-129 (форму I-797, которую можно прождать достаточно долго), или ресит о поданной петиции I-129, который приходит через пару недель-месяцев после зафайливания.
Важно зафайлить I-539 на жену ДО того момента, когда истечет ее текущий статус и текущая I-94.
Первый вариант (совместное зафайливание двух петиций I-129 and I-539) считается более предпочтительным. При зафайливании позже случаются какие-то нереально большие сроки до одобрения I-539. Но именно случаются, т.е. не обязательно с Вами это случится.

Удачи.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

в крайнем случае жену можно отправить на Pодину и вернуться она сможет с вашим новым notice of approval (копией)... разумно позаботиться о наличии годного H4 штампа в пасспорте (например получить новый через DOS)... но несомненно подача I-539 вместе с I-129 - самый лучший вариант.
AlexDron
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: San Jose, CA

Post by AlexDron »

Спасибо!
Мне сказали что подавать на продление H1 можно не ранее чем за 6 месяцев от окончания статуса. Это правда?
И еще, к I-129 надо ли прилагать все то что было подано изначально на первый срок (копия паспорта, выписка из диплома, evaluation etc.)?
User avatar
Rumrunner
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 07 Aug 2002 16:09
Location: Orange County, CA

Post by Rumrunner »

AlexDron, а Вы подавали на гринкарту?
Мне тоже нужно скоро будет продлить Н1В на второй срок и я тоже думаю делать это без лоера. Но у меня делается гринкарта через лоера и я вот не знаю, нет ли какой-то тонкости при зафайливании документов на продление Н1В, если гринкарта в процессе? Кто в курсе, прокоментируйте пожалуйста.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Тонкостей, вроде нет.
Если файлили на AOS, то H1 можно не продлять, а делать EAD. Если не файлили - продлять нужно.

Продлять или нет при AOS - на Ваше усмотрение. Нынче я бы не продлял. Т.к. AOS занимает годы, то можно сэкономить эти годы для H1B, если вдруг откажут по I-485.
User avatar
Rumrunner
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 07 Aug 2002 16:09
Location: Orange County, CA

Post by Rumrunner »

Эх, если бы AOS... Пока только трансфернули мой кейс в regional DOL, да и то все стращают, что сейчас regional DOL все IT RIRы возвращает назад в SWA (или SESA или как там его, в департмент штата короче).
А есть ли такие, кто удачно сделал продление Н1В самостоятельно, без лоера? Пообщаться бы...
AlexDron
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: San Jose, CA

Post by AlexDron »

Rumrunner wrote:AlexDron, а Вы подавали на гринкарту?

Подавал. Та же ситуация что у тебя - labor certification, 2-й год в процессе, на данный момент в калифорнийском regional office.
Насколько я знаю - никакого отношения это к H1 не имеет. За образец я взял 129-ю полученную при трасфере пару лет назад, только пару пунктов надо поменять. 539-я для жены и детей у меня тоже есть свежая (полгода назад получали). Буду файлить 539 одновременно со своей 129-й.
Буду посылать на следующей неделе - как раз 6 месяцев до истечения статуса остается.
Как примут - дам знать.
AlexDron
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: San Jose, CA

Post by AlexDron »

AlexDron wrote:
Rumrunner wrote:AlexDron, а Вы подавали на гринкарту?

... Буду посылать на следующей неделе - как раз 6 месяцев до истечения статуса остается...


Перечитывая инструкции к 129-й форме, нашел что ее надо посылать максимум за 4 месяца до extension date. Получается что LCA можно подавать за 6 месяцев, а 129-ю за 4? :pain1:
User avatar
Rumrunner
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 07 Aug 2002 16:09
Location: Orange County, CA

Post by Rumrunner »

AlexDron wrote:Как примут - дам знать.

Буду очень благодарен.
А с лоером Вы обсуждали этот вопрос, если гринкарту через лоера делаете конечно?
AlexDron
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: San Jose, CA

Post by AlexDron »

Rumrunner wrote:А с лоером Вы обсуждали этот вопрос, если гринкарту через лоера делаете конечно?

А чего с ним обсуждать? :D
Они понятное дело предложили свои услуги, что-то около 1300 в сумме (за мой и жены кейс). Бесплатно консультации только на Привете бывают.
Единственное, я их ненавязчиво про сроки спросил - за 4 или 6 месяцев подавать надо. Вот жду ответа...
Orest
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: South Ukraine -> South West

Post by Orest »

AlexDron wrote:
Rumrunner wrote:А с лоером Вы обсуждали этот вопрос, если гринкарту через лоера делаете конечно?

А чего с ним обсуждать? :D
Они понятное дело предложили свои услуги, что-то около 1300 в сумме (за мой и жены кейс). Бесплатно консультации только на Привете бывают.
Единственное, я их ненавязчиво про сроки спросил - за 4 или 6 месяцев подавать надо. Вот жду ответа...


Ну так чего ,мужики, сколько можно ждать результатов ? Как там с extension, были ли подводные камни ?
AlexDron
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: San Jose, CA

Post by AlexDron »

Orest wrote:Ну так чего ,мужики, сколько можно ждать результатов ? Как там с extension, были ли подводные камни ?

Камней не было, т.к. в результате все равно делали через юристов. В последний момент у компании "нашлись" деньги, и даже получилось premium processing. Так что, увы, информацией помочь не могу.
Orest
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: South Ukraine -> South West

Post by Orest »

AlexDron wrote:
Orest wrote:Ну так чего ,мужики, сколько можно ждать результатов ? Как там с extension, были ли подводные камни ?

Камней не было, т.к. в результате все равно делали через юристов. В последний момент у компании "нашлись" деньги, и даже получилось premium processing. Так что, увы, информацией помочь не могу.


Ясно. А что нам скажет товарищ Rumranner ? Может не только он, а то этот топик в FAQ -"как сделать самому" , а сам-то никто и не делает.
KtOl
Новичок
Posts: 22
Joined: 14 Jan 2004 05:21
Location: NYC

Post by KtOl »

Господа,

разъясните пожалуйста, вот такую ситуацию:

я с семьей приехал по h1b пол года назад. На спонсора не пришлось работать ни дня по определеным обстоятельствам. Все это время я работаю на кэш и ищу работу. Спонсор не "заявлял" в ИНС, так что формально я числюсь на фирме. С пэйстабами для продления/трансфера тоже вроде обещали помочь. h1b истекает в июле этого года и надо уже подавать на продление, но возникла масса вопросов на которые нет пока конкретных ответов.

1. Кроме ССН должен ли я получить что-то еще? Слышал про какой-то Emloyment Authorization?...

2. Какие бумаги должен предоставить работодатель для получения этого LCA на первом этапе, и потом про отправке I-xxx форм на меня и семью?

3. Кроме того, есть вопрос по налоговой декларации - как и что писать, но это думаю уже будет не в тему здесь. Спрошу в другом форуме...

Спасибо!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

1. Emloyment Authorization - к Вам не относится, это для тех, кто GC делает.

3. По идее подавать декларацию вообще не нужно, раз легального дохода нет.
KtOl
Новичок
Posts: 22
Joined: 14 Jan 2004 05:21
Location: NYC

Post by KtOl »

vaduz wrote:1. Emloyment Authorization - к Вам не относится, это для тех, кто GC делает.

3. По идее подавать декларацию вообще не нужно, раз легального дохода нет.


Т.е. для того чтобы просто продлить H1B мне больше ничего не требуеся (кроме лойера)?

2. Если не подавать декларацию, может ли это как-то отразиться потом при продлении или при подаче на ГК?

Ктоме того, так я и не нашел ничего путного - стОит ли пробовать делать продление самому, или же все-таки лучше поискать хоть какого-то адвоката?
User avatar
Rumrunner
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 07 Aug 2002 16:09
Location: Orange County, CA

Post by Rumrunner »

Orest wrote:Ясно. А что нам скажет товарищ Rumranner ? Может не только он, а то этот топик в FAQ -"как сделать самому" , а сам-то никто и не делает.

Меня уволили 2 месяца назад, я нашел другую работу, формально оставшись работником старой компании, через нее получаю деньги и продолжаю делать гринкарту. Поэтому, а также в силу ряда других причин, решил не рисковать и делаю продление визы за свои через лоера. Вобщем, тоже посоветовать ничего не могу.
maxym_m
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 13 Jul 2003 22:58

Post by maxym_m »

KtOl wrote:Господа,

разъясните пожалуйста, вот такую ситуацию:

я с семьей приехал по h1b пол года назад. На спонсора не пришлось работать ни дня по определеным обстоятельствам. Все это время я работаю на кэш и ищу работу. Спонсор не "заявлял" в ИНС, так что формально я числюсь на фирме. С пэйстабами для продления/трансфера тоже вроде обещали помочь. h1b истекает в июле этого года и надо уже подавать на продление, но возникла масса вопросов на которые нет пока конкретных ответов.

1. Кроме ССН должен ли я получить что-то еще? Слышал про какой-то Emloyment Authorization?...



первое, что вам нужно было сделать - получить СС#
Далее, бежать в registry of motor vehicles с паспортом, approval notice и сс# чтобы получить водительское удостоверение. Это нужно было делать сразу по приезду.

Если вы не знаете как правильно заполнить бумаги на трансфер, лучше обратиться к адвокату. Это обойдеться еще в $1000.
Хотя ничего особо сложного в оформлении бумаг нет.
Pay checks нужно было начать получать с нового года. Получить хотя бы 4 и файлить I-129 с кучей прочих бумаг на продление. Времени у вас в обрез. Дожидать июля не нужно. Единственный шанс - Это начaть получать чеки уже сейчас, нужно хотя бы 4 чека.
KtOl
Новичок
Posts: 22
Joined: 14 Jan 2004 05:21
Location: NYC

Post by KtOl »

Maxym_m:

Спасибо за ответ!

СС№ я уже получил, хотя пришлось прождать 6(!) месяцев (сначала потеряли бумаги, потом не могли проверить Ай-94, потом неправильно указали мой год рождения и ДМВ завернули меня назад, так они запросили все бумаги заново, проверяли с месяц и прислали новый сс№).....

Насчет адвоката - думаем, что все таки с ним будет надежнее и спокойнее, Вы правы.

Что касается этих форм: I-129 это единственная или еще какие-то нужны? И что такое LCA (или как его там) и надо ли мне это на данном этапе? Я так понял из форума и ссылок что это будет нужно при подаче на ГК, правильно?


Спасибо еще раз,

Олег
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

KtOl wrote:Что касается этих форм: I-129 это единственная или еще какие-то нужны? И что такое LCA (или как его там) и надо ли мне это на данном этапе? Я так понял из форума и ссылок что это будет нужно при подаче на ГК, правильно?


на H1 работника должeн быть сертифицированный не истекший LCA (не путать с LC - так что вы не так поняли из форума и ссылок :nono#:)... LCA может быть оформлен на несколько человек сразу - мы так например делаем про запас.
KtOl
Новичок
Posts: 22
Joined: 14 Jan 2004 05:21
Location: NYC

Post by KtOl »

А если H1b статус (как и виза, впрочем) истекает в июле, стОит ли подавать на продление уже сейчас или еще время есть?

И все таки, кроме I-129 на продление надо еще что-то (письмо от работодателя, копии документов) или можно самому заполнить форму и отправить куда следует? :roll:


Спасибо!
maxym_m
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 13 Jul 2003 22:58

Post by maxym_m »

KtOl wrote:А если H1b статус (как и виза, впрочем) истекает в июле, стОит ли подавать на продление уже сейчас или еще время есть?

И все таки, кроме I-129 на продление надо еще что-то (письмо от работодателя, копии документов) или можно самому заполнить форму и отправить куда следует? :roll:


Спасибо!


Вся проблема в том, что INS наверняка спросит последние пэйстабы. А на пэйстабе есть графа Gross pay Year to Date, т.е. ваш суммарный заработок с начала года. Поэтому, оптимальный, на мой взляд выход это начать получать чеки с 1 января. И после 3-4 чеков файлить все документы на продление.
В INS нужно посылать:

1. Резюме
2. Копию диплома
3. Эвалюешн диплома.
4. Письмо от будующего работодателя с описанием предлагаемой позиции, профиля компании, вашего опыта и почему они вас хотят нанять.
5. Форма I-129 +чек на 130 + чек на 1000
6. Форма I-907 + чек на 1000 (если делаете premium processing)
7. Labor conditional application
8. Corporate U.S. tax returns, bank statement, quaterly payroll tax statement and balance sheets to demonsrate the finacial viability and the ability of your prospective employer to pay the offered wage of the beneficiary (то есть Вам).

Return to “Эмиграция”