Хватит ли американского паспорта для выезда ребенка из Росси

Визы, паспорта и т.д.
vty
Posts: 15
Joined: 25 May 2001 09:01
Location: Eindhoven, Nederland

Хватит ли американского паспорта для выезда ребенка из Росси

Post by vty »

Через неделю приходится лететь в Россию для обмена внутренних паспортов. Ну что, с кем не бывает :) Однако приходится везти с собой 2-х детей. По этому случаю хотим там же поменять и загранпаспорта, срок которых скоро подходит к концу. Тут возникает вопрос - дочка родилась в штатах, имеет американский паспорт и одновременно вписана в мой заграничный в консульстве в Сиетле. В Россию она въезжает по моему российскому. Потом я меняю свой загранпаспорт, но дочку туда вписать уже не могу, потому что для этого нужна форма 9 (справка о ее прописке), а прописывать ее нет никакой возможности. Выпустят ли нас с ней из страны, если у нее будет только американский паспорт? или все-таки необходимо как-то вписывать ее к себе? насколько важно это при выезде? может кто-то сталкивался с такой проблемой? и вообще, не будет ли выглядеть верхом идиотизма, если я задам этот вопрос пограничникам при въезде? как они реагируют на наличие документов разных стран у ребенка?
N.K.
Posts: 13
Joined: 19 Jun 2003 18:13
Location: Spb->AL->SC->GA

Post by N.K. »

хммм. не уверена...

мои малыш летел со мнои в Апреле. У него US пасспорт, у меня Русскии. В US пасспорте стояла Русская виза для вьезда в Россию. По приезду, мы эту визу "зарегистрировали" в Овире, тобиш в пасспорте была печать. Ету печать проверили при выезде.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

N.K. wrote:хммм. не уверена...

мои малыш летел со мнои в Апреле. У него US пасспорт, у меня Русскии. В US пасспорте стояла Русская виза для вьезда в Россию. По приезду, мы эту визу "зарегистрировали" в Овире, тобиш в пасспорте была печать. Ету печать проверили при выезде.


Если у ребёнка уже есть российское гражданство, российскую визу она получить не сможет. :(
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Хватит ли американского паспорта для выезда ребенка из Р

Post by uncle_Pasha »

vty wrote:В Россию она въезжает по моему российскому. Потом я меняю свой загранпаспорт, но дочку туда вписать уже не могу, потому что для этого нужна форма 9 (справка о ее прописке), а прописывать ее нет никакой возможности.

Сделайте и ей собственный загран паспорт заодно.
Справку о прописке разве сейчас требуют? Ранее просто смотрели паспорт.
М.б. достаточно будет Вашей прописки.

vty wrote:Выпустят ли нас с ней из страны, если у нее будет только американский паспорт? или все-таки необходимо как-то вписывать ее к себе? насколько важно это при выезде?


Очень важно. Если она въехала по Российским документам (как гражданка России, без визы), то и выезжать должна по российским же.

Удачи!
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Я уж заодно спрошу - тема подходящая. По некоторым причинам получилось так, что мы летим в Россию с дочкой, ей год и у нее есть виза в ее американском паспорте, сроки которой немножко не совпадают с нашими планами. То есть последние пару недель дочка будет находиться в стране фактически нелегально. Правда, за время пребывания там я хочу оформить ей гражданство России в упрощенном порядке. Насколько я знаю, прописывать ее при этом никуда не нужно. Так вот, может быть, кто-нибудь знает, какие санкции к нам могут применить, если при выезде обнаружат, что ее виза просрочена? И если у меня не получится сделать ей российское гражданство? Заранее спасибо.

Удачи!
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Ой, перечитала первое сообщение. Ребята, насколько я знаю, у вас вообще проблем не должно быть - если дите вписано в паспорт, значит, оно имеет российское гражданство (об этом мне сказали в Вашингтонском Консульстве, когда я спрашивала их - нельзя ли мне дочку в мой паспорт вписать. Сказали - вписать в паспорт - значит дать гражданство, то есть процедура долгая.) А прописку в России отменили вообще. У меня брат получал новый внутренний паспорт 3 года назад и так у него в нем никакой прописки и нет.

