Амер. гражданин и внутренний росс. паспорт

Визы, паспорта и т.д.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Амер. гражданин и внутренний росс. паспорт

Post by chilanzar »

см ссылку. так и не получила вразумительного ответа. неужели никто не знает???
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=40037
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Об том ж голову ломаю. Когда я уезжал в командировку в США, у меня внутренний паспорт забрали в иностранном отделе АН СССР, тогда это было правилом: сдавать внутр. паспорт в обмен на заграничный, а потом, по возвращении, сдавать заграничный, получать внутренний обратно.

Теперь у меня америк. паспорт.

От рождения в России мне никак не отвертеться. Правда, слышал, что тем, кто уехал до 1991 г, вроде как считается, что их автоматом лишали гр-ва за "невозвращение"? На ПМЖ я не выписывался и не подавал.

Хотелось бы получить нормальный внутренний паспорт, правда, не очень знаю зачем. "Штобы как у людей".
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

ну тогда не совсем об том :D в этом случае - место рожд. не Россия (!) что ИМО немаловажно дла оказа/неотказа от Р. гр-ва - или я ошибаюсь? Если человек уехал как Дуся Пупкина, родившаяся в Киргизии, а потом вышла замуж и стала Сью Смит(что и стоИт в ам. паспорте), то каким боком на нее повлияет межто рожд как индикатор Росс. гр-ва? Также не было никаких учетов на ПМЖ. И главное отличие - как я понимаю, у вас был загран паспорт но не было внутреннего, а здесь ситуация наоборот.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Komissar wrote:Хотелось бы получить нормальный внутренний паспорт, правда, не очень знаю зачем. "Штобы как у людей".

Аналогичная проблема.
Мимоходом...
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Те кто родился на территории бывшего СССР, автоматически подозреваються на предмет Россииского гражданства. Так же, влияет год выезда из страны.

http://www.ruscon.org/ содержит вот эту информацию:

Applicants who used to be citizens of the USSR or of the Russian Federation and then emigrated from the USSR or from Russia must submit one of the documents which confirms that they are no longer citizens of the Russian Federation (so called "Visa to Israel" or stamp in their passport saying that they left for "permanent residence abroad" before the 6th of February, 1992 or official document certifying that their Russian citizenship was abrogated), otherwise the applications will not be accepted.


На практике, советую обратиться за визой в консульство в Нью Йорке. Они там по моему пофигисты - за деньги куда угодно визу прилепят.

Так же, старый советский паспорт будет недействителен начиная с 2004 года.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

т.е если Дуся Пупкина (которая теперь Сью Смит) подаст свой ам. паспорт в пос-во за визой, то ей могут не дать? с каких это ...? а как они могут знать - может Дусю вывезли еще ребенком, и никаких паспортов-документов-бумажек-отказов от гр-ва она не имеет потому как мала была и ваще не знает что это такое и где это брать? что то тут не вяжется. не верится мнечто они даже технически могут проверить всех кто выезжал из бСССР неизвестно когда неизвестно под каким именем-фамилией и с каким гражданством.

Кстати, затронут интересный аспект: если например чел из Киргизии захочет росс. гр-во, то ему надо мытарится по росс. посольствам и пр чтоб его получить. а если чел давно живя за границей его НЕ ХОЧЕТ, его автоматически ВСЕ РАВНО считают российским гр-ном, даже если он по месту рождения не из России (РСФСР)?
Да уж...
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

chilanzar wrote:т.е если Дуся Пупкина (которая теперь Сью Смит) подаст свой ам. паспорт в пос-во за визой, то ей могут не дать? с каких это ...? а как они могут знать - может Дусю вывезли еще ребенком, и никаких паспортов-документов-бумажек-отказов от гр-ва она не имеет потому как мала была и ваще не знает что это такое и где это брать? что то тут не вяжется. не верится мнечто они даже технически могут проверить всех кто выезжал из бСССР неизвестно когда неизвестно под каким именем-фамилией и с каким гражданством.


Да, если у этой Сью Смит в паспорте стоит место рождение в СССР, то этой Сью Смит придеться доказать что она не Дуся Пупкина чтобы получить визу. В крайнем случае они говорят что могут послать запрос куда-то там и проверить что вы не гражданин России - это просто занимает много времени и стоит дополнительных денег.

Но это согласно правилам. А на практике, как я уже сказал, лучше всего общаться с людьми из Нью Йорксого консульства. Я просто им приложил письмо с обяснением что моя жена уехала ребенком из СССР и никакого гражданства у нее нет. Они визу выдали.


Кстати, затронут интересный аспект: если например чел из Киргизии захочет росс. гр-во, то ему надо мытарится по росс. посольствам и пр чтоб его получить. а если чел давно живя за границей его НЕ ХОЧЕТ, его автоматически ВСЕ РАВНО считают российским гр-ном, даже если он по месту рождения не из России (РСФСР)?
Да уж...


Просто они не хотят чтобы граждане России вьезжали по иностранным документам. Ну такой станный менталитет, не могут жить без контроля за своим населением. :pain1:
User avatar
MarmotL
Уже с Приветом
Posts: 1107
Joined: 02 Jul 2002 10:16
Location: Англия

Post by MarmotL »

DanielMa wrote:Просто они не хотят чтобы граждане России вьезжали по иностранным документам. Ну такой станный менталитет, не могут жить без контроля за своим населением. :pain1:


Это же надо такое безобразие выдумать! Просто не страна, а сплошной ГУЛАГ! :mrgreen:

Ой, а в Америке ведь то же самое! 8O Наверное, все-таки не ГУЛАГ? :roll:
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

MarmotL wrote:
DanielMa wrote:Просто они не хотят чтобы граждане России вьезжали по иностранным документам. Ну такой станный менталитет, не могут жить без контроля за своим населением. :pain1:


Это же надо такое безобразие выдумать! Просто не страна, а сплошной ГУЛАГ! :mrgreen:

Ой, а в Америке ведь то же самое! 8O Наверное, все-таки не ГУЛАГ? :roll:


То же самое чего в Америке? :pain1: Канадца с двумя гражданствами не пустят в США по канадскому паспорту?
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

ShellBack wrote:
MarmotL wrote:
DanielMa wrote:Просто они не хотят чтобы граждане России вьезжали по иностранным документам. Ну такой станный менталитет, не могут жить без контроля за своим населением. :pain1:


Это же надо такое безобразие выдумать! Просто не страна, а сплошной ГУЛАГ! :mrgreen:

Ой, а в Америке ведь то же самое! 8O Наверное, все-таки не ГУЛАГ? :roll:


То же самое чего в Америке? :pain1: Канадца с двумя гражданствами не пустят в США по канадскому паспорту?


Пустят, только американского гражданства лишат и пустят. Российский закон о гражданстве, даже после ужесточений, явно мягче.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Diller wrote:
ShellBack wrote:
MarmotL wrote:
DanielMa wrote:Просто они не хотят чтобы граждане России вьезжали по иностранным документам. Ну такой станный менталитет, не могут жить без контроля за своим населением. :pain1:


Это же надо такое безобразие выдумать! Просто не страна, а сплошной ГУЛАГ! :mrgreen:

Ой, а в Америке ведь то же самое! 8O Наверное, все-таки не ГУЛАГ? :roll:


То же самое чего в Америке? :pain1: Канадца с двумя гражданствами не пустят в США по канадскому паспорту?


Пустят, только американского гражданства лишат и пустят. Российский закон о гражданстве, даже после ужесточений, явно мягче.

8O А, ну да, тут же ГУЛАГ, я и забыл. Тогда уж ещё и линчуют перед отбиранием гражданства. :roll:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

EMT wrote:
Komissar wrote:Хотелось бы получить нормальный внутренний паспорт, правда, не очень знаю зачем. "Штобы как у людей".

Аналогичная проблема.


А в чём, собссно, проблема? Я думаю, что Ваши внутренние пасспорта находятся там, куда Вы их сдали. Либо съездите и заберите их, либо подайте заявление в паспортный стол о потере паспорта. Если Вас гражданства не лишали, оно от Вас никуда не денется.

Я думаю, что за "Штобы как у людей" есть более серьёзные основания. Если Вам придётся улаживать какой-нибудь вопрос в России, документики очень могут пригодиться. Съэкономит много времени, сил и нервов. Конечно, если у Вас не осталось никаких родственников, собственности и интересов в СВЗП, с "Штобы как у людей" следует бороться.

И я не очень понимаю людей, которые считают, что если они въедут в Россию по визе в американском паспорте, то они будут иметь какие-то преимущества перед теми, кто въедет по российскому паспорту, имея американский в кармане. Может я, как обычно, упустил что-то важное? Единственное, что я заметил, это то, что в некоторых гостиницах почему-то считают что русские клиенты должны сами заполнять регистрационные карточки, в то время как для американцев тётя сама их заполняет без напоминаний.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

ShellBack wrote:
Diller wrote:
Пустят, только американского гражданства лишат и пустят. Российский закон о гражданстве, даже после ужесточений, явно мягче.

8O А, ну да, тут же ГУЛАГ, я и забыл. Тогда уж ещё и линчуют перед отбиранием гражданства. :roll:


Предъявление иностранного паспорта гражданином США может быть воспринято, как идентификация себя, в качестве иностранца и квалифицированно, как отказ от гражданства США. Ну вот вам похожий примерчик http://www.richw.org/dualcit/cases.html#Terrazas
А про ГУЛАГ и линчевание это вы сказали.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Diller wrote:
ShellBack wrote:
Diller wrote:
Пустят, только американского гражданства лишат и пустят. Российский закон о гражданстве, даже после ужесточений, явно мягче.

8O А, ну да, тут же ГУЛАГ, я и забыл. Тогда уж ещё и линчуют перед отбиранием гражданства. :roll:


Предъявление иностранного паспорта гражданином США может быть воспринято, как идентификация себя, в качестве иностранца и квалифицированно, как отказ от гражданства США. Ну вот вам похожий примерчик http://www.richw.org/dualcit/cases.html#Terrazas
А про ГУЛАГ и линчевание это вы сказали.


Вы сами то читали свою ссылку? При чём тут "воспринято" или "квалифицировано"? :pain1:
Laurence Terrazas was a dual US/Mexican citizen by birth (born in the US to a Mexican father). While a university student in Mexico, he signed a document reaffirming his Mexican citizenship. This document contained a section (required by Mexican law) by which Terrazas explicitly renounced his US citizenship.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Мне лень с вами спорить. Вот вам ещё цитата с того же сайта.
Whenever you enter the US, always identify yourself only as a US citizen, and always show your US (not any other) passport to US border officials. You may have to carry both passports with you when you travel between the US and your other country of citizenship, but don't mention your other citizenship or offer to show your other passport unless you are explicitly asked about it by a US official.

Хотите - спросите у адвоката, хотите - сами поэкспериментируйте. Удачи! :P
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Diller wrote:Мне лень с вами спорить. Вот вам ещё цитата с того же сайта.
Whenever you enter the US, always identify yourself only as a US citizen, and always show your US (not any other) passport to US border officials. You may have to carry both passports with you when you travel between the US and your other country of citizenship, but don't mention your other citizenship or offer to show your other passport unless you are explicitly asked about it by a US official.

Хотите - спросите у адвоката, хотите - сами поэкспериментируйте. Удачи! :P


Странный Вы какой-то. :pain1: Не собираюсь я с Вами спорить. Вы просто других в заблуждение ввОдите. Зачем изобретать велосипед и приводить ссылки на какие-то левые вебсайты. Тем более сайты лоеров, зарабатывающих деньги на сочинении таких вот тупых страшилок. :wink: Есть же официальный сайт Госдепартамента. На нём специально для таких сомневающихся как Вы английским по белому написано:


Simple enough? :pain1:
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Я не понял, о чем здесь идет разговор. Зачем виза? При чем тут виза? Если есть российский паспорт, Вы являетесь гражданином США и России одновременно. Если Вы гражданин России, вам не нужна никакая туристическая виза. Показываете при въезде в Россию - российский загран паспорт, при въезде в Штаты - американский. Без всяких виз. Разве не так? Или речь о том, что у Вас нет российского загран паспорта и какие-то грабли с его получением?
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Hamster wrote:Я не понял, о чем здесь идет разговор. Зачем виза? При чем тут виза? Если есть российский паспорт, Вы являетесь гражданином США и России одновременно. Если Вы гражданин России, вам не нужна никакая туристическая виза. Показываете при въезде в Россию - российский загран паспорт, при въезде в Штаты - американский. Без всяких виз. Разве не так? Или речь о том, что у Вас нет российского загран паспорта и какие-то грабли с его получением?


Просто любят наши люди создавать сами себе проблемы, а потом героически их преодолевать. :D

Hamster дело говорит. Нужно просто получить новый российский паспорт и кататься с двумя паспортами туда-сюда сколько влезет. В Америку въезжать по американскому, а в Россию по русскому. :umnik1:
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

А Россия разрешает иметь двойное гражданство с Америкой?
Нет - колорадской напасти!
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

asking wrote:А Россия разрешает иметь двойное гражданство с Америкой?


Да. И вряд ли запретит, потому что у половины парламентариев есть второе гражданство. :mrgreen:
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

asking wrote:А Россия разрешает иметь двойное гражданство с Америкой?

Двойное - нет, второе - да. Просто это два разных понятия ++двойное++ и ++второе++.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
DK
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 06 May 1999 09:01
Location: Oakland, NJ USA

Post by DK »

Справочник wrote:
asking wrote:А Россия разрешает иметь двойное гражданство с Америкой?

Двойное - нет, второе - да. Просто это два разных понятия ++двойное++ и ++второе++.


совершенно верно... нюансик маленький

т.е. пока вы в России, вьехав туда по российскому паспорту, то для Российских и американских официальных лиц вы являетесь гражданином России со всеми вытекающими обстоятельствами...

вместе с етим никто от вас не требует писать заявления об отказе от российского (или американского) гражданства...

кстати - отказ от российского гражданства стоит (по-моему) 500 зеленых в NY консульстве.
А старый лис, он сидел тихо... (Сказки Дядюшки Римуса) Image

Image

Return to “Эмиграция”