жена и налоги

Банки, налоги, кредит
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

жена и налоги

Post by uniqueman »

Вопрос.

Вот допустим женился я. Жена еще в Москве, меняет паспорта и собирается подавать документы на визу.

Имею ли я право сейчас внести ее в качестве моего dependant, чтобы с меня меньше налогов брали? Или это можно сделать только тогда когда она получит визу и будет здесь уже

Спасибо
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: жена и налоги

Post by Бродяга »

uniqueman wrote:Вопрос.

Вот допустим женился я. Жена еще в Москве, меняет паспорта и собирается подавать документы на визу.

Имею ли я право сейчас внести ее в качестве моего dependant, чтобы с меня меньше налогов брали? Или это можно сделать только тогда когда она получит визу и будет здесь уже

Спасибо

Вопрос вдогонку. А если моя жена уехала, и живет в европе и не хочет сюда возвращаться, законно ли её как депенданта включать?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: жена и налоги

Post by DanielMa »

Чтобы включить ее как депенданта, нужно чтобы у нее был SSN.


Бродяга:

Не вижу почему бы и не включить ее как депендата. Тем более у вас все равно "запасной аэродром" есть. Если что не так улетите туда.
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Re: жена и налоги

Post by uniqueman »

Чтобы включить ее как депенданта, нужно чтобы у нее был SSN.


Говорят что для того чтобы внести ее как депенданта SSN не нужно, а он нужен будет когда буду заполнять декларацию на налоги в конце года. Правда?
DmitryMA
Уже с Приветом
Posts: 783
Joined: 20 May 2002 00:52
Location: Israel-->Boston, USA

Re: жена и налоги

Post by DmitryMA »

uniqueman wrote:
Чтобы включить ее как депенданта, нужно чтобы у нее был SSN.


Говорят что для того чтобы внести ее как депенданта SSN не нужно, а он нужен будет когда буду заполнять декларацию на налоги в конце года. Правда?


Eй нужно получить ITIN - Individual Taxpayer Identification Number. Его может получить любой человек (даже если он не живет в США).
Демократия измеряется расстоянием, которое может пройти гражданин без предъявления удостоверения личности.
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Re: жена и налоги

Post by uniqueman »

DmitryMA wrote:
uniqueman wrote:
Чтобы включить ее как депенданта, нужно чтобы у нее был SSN.


Говорят что для того чтобы внести ее как депенданта SSN не нужно, а он нужен будет когда буду заполнять декларацию на налоги в конце года. Правда?


Eй нужно получить ITIN - Individual Taxpayer Identification Number. Его может получить любой человек (даже если он не живет в США).


на основании чего получить и как ?
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Post by sindbad »

I am very, horribly sorry - spouse is not a dependent for tax purposes... child is, and child who lived with you for more than 6 month...
Слiн
Уже с Приветом
Posts: 1407
Joined: 07 Jan 2003 19:51
Location: НорКа

Re: жена и налоги

Post by Слiн »

uniqueman wrote:
на основании чего получить и как ?


Снести в IRS, или послать по почте форму W-7 (вроде бы).
Насколько я помню, жену можно включить в ретурн за год даже если женился 31-го декабря.
Почитайте инструкции к форме 1040 -- там все написано (я оттуда и узнал ;))
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

Платить можно меньше и сейчас, заполняешь новую w-4 и вперед.
Другое дело, что к апрелю следующего года (или можно даже позже) у жены должен быть SSN или ITIN, дабы включить ее в свой tax return.
Как уже тут сказали, жена не является dependent, но появляется возможность делать joint return, что повышает standart deduction.
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

как это не является dependant 8O Если жена не работает, то таксы по идее меньше платить надо. У всех моих друзей так, а у меня почему не так будет?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

sindbad wrote:I am very, horribly sorry - spouse is not a dependent for tax purposes...

Mongush wrote:Как уже тут сказали, жена не является dependent...


А если жена не работает,и вы её содержите- всё равно не dependent? 8O
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
J.K.
Уже с Приветом
Posts: 711
Joined: 18 Jun 2003 06:58
Location: su/us

Re: жена и налоги

Post by J.K. »

uniqueman wrote:Вопрос.

Вот допустим женился я. Жена еще в Москве, меняет паспорта и собирается подавать документы на визу.

Имею ли я право сейчас внести ее в качестве моего dependant, чтобы с меня меньше налогов брали? Или это можно сделать только тогда когда она получит визу и будет здесь уже

Спасибо


На следующий год можешь. Формально она должна жить 6-ть месяцев в декларируемом году причем там еще считается как-то хитро. Если она приедет осенью, то можно послать бумагу об отсрочке уплаты налогов
до того как она пробудет тут 6-ть месяцев. Это прокатывает, проверено
на свой шкуре :) Как тут правильно писали, нужно получить ITIN, если у
нее нет разрешения на работу, если есть то SSN.
Преверь несколько раз за "работниками" INS, что бы они даты и фамилии написали правильно. А то дочке написали, вместо даты рождения дату выдачи.. Если ребенок родился и прожил меньше 6-ти мес. в отчетном году , то он не депенд.
Практически всегда, когда просишь деньги назад, всегда возвращают. Но лучше прикрыться 6-тю месецами. Самый большой грех если ты должен и не заплатил вовремя. Если тебе должны, то можно собачиться с нимим сколько хочешь, пока не отдадут. Что в общем-то и делал. Вернули все.
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

Айва wrote:
sindbad wrote:I am very, horribly sorry - spouse is not a dependent for tax purposes...

Mongush wrote:Как уже тут сказали, жена не является dependent...


А если жена не работает,и вы её содержите- всё равно не dependent? 8O

Да, жена не является dependent, даже если не работает.
Но это не значит, что вы столько же налогов платить будете.
Как я уже сказал можно делать joint return, то есть будет как бы считатся, что вы получаете одну зарплату на двоих, соответсвенно налоги будут меньше.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

Mongush wrote:
Айва wrote:
sindbad wrote:I am very, horribly sorry - spouse is not a dependent for tax purposes...

Mongush wrote:Как уже тут сказали, жена не является dependent...


А если жена не работает,и вы её содержите- всё равно не dependent? 8O

Да, жена не является dependent, даже если не работает.
Но это не значит, что вы столько же налогов платить будете.
Как я уже сказал можно делать joint return, то есть будет как бы считатся, что вы получаете одну зарплату на двоих, соответсвенно налоги будут меньше.

ОК,тогда такая тонкость:при заполнении подобного joint return должна ли жена принимать непосредственное участие(ну,хотя бы подпись свою поставить),или муж целиком и полностью всё может сделась сам,без её ведома?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Re: жена и налоги

Post by Mongush »

J.K. wrote:
uniqueman wrote:Вопрос.

Вот допустим женился я. Жена еще в Москве, меняет паспорта и собирается подавать документы на визу.

Имею ли я право сейчас внести ее в качестве моего dependant, чтобы с меня меньше налогов брали? Или это можно сделать только тогда когда она получит визу и будет здесь уже

Спасибо


На следующий год можешь. Формально она должна жить 6-ть месяцев в декларируемом году причем там еще считается как-то хитро. Если она приедет осенью, то можно послать бумагу об отсрочке уплаты налогов
до того как она пробудет тут 6-ть месяцев.

Для супруги ждать 6 месяцев не надо.
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

там вроде для резидентов это. Я не резидент. Я на визе.
J.K.
Уже с Приветом
Posts: 711
Joined: 18 Jun 2003 06:58
Location: su/us

Post by J.K. »

Mongush wrote:Да, жена не является dependent, даже если не работает.
Но это не значит, что вы столько же налогов платить будете.
Как я уже сказал можно делать joint return, то есть будет как бы считатся, что вы получаете одну зарплату на двоих, соответсвенно налоги будут меньше.


Совершенно верно - не депендент.
uniqueman хочет со следующего месяца не плаить как жена приедет. Так ?
Это можешь подойти к совему офис манагеру и сказать, что у тебя жена приехала.
Но в принципа можно вообще не платить налоги, и заплатить их только когда декларируешь доходы. Но на это работодатели не идут, что бы не иметь проблем с h1bками. Но есть люди, который не платили налоги вообще и вернулись в Россию.
Вряд ли их кто-то искать будет, но обратно я бы сам не поехал.
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

Айва wrote:ОК,тогда такая тонкость:при заполнении подобного joint return должна ли жена принимать непосредственное участие(ну,хотя бы подпись свою поставить),или муж целиком и полностью всё может сделась сам,без её ведома?

Точно не помню, но по моему должна подписать.
J.K.
Уже с Приветом
Posts: 711
Joined: 18 Jun 2003 06:58
Location: su/us

Post by J.K. »

uniqueman wrote:там вроде для резидентов это. Я не резидент. Я на визе.


Если не резидент, платить будешь еще больше ИМХО:)
Резидент, это если прожил год в калифорнии, к примеру.
J.K.
Уже с Приветом
Posts: 711
Joined: 18 Jun 2003 06:58
Location: su/us

Post by J.K. »

Mongush wrote:
Айва wrote:ОК,тогда такая тонкость:при заполнении подобного joint return должна ли жена принимать непосредственное участие(ну,хотя бы подпись свою поставить),или муж целиком и полностью всё может сделась сам,без её ведома?

Точно не помню, но по моему должна подписать.


Я вообще без подписей все делал через turbotax уже несколько раз.
Мелкие вопросы все по телефону...
Мы же в развитой стране живем :)
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

uniqueman wrote:там вроде для резидентов это. Я не резидент. Я на визе.

С точки зреня IRS скорее всего резидент.
http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p519.pdf
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

J.K. wrote:Я вообще без подписей все делал через turbotax уже несколько раз.
Мелкие вопросы все по телефону...
Мы же в развитой стране живем :)

Я точно не помню, но помоему они просят одну бумажку с подписями отправить, хотя может это штат... Я тоже все через e-file делаю.
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

Да, все вышенаписаное мной относится только к федеральным налогам, про налог штата ничего сказать не могу.
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

J.K. wrote:Но в принципа можно вообще не платить налоги, и заплатить их только когда декларируешь доходы.

Если работаешь на W-2, то вообще говоря это нарушение. Почитайте w-4.
J.K.
Уже с Приветом
Posts: 711
Joined: 18 Jun 2003 06:58
Location: su/us

Post by J.K. »

Mongush wrote:Я точно не помню, но помоему они просят одну бумажку с подписями отправить, хотя может это штат... Я тоже все через e-file делаю.


Не знаю, я ничего не посылал, они даже пишуть, типа не посылайте нам ничего. Я так понимаю, что ты должен распечатать, расписаться и положить в стол for your record.
В калифорнии файлить нужно по почте с росписью или позвонить, что бы они дали какой-то номер, для электронного фала. Федералам вообще подпись не нужна.

Подпись это оттовизм.:)

Return to “Финансы”