Удачи!
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Душечка wrote:Я уж заодно спрошу - тема подходящая. По некоторым причинам получилось так, что мы летим в Россию с дочкой, ей год и у нее есть виза в ее американском паспорте, сроки которой немножко не совпадают с нашими планами. То есть последние пару недель дочка будет находиться в стране фактически нелегально. Правда, за время пребывания там я хочу оформить ей гражданство России в упрощенном порядке. Насколько я знаю, прописывать ее при этом никуда не нужно. Так вот, может быть, кто-нибудь знает, какие санкции к нам могут применить, если при выезде обнаружат, что ее виза просрочена? И если у меня не получится сделать ей российское гражданство? Заранее спасибо.

Удачи!


Так тут бы дочке гражданство и сделали, и паспорт получили. Вы не боитесь что пограничник посмотрит на сроки в визе, потом на обратный билет и вообще её не впустит в страну?
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

В России в последнее время (где-то с марта этого года) в отношении детей происходит некий бред: для вписания ребенка в загранпаспорт или выдачи ему собственного необходимо приложить к свидетельству o рождении "вкладыш (справку) о гражданстве" - без нее ни ОВИР, ни турфирмы, ни даже лавочки делающие МИДовские паспорта за оформление детских паспортов и паспортовписаний не берутся. Эту справку-вкладыш вроде как требовали всегда (мин - последние 8 лет), но до марта сего года ее легко и просто давали в ЖЕКах по месту прописки - и раз полученная она уже действует всю жизнь (как получали ее те у кого детеныш нигде не прописан - или как получали на него загранпаспорт в России без такой справки - я не знаю, - если кто сумел ("легальным" путем) - поделитесь, пожалуйста!!)
Но с Марта сего года справки эти стали делать в ОВИРах (причем требовать кучу документов, включая прописку - для "доказательства" ребенкиного Русского гражданства) - и там теперь стоят дикие очереди на подачу, да еще и делают эти справки не меньше месяца (они нужны не только для поездок за границу, но и для например поступления в школу, так что народ двинулся туда стройными рядами - особенно страдают те у кого недавно родились дети). Более того, справку эту дурацкую выдают (и принимают документы на нее тоже) только родителям - никому другому ни-ни, даже по доверенности. Я подозреваю, что как всегда можно все сделать быстро если дать на лапу, но ЛЕГАЛьНОГО быстрого способа наблюдено не было.
Я сама приехала в Россию (Питер) ненадолго с годовалым детенышем рожденным в Америке и вписанным в мой паспорт в Вашингтонском консульстве - и в некий момент подумала его поменять (мало осталось чистых страничек), но мне "с лету" не удалось найти место которое согласилось бы сделать моему детенышу российский загранпаспорт или вписать его в мой новый, так что похоже придется делать (как минимум) детенышу паспорт через Российсое консульство (себе-то можно и заочно через турфирму).
Но если кто знает как с этим маразмом бороться - поделитесь!!!
(нам кстати детеныша и прописать не жалко - проблема с тем что в нашем ОВИРе такие толпы, что даже добраться до места где можно удобно подловить ОВИРовского чиновника и предложить взятку за ускоренную выдачу документа не понятно как..)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

obormot wrote:В России в последнее время (где-то с марта этого года) в отношении детей происходит некий бред: для вписания ребенка в загранпаспорт или выдачи ему собственного необходимо приложить к свидетельству o рождении "вкладыш (справку) о гражданстве"

Это и раньше было так. Но если это сейчас делают в ОВИР, м.б. и проще? Нельзя ли подать документы сразу на вкладыш и паспорт - инстанция-то одна? Для детей и в ОВИРе паспорт делали не долго - недели две.
obormot wrote:так что похоже придется делать (как минимум) детенышу паспорт через Российсое консульство (себе-то можно и заочно через турфирму).

А почему бы и нет? Деньги сравнимые, делается по почте и для детей быстро.
obormot wrote:Но если кто знает как с этим маразмом бороться - поделитесь!!!

Видимо никак.

Удачи!
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Сейчас к созжалению стало как раз не "быстрее" а гораздо медленнее - именно потому что теперь это всем нужно. На самом деле я посетила уже все эти инстанции и мы подали в ОВИР на эту справку - но я не успела ее получить до отьезда - сейчас я не в России, но скоро вернусь и попробую из них ее выковырять причем видимо только за взятку (они выдают эти справки раз в неделю по пятницам, а меня ни одной пятницы в России не будет) - ну и мама еще сходит, до моего приезда, может ей дадут если их "поуговаривать".
Сам-то паспорт (что свой что ребенкин) в Питере можно через турфирму сделать за 2-3 дня..
Я много езжу, мой паспорт мне все время нужен, поэтому неохота была связываться с Консульством - а т.к. у меня ребенок уже вписан в паспорт причем ими же, то они, в частности, теребуют прислать им мой паспорт для выдачи детенышу его собственного - с тем чтобы аннулировать запись его в мoeм паспорте (!! всегдашний бред..), думали что мы все успеем за 3 недели в России, ан нет..
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

obormot wrote:Сейчас к созжалению стало как раз не "быстрее" а гораздо медленнее - именно потому что теперь это всем нужно.

Беда... :(
obormot wrote:Я много езжу, мой паспорт мне все время нужен, поэтому неохота была связываться с Консульством - а т.к. у меня ребенок уже вписан в паспорт причем ими же, то они, в частности, теребуют прислать им мой паспорт для выдачи детенышу его собственного - с тем чтобы аннулировать запись его в мoeм паспорте (!! всегдашний бред.)

Дык, неужели они требуют его сразу? Или уже при готовности паспорта?
Если последнее - можно и федексом пересылку туда-обратно оплатить - займет все дней десять.
Я интересуюсь - предстоит таже процедура (паспорт у ребенка заканчивается), а информации по этому вопросу на сайте посольства отсутствует.

Удачи!
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Я поступила следующим образом: позвонила родителям и спросила, какие документы нужны для оформления российского гражданства моей дочке. В списке документов справки о прописке нет. Конечно, в каждом ОВИРе свои тараканы, но кажется маразматичным требовать справку о прописке, если известно, что человек постоянно проживает за пределами Родины. Я так смотрю, что хотят, то и воротят, - причем в различных местах по-разному. Очень сомневаюсь, что что-то изменится, если так никто и не возмутится и так и будут нести эти справки о прописке (незаконные - а в данном случае с Обормотом еще и нелогичные). Конечно, дать взятку проще. Времени и нервов возмущаться нет у конкретно взятого гражданина. Но, может, в какую правозащитную организацию обратиться?

Помню, регистрировалась я как-то в Москве "по месту пребывания". Пару раз причем. Первый раз савраской носилась по участковым, паспортным столам - причем кругами. Обошлось без взятки, правда. Но потом на стенке в милиции, где выдавали собственно "регистрацию", я прочла Правила этой регистрации. И в следующий раз пришла, вооруженная знаниями, почерпнутыми на стенке. И когда меня начали спрашивать - а что-то Вы нигде почти и не были, Вам еще туда надо и сюда, я им просто предложила выйти и внимательно прочесть, что у них на стенке написано. Не вышли. Просто дали эту регистрацию.

Но вернусь к нашим баранам.

Дорогие товарищи!!! Уважаемый Справочник! Ну неужели никто не знает, "а что бывает за утерю военного билета?" (цитата). Ну что грозит моему годовалому ребенку, если он задержится "нелегалом" на 2 недели? Информацию в Инете на эту тему отыскать не удалось.

Удачи!
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

ShellBack wrote:Так тут бы дочке гражданство и сделали, и паспорт получили. Вы не боитесь что пограничник посмотрит на сроки в визе, потом на обратный билет и вообще её не впустит в страну?


ShellBack, простите, впопыхах пропустила Ваше сообщение. Нет, не боюсь. Может, у меня обратного билета нет вообще на тот момент? Зачем я ему буду показывать этот билет? Я, может, в Москве его покупать буду. Буду очень благодарна, если Вы ответите на эти вопросы. Может, сейчас вообще проверяют обратные билеты при въезде в Россию? Я просто не знаю.

А насчет того, чтобы здесь все оформить - там уж очень долго получается, к зиме бы только и управились. А так, почитав Закон о Гражданстве и получив из родного ОВИРа список необходимых документов, я пришла к выводу, что вполне возможно оформить это и там. И, кстати, чуть ли не на порядок дешевле. Не знаю, что из этого выйдет в реальности, конечно.

Удачи!
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Душечка wrote:ShellBack, простите, впопыхах пропустила Ваше сообщение. Нет, не боюсь. Может, у меня обратного билета нет вообще на тот момент? Зачем я ему буду показывать этот билет? Я, может, в Москве его покупать буду. Буду очень благодарна, если Вы ответите на эти вопросы. Может, сейчас вообще проверяют обратные билеты при въезде в Россию? Я просто не знаю.


Насчёт России не знаю, я туда по российскому паспорту вьезжаю. А вот при последней поездке в Лондон меня заставили указать сроки пребывания и проверили обратный билет. При том что в Англию с американским паспортом вообще виза не нужна, какая им вроде бы разница?
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Еще раз напоминаю такою тонкость: иметь другое гражданство наряду с российским не возбраняется, а вот вьезжать или выезжать из России по паспорту другой страны для российских граждан - это правонарушение. Т.е. вьехать по российскому паспорту, а выехать по американскому не получится. Первый вопрос пограничников на выезде будет "а где ваша виза?"- Вам не остается ничего другого как сказать, что вьезжали Вы (ребенок) по российскому паспорту. Дальше понятно?

И еще одна тонкость, которую не все знают. Ребенок, у которого оба родители российские граждане является гражданином России по рождению, независимо от того получал ли он российское свидетельство о рождении и вписывали ли его в паспорт родителей. Т.е формально, ребенок российских граждан не имеет права вьезжать в Россию по американскому паспорту с визой. Опять же формально, чтобы делать это легально ему нужно пройти процедуру отказа от российского гражданства.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Basil wrote:Еще раз напоминаю такою тонкость: иметь другое гражданство наряду с российским не возбраняется, а вот вьезжать или выезжать из России по паспорту другой страны для российских граждан - это правонарушение. Т.е. вьехать по российскому паспорту, а выехать по американскому не получится. Первый вопрос пограничников на выезде будет "а где ваша виза?"- Вам не остается ничего другого как сказать, что вьезжали Вы (ребенок) по российскому паспорту. Дальше понятно?
.


Нет, не совсем понятно. Насолько я знаю, люди именно так и делают - въезжают в Россию, показывая их российский паспорт, а выезжают, показывая американский. В крайнем случае, оба. Пишу чисто теоретически, но, по-моему, иначе иметь два гражданства никому и не нужно было бы. Прошу прощения, если пропускаю что-то важное, что все знают, а я нет. Надеюсь, что кто-нибудь прояснит ситуацию. Спасибо.

Удачи!!!!
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

- в Вашингтонском консульстве паспорт родителя куда ребенок вписан требуют сразу - наверное при этом можно попросить их аннулировать ребенкину запись сразу и прислать родительский паспорт до ребенкиного (который вроде делается месяц); при личной явке паспорт надо только предьявить. Но честно говоря, я подробно в этом не разбиралась, если не удастся получить детский паспорт в России, тогда уж осенью буду. (Плохо то что мне не сделать себе в России новый паспорт, пока не найдется способ вписать в него детеныша или получить ему новый ДО отьезда из России)
- Справки о гражданстве выдаются по месту проживания - так что люди постоянно проживающие за границей по идее должны там их и получать (как кстати и загранпаспорта), так что я бы не напирала при разговоре с ОВИРом на отсутствие прописки по причине "постоянного проживания за границей"
- Вся эта лабуда со справками о гражданстве затеяна видимо с целью не дать гражданства толпам людей "из бывших советских республик", и один из основных критериев того что ты таки гражданин России, это проживание на ее территории начиная с февраля 92 года, так что народ прописавшийся (теперь это впрочем называется "регистрация") в России после 92 года ходит по инстанциям кругами совершенно безрезультатно. Так что этот дурацкий вкладыш-справка о гражданстве сейчас там оч-чень больной вопрос.
- Вдобавок, в связи с тем что "всем надо", эти справки делаются (как минимум в Питере) очень долго, и легального способа ускорения процесса за деньги нет. В Питерсокм ОВИРе выборгского раёна, например, стоят такие толпы что просто никуда не добраться (т.е. я забрела туда один раз и не смогла найти возможность даже подойти к какому-нибудь ОВИРобскому работнику).
Наконец, они также очень нервно относятся к ситуации когда ребенок рожден за границей - и начинают говорить что мол у ребенка возможно есть уже другое (напр. американское) гражданство и тогда он якобы должен от него отказаться (и принести об этом бумагу от американских властей) дабы получить русское. В частности, одно из их желаний - посмотреть "как ребенок вьезжал в Россию" (не как иностранец ли). Я не удосужилась прочитать закон о гражданстве достаточно внимательно чтобы понять правда ли это - в моем случае по закону ребенку не надо "получать гражданство", он автоматически гражданин России по рождению (как и Америки), так что мы точно не должны ни от чего отказываться, но в случае если один из родителей гражданин России, а другой - нет, могут быть заморочки.
Самое противное для меня, это то что мне-то как раз было не жалко произвести все рекомендованные ими телодвижения, просто 3 недель времени + одной в начале августа когда я снова буду в Питере, похоже не хватит..
Впрочем, в эту пятницу по идее мне уже должны были бы сию справку о гражданстве выдать - так что мама моя поидет туда (это первый наш шанс добраться лично до кого-то в ОВИРе) с довереннстью на получение справки (хотя они такие доверенности и не принимают) и деньгами в кулаке.. Посмотрим что из этого получится.
Последнее: на одном из форумов утверждали что некое агентство делает детям МИДовские паспорта без вкладыша о гражданстве. У оного агенства вроде есть филиалы в Москве и Питере, его вебстраничка http://travelexpert.ru/ (я с ними дел не имела, ничего сказать не могу, но в списке нужных им документов справка о гражданстве действительно не значится)
Ну и наконец - наверняка "по закону" они не должны требовать ту уйму дири которую требуют, но для того чтобы с ними бороться "юридическим путем" нужно время, которого у наезжающих в Россию в отпуск обычно нет..
А, да, говорят скоро справки о гражданстве в Питере будут делать не через ОВИР а черезотделения милиции. Тогда я подозреваю с этим делом станет несколько попроще.
Last edited by obormot on 26 Jun 2003 01:25, edited 1 time in total.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Душечка wrote:
Basil wrote:Еще раз напоминаю такою тонкость: иметь другое гражданство наряду с российским не возбраняется, а вот вьезжать или выезжать из России по паспорту другой страны для российских граждан - это правонарушение. Т.е. вьехать по российскому паспорту, а выехать по американскому не получится. Первый вопрос пограничников на выезде будет "а где ваша виза?"- Вам не остается ничего другого как сказать, что вьезжали Вы (ребенок) по российскому паспорту. Дальше понятно?
.


Нет, не совсем понятно. Насолько я знаю, люди именно так и делают - въезжают в Россию, показывая их российский паспорт, а выезжают, показывая американский. В крайнем случае, оба. Пишу чисто теоретически, но, по-моему, иначе иметь два гражданства никому и не нужно было бы. Прошу прощения, если пропускаю что-то важное, что все знают, а я нет. Надеюсь, что кто-нибудь прояснит ситуацию. Спасибо.

Удачи!!!!


Обьясняю: вьезжаете и выезжаете Вы по российскому паспорту, т.е. его Вы показываете российским пограничникам. А вот представителей авиакомпании, которая вас в Америку повезет интересует документ на основании которого Вас в Америку впустят. Вот им Вы даете американский паспорт.

В принципе Вы можете пограничникам дать оба паспорта, по большому счету американский их волновать не должен, если российский в порядке. Но я бы этого делать не стал.

Если же Вы предьявляте пограничникам на выезде американский паспорт без визы и не имея российского, то с их точки зрения Вы нарушитель потому что:

1. если у Вас нет российского гражданства, то Вы незаконно вьехали в страну
2. если у вас есть российское гражданство, то Вы должны иметь действительный российский загранпаспорт для выезда за границу

А главная идея двух гражданств - то что Вам не нужна виза и связанные с этим проблемы в страны Вашего гражданства.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Обормот, большое спасибо за ссылку и разъяснения, посмотрим, как в провинции все это обернется. Муж у меня не русский гражданин, но Закон о Гражданстве я изучила, это не должно быть препятствием. Требуется только заявление от него, что он не возражает, что у дочки будет российское гражданство.

Базиль, спасибо за разъяснения, теперь понятно. Почти. Но вот как Вы считаете - если, например, у меня получится сделать дочке гражданство, при выезде я покажу документы о ее русском гражданстве и ее американский паспорт с просроченной на 2 недели визой. Что будет-то? Арестуют? Штраф возьмут? А если бы она там осталась на годик, к примеру, с бабушкой - гражданство-то если будет российское, она же будет легально там? И ей что, через год будут смотреть в эту визу и кричать - вы тут незаконно? В голове не укладывается. И, видимо, не уложится уже :pain1:

Спасибо и удачи всем!!!
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Душечка wrote:Обормот, большое спасибо за ссылку и разъяснения, посмотрим, как в провинции все это обернется. Муж у меня не русский гражданин, но Закон о Гражданстве я изучила, это не должно быть препятствием. Требуется только заявление от него, что он не возражает, что у дочки будет российское гражданство.

Базиль, спасибо за разъяснения, теперь понятно. Почти. Но вот как Вы считаете - если, например, у меня получится сделать дочке гражданство, при выезде я покажу документы о ее русском гражданстве и ее американский паспорт с просроченной на 2 недели визой. Что будет-то? Арестуют? Штраф возьмут? А если бы она там осталась на годик, к примеру, с бабушкой - гражданство-то если будет российское, она же будет легально там? И ей что, через год будут смотреть в эту визу и кричать - вы тут незаконно? В голове не укладывается. И, видимо, не уложится уже :pain1:

Спасибо и удачи всем!!!


С момента когда ребенок получит гражданство ему виза больше не нужна и ребенок легально находится в стране, так что американский паспорт пограничникам на выезде можно не показывать, если не спросят специально.
Естественно , неплохо при этом иметь бумаги о получении гражданства. Это на случай если будут вопросы.

Чтобы ребенка вывезти после получения им российского гражданства нужно его вписать в свой загранпаспорт или получить ребенку отдельный загранпаспорт. Повторяю еще раз: российский гражданин для выезда за границу должен иметь действительный российский загранпаспорт. Других легальных путей нет.

Единственное, что вам нужно уточнить, с какого момента можно легально находиться в стране, с момента подачи на гражданство или с момента его получения. Я подозреваю, что с момента получения. Соответственно, надо получить его до окончания визы. Кстати по-моему процесс этот очень небыстрый и за пару-тройку недель вы никак не управитесь (попробуйте позвонить в МИД, а нужный телефон вам наверняка дадут в консульстве) Я бы все же получил гражданство в консульстве, а потом вьезжал по русскому паспорту.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

obormot wrote:В России в последнее время (где-то с марта этого года) в отношении детей происходит некий бред: для вписания ребенка в загранпаспорт или выдачи ему собственного необходимо приложить к свидетельству o рождении "вкладыш (справку) о гражданстве" - без нее ни ОВИР, ни турфирмы, ни даже лавочки делающие МИДовские паспорта за оформление детских паспортов и паспортовписаний не берутся. Эту справку-вкладыш вроде как требовали всегда (мин - последние 8 лет), но до марта сего года ее легко и просто давали в ЖЕКах по месту прописки - и раз полученная она уже действует всю жизнь (как получали ее те у кого детеныш нигде не прописан - или как получали на него загранпаспорт в России без такой справки - я не знаю, - если кто сумел ("легальным" путем) - поделитесь, пожалуйста!!)
Но с Марта сего года справки эти стали делать в ОВИРах (причем требовать кучу документов, включая прописку - для "доказательства" ребенкиного Русского гражданства) - и там теперь стоят дикие очереди на подачу, да еще и делают эти справки не меньше месяца (они нужны не только для поездок за границу, но и для например поступления в школу, так что народ двинулся туда стройными рядами - особенно страдают те у кого недавно родились дети). Более того, справку эту дурацкую выдают (и принимают документы на нее тоже) только родителям - никому другому ни-ни, даже по доверенности. Я подозреваю, что как всегда можно все сделать быстро если дать на лапу, но ЛЕГАЛьНОГО быстрого способа наблюдено не было.
Я сама приехала в Россию (Питер) ненадолго с годовалым детенышем рожденным в Америке и вписанным в мой паспорт в Вашингтонском консульстве - и в некий момент подумала его поменять (мало осталось чистых страничек), но мне "с лету" не удалось найти место которое согласилось бы сделать моему детенышу российский загранпаспорт или вписать его в мой новый, так что похоже придется делать (как минимум) детенышу паспорт через Российсое консульство (себе-то можно и заочно через турфирму).
Но если кто знает как с этим маразмом бороться - поделитесь!!!
(нам кстати детеныша и прописать не жалко - проблема с тем что в нашем ОВИРе такие толпы, что даже добраться до места где можно удобно подловить ОВИРовского чиновника и предложить взятку за ускоренную выдачу документа не понятно как..)


Кстати к свидельствам о рождении нового образца (не знаю, с какого года)этот вкладыш не нужен, так же как к внутренним паспортам нового образца, я специально спрашивал в консульстве. Хотя в местных ОВИРах могут что угодно потребовать, конечно, им законы - не указ. :pain1:
А с дочкиным свидетельством в 1995 нам вкладыш выдали одновременно и без всякой нашей просьбы.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Basil wrote:Единственное, что вам нужно уточнить, с какого момента можно легально находиться в стране, с момента подачи на гражданство или с момента его получения. Я подозреваю, что с момента получения. Соответственно, надо получить его до окончания визы. Кстати по-моему процесс этот очень небыстрый и за пару-тройку недель вы никак не управитесь (попробуйте позвонить в МИД, а нужный телефон вам наверняка дадут в консульстве) Я бы все же получил гражданство в консульстве, а потом вьезжал по русскому паспорту.


Так вот, по словам моих родителей, если заплатить побольше (около $50), то за 2 недели оформляют гражданство России в упрощенном порядке. Посмотрим, как это все на практике воплотится. Ну не получилось у нас получить гражданство в консульстве, что ж теперь (долго очень оказалось) . Может, и там не получится. Будет тогда дочка нелегалом, я имею в виду, последние пару недель. Так, правда, и не выяснила, что за это может быть, но твердо убеждена, что смысла нас задерживать и арестовывать при выезде нет совсем, а есть только головная боль для пограничников.

Спасибо и удачи!!!
norma
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by norma »

У меня сын амер. гражданин. Въезжал в РФ по визе, когда виза истекла ее продлили в ОВИРе. Все было очен просто.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Норма, спасибо!!!

А как меня пугали в русском консульстве!!!! Мол, все, тушите свет, сливайте воду, меняйте билеты, получайте новую визу, не едьте вообще никуда. Причем в сроках визы ошиблись явно они, но свалили все на многострадальный ОВИР.

Удачи всем, а особенно Обормоту в борьбе с этим дурацким ОВИРом!!!
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

У нас дело сдвинулось. Маме моей справку о гражданстве детеныша дали, хотя и с большим скрипом (прямо на входе ее встретили недовольной рожей и заявлением "ну вот, опять бабушка пришла", но ей удалось разжалобить ОВИРовскую тетку, и даже на лапу давать не пришлось).
Теперь будем оформлять загранпаспорта через знакомую турфирму в Питере - что наконец-то будет быстро (особенно в сравнении с дикими консульскими сроками).

Слухи про "ненужность вкладыша о гражданстве при наличии свидетельства о рождении нового образца" ходят упорные, но реального подтверждения не получают. Наше свидетельство выдано в Вашингтоне в мае 2002, свидетельство новорожденному приятелей - в Питере 3 месяца назад, выглядят они одинаково, и к обоим все лавочки выдающие загранпаспорта теребуют вкладыши.
Детенышу номер 1 я в свое время (в 1995 году - в каковом он и родился) получила вкладыш без проблем в ЖЕКе сразу после его прописки. Свидетельство о рождении тоже было выдано в консульстве другой страны, не в России.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.

Return to “Эмиграция